Автор Тема: тяжелое состояние, слюнотечение, хрипы  (Прочитано 2872 раз)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Очень нужны помощь: советы по выбору препаратов и дозировки. Мне отдали крысу "на доживание". Девочка Лиза, черный беркшир, 2,5 года. Четвертый месяц у нее 3 неоперабельные ОМЖ (наша вет-хирург не взялась их удалять). Когда она оказалась у меня, я обнаружила ряд тревожных симптомов, на которые ее хозяева не обращали внимания. Вероятно это длится не первый день, судя по тяжелому состоянию крысы. Постоянно обильно течет липкая слюна, грудка мокрая, передние лапы, которыми она пытается умываться, аж склеиваются. Ребра принажатии жесткие как корсет, носовое дыхание затрудненное и прерывистое (но открытым ртом не дышит). Прохладные уши-лапы-хвост. Очень сильные хрипы - со стонами, бульканьем и чуть ли не подвываниями. Хребет и ребра торчат, вес 275 грамм. Опухоли расположены справа в нижней части, одна на одной, размером от фундука (средняя) до грецкого ореха (2 сверху и снизу). Вечером влагалище было чистенькое, но ночью когда я к ней вставала, то промывала хлоргексидином - выделалась мутная вязкая слизь.
Утром в 7 Москвы поставила в/м преднизолон 0,01 и фуросемид 0,01. Но не видела чтобы она прописалась. Кушать ей трудно, но мягкую пищу ест, аппетит есть. Вечером пила сама из поилки, ночью я поила ее с ложки. Беспокоит еще то, что она часто скрежещет зубками как будто корова жует жвачку, а когда я пыталась попоить ее изо рта, то прикусывала мне губы (мои старички так делали при боли). Еще мне непонятен такой симптом: она передние лапы часто перекрещвает и сжимает кулачки. И они холодноватые, хотя это может быть оттого что они в текущей слюне постоянно, мокрые. Передвигаться сама может, хотя опухоли сильно мешают и роняют ее. Лапки все действуют несмотря на худобу и небольшую атрофию мышц.
Обследования делать негде и не на что, да и состояние крысы не позволяет возить ее по клиникам. От меня бывшие владельцы просили только ухаживать и кормить, но я не могу слышать это затрудненное дыхание, смотреть на эти слюни рекой и не попытаться облегчить крыске остаток жизни. Буду ОЧЕНЬ ЖДАТЬ ваших советов, они нам очень сильно нужны. Я с лечением старых самочек никогда не имела дел.
нужно ли ей уколоть эуфиллин? Ведь периоды очень сильных хрипов перемежаются со спокойными, когда она почти бесшумно дышит.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: тяжелое состояние, слюнотечение, хрипы
« Ответ #1 : Август 31, 2012, 07,52:26 »
Подскажите еще - чем ее лучше кормить и как часто?
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Hummer81

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1783
  • Я тут просто так зашла
    • Имя: Женя
Re: тяжелое состояние, слюнотечение, хрипы
« Ответ #2 : Август 31, 2012, 09,10:35 »
Рентгена нет?
Эуфиллин не надо, имхо, там же не спазм.
Но спрей и кислород я бы держала под рукой, если приступ случится.
Сильней всего молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем, большим и малым.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: тяжелое состояние, слюнотечение, хрипы
« Ответ #3 : Август 31, 2012, 10,28:25 »
рентгена нет.спрей какой нужен? мне говоряттчто у нее скорее одышка и приступы по сердечному типу... попробую сульф уколоть, только дозировку не нашла пока
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Hummer81

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1783
  • Я тут просто так зашла
    • Имя: Женя
Re: тяжелое состояние, слюнотечение, хрипы
« Ответ #4 : Август 31, 2012, 10,37:41 »
Спрей для астматиков.
Сильней всего молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем, большим и малым.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: тяжелое состояние, слюнотечение, хрипы
« Ответ #5 : Август 31, 2012, 10,42:22 »
На опухоли сейчас не обращать внимания.
Мутная слизь- плохо ухаживает за собой.
Держать в тепле, можно грелку положить.
Кормить жидкими дет пюрешками, кашками - откармливать.
Фуросемид по 0,05 2рд, через 2 дня поключить верошпирон
Выпаивать рибоксин по 0,2 мл 2рд.
Можно подключить аскорбинку по 0,1 можно выпаивать.
Антибиотик. Любой.
Сульф уколи 0,02
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: тяжелое состояние, слюнотечение, хрипы
« Ответ #6 : Август 31, 2012, 14,28:48 »
А что с обезвоживанием? Липкая слюна может быть также результато недостатка жидкости в организме.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: тяжелое состояние, слюнотечение, хрипы
« Ответ #7 : Август 31, 2012, 15,13:26 »
обезвоживание, по идее надо восполнять дробно растворами.(по 1мл,не больше)
Я ни разу не видела тягучую слюну при обезвоживании
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: тяжелое состояние, слюнотечение, хрипы
« Ответ #8 : Август 31, 2012, 15,20:42 »
не тягучую, а липкую. И сахар бы проверить, наверное...

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: тяжелое состояние, слюнотечение, хрипы
« Ответ #9 : Сентябрь 02, 2012, 21,07:57 »
Спасибо вам, всем, кто помогал советами и кто следил за темой. Я усыпила сегодня Лизоньку. Открылось обильное кровотечение.. ну и как бы ни было тяжко я сделала этот последний укол. Модераторы, уж наверно тогда закрывать надо тему. Если поможет потом какой-то другой крыске то, что советовали нам, значит все было не напрасно.
Одно скажу - ей явно стало полегче за эти дни.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

sToshka68

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012
  • Город: Самара
  • Ветклиника "Самарская Лука"
    • Имя: Наталья
Re: тяжелое состояние, слюнотечение, хрипы
« Ответ #10 : Сентябрь 02, 2012, 21,24:41 »
Пушистых облачков малышке :'( :'( :'(
18 любимых мальчишек
*Серёженька и 8 маленьких ангелочков*