Автор Тема: Нужна помощь!  (Прочитано 1633 раз)

Klepkin

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Город: Москва
    • Имя: Лиза
Нужна помощь!
« : Февраль 23, 2007, 05,16:38 »
Сегодня обнаружила у моего крыса нам 4,5 месяца, что-то вроде бугорка прыщика. Сейчас опишу все подробно. Во-первых, этот прыщик находится на спине рядом с задней ногой, движению ни капельки не мешает, крыс бегает с тем же постоянным энтузиазмом. Прыщик-бугорок 4-5мм как маленькая такая горошинка что ли, шерсть на этом месте нормальная не выпала, расчесов и ранок не видно, покраснений нет, кожа такая же как везде беленькая (изучала очень внимательно). При надавливание не больно, мы просто еще очень энергичные и на руках не любим задерживаться, поэтому юлозили и медленно вытекали, но в течение долгих борений я все же все подробно рассмотрела и прощупала. Бугорок твердый на ощупь, как прыщ на коже вот как у человека вскакивает бугорком таким уплотненным бывает, то есть вместе с кожей можно приподнять так сказать «повертеть» как будто в коже этот бугорок (ну опять же повторюсь как прыщик у человека можно с кожей скомкать приподнять). Простите, выражаюсь может странно, но стараюсь как можно подробнее и понятнее описать вот, простите если что не так. Так же на днях сменили опилки так как с маленькими тоненькими редкими расчесами за ушками проверялись у врача делали соскоб два раза ибо первый раз был не понятный второй сказал соскоб выявил что паразитов нет. Так как за то время пока сдавали анализы из пищи, я убрала все кроме зерновой смеси, но расчесики маленькие остались, так что сменили вот наполнитель уже как 6-ть дней 3дня еще были расчесики а сейчас вроде пока не вижу и 4ре дня просыпались выделялся чуток порфирин из носика(коричневые выделения чуток на носу, им не чихали), который он тут же весь умываясь счищал, чихов нет (либо вообще не слышу, либо 2-3 раза в день, раз через раз). Рассказала все так как вдруг это как-то связанно. Прощу, посоветуйте, что как и если не трудно телефон вет клиники, где могут по телефону дать рекомендации, объяснения тоже, просто везти сейчас к врачу боюсь(ибо сами знаете какой дубняк на улице). :'( :'( :'(

Klepkin

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Город: Москва
    • Имя: Лиза
Re: Нужна помощь!
« Ответ #1 : Февраль 23, 2007, 05,33:28 »
Так же прочитав вот это:
Активность сальных желез напрямую зависит от половых гормонов и деятельности щитовидной железы. Чем сильнее выделяются гормоны, тем выше по социальному статусу крыса, тем больше Вы обращаете внимание на «желтую смазку на коже» и всякие кисты сальных желез. Кстати, повышение продукции гормонов способствует развитию «гормонального канцерогенеза», проще говоря, появлению опухолей.

Хочу добавить следующее(чтоб можно было еще более подробнее все описать и вам понять). У Васьки за последнее время действительно обильно выделяется эта самая желтая смазка на коже(запаха сильного нет, да помоему вобще нет запаха), но вот  смазка прекрасно видна особенно на белой шкурке и особенно, так как мы дабл рекс и так сказать "шерстистость" у нас не сильно повышенная...

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Нужна помощь!
« Ответ #2 : Февраль 23, 2007, 13,49:57 »
Не волнутесь. Пока просто наблюдайте. По описанию ничего страшного. Бывают абсцессы, жировики, прыщики... Сейчас даже врач вам ничего толкового не скажет.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Нужна помощь!
« Ответ #3 : Февраль 23, 2007, 14,16:08 »
Согласна с Гарой.
То что в последнее время желтизна стала сильнее повляться - в вашем возрасте самое время для её появления. Не волнуйтесь и следите за "прыщиком" если будет расти или как-то меняться в худшую сторону - тогда к врачу. По телефону вам точно врач ничего дельного не скажет.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Нужна помощь!
« Ответ #4 : Февраль 23, 2007, 14,29:18 »
Скорее всего это небольшой абсцессик. Пока ничего делать не надо, просто регулярно следите за ним. Если вдруг начнет резко расти, тогда будет повод показаться врачу.

Еще абсцессик может сам вскрыться. На этот случай приготовьте мирамистин или хлоргексидин, а заодно и левомеколь - все продается в человеческой аптеке. Надо бедет выдавить остатки гноя (он может быть жидким, но скорее всего будет похож на оконную замазку по консистенции), промыть все хлоргексидином и смазать мазью.
Иногда нужна повторная обработка, если снова начнет расти...

Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Klepkin

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Город: Москва
    • Имя: Лиза
Re: Нужна помощь!
« Ответ #5 : Февраль 24, 2007, 05,37:08 »
Уф всем спасибо будем надеяться что ничего серьозного. Вроде не изменилась все так же....а оно может набухать не расти а чуть чуть набухать?...может мне уже и кажется....просто вроде изменений не заметно.

А вот вопрос сразу об обработке поподробнее промыть хлоргексидин(ваткой или просто полить на то место по чуть чуть?) дальше смазать мазью какой вы перечислили две(мирамистин и левомеколь)может что-то и не мазь, просто в лекарствах и лечениях не сильна((...вот а если мазать то ватной палочкой прямо ранку?...А крыс не слижет или не счешет?...а так же если одно из средств мазь, для чего второе? Я понимаю много вопросов, но просто я хочу чтоб в таких ситуациях было все ясно и понятно, уж очень переживаю и волнуюсь если что всегда... :-[

Vasiliska

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Нужна помощь!
« Ответ #6 : Февраль 24, 2007, 16,06:36 »
вы немного перепутали...
сначала весь гной надо удалить, потом промыть ранку хлоргексидином или мирамистином(лично я промывала именно ватной палочкой много раз, или ватным диском), а после того, как ранка очистили - мазать левомиколью.
я делала это все два раза в день - через 5 дней все зажило -  но у нас был большой абсцесс