Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249485 раз)

Lelik1307

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #1160 : Ноябрь 12, 2013, 23,29:25 »
+100. Крысят до 6-ти месяцев в еде ограничивать нельзя.
Lelik1307, а кроме еды - какие у вас с крыской взаимоотношения? Помогает приручению, если носить крысенка за пазухой по нескольку часов в день - чтобы привыкла к вашему запаху. И подкармливать тоже за пазухой можно ;)  Главное - под халат одеть футболку, чтобы потом не быть "в полосочку"
Дженька спокойно сидит на плече и ходит по столу, а Шаньку боюсь так брать - она пытается убежать сразу. Ищет выходы, роет...Для нее по моему это сильный шок!

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Приручение
« Ответ #1161 : Ноябрь 13, 2013, 00,17:13 »
Наталия, не обращай внимания. человек пишет чушь, не стоит метать бисер ;)

Lelik1307, не сдавайтесь! месяц - не предел. одна из моих крыс, ныне покойных так и не приручилась за всю жизнь. ей было месяца 4, когда я ее забрала из лаборатории. она визжала, как поросенок, которого режут каждый раз, когда я пыталась взять ее в руки. максимум, чего мы достигли - она давала себя погладить. нет, она не кусалась, брала вкусняшки из рук, но прикосновения были ей явно неприятны. не сдавайтесь. она должна привыкнуть. разговаривайте тихим ласковым голосом, положите в клетку что-то старое ненужное, но пахнущее вами. и вторую берите на руки почаще - она подаст пример трусишке, что бояться вас не стоит

Lelik1307

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #1162 : Ноябрь 13, 2013, 08,18:19 »
Наталия, не обращай внимания. человек пишет чушь, не стоит метать бисер ;)

Lelik1307, не сдавайтесь! месяц - не предел. одна из моих крыс, ныне покойных так и не приручилась за всю жизнь. ей было месяца 4, когда я ее забрала из лаборатории. она визжала, как поросенок, которого режут каждый раз, когда я пыталась взять ее в руки. максимум, чего мы достигли - она давала себя погладить. нет, она не кусалась, брала вкусняшки из рук, но прикосновения были ей явно неприятны. не сдавайтесь. она должна привыкнуть. разговаривайте тихим ласковым голосом, положите в клетку что-то старое ненужное, но пахнущее вами. и вторую берите на руки почаще - она подаст пример трусишке, что бояться вас не стоит
Вот что то мне подсказывает, что и Шаня такая же будет. Спасибо за совет!Буду стараться:)

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Приручение
« Ответ #1163 : Ноябрь 13, 2013, 11,45:37 »
Вот что то мне подсказывает, что и Шаня такая же будет.
Вы не теряйте надежду и не расстраивайтесь. Они (крысы) вообще все разные. У нас была одна крыса - могла часами спать на шее под подбородком, муж ее называл "воротничок", другую удержать вообще было нереально - прозвище "ртуть". Сейчас у меня 3, как три разных человека. И одна - трусишка, которая вздагивает от любого резкого движения (ей 10 мес), при этом на плече сидит, вкусняшки ест.
Терпение и любовь, уважение индивидуальности. Она ж у Вас не кусается, не орет )))

Lelik1307

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #1164 : Ноябрь 13, 2013, 13,44:30 »
Вы не теряйте надежду и не расстраивайтесь. Они (крысы) вообще все разные. У нас была одна крыса - могла часами спать на шее под подбородком, муж ее называл "воротничок", другую удержать вообще было нереально - прозвище "ртуть". Сейчас у меня 3, как три разных человека. И одна - трусишка, которая вздагивает от любого резкого движения (ей 10 мес), при этом на плече сидит, вкусняшки ест.
Терпение и любовь, уважение индивидуальности. Она ж у Вас не кусается, не орет )))
Спасибо!Не теряю надежды!В любом случае она самая любимая и дорогая:))Ну собственно как и Дженничка:)

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Приручение
« Ответ #1165 : Ноябрь 18, 2013, 15,57:12 »
У нас такая проблема с самым маленьким крысенком. Он очень боится толи рук, толи заклеточного пространства. Буквально трясеся весь, когда беру его на руки. На руках не сидит. Он у нас не от заводчика, однако таких больших сложностей не ожидала.
Что следует делать? Насильно тискать его, зная, что он очень боится? Ведь если не тискать - уж точно ничего не изменится. Или мб как-то еще действовать?

Кроме того он у нас единственный, кто не любит прогулки. Остальные бегают, лазают, веселятся. Но Найджел разве что пару раз выбежит из клетки, пугливо метнется туда-сюда и назад в клетку. Забивается в угол, чтобы его не выволокли и сидит там. Тоже не понятно как себя вести.

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Приручение
« Ответ #1166 : Ноябрь 19, 2013, 22,40:09 »
Я, когда первую крысу приручала (она тоже была пугливая, с птички) - сначала выманивала из клетки на коленки вкусняшками, а потом уносила ее подальше от клетки. Например, на кресло. Клала на колени тряпочку, чтобы она могла в нее спрятаться, и сидела с ней час-полтора-два. Гладила, угощала вкусностями, ласково разговаривала. Потом возвращала в клетку.
Можно еще за пазухой носить - заправляете рубашку в штаны, чтобы крысенок снизу не вывалился, или в халате. И идете заниматься домашними делами. Сначала будет, конечно, бояться - потом привыкнет.
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Приручение
« Ответ #1167 : Ноябрь 21, 2013, 20,04:11 »
Увы... лакомства вне клетки не берет он.

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Приручение
« Ответ #1168 : Ноябрь 21, 2013, 20,39:00 »
Увы... лакомства вне клетки не берет он.
Вы же все равно его на руки берете? Вот и берите почаще, только не держите его на руках долго. Взяли в руки - посадили за пазуху. На пару часов, или по обстоятельствам. Можно пойти чаю-кофе попить, или другими домашними делами заняться, только не очень шумными. Через какое-то время, как только подставите рукав к клетке - крыс пойдет внутрь. Мои часто, если в руки не хотят идти - от запазухи никогда не отказываются ;)
Когда привыкнет к запазухе - тогда можно будет и в руках потихонечку тискать. Удачи!!!
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Tikovka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Пермь
Re: Приручение
« Ответ #1169 : Ноябрь 21, 2013, 23,19:17 »
Эх, сколько форумы не листала, никто такие случаи как у меня не описывает) у меня уже 10 месяцев крысодевочка живет. Все это время ее приручаю :) а она как боялась-ненавидела человека, так боится-ненавидит. В клетке на руку кидается, вне клетки на руках трясется. Я уже и смирилась почти..

Angel26

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Новосибирск
Re: Приручение
« Ответ #1170 : Ноябрь 26, 2013, 09,46:49 »
Не много о себе, мне 25 лет. Живу в квартире. Раз брала крысу с зоомагазина. Когда ее там увидела, влюбилась. Она была рыжая с белым. И рубиновыми глазами. Так я ее купила, но крыска оказалась, совсем не ручной. На момент покупки ей было уже 4 месяца. Чем больше шло время, тем больше я ее боялась. Не когда не думала, что могу бояться крыс. Я их всегда очень любила. И не когда тех проблем не было. Но почти всех моих крысок брала с рук. Когда купила, она была очень напуганная дикая. Кидалась, кусалась. Я обратилась к своей знакомой. За помощью (она знала о крысах, в  100р больше чем я.) Но и у нее не чего не получалась. Что бы погулять выпустить мою крысу я затыкала все лазейки в диване. Потому что потом ее бегать ловить по квартире приходилось. Ловила в перчатках. Я ее уже боялась. Когда ее привезла домой, она была по тише. В интернете прочитала, можно попробовать покормить крысу с руки.  А потом когда я дала ей корм с руки она уцепилась мне за палец. Пыталась приручить ее к рукам. Но как она только видела человека, кидалась на прутья. А руки всегда кусала. И один раз так сильно прокусила. После этого я ее почти не трогала. А и брала ее в перчатках. Она пищала, вырывалась, и пыталась укусить. Так прожила у меня два года. А потом я утром встала, а она не дышит. Не каких болячек не было вела себя активно вечером. Вот хотелось бы на будущие узнать, может я что то не так делала?  :-[

Folga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • Город: Красногорск, МО
    • Имя: Ольга
Re: Приручение
« Ответ #1171 : Ноябрь 26, 2013, 10,32:03 »
Если сказать помягче icon_lol, то почти все Вы делали неправильно. Почитайте вот здесь http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
А приобретать крысу в зоомагазине, живя в Новосибирске, это очень плохая идея. В Вашем городе находится чудесный питомник декоративных крыс: Сибирский http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.0
Крысы оттуда знают и любят людей.
моя стая: крысы, дети и другие животные http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3356.0

Angel26

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Новосибирск
Re: Приручение
« Ответ #1172 : Ноябрь 26, 2013, 10,34:40 »
Если сказать помягче icon_lol, то почти все Вы делали неправильно. Почитайте вот здесь http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
А приобретать крысу в зоомагазине, живя в Новосибирске, это очень плохая идея. В Вашем городе находится чудесный питомник декоративных крыс: Сибирский http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.0
Крысы оттуда знают и любят людей.
Спасибо,я просто не сталкивалась с такими крысами.=) А насчет питомника,знаю.Но я из тех людей которые возьмут дворняжку на улице.Чем купят породистого щенка)

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Приручение
« Ответ #1173 : Ноябрь 26, 2013, 11,04:02 »
Спасибо,я просто не сталкивалась с такими крысами.=) А насчет питомника,знаю.Но я из тех людей которые возьмут дворняжку на улице.Чем купят породистого щенка)
ну так и то вы хотите? За удовольствие надо платить. Хочешь здоровую психическинормальную нормальную крысу - бери из питомника, хочешь приключений на пятую точку, бери из ближайшего зооммага, с ней как в рулетке - повезет, не повезет. Вам не повезло. Собственно каких вы сейчас после смерти своего питомца хотите советов?   
Вот ЧаВо можете почитать
http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
Объясните цель данной темы.

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Приручение
« Ответ #1174 : Декабрь 24, 2013, 08,22:31 »
Embodiment крыс - мальчик, брата надо  ;), сестренку не в коем случае.

Без понятия, как я мог что-то иное посоветовать... Вроде же в курсе тогда был, что девочкам положена девочка, а мальчикам - мальчик...
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Приручение
« Ответ #1175 : Январь 10, 2014, 01,38:08 »
Обычно наши крысаки гуляют по дивану с моимм активным участием - поигрушки, почесушки. Они никогда не убегали с дивана даже если я уходила ну кухню и занималась делами. Будто бы знали, что низзя уходить.
А тут попробовала посадить мальчишек на пол. Сначала самого храброго и полазучего Глоина. Но он огляделся, обнюхался. Подошел к дивану и с такоймольбой во взгляде посмотрел мне в глаза... а потом нашел мою ногу и невзирая на вопли хозяйки вскарабкался по голой коже ноги. Успокаивала ребенка, он аж трясся от страха почему-то
Я попробовала посадить более Флегматичного Мартына. Он поводил усиками, зыркнул туда и сюда. Прошелся под диваном. Никакой паники... Но понюхав край покрывала, он без колебаний совершил прыжок и оказался на дивание.
Найджела даже сажать не стала - убежит и не поймаем.

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Приручение
« Ответ #1176 : Январь 10, 2014, 01,53:09 »
умнички мальчики ;D
не учи, мама, плохому  ;)
понравится с дивана прыгать - не найдете, да и опасно это, если квартира не готова к таким прогулкам
это если совсем-совсем ручные

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Приручение
« Ответ #1177 : Январь 10, 2014, 16,02:48 »
Ну двое - ручные до безобразия. Правда на клички не откликаются.
Спрятаться в нашей квартире не реально - негде просто. Потерять в ней крысу очень трудно - особенно шумного и хулиганистого Глоина.
Но я как-то не настаиваю на напольных прогулках.

Camelchik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Ингольштадт
Re: Приручение
« Ответ #1178 : Январь 15, 2014, 00,14:44 »
Здравствуйте!
Неделю назад взял двух крысодевочек в зоомагазине (сказали что им по 7 недель). Они очень шугливые.
На руки взять очень трудно, убегают по всей клетке. Когда поймаешь, то вырываются очень сильно и пищат.
Дверца клетки открыта, но они боятся выходить. Здесь писали, что надо таскать их за пазухой, но они там не сидят. Сразу вылазят и пытаются залезть повыше, на голову и от туда ищут способ побыстрее сбежать. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с этим. И как их брать на руки аккуратно, они так вырываются всегда. 

Agatha_hvost

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Город: Москва/Химки
    • Имя: Анна
Re: Приручение
« Ответ #1179 : Январь 15, 2014, 00,40:33 »
Camelchik, я своих малышей тоже сосем недавно взяла в зоомагазине, правда, у меня мальчишки. Не скажу, что они были шуганные, скорее просто очень юркие и непоседливые, на руках как игрушечные тоже особо не сидят, но надо проявлять некоторую настойчивость. По своему опыту скажу: крысенка можно аккуратно поймать и держать его в ладонях, как в домике, вот так

очень нежненько, почти не напрягая ладони. Если будете держать уверенно и осторожно, то очень скоро почувствуете, как крысик успокаивается - у нас получилось.)
Я думаю, через какое-то время они привыкнут к рукам, а если еще чесать и угощать их - так и вовсе не слезут)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=56602.0 - здесь мои малыши, Каспер и Шухер