Автор Тема: жизнь продолжается  (Прочитано 39921 раз)

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: жизнь продолжается
« Ответ #120 : Ноябрь 21, 2016, 23,59:39 »
Гнездо из какого-то тропического растения - мечта! Нет у нас таких... в инете видела только! Нос и под собственный коготок мог попасть спросонья. У нас один мытеха и взрослый ухитряется расцарапаться.
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #121 : Ноябрь 22, 2016, 01,14:41 »
Это очень смешно  :)

Добавлено Ноябрь 22, 2016, 01,15:31
Все равно, что себя во сне кулаком ударить  :)

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: жизнь продолжается
« Ответ #122 : Ноябрь 22, 2016, 01,16:34 »
Да как сказать  ;D. Я полдня с наждачкой вокруг клетки носилась...
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #123 : Ноябрь 22, 2016, 14,01:44 »
Ну это похоже на репетицию детей в миниатюре. Считаю, что с крысами можно вырабатывать семейные навыки - это маленькие человечки со всеми присущими им качествами - тренируется терпеливость, ответственность, заботливость, прозорливость, хозяйственность :)

Максимус в спорт зале осваивает канат.


Добавлено Ноябрь 22, 2016, 14,31:45
Можно подводить некоторые итоги. Детки приняты в компанию. Они на равных участвуют в играх, хотя из-за массивности старших им достается больше пищания и переворотов. Максимуса они тоже нередко переворачивают вверх пузом, но Лютеций - стопроцентный Глав - он не любитель подолгу барахтаться лежа на спине. Только Максимус иногда его зажимает, но гораздо реже. Может, с возрастом роли и изменятся, потому что малыши явно самодостаточные.
Вообще, светляки клетку освоили легче - скорее из-за того, что она была уже обжита и пахла крысами. Виварцы пару дней сидели практически на одном этаже. Новички же сразу обжили все домики и укромные уголки. На плечо пару раз самостоятельно выходили без понуканий. Виварцы до сих пор некоторое время принимают решение, выходить или нет - хотя видно, что хотят. На руках новички сидят более спокойно, да они и вообще больше спят. Меньше всех спит Максимус - он самый активный. Может, характер, а может - гены. И еще новички меньше едят. Вкусняшки тоже их мало интересуют. Ну за два дня сложно все понять - посмотрим, чьи повадки кому перейдут. Станут ли виварцы более спокойными или светлячки более активными. Переживаю, что гормональная перестройка у старших начнется на месяц раньше, и тогда баланс в общении может нарушиться.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2016, 14,31:45 от ivangeran »

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Re: жизнь продолжается
« Ответ #124 : Ноябрь 22, 2016, 19,17:13 »
Светляки). Надо ж так назвать yahoo. Не переживайте насчёт гормональной перестройки . Крысы настолько все разные по уму и характеру, что биологический возраст точно не станет определяющим фактором. Как у мужчин). У кого-то кризис среднего мужского возраста в 40 лет наступает, у кого-то в 32, а другие вообще с ним справляются незаметно для окружающих). Я знаю крыс, которые настолько дружно жили, что ни какие гормональные перестройки их вообще не задели.

Valentina_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Город: Новосибирск
  • ex-ValentinaMakarenko
    • Имя: Валентина
Re: жизнь продолжается
« Ответ #125 : Ноябрь 22, 2016, 19,34:42 »
У моих старших играйгормон вообще прошло не замечено, а вот мелким что то где-то тюкает,но разница почти в полгода,и дети из Новосибирских откопашек. И иерархия в стае для меня так и осталась загадкой,нет явного главнюка
Любимые хвостики
Со мной:МурЛысь,Тишка, Белка,Альбус,Аякс,Космо,Тучка, Чижик и Пыжик, Мишка, Барелька и Борька, Кудряша, Веня, Мотя
На Радуге:Гаврик,Жорик,Щербет ,Шурик,Альк,Лори,Вася,Джера, Юстас, Ёршик, Кузя, Зефир, Финик, Вареник, Беляш, Плюша,

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #126 : Ноябрь 22, 2016, 23,11:31 »
Ну будем надеяться. Я просто видел, какие царапины бывают при драках. И как страдают те, кто слабее. У меня маленький крыс сразу бежал от злобного старшего на руки за защитой. Я не давал им драться, но все равно царапины оставались. Если сравнить размеры тела с человеческим - то как порезы ножом через всю спину и во многом количестве. Это когтями. А резцами - протыкает как шпагой. Я теперь по этому поводу озабочен. :-\

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: жизнь продолжается
« Ответ #127 : Ноябрь 23, 2016, 00,09:35 »
Это потому, что их было двое. ИМХО. В стае хотя бы из трех крысанов всегда найдется миротворец, "громоотвод", который когда надо поваляет, а когда и сам поваляется, но свару до конфликта не допустит.
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

Serge

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
  • Город: Москва. Замоскворечье.
    • Имя: Сергей
Re: жизнь продолжается
« Ответ #128 : Ноябрь 23, 2016, 00,12:32 »
Клевые крысянтии! :)
Маркус почти 4е года?! Фантастический долгожитель!

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #129 : Ноябрь 23, 2016, 00,50:14 »
Это правда.
Маркуса я не подкармливал витаминами для суставов - на рэтмании есть ссылка на такие. Он под конец ползал на передних лапах. И многое можно было сделать лучше - ногу не ломать, например. Мочегонные всякие не колоть и гормоны или что там еще от пневмонии прописали тогда. Корма давал обычные - сам смеси из хорошего зерна не делал.
Думаю секрет в том, что он абсолютно был свободен и неограничен в передвижениях по квартире - разруху оставил - до сих пор следы. Все провода съел (у меня их много - я музыкант), наушники за 10 000 р., хорошей одежды немеряно, белье постельное, двери, косяки итд., гитару "мартин" (сейчас цена 130 000 р) - кусок от грифа отгрыз - вовремя услышал хруст и спас! Двигался он много и впечатления получал, что-то для себя открывал новое. Это подпитывало волю к жизни. И прожил бы дольше на несколько месяцев, если бы не моя неопытность и ошибки.

Добавлено [time]Ноябрь 23, 2016, 00,51:42 [/time]
А то, что двое -  верно. Тоже моя ошибка была. Не продумал ситуацию. И Гектор явно пару месяцев жизни из-за стресса потерял.

Добавлено Ноябрь 23, 2016, 00,57:39
Я к тому, что теперь я на такие разрушения не рассчитываю  ;) Такие жертвы - все-таки не мой размах  :)
Надеюсь иначе построить отношения - на хорошем корме, на большой клетке и большой компании и на частых играх на кровати. По дому гулять - не вариант, тем более сейчас сестра со мной живет в соседней комнате с мужем  :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2016, 00,57:39 от ivangeran »

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: жизнь продолжается
« Ответ #130 : Ноябрь 23, 2016, 01,01:52 »
И на разрушения, и на травмы... Но то, что крысаны меньше болеют и дольше живут на вольном выгуле - тоже замечено.
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #131 : Ноябрь 23, 2016, 02,18:54 »
Ну никто не застрахован от несчастных случаев - я за той пресловутой дверью следил. Читал, что крысы попадают нередко под ноги и под двери, поэтому всегда все делал с осторожностью - входил, выходил, ложился, вставал. Но в спешке недоглядел все-равно. А насчет разрушений - даже представить сложно, что может наделать такое маленькое существо - не кошка и не собака. Секунда - и на воротнике любимой рубашки висящий клок  :) Ну они ж гры-зу-ны! Но меня подобные следы вдохновляют. Даже такой малыш за такое короткое время способен оставить столько последствий - у меня еще есть предметы с отпечатками его зубов. А что тогда говорить о человеке! Сколько всего можно сделать за свою жизнь. Разного. Лучше - хорошего. Поэтому стараюсь быть мудрее и выше многих дрязг. Вот чему научился у крыс  :)

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Re: жизнь продолжается
« Ответ #132 : Ноябрь 23, 2016, 09,04:26 »
[quote author=ivangeran link=topic=64279.msg2054611#msg2054611 date=1479856734
А что тогда говорить о человеке! Сколько всего можно сделать за свою жизнь. Разного. Лучше - хорошего. Поэтому стараюсь быть мудрее и выше многих дрязг. Вот чему научился у крыс  :)
[/quote]
 hb hb hb
А у меня крысы в диване выгрыз ли большую-пребольшую нору с ходами и захоронками :)

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #133 : Ноябрь 23, 2016, 12,50:45 »
Ну я из тех, кому не жалко диван или что бы то ни было, если оно не теряет функциональности - диван же сохранил способность принимать сидящего, так пусть в нем еще и нора будет. Но вот не все люди на это готовы. Кто-то любит глянец в доме. Им не объяснишь съеденную дверь тем, что "мой крыс же такой классный!".  Ну, кто-то попадает под обаяние крыс и уже не может избавиться от него - и фиг с ними, с вещами! Но случайные люди обычно в ужасе от такого или, по крайней мере, в большом недоумении. Я не представляю как держат больших грызунов или диких, типа бурундуков, которые в природе носятся по лесу и лазают по деревьям. Им же совсем тесно в клетках. Хотя, возможно, кролики и не грызут резину как крысы. А у брата была шиншилла - умерла через пару месяцев. Может кота боялась, а может и людей. Вообще не давалась в руки - это надо было долго и осторожно приручать. А ночью гонялась и грохотала по комнате, поэтому жила на кухне. Может простудилась. В общем, крысы - оптимальный вариант для дома, если не пускать совсем уж на самотек. Только живут мало. Шиншиллы до 20 лет - несправедливо. Только у крысней начинают интеллект и привязанность входить в полную силу - и уже все, пора прощаться.  :(

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Re: жизнь продолжается
« Ответ #134 : Ноябрь 26, 2016, 00,31:53 »
Для эстетики и приличия дыра в диване была прикрыта пледом). А так, конечно, крысам легко прощаются все попорченные вещи, потому что они - любимые крысы)).
Насчёт досады на короткий крысиный век... Такие уж они уникальные звери, уникальные даже по продолжительности жизни .. И есть такая шутка, что если бы крысы жили дольше, они превзошли бы человека по интеллекту. :)

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: жизнь продолжается
« Ответ #135 : Ноябрь 26, 2016, 00,41:12 »
 ;D Это да, было бы в запасе у крыс хоть пара десятков лет жизни, и мы бы давно рыли норы под их городами...

Не, не самих вещей жаль - за обормотов страшно, я-то знаю, что в моем любимом комоде содержится формальдегид  ;D.

"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #136 : Ноябрь 27, 2016, 00,31:43 »
А резину они едят или просто откусывают и выплевывают? У меня все провода были в отпечатках зубов.

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Re: жизнь продолжается
« Ответ #137 : Ноябрь 27, 2016, 00,40:28 »
Не едят. Им, похоже, нравится процесс дробления сущности). Мои обожали взять тонкий проводок  в ручки и с задумчивым видом легким движением челюстей превратить его в два:).

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #138 : Ноябрь 27, 2016, 00,42:44 »
Привычные или необычные позы сна.

Лютеций.


Сразу любил спать на боку.


Максимус не сразу, но проявил общие привычки с братом.


Но еще иногда спит на спине! В гамачке от Каа.


А вот Нектарентий любит спать наполовину в норе. Реально, может так лежать долгое время!

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: жизнь продолжается
« Ответ #139 : Ноябрь 27, 2016, 11,31:03 »
А так, конечно, крысам легко прощаются все попорченные вещи, потому что они - любимые крысы)).

а моим не прощается  ;D добро всегда побеждает зло, ставит на колени и жестоко убивает!  ;D
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден