Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249402 раз)

kawaineko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1208
  • Город: Latvija, Riga
Re: Приручение
« Ответ #1000 : Сентябрь 21, 2012, 17,14:03 »
да, кстати, у пацанов в этом и проблема: двери маленькие. Я даю им высунуться, а потом беру за спинку и под заздие лапки, чтобы крысик не испугался и не зацепился. Со стола они тоже от вас удирают?

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Re: Приручение
« Ответ #1001 : Сентябрь 21, 2012, 17,22:16 »
Тут - терпение с вашей сторон и/или быстрое вынимание попой вперед, чтоб крыса опомниться не успела как оказалась на ручках. (Мне кажется процесс вынимания с упиранием - сильно стрессует). А если уж успеет уцепится, лучше отпустить и попробовать еще раз через некоторое время, даже если вам надо с ней куда срочно убегать.
И да, тоже про дверцу сразу подумала, была у меня клетка, в которой временно сидел мой первый крыс, до покупки новой, как я только не исхитрялась его из маленькой дверцы доставать... а в норм клетке, даже крупному крысу, нужно занять позу "звездочка" чтоб за что-то там зацепится.
И не думаю, что дело в нежелании гулять, все время, скорее в опасении вылезать из родной клетки сразу.
_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Re: Приручение
« Ответ #1002 : Сентябрь 21, 2012, 17,24:54 »
А какого размера у вас клетка? считали ее по клеткокалькулятору?
Малясенькие такие двери видела только в хомячьих...
_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Приручение
« Ответ #1003 : Сентябрь 21, 2012, 18,41:18 »
Эта тема в приручение. Объединяю.

kawaineko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1208
  • Город: Latvija, Riga
Re: Приручение
« Ответ #1004 : Сентябрь 21, 2012, 19,30:38 »
Я заметила одну вещь. Крысы лучше воспринимают шопот. Когда говорю с запуганным зверьком шепотом и аккуратно протягиваю руку, но не бера, то он успокаивается и чуть чуть можно погладить и разумеется предложить вкусняшку. Положить еду, так, чтобы он увидел, что Я его кормлю и тихонько закрыть клетку и уйти. А потом со временем зверек привыкает.

Tasia

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Якутск
Re: Приручение
« Ответ #1005 : Сентябрь 22, 2012, 14,02:15 »
Clarisse- а где найти клеткокалькулятор ???
Мои любимые, маленькие, единственные крысодевочки Жужа и Буся.

Tasia

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Якутск
Re: Приручение
« Ответ #1006 : Сентябрь 22, 2012, 14,09:03 »
. Со стола они тоже от вас удирают?
Они начинают бегать по клетке снаружи. А если пытаюсь взять, то пытаются убежать. Но потом всё равно аккуратно идут на руки.
Мои любимые, маленькие, единственные крысодевочки Жужа и Буся.

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Re: Приручение
« Ответ #1007 : Сентябрь 22, 2012, 14,24:21 »
_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

Tasia

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Якутск
Re: Приручение
« Ответ #1008 : Сентябрь 22, 2012, 17,04:49 »
Спасибо.
Ой... :-X у меня оказывается клетка подходит только для одной крысодевочки :o
Мои любимые, маленькие, единственные крысодевочки Жужа и Буся.

pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
Re: Приручение
« Ответ #1009 : Сентябрь 22, 2012, 17,11:55 »
Tasia, значит придётся искать новую. :-\

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Re: Приручение
« Ответ #1010 : Сентябрь 22, 2012, 18,11:25 »
ну вот выяснилось)
Они же еще маленькие, как я поняла, так что можно не бежать бегом за новой клеткой, а подыскать пока оптимальную.
Кстати если есть подозрение, что захотите еще одну - берите на трех, ваши на большее пространство не обидятся.
_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

Tasia

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Якутск
Re: Приручение
« Ответ #1011 : Сентябрь 23, 2012, 07,01:55 »
Хорошо, спасибо будем искать ::)
Мои любимые, маленькие, единственные крысодевочки Жужа и Буся.

Zoika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1071
  • Город: Москва
    • Имя: Зоя
Re: Приручение
« Ответ #1012 : Октябрь 15, 2012, 08,57:18 »
Ох, начиталась разных историй о приручении и поняла что у меня с моей малявкой все вообще гладко. Руди брали в зоомагазине Бетховен, 6 октября. Малыши сидели в клетке вместе с мамой. Продавец сообщил, что это пожелание хозяйки. Мол, так крысятам спокойнее, а когда мелочь разъедится по домам, маму забирут. Уж не знаю насколько это хорошо или плохо. Но малыши все активные, любопытные и упитанные. Мама спокойно дрыхла в домике пока детвора носилась по клетке. Наша девочка после приезда сначала шугалась слегка. Поставили в клетку домик, но она им жутко гремела по ночам, заменили на хомяковый подвесной шалаш. Ей пока хватает.  Таскаю ее с собой по дому по максимум. Результат за неделю - залазит на ладонь в клетке и позволяет себя достать, лазит по мне и сыну. Обнюхивает и очень активно все изучает. Конкретно сейчас сидит у меня на шее укрывшись моим хвостом и выставив мордочку для почесывания. Думаю что она будет замечательной подружкой и членом нашей семьи. Позже в планах взять ей подружку))))))) yahoo

Johnny_Jamma

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Москва
    • Имя: Антон
Re: Приручение
« Ответ #1013 : Октябрь 21, 2012, 19,42:41 »
Здравствуйте, есть проблемы с приручением. У меня 2 крыса из зоомагазина 2,5 месяца, у меня живут на сегодня ровно месяц. Никогда не кусались, всегда облизывали руки. Но в руки взять себя по-прежнему не дают. Когда открываю клетку выходят, но стараются руки миновать, хотя и облизывают. Конечно, после выхода и прогулок по дивану, а им выделен спецдиван, на котором клетка и стоит теперь, могут забираться по руке на плечо или голову, но в целом к руке относятся скорее нейтрально-негативно. Проблема у меня не в руках, а в переменчивом поведении крысиков и боязни шумов. Вот уже месяц они у меня, а боятся каждого шороха и шуршания. Где-то что-то не так скрипнуло и они уже бегут прятаться. Иногда во время прогулки без каких-либо шумов могут внезапно перепугаться и убежать за клетку и сидеть там, замерев с испуганными "рожами", или вообще в клетку, в домик. Бывает без причины пугаются так, что их даже можно спокойно взять в руки - они не шелохнутся.
А вторая проблема во внезапных тотальных регрессах в приручении. Новый день: подхожу к крысам, а они до смерти напуганы, хотя предыдущие пару суток всё было более-менее нормально. И всё начинается заново. И такие обнуления в последнее время происходят чаще. Если гулять с крысами на другом диване, где нет клетки, и встать (уйти), то они, конечно, бегут ко мне. Но если я сижу на "их" диване, то они подходят с опаской и скорее убегут в темный уголок или домой, если (вернее, когда) их напугает очередной звук рукава рубашки, шуршащего по обоям или тапка по ковролину или скрип паркета в коридоре или захлопывающееся окно в спальне. В общем, пугливы до безобразия. Как лечить? По правде говоря, рассчитывал, что за месяц с ними управлюсь, а на деле прогресса нет никакого.
В последнее время я "гулял" с ними только на их территории. может быть в этом ошибка? Может быть надо создавать условия, в которых у них не будет возможности убегать куда-то кроме как за пазуху?

MamaRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2174
  • Город: Лениногорск
  • ex-NastyhaBosya
Re: Приручение
« Ответ #1014 : Октябрь 21, 2012, 19,46:48 »
Сегодня взяла ребенка я. Пугливая до невозможности она! Но сейчас спокойно сидит у меня.))))) Из клетки, конечно, выцарапывать приходится, но а так бегом ко мне летит на прогулке. Боится далеко от меня быть.
рождения, Парящая Ласточка- 22(?).08(?).12,
На радуге:  Лана Полярная звезда- 19.03.12-24.01.13; Буся-19.03.12- 17.08.2013; Леди Джейн Эйр- 24.03.13.- 1.01.2015

Наш дневничок.http://rat.ru/forum/index.php?topic=50783.0

TuaTha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Mordor-city
Re: Приручение
« Ответ #1015 : Октябрь 24, 2012, 18,58:10 »
Johnny_Jamma, у меня было что-то очень похожее на то, что Вы описали. Разве что в более мягкой, лайт, версии) Но в целом, очень похоже. Мои со мной не многим больше четырёх месяцев. Так вот ситуация сейчас несопоставимо лучше того, как была. Пройдёт и у Вас!
Время и общение - вот лекарство. Будет, будет постепенно выравниваться и приходить в норму. Еще месяц, два, а то и три, но обязательно Вы увидите положительную динамику! Если только это не какой-нибудь патологический страх или тому подобный крайний случай. Да, за пазуху лучше почаще. Мне здесь активно это советовали и это действительно работает. Даже если пугаются чего-то внешнего (пока или всё время), то хотя бы к Вам будет доверие максимально полное, а это уж точно не будет лишним.
Побольше смотри телевизор! Побольше и подольше! (©ахс)

Adelaida2

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Люберцы
    • Имя: Виктория
Re: Приручение
« Ответ #1016 : Октябрь 24, 2012, 21,09:47 »
Присоединяюсь. Терпение и любовь. Мой Адам в начале боялся любого звука и шороха. Постоянно дрожащий от страха крыс от носа до хвоста. Из клетки ни-ни. Но прошло 3 месяца и он сам утром идет здороваться, забирается на руку, растопырив задние лапы, чтобы мне удобнее (или ему  ;D) было перемещаться по квартире.

Johnny_Jamma

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Москва
    • Имя: Антон
Re: Приручение
« Ответ #1017 : Октябрь 24, 2012, 23,11:11 »
TuaTha, Adelaida2Спасибо, а то я заволновался: вдруг они сломанные или к доктору Курпатову хотят  :)

alexandra13

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Херсон
  • Муся)
Re: Приручение
« Ответ #1018 : Октябрь 28, 2012, 21,23:28 »
Здравствуйте!
Я вчера купила крыску возрастом около 1,5-2 месяца.Вчера ей давала семечку из корма,она резко забирала и отбегала...ела только около мисочки с едой.Общалась с ней:вижу она лазит по прутикам клетки,ну я и решила подставить палец...она понюхала,лизнула,а потом неприятно укусила :( Сегодня тоже разговаривала с ней,называла по имени(Чика зовут),угощала едой:пару раз засунула руку в клетку с семечкой она резко забирала и хомячила. Ночью оббегала всю клетку:и в домике сидела,и в гамаке лежала.Я вон на третий день хочу попробевать ее в руку взять и погладить,а то мне кажется она ко мне никогда не привыкнет(боязливая крыска :( )Как мне ее взять? ??? ужасно боюсь что цапнет((( помогите пожалуйста ::)

Klim

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1019 : Октябрь 29, 2012, 01,34:54 »
Мой крысик привыкал к рукам месяца два. Сейчас стал более ручным вырывается на много меньше. Тут как я понял, главное терпение.