Автор Тема: жизнь продолжается  (Прочитано 39928 раз)

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Re: жизнь продолжается
« Ответ #80 : Ноябрь 13, 2016, 02,10:38 »
А там из зерна кипятком не вымываются витамины всякие итп? Это же зерна живые, их можно проращивать - мы покупали в специальном магазине, где необработанное зерно продается. Ну я почему такой дотошный - уж очень волнуюсь за питомцев.
Для проращивания семян нужен свет, кислород и влага. Залитые водой в темном шкафу зерна не прорастут, только грибы (плесень)  вырастут, которым свет не нужен... Эх, не учат сейчас биологии в школе, не в обиду Вам будет сказано  :(. А плесень, кстати,  для крыс мощный канцероген(((. (Для людей, впрочем тоже, хоть на них это  не так заметно). Извините за офф! shuffle

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: жизнь продолжается
« Ответ #81 : Ноябрь 13, 2016, 02,15:45 »
В любом случае остается куда больше, чем в полностью сваренной каше. Прямой контакт с кипящей водой длится секунды. Плюс консистенция мне больше нравится - размоченная крупа подсыхает зернышками, а не "блинчиком", все ближе к натуральному виду. Пророщенное не пробовала давать - сама не умею, покупать боюсь.
А еще есть белая (у вас ее зеленой называют  :D ) гречка. Вот эту гречку даже сухую едят.

Добавлено Ноябрь 13, 2016, 02,31:16
Для проращивания семян нужен свет, кислород и влага. Залитые водой в темном шкафу зерна не прорастут, только грибы (плесень)  вырастут, которым свет не нужен... Эх, не учат сейчас биологии в школе, не в обиду Вам будет сказано  :(. А плесень, кстати,  для крыс мощный канцероген(((. (Для людей, впрочем тоже, хоть на них это  не так заметно). Извините за офф! shuffle
Вот этого я и боюсь. Сделаю что-нибудь не так, только беда будет. А этим всем "экологическим линиям" и прочей лабуде я не доверяю от слова "совсем".
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2016, 02,31:16 от Mukchi »
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #82 : Ноябрь 13, 2016, 02,42:37 »
Я по проращиванию смотрел видео - там в темноте проращивают. В земле же темно. Но часто промывают, чтобы как раз не было плесени. Достаточно суток для проращивания влажного зерна. Я проращивал для себя пшеницу когда-то. Проросла. Вообще не следил - просто оставлял мокрой в блюде. А сейчас в магазине даже дыню покупал - там прямо внутри проросли семечки! То есть долго лежала при соответствующей температуре и можно есть. Но семечки внутри - с листиками. Вид - довольно страшный, надо сказать. ;)

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: жизнь продолжается
« Ответ #83 : Ноябрь 13, 2016, 02,52:42 »
Знакомая рассказывала про помидор с проросшими семенами внутри  :swoon. Это из-за гормонов, которыми их поливают, наверное. Страшно, теперь помидоры покупаю только у бабушек в сезон, у бабушек на такие ужасы денег нету  ;D
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Re: жизнь продолжается
« Ответ #84 : Ноябрь 13, 2016, 18,48:11 »
Я по проращиванию смотрел видео - там в темноте проращивают. В земле же темно. Но часто промывают, чтобы как раз не было плесени. Достаточно суток для проращивания влажного зерна. Я проращивал для себя пшеницу когда-то. Проросла. Вообще не следил - просто оставлял мокрой в блюде. А сейчас в магазине даже дыню покупал - там прямо внутри проросли семечки! То есть долго лежала при соответствующей температуре и можно есть. Но семечки внутри - с листиками. Вид - довольно страшный, надо сказать. ;)
Понимаете, в темноте влажные зерна "проклюнутся", а дальше, чтобы они проросли нужен свет. Если семена глубоко закопать в землю, ростки не вырастут. То же самое с проросшими семечками в дыне, загнутся они скоро, несмотря на то, что обработаны гормонами роста и химией больше некуда.. В темноте хорошо растут лишь грибы. Растениям нужен свет для фотосинтеза (для питания) и это не  мной придумано:).
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2016, 20,44:49 от Liudmila_1010 »

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #85 : Ноябрь 13, 2016, 19,05:25 »
Ясно. Да уж. Ну. вроде сильно же не нужно проращивать, а только для раскрытия - там, вроде, самое полезное состояние зерна. В темноте, конечно, ничего хорошего не вырастет. А продается еще пророщенная кукуруза и овес - в виде настоящей травы уже. Ее можно давать или она вся на удобрениях?
А почему, например, в корме beaphar CARE+ гранулы имеют разный цвет? В описании указано, что состав всех гранул одинаковый. Чтобы питание было не избирательным, а сбалансированным. Тогда откуда разный цвет и зачем? Краситель? Для людей, наверное, чтобы веселее было кормить. Крысам зачем разный цвет? Вот и получается, что там лишние вещества в составе. Хотя крысы его любят - из-за запаха. Тоже может быть ароматизатор. Искал реальное описание состава - не нашел.

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Re: жизнь продолжается
« Ответ #86 : Ноябрь 14, 2016, 13,00:45 »
Ясно. Да уж. Ну. вроде сильно же не нужно проращивать, а только для раскрытия - там, вроде, самое полезное состояние зерна. В темноте, конечно, ничего хорошего не вырастет. А продается еще пророщенная кукуруза и овес - в виде настоящей травы уже. Ее можно давать или она вся на удобрениях?
А почему, например, в корме beaphar CARE+ гранулы имеют разный цвет? В описании указано, что состав всех гранул одинаковый. Чтобы питание было не избирательным, а сбалансированным. Тогда откуда разный цвет и зачем? Краситель? Для людей, наверное, чтобы веселее было кормить. Крысам зачем разный цвет? Вот и получается, что там лишние вещества в составе. Хотя крысы его любят - из-за запаха. Тоже может быть ароматизатор. Искал реальное описание состава - не нашел.
Красители - чисто для успешных продаж, ароматизаторы, чтобы еще и крысы хорошо его ели). Хотя, между прочим, крыс обмануть трудно. Пищу, напичканную химическими добавками, они могут и не есть.. Хороший пример - Активия, Данон, Растишка и др.молочные продукты. Мои крысы их не ели, а вот наши детские творожки из серии Малютка, Я сам - за милую душу. leb Можно определять натуральность продуктов по рейтингу их предпочтения крысами))).
Я не знаю, как проращивается овес, что продается в зоомагазинах... Но, если Вам не лень - элементарно можно самим прорастить сухой овес или горох, или фасоль до зеленых побегов. Правда, не уверена, что крысята это оценят. Мои не ели shuffle
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2016, 22,32:48 от Liudmila_1010 »

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: жизнь продолжается
« Ответ #87 : Ноябрь 14, 2016, 13,31:34 »
Да, конечно, корма красят для хозяев, а не для крыс, часто пренебрегая пользой последних.
ИМХО, сильно тапками не кидайтесь, но полностью экструдированные корма я своим парням не даю. Был случай, когда краситель (наверное) из дорогого, специализированного http://supremepetfoods.com/products/science-selective-rat/ корма  закрасил мочу в ярко-зеленый цвет, крысаны испытывали очевидный дискомфорт при мочеиспускании. Пришлось лечиться. Хотя тот же корм ели крысодевушки приятельницы и у них все было отлично. Полагаю, у парней почки послабее, вот и проявилось сразу. Но для меня - это показатель. Экструдаты отменила, корма выбираю с минимумом гранул. Нравится JR Farm (в смеси).
Мои не едят продукты из премиум линий (дорогой хлеб, творог и т.п.), видно там консервантов  :swoon.
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #88 : Ноябрь 14, 2016, 18,44:27 »
Спасибо! Будем работать в этом направлении. Жалко их - мало живут. хочется продлить жизнь подольше.

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Re: жизнь продолжается
« Ответ #89 : Ноябрь 14, 2016, 22,46:11 »
Крысы очень чувствительны к респираторным заболеваниям и к воздействию канцерогенов. Меня в свое время поразил тот научный факт, что афлотоксины - мощные канцерогены от плесневых грибов, оказываются, не выводятся из крысиных организмов, в отличие от мышиных, например. Т.е. мышь может всю жизнь питаться заплесневелым зерном и онкологии от этого у нее не будет, а у крысы разовьется ОГМ и т.п. Я пыталась сообщить об этом на форуме, но народ оказался не готов к подобной информации. Это ведь означает, что нужно отказываться от самодельных смесей, которые долго хранятся, и даже, о ужас, от привычного кукурузного наполнителя). Но что интересно, среди первых крыс, которые питаются чуть ли не с человеческого стола и живут на вольном выгуле очень много долгожителей...

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #90 : Ноябрь 14, 2016, 23,23:31 »
Я первого крыса кормил разными кормами. Старался чередовать и не давать постоянно один и тот же. Со стола не кормил, но готовил отдельно разные вареные блюда - мясо, рыбу, каши. Давал фрукты, овощи. Крыс ползал по всем квартирным закоулкам. Прожил без болезней довольно долго. Есть такое мнение, что любое действие с фанатизмом - не доведет до добра. Кормить супер выверенным рациональным способом - это тоже фанатизм своего рода. Так же как пытаться сделать стерильными условия жизни. Мне кажется, что не надо потакать крысиным хитростям чрезмерно - постоянно давать выпрашиваемые вкусности итп, но в то же время иногда можно и побаловать. Порадовать просто так, не по расписанию. От всех болезней все равно не уберечь, но и беспечно "забивать" на их здоровье - нельзя. Разумный усредненный путь - лучший выбор в этой ситуации. Пусть живут в удовольствии - не зажратыми, но и не нуждающимися. Как и для людей - определенная легкость по жизни - приносит больше счастья, чем следование жесткой догме. А от настроения здоровье тоже зависит. Старший крыс подавлял второго, того, что на полтора года младше, так тот и прожил мало совсем.
Я вот все-таки хочу приучить их есть не самые вкусные зерна, типа ячменя. Но иногда помогать - проращивать самые жесткие недоеденные капсулы. Ну плесень - такая штука. По идее, на сухом зерне не должна она заводиться. А сырым зерно больше дня держать не нужно. У меня критерий такой - съел бы я сам вот это месиво или нет. Если, например, мясо засохло на тарелке так, что я сам не готов его съесть, я и крысам его не дам. А дальше - генетика и судьба.
Это вообще странно - жить в городах при такой экологии. Однако, мы живем, хоть и жалуемся все время.
Жить все-таки лучше, чем не жить ;)

Valentina_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Город: Новосибирск
  • ex-ValentinaMakarenko
    • Имя: Валентина
Re: жизнь продолжается
« Ответ #91 : Ноябрь 15, 2016, 07,52:00 »
Крысики замечательные,фото такие милые,трогательные.
А я недоеденые зерна высыпаю в цветочный горшок,а зелень потом пацанам срезаю,да и кошки пасутся. А просто проращивать зерно ставила в блюдце на подоконнике,тоже нравиться им
Любимые хвостики
Со мной:МурЛысь,Тишка, Белка,Альбус,Аякс,Космо,Тучка, Чижик и Пыжик, Мишка, Барелька и Борька, Кудряша, Веня, Мотя
На Радуге:Гаврик,Жорик,Щербет ,Шурик,Альк,Лори,Вася,Джера, Юстас, Ёршик, Кузя, Зефир, Финик, Вареник, Беляш, Плюша,

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Re: жизнь продолжается
« Ответ #92 : Ноябрь 15, 2016, 13,12:13 »
Есть такое мнение, что любое действие с фанатизмом - не доведет до добра. Кормить супер выверенным рациональным способом - это тоже фанатизм своего рода. Так же как пытаться сделать стерильными условия жизни. Мне кажется, что не надо потакать крысиным хитростям чрезмерно - постоянно давать выпрашиваемые вкусности итп, но в то же время иногда можно и побаловать. Порадовать просто так, не по расписанию. От всех болезней все равно не уберечь, но и беспечно "забивать" на их здоровье - нельзя. Разумный усредненный путь - лучший выбор в этой ситуации.
Согласна на все 100%! Без фанатизма! Не говоря уж о том, что можно просчитать все на свете и сесть в лужу). Знаете от чего умер Савелий Крамеров, много лет фанатично соблюдающий диету во избежание рака?
Но закрывать глаза на очевидные факты тоже неразумно). Я вот рекомендую- таки использовать не кукурузный наполнитель с теми самыми вреднющими афлотоксинами для крыс, а льняной или травяной. (И они, вроде, если не дешевле, но и не сильно дороже, кстати).

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #93 : Ноябрь 15, 2016, 13,31:18 »
А древесные прессованные гранулы как вам?

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Re: жизнь продолжается
« Ответ #94 : Ноябрь 15, 2016, 16,18:35 »
А древесные прессованные гранулы как вам?
Совершенно нормально, я их тоже использовала). Березовые.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: жизнь продолжается
« Ответ #95 : Ноябрь 15, 2016, 22,10:14 »
С дневником!
Насчет крысиных кормов - как-то все забывают, из чего и как делают человеческую еду, причем, любую. ;D


Добавлено Ноябрь 15, 2016, 22,37:40
Прочитала все стр., клетка супер. ;) Сама обожаю Имаковские клетки, они и через 3 года использования выглядят, как новые, единственное только краска на дверцах облупляется чуток от закрываний-открываний, но это болезнь большинства клеток.)
Малыши чудесные и забавные. :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2016, 22,37:40 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #96 : Ноябрь 15, 2016, 23,26:34 »
Спасибо. Клетка и правда хорошая - им там привольно.
Мы повесили террасами гамаки - аж девять штук.
Самих платформ четыре, не считая поддона и подвесной спутник.
Еще два домика и два туннельчика - соломенный и тканевый.
Крыслы везде лазают, прыгают и спят в разных местах.
Решетка не крашеная, просто из нержавейки. Прошлая была с краской - облупилась. Эта не облупится.
Но в этой клетке есть нюансы - дверцы маленькие, например - лесенки не пролезают в них.
И чтобы их помыть - надо разбирать конструкцию.
Вот если бы дверцы сделали по размеру лестниц, чтобы можно было их вынимать -
то и домики маленькие пролезали бы без проблем, и мыть было бы легче все составные части.

Но несмотря на раздолье ребята предпочитают толпиться у водопоя, что выдают в них настоящих русских крыс -
привычка к очередям надолго в генах засела - или это просто супер дружба )))). Как посмотреть.

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: жизнь продолжается
« Ответ #97 : Ноябрь 15, 2016, 23,39:03 »
А Вы выпилите решетку на каких два пролета в ширину и сколько надо в высоту ( в районе дверцы) а новую дверь можно из старой и оргстекла, например, или фанеры, смастерить. У Вас в этом отношении клеть удобная - пролеты узкие и их много - на устойчивости конструкции это никак не сказывается.

Добавлено Ноябрь 15, 2016, 23,46:20
Ой, только сейчас разглядела, у вас же там дверей - страшная сила! Ну, тогда не все, в разумных пределах  ;D!
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2016, 23,46:20 от Mukchi »
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: жизнь продолжается
« Ответ #98 : Ноябрь 15, 2016, 23,53:31 »
привычка к очередям  icon_lol класс!
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: жизнь продолжается
« Ответ #99 : Ноябрь 15, 2016, 23,55:06 »
я столкнулась с подобной проблемой. Выпилила кусочки передней стены и крыши - прикрепила оцинкованную сетку (можно использовать стенку от какой-нибудь старой клетки) и - вуаля!


"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер