Автор Тема: Марсианские хроники  (Прочитано 150677 раз)

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #160 : Май 18, 2014, 00,15:55 »
Как гостья себя чувствует? Пристраивать будешь? Ей бы еще от глистов чего-нибудь дать, блохи, вроде и этой гадостью животных *награждают*. Я в зоомаге видела в шприце уже приготовленный пирантел - заводская упак-ка (дозировка для крыс, но давно, года 4 назад). Баймеком жалко девочку колоть - и так слабенькая после подвальных скитаний, а вот на предмет беременности - вопрос... В любом случае, ты просто молодец-большой тебе респект и уважение за спасение еще одного настрадавшегося хвостика. hb hb hb
Мне больше по душе Дирофен либо Тыквеол. Своим делаю профилактику Тыквеолом, а вот "странницу" похоже придется Дирофенить. Девка тощщаааяяя пипец, даже взвешивать страшно.  На ощупь, скелетик прикрытый мехом.

Добавлено Май 18, 2014, 00,30:42
что-то мне так не нравится тенденция с удалением глаз.
На днях придется сделать резекцию глаза , но блин.... Был бы крыс молодой , а тут старик в возрасте не менее двух лет. Глаз себе как-то вышиб, сейчас под болячкой похоже образуется нарыв. (глаз не зрячий). До понедельника посмотрим что будет на антибиотиках, если не будет улучшений то придется убирать глаз.
С мышью, резекция прошла удачно. С крысой уже не так страшно, да и опыт по расчету наркоза на крысу уже есть.
« Последнее редактирование: Май 18, 2014, 00,32:35 от ladushka »
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

alecsei43

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 529
  • Город: С-Петербург
Re: Марсианские хроники
« Ответ #161 : Май 18, 2014, 18,10:21 »
Ну что делать, жизнь-то зверику спасать нужно (я про старичка крысика). Удачи тебе, Оля, в таком непростом деле, за крысика кулачки и хвостики держать будем @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@. А разве тыквеол не БАД ? И как же повезло девочке, что она пришла именно в твою квартиру... Лариса

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #162 : Май 18, 2014, 19,58:49 »
Не дотерпел старичок до понедельника. Гной начал выходить через веко сегодня.
Пришлось на дому провести резекцию, и параллельно вычистить гной.
Проснулся, полез руку облизывать и морду мыть :-*
Так что сейчас байтрил+турунда с мазью вишневского.
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #163 : Май 19, 2014, 01,45:12 »
Урраа, Зяка кушать захотел leb ( после операции , притворялся умирающим лебедем. 2 раза колола кеторол)
Сидит жует литл ван.
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

alecsei43

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 529
  • Город: С-Петербург
Re: Марсианские хроники
« Ответ #164 : Май 19, 2014, 09,20:07 »
Оля!!! Ну ты спасительница Зяки!!! Ему бы детск. мясного питания хозяйка(-ен) *подкатила*. Откуда Зяка взялся-то? Теперь он с полным основанием может требовать празднования 2-х дней Рождения: фактического и дня,когда ты его спасла от смерти. :)) Ну вообще ты молодец, супер! Поздравляем с успешно проведенной онерацией!!! hb hb hb Нам лапки и хвостики уже можно распускать?.. У нас рядом с домом есть ветклиника, по ценам-крутонавороченная. Там ни крыске, ни мышке уже ничем нельзя было бы помочь, после обращения к тем врачам... Поэтому мы и лечимся в ИВБ. А тебе до высшего еще долго учиться? Лариса

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #165 : Май 19, 2014, 14,20:18 »
Владельцы что-то пока притихли, так что за пюрешками похоже пойду я. (все равно надо коту консервы купить, параллельно и Зяке пюрешек прихвачу)
Зяку сначала приволокли на прием, позавчера вечером (глаз вылез из буркала, болячка полностью перекрыла яблоко). Вчера заметили что гной уже из под века сочится, принесли опять. Ну я плюнула на все, дошла до девок, попросила списать под меня золетил на крысу. Дома все сделала, подручными инструментами ( один фиг, у нас нет ложки подходящей под мелких животных; а другие инструменты у меня и дома есть).
« Последнее редактирование: Март 09, 2020, 03,09:57 от ladushka »
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

alecsei43

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 529
  • Город: С-Петербург
Re: Марсианские хроники
« Ответ #166 : Май 20, 2014, 10,01:58 »
Умничка ты, Оленька. И Человек с большой буквы, это же тебе придется Зяку себе оставлять, если хозяева уже не хотят больше возиться со стареньким мальчиком. Или пристраивать, искать и ему любящие ручки. Ну пока будем надеяться на лучшее, что совесть все же не позволит им забыть про старенького Зяку - они же на операцию его принесли, а не на усыпление? А мышика забрали домой? Вообще-то я думала, что ты уже скоро заканчиваешь учиться. Только доучись, мне кажется из тебя получится очень талантливый доктор, если ты уже сейчас такие сложные вещи делаешь.  hb hb Лариса

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #167 : Май 20, 2014, 11,34:05 »
Мышку забрали .
А вот Зяка вчера решил покапризничать. Ставлю еду, а он отворачивается; пришлось на ночь уколоть физик с глюкозой и 0,1аскорбинки.Потом еще набрала каши на бульоне в шприц, в рот ему положила- не жует и не глотает. А когда начала его т.с. выкусывать (ваткой, расческой), смотрю- прожевал и проглотил.
Так вчера съел 6-8мл каши , сегодня утром еще 4мл (но уже с большим желанием). :-*
Надеюсь что выкарабкается.
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

alecsei43

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 529
  • Город: С-Петербург
Re: Марсианские хроники
« Ответ #168 : Май 21, 2014, 08,31:25 »
Оля, а как это связано: ты ему массажик сделала и он кушать стал? Ты где сму *выкусывала*, чтобы у него аппетит проснулся? Я обычно, зубной щеточкой (специально выделенной д/хвостиков) просто расчесывала шерстку, но это старичкам, у которых уже ножки отказывали и они сами показывали,где им надо почесать, *повыкусывать*. А ты ваткой и расческой вдоль шейки, чтобы вызвать глотательный рефлекс?... Хорошо, что мышу с хозяевами повезло, на операцию принесли, теперь об одноглазеньком еще больше заботиться станут... Ты про Зяку не забудь рассказать (очень интересно). А как поживает та крысонька, из норки, отъедается? Представляешь, сколько она всего пережила, прежде чем тебя нашла. Лариса

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #169 : Май 21, 2014, 12,51:11 »
Маруся чуток бока наела). На ручки просится.
А вот у Зяки объявились "хозяева" (пг за такое сравнение), крыса было велено усыпить.... :'(
В общем я их послала на.... У меня рука не поднимается убить крысу, если уж ну совсем ему плохо будет, тогда введу в наркоз.
Он почти не видит, с нюхом и почками тоже проблема, но он борется (чтобы он хоть немного поел, еду приходится прямо в морду тыкать. Оставшийся глаз, на приближение руки реагирует с большим опозданием). Так что добавила ковертал.
Обезболивающее пока не стала отменять, гной в глазнице уже почти не образуется. В общем схема пока такая: в глазнице марлевая турунда с линиментом Вишневского, в ляжку 2 раза в день Байтрил по 0,05+ кеторол по 0,04, сейчас еще добавила ковертал по 0,1 мл. По хорошему, ему бы Фоспренил по колоть еще, но боюсь что столько препаратов- почки могут не выдержать.
Вчера творожок подслащенный сам покушал  :-*

Добавлено Май 21, 2014, 13,00:40
Кстати, по поводу сладкого.
Вот везде пишут "крысам сладкое нельзя", "шоколад- бяка" и т.п.
НО, у меня лично был случай, когда благодаря какао я откачала крысу.
У моего Снежка диагноз - врожденная почечная недостаточность. Месяца 4 назад, был такой момент что крыс просто слег. Весь прохладный, от еды отказывался, уши/лапы/хвост/слизистые -желтушное. Дневал и ночевал Снежок, у меня в кровати. Зав лаборатории (которая проводит все анализы), надо было ждать три дня, исключительно на свой страх и риск начала давать крысу подслащенное какао с молоком (не растворимое, а которое надо варить и без цикория), тем более что крыс его ну очень просил. После первой какао-"попойки" , крысе начало становиться лучше. В общем к походу в лабораторию, крыс был вполне бодреньким и в хорошем настроении.
Так как у меня это первый случай  проблемы с почками, диагностику проводила наша ОВ Рябова (зав лаборатории, и практикующий зооинженер-экзотолог).

Добавлено Май 21, 2014, 13,08:35
Оля, а как это связано: ты ему массажик сделала и он кушать стал? Ты где сму *выкусывала*, чтобы у него аппетит проснулся? Я обычно, зубной щеточкой (специально выделенной д/хвостиков) просто расчесывала шерстку, но это старичкам, у которых уже ножки отказывали и они сами показывали,где им надо почесать, *повыкусывать*. А ты ваткой и расческой вдоль шейки, чтобы вызвать глотательный рефлекс?... Хорошо, что мышу с хозяевами повезло, на операцию принесли, теперь об одноглазеньком еще больше заботиться станут... Ты про Зяку не забудь рассказать (очень интересно).

Положила ему кашу в рот, потом начала его "блошить" ... примерно как крысы друг другу перебирают мех лапками, так и я (где-то расческой, где-то ваткой или пальцами). Начала с мордочки, и так до самого хвостика.
Ну и подмывашки ему тоже понравились (задние лапки у него уже не работают :( , и Зяка ходит под себя )
« Последнее редактирование: Май 21, 2014, 13,08:35 от ladushka »
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

alecsei43

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 529
  • Город: С-Петербург
Re: Марсианские хроники
« Ответ #170 : Май 22, 2014, 00,44:39 »
Зяка, миленький, ну поправляйся, задние лапки-не самое страшное (мыть по мере необходимости, белковые пробочки удалять-если я их правильно назвала), главное кушай, можно же и под носик кормушечку поставить, или с ладошки покормить. Только времени на это много уходит, ну как же бросить его в беде (недоразвитые люди-эти его бывшие хозяева). Держим за Зяку кулачки и хвостики @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@. За Марусю радостно.  hb hb hb тебе за всех них. Лариса

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #171 : Май 22, 2014, 01,00:09 »
Как говорит Ольга Валентиновна "если крыса ест, какает и писает- есть шанс вытянуть".
Зяка , пусть с трудом , но все же ест; в туалет ходит сам (только какахи жидкие), а вот вместо воды приходится подкалывать физраствор.
Сейчас, плохо то что он похоже тоскует по прежним хозяевам :( . Правда начинает интересоваться другими крысами. (когда моя стая бузить начинает, Зякыч к ним поворачивается).

А еще, меня сегодня дегуся -Зоська порадовала. Около месяца, Зизи осваивала номер "вальс", а сегодня даже поклонилась пару раз под музыку (можно сказать что Зи, освоила номер полностью. Тормозит и отвлекается конечно, но связку движений запомнила). Только вот целуется по прежнему с прикусыванием ))
Самое смешное, что Жулька (дегу-хромоножка), глядя на наши занятия, начала повторять все вслед за Зосей (только в клетке) leb.
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

alecsei43

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 529
  • Город: С-Петербург
Re: Марсианские хроники
« Ответ #172 : Май 22, 2014, 09,21:01 »
Зося-звезда танцпола! Жуля тоже хочет стать звездой, только танец ей нужен другой, что же всем *Вальс* танцевать :)). И будет у тебя настоящая концертная программа lad358 lady... За Зяку по прежнему держим кулачки и хвостики @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@. Лариса

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Марсианские хроники
« Ответ #173 : Май 24, 2014, 11,24:27 »
Оль, поклон и уважение! Благослови Господь твои руки и золотое сердце.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #174 : Май 25, 2014, 01,08:09 »
Блин, вот точно есть какая-то нечисть которая науськивает делать то чего нельзя.
Черт меня дернул позавчера взять Матвея Семеновича, без переноски (ходили делать паспорт).
Народ только что на камеры не снимал  icon_lol
Мотька парень спокойный, и на выгуле даже побывал пару раз. В общем до клиники мы дошли вполне спокойно, и там Мотя вел себя прилично. А вот по дороге домой, засранцу что-то стукнуло в голову , он сорвал шлейку и дал деру в кусты. Минут 20 я его ловила , а прохожие ржали . Самое прикольное, что после слов "Матвей Семенович, вы же тут пропадете с голоду или слопает кто нибудь . Пойдем домой?"  Мотя сам вылез ,забрался на руки  и дал нацепить шлейку.

Чтобы я еще хоть раз пошла с крысой "на веревочке"....
В общем переноска, переноска и еще раз переноска.
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

alecsei43

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 529
  • Город: С-Петербург
Re: Марсианские хроники
« Ответ #175 : Май 25, 2014, 09,54:55 »
А можно попросить фото Героя *в студию*, так сказать. Матвей Семенович решил отдохнуть на обратной дороге, или просто продлить прогулку. А ты ему все удовольствие испортила. В общем непонятливая, какая-то мамка была str  ^^. И потом, да, крысочеловеки шлейки не уважают (не хорь и не кошак какой-нибудь все-таки, а гордый и независимый крысюк) :))). Лариса

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #176 : Май 25, 2014, 13,46:06 »
И потом, да, крысочеловеки шлейки не уважают (не хорь и не кошак какой-нибудь все-таки, а гордый и независимый крысюк) :))). Лариса
Ну почему, у меня были две девочки (сейчас осталась одна) из линии Вистар. Забирала Фифу и Лариску уже подрощенными (примерно месяцев по 6), обе девочки были приучены к выгулу на поводке (до меня). Первое время они мне скандалы устраивали " А!!! за окном лето, сама гулять ходишь а мы должны дома сидеть!!!"
Фифа гулять перестала когда ей стукнуло 2,5 (так что в этом году она уже не выходит) ; а Ларик по прежнему иногда просится выйти на улицу ( летом, пару раз в месяц по старой памяти одеваем шлейку и идем в парк на прогулку). Причем Ларочка никогда не пытается удрать, она просто как собачка семенит рядышком и периодически обнюхивает разные травки. (по городу передвигается исключительно на плече, либо за пазухой) shuffle
В этом году думаю выгул ограничим подоконником с пророщенным овсом/кукурузой и т.п зернами.
Вроде как и плохо такой выгул крысы, но с другой стороны то что крыса приучена спокойно вести себя на улице- большой плюс.
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

alecsei43

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 529
  • Город: С-Петербург
Re: Марсианские хроники
« Ответ #177 : Май 30, 2014, 08,56:21 »
Ну надо же, здорово! А я еще в начале *крысосодержания*, когда тщательнейшим образом изучаешь информацию с сайтов, что и как правильно делать, чем кормить, и т.п., вычитала, что крыска вывернется из шлейки любой конструкции и выгуливать их в черте города крайне небезопасно. Там еще такая фраза была приведена: *Вы еще аквариумных рыбок на прогулку попробуйте выносить*. Поэтому выгул любимочек вне дома считала табу. На даче еще можно, там экологич. обстановка позволяет, но описывалась масса случаев потери животных (отвернулся на секунду, а зверика уже нет - а только что тут, на лужайке, или возле камушка была...). Куролайн и Чудушка передают Крестной  :-* :-* :-* много-много. Лариса

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #178 : Июнь 12, 2014, 23,54:51 »
Немного перефразирую свою любимую Донцову, " а глаза режут все те же".
Блин, ну почему резать крысам/мышам глаза всегда выпадает мне, и всегда в отсутствие Рябовой  :'(
Я терпеть не могу резекцию глазного яблока, на мой взгляд- это самая болезненная операция.
Принесли крысу, половина морды- шарик, глаз вылез. Пришлось удалить глаз, и вычищать буркало от гноя.
Вколола вечером кеторол, байтрил, дексаметазон и залила в буркало Вишневского.
Пацан до сих пор  в прострации, даже куриному хрящику не обрадовался :(

За 6 часов, хоть отек начала спадать. Хоть это радует.
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2014, 23,56:22 от ladushka »
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

alecsei43

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 529
  • Город: С-Петербург
Re: Марсианские хроники
« Ответ #179 : Июнь 13, 2014, 03,02:13 »
Потому что ты сама уже спец по глазам, а Рябовой просто повезло, что она в очередной раз выходная была. Это она тебя такие операции учила делать? Напиши про питомцев своих хоть немножко. Как Маруся поживает? Лариса