Автор Тема: Опыт одного лечения. Может, что-то, кому-то поможет  (Прочитано 4799 раз)

caterpillar99999

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 327
  • Город: Москва, Проспект Вернадского
  • можно Гусеница
Опыт одного лечения. Может, что-то, кому-то поможет.

Наши девочки родились в первых числах октября 2005 г. Опыта крысоводства не было, очень хотелось этих зверьков. Сначала с  Птички приехала изящная, скромная и деликатная Пасенька, через неделю, появилась ее ровесница – активная настырная Козенька. Где-то в мае 2006 упитанной, очень активной и крупной Козе стало очень плохо, буквально сознание теряла. Привезли в МиВ, дежурила Суханова В.В.  выписала лекарства, необходимое вколола на месте и через неделю зверек снова был активен и общителен, как раньше.  Летом обратили внимание, что Коззи любит сидеть, свесив голову вниз, из-за чего падала, засыпая, с книжной полки, благо внизу был диван.  В сентябре обратились с ней в Зоовет, у нас клиника рядом, врач  Константиновский вроде хорошо разбирается в грызунах. Почему доверились? Туда обращались с нашими свиночками, старенькой собачкой, вроде профессионально все делали. Привезли Козеньку, причем отдельно на листочке написала симптомы, которые меня беспокоили (ездил муж с дочерью):
1.   Отдыхает, свесив голову вниз
2.   Учащенное дыхание, бочка так и ходят, при этом бывают приступы, похоже, воздуха не хватает
3.   Тяжело глотать твердую пищу
Посмотрел, врачик, крысеньку, ничего не обнаружил явного, сделали рентген, выписал иммуномодулятор, Галавет,  и Байтрил

Чрез пару дней, буквально на глазах, от толстушки остался скелетик и  шкурка, к тому же вся в дырочку, зудящая и беспокоящая, поехали снова. Посмотрел "специалист", сказал, что крыска истощена, увеличены печень и почки, на вопрос об анализах, сказал, что крови на биохимию не хватит, выписал глюкозу (уколы), а дырочки, зудящие на шкурке так это часто встречается у крысок от уколов. Ездили муж с дочерью
Звоню врачу, слышу в ответ: ну что вы так убиваетесь,  мол, шансов нет и не будет и т.п. Может их и нет, но мы не решились просчитывать Козькины шансы, а посидели и подумали:
1.   Шкурка.  Возможно, она так похудела из-за беспокоящего ее зуда, знаю по опыту собачницы. Что делать?  На глазок как-то сотую часть тавегила на полстакана, примерно воды и из пипетки в рот, заодно и напоили, насильно. Правда, сопротивляться у нее уже сил не было. Тем временем в инет. Как снимают зуд у детишек, страдающих диатезом или иными чесоточными напостями? Вот, нашли, череда. Заваривала в стакане и ваточкой промокала раза 3 на дню, ессно что бы не было ни сквозняков, ни холода, прекрасно заживляет и снимает зуд, через недельку чистая кожа. Тавегил дня 3 давала утром и вечером. Кормили сначала промолотым и сваренным геркулесом из пипетки, но на 2-й день начала кушать сама, а примерно на 4-й мы были счастливы, когда увидели, что она начала есть зернышки. А поили все время до самого конца из пипетки, скорее всего, просто ей нравилось, т.к. мажитель или соки она прекрасно пила сама.
2.   Свешиваемая голова. О Боже, какие мы идиоты, доверились врачам и расслабились, перестали соображать. Если подумать, то очень похоже на человека с заложенным носом. Видимо что-то типа хронического ринита, поэтому и жевать, глотать твердую пищу не удобно и не хочется. Насчет питания чуть ниже Пошарились в инете, почитали, прежде чем крыське капать на себе  пробовали. Масло туи не пошло, капли от насморка, имеют противопоказания связанные с сердечной недостаточностью, что мы подозревали, за полгода недышащего носика, сердечко подсело, отсюда и приступы и бочка ходуном, остановились на коланхое, а когда ободрали весь домашний куст, перешли на алоэ, и за недели 3 пробили и сняли насморк, сами не ожидали, что получиться, капали 2 раза в день, утром и вечером.
3.   О дыхании, связанном с сердечком, было чуть выше, для поддержки и облегчения был выбран боярышник, давали примерно 3 раза вдень. Конечно, сердечко не вылечили, но приступов практически не было, передвигаться стала больше, активнее, веселее, вот только вес набрала немного и все, а Пасенька на вкусной диете, раскормилась, она молодец, всегда вместе с подружкой спала, грела ее, и по ночам  слышались вопли Коззи – это Пася ее, чистит, значит все хорошо…
4.   О питании. О печени. Отдельно хотелось бы остановиться. На следующее утро после приговора попробовали дать виноград, в нем глюкоза, сочный и клетчатка. Вообще то крыски никогда не питали к нему особых чувств, но Козе понравилось, очень хорошо пошел. Покупали по маленькой веточке на несколько дней, удивительно, хот и неохотно, но продавцы шли навстречу. Как уже упоминалось, питание детское, импортное, наше есть не стали, еще растишка, в который замешивали хлопья детской каши, на 5 сек в СВЧ  - никогда ничего холодного. Обязательно добавляли масло росторопши капельку, вообще то очень хорошее средство, не только для печени, решили, что следует всегда давать хотя бы раз в день животным С почками ничего не придумали. но писала она нормально не много и не мало, решили визуально, что работа организма налаживается. Твердую пищу, жевали сами поначалу, орешки грецкие тоже, потом стала сама есть, но так до конца и не любила твердую пищу, но зубки стачивала всегда сама.
Так прошел сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, Встретили Новый Год, прошел январь Только уж очень на погоду реагировали, а она в этом году не легкая, ей то хуже, то лучше, по синусоиде, только каждый раз чуть ниже предыдущего уровня по самочувствию. Очень любила на ручках обитать. Делайте со мной что угодно, только на ручках.
Много спала. Но все равно достаточно активна, любопытна и общительна. Особенно тяжело, когда приступ, она на ручки, а помочь ничем не можешь. К счастью нельзя сказать, что особо часто приступы были, но слабела, конечно, как в старости люди худеют, слабеют от возраста, так и она. Последние дня 3 худо стало, валокордин разбавляли 1 каплю на 5 капель воды и примерно десятую часть давали. Уходила тяжело, считается, что животные предпочитают в критический момент уединяться, ан нет, идет, шатается, слабенькая, фактический ползет, на ручки. Так и держала. Несколько приступов с судорогами, сознание потеряла и часа через 2, 19 февраля ее не стало, все боялись, что больно ей, не знаем ведь, издают какие-либо звуки, когда больно. В этот день собирались к врачу. Пасенька металась, искала, какая-то потерянная, а через неделю, вчера, 26 февраля, вечером, после дневного сна вдруг выползла из пледа (в котором спала) не открывая глаз с нарушенной координацией. Очень похоже на инсульт. Часа в 3 ночи легла в клеточке на бочок и уже не просыпалась, так и ушла тихонько во сне , я даже не поняла сначала, все поверить не могла, пока она остывать не начала. Спасибо Крысиному Богу не страдала, как Козенька. Им было 1 годик и 5 мес


Скоро я стану прекрасной бабочкой, и тогда все будет совсем по-другому!

Mishenya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Город: Украина Львов
А как вы давали боярышник? В какой дозировке?
Наши крыски всегда отдыхают свесив голову вниз. Иногда так расслабляются, что чуть не падают. Была у нас одна крыса (первый опыт) очень сильно болела с самого начала, а от ветеринаров толку мало было, лапки задние у нее парализовало. Она бедная на передних из последних сил ко мне ползла и последнее время больше на руках спала, чем в клетке. А ночью вместе со мной вместо мужа (чтоб не задавил). А второй крыс очень переживал после его смерти, пока мы искали ему нового друга,плохо кушал и старался залезть на ручки, чего раньше почти не случалось. Тык что я вас понимаю.

caterpillar99999

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 327
  • Город: Москва, Проспект Вернадского
  • можно Гусеница
Спасибо, хотя мы сами, кажется, до конца не понимаем, что девочек нет с нами. Конечно, мы сразу подумали о подружке Пасе, не успели. Боярышник завариваем, т.е. заваривали в соответствии с указаниями на коробочке, капель 5 получалось влить за один раз, т.е. 1 пипеточка. Насколько помогло тяжело сказать, не давать не пробовали, использовали шанс

Скоро я стану прекрасной бабочкой, и тогда все будет совсем по-другому!

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
То, что Вы делали, больше всего похоже на подвиг. Думаю, крысоводам, живущим в регионах, где с врачами проблема, Ваш опыт очень пригодится.

А я бы обратилась к нормальному крысиному врачу, слава Богу, в Москве их некоторое количество есть.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Вы просто молодец. Чаще всего крысам стараются давать только лекарства, забывая о полезных растениях. И я этим грешу. Себе таблетки не покупаю, а крысам всё что угодно. Надо больше обращать внимание на полезные растения. Тем более, что все лекарства тестируют на животных, на тех же крысах.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

caterpillar99999

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 327
  • Город: Москва, Проспект Вернадского
  • можно Гусеница
А я бы обратилась к нормальному крысиному врачу, слава Богу, в Москве их некоторое количество есть.

Возможно, надо было,  только развивалось все не так стремительно, как написано, да и состояние то ухудшалось, то улучшалось. Ко врачу мы собирались не один раз за это время, может сыграло недоверие к эскулапам, врач кстати позиционировался как знающий, отношение к животному хорошее, не верить причин нет,может крысенька была худа для анализа крови, а о моче мы и не знали. Рентген сделали, опухолей нет,  диагноз поставили- не жилец.Написала я это сообщение как опыт наверное, может действительно кому-нибудь пригодится.
     Вот таблетки давать страшно, у моей дочери замечательный педиатр, она нас приучила, что химия детям только в крайнем случае, а травы, именно траволечение, а не гомеопатия, действует мягко, а крысеньки, что маленькие детки...
Скоро я стану прекрасной бабочкой, и тогда все будет совсем по-другому!

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
К сожалению у крысок очень быстро развивается болезнь. Одними травками можно обойтись только в легких случаях, без серьезных воспалительных заболеваний, особенно инфекционных. Вовремя начатое лечение "химией" гораздо важней ее гипотетического вреда. Шаманство в лечении до добра никогда не доводило ни людей, ни животных. До изобретения пенициллина люди дохли как мухи, несмотря на развитое траволечение. И от массовых эпидемий человечество избавляется благодаря фармацевтической промышленности, а не народной медицине. Иначе следуя вышенаписанным советам очень легко потерять питомца. Никто не говорит, что гарантированно излечение и химией. Но ведь главное не сам факт дачи лекарств, а правильный диагноз и адекватное ему назначение  дозировок и этих самых лекарств. А вот как ставят порой диагноз это тоже почти шаманство.

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
К сожалению, опыт обращения к ветеринарам порой накладывает отпечаток на дальнейшее...
Мы, например, потеряв одну собаку из-за неправильно сделанного наркоза, потеряли потом вторую из-за панической боязни обратиться к ветеринару :(
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

caterpillar99999

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 327
  • Город: Москва, Проспект Вернадского
  • можно Гусеница
Хотелось бы уточнить цель поста, не как лечить, а скорее возможности, использование хоть какого-то шанса. И , конечно, симптомы, на которые наш врач не обратил внимания.В общем то не более того, а когда прокололи иммуномодулятор и байтрил, т.е.  инфекционные какие-то процессы остановили насколько возможно, то обратились к поддерживающей терапии. Ни в коем разе не претендую на роль лекаря, и поэтому все лечение подробно расписала (как мне кажется) Извините, я несколько на нервах, возможно, не адекватно отношусь к высказываемым мнениям.
Скоро я стану прекрасной бабочкой, и тогда все будет совсем по-другому!

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
passiflora: Вы прекрасно пишете, не волнуйтесь.

Дранк: Речь кочнено идет не о лечение пневмонии травой, а о максимально возможной замене таблеток растениями. Я тоже считаю, что они полезней, чем химия.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2007, 14,53:30 от Gara »
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

caterpillar99999

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 327
  • Город: Москва, Проспект Вернадского
  • можно Гусеница
Остался у нас один вопрос, на который мы так и не знаем ответа. Слезки на глазках Коззи я видела сама, а вот как узнать, когда крыски испытывают внутренние болевые ощущения? Нас все время мучил этот вопрос, издают ли они какие-нибудь звуки, или эти маленькие стоики все переносят молча? Наш врач сказал, что о болях можно только догадываться по аналогии с ощущениями людей. Ответьте пожалуйста, ведь возможна наша "доброта" оборачивается для них немыслимыми муками.
Скоро я стану прекрасной бабочкой, и тогда все будет совсем по-другому!

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Однозначных признаков в принципе нет, только косвенные: зверь вялый, шерсть взъерошенная, если взять на ручки может жалобно попискивать, ползает не находя себе места.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

caterpillar99999

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 327
  • Город: Москва, Проспект Вернадского
  • можно Гусеница
Спасибо.
    Забыла еще один момент отразить, так как пришлось Козе еще делать подкожные иньекции , то в качестве профилактики от дырочек на шкурке и зуда, где-то чере полчасика после укола протирала, скорее промокала место укола чередой, и никаких последствий после уколов.
    К счастью у меня была такая возможность - ухаживать за девочкой, т.к. не работаю, на инвалидности. Не считаю ответственность за зависящих от тебя существ чем-то выдающимся. Спасибо всем за участие
Скоро я стану прекрасной бабочкой, и тогда все будет совсем по-другому!

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
По поводу травок - дело это полезное, но в случае с крысами надо учитывать, что использовать травы и гомеопатию можно и нужно либо когда болезнь только начинается, и пока еще можно обойтись без серьезных препаратов, либо в случае с лечением хронических заболеваний (когда полностью вылечить нельзя, но надо поддерживать зверя).
Скажем, при легком насморке такой метод лечения пойдет, а при хрипах уже нет. При хронических циститах или мочекаменной болезни травки незаменимы...
Но - воспалительные процессы, микоплазма, пневмонии и т.п лечатся антибиотиками, травы тут могут даваться лишь как вспомогательное средство.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
По поводу травок - дело это полезное, но в случае с крысами надо учитывать, что использовать травы и гомеопатию можно и нужно либо когда болезнь только начинается, и пока еще можно обойтись без серьезных препаратов, либо в случае с лечением хронических заболеваний (когда полностью вылечить нельзя, но надо поддерживать зверя).
Скажем, при легком насморке такой метод лечения пойдет, а при хрипах уже нет. При хронических циститах или мочекаменной болезни травки незаменимы...
Но - воспалительные процессы, микоплазма, пневмонии и т.п лечатся антибиотиками, травы тут могут даваться лишь как вспомогательное средство.

Так блин о том и речь. :)
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
passiflora, очень понравилась идея с отваром череды, как вариант ухода за кожей старичков и болезных. Спасибо. :)
Расторопша - хорошая штука, подтверждаю. Был недавно совсем опыт поддержки хронического "печеночника". Правда, использовала не траву или масло, а Карсил. Но там, собственно, тот же силимарин.

Что касается темы: травкиVSхимия. Тут же вроде четкой границы нет. Лекарственные средства, применяемые в консервативной медицине, зачастую те же травки и содержат.  Впрочем,  Svet-lana тут уже близкую мне точку зрения высказала.  Я обеими руками за "травки" но только ни в коем случае не вместо "химии", а вместе с ней, в составе комплексной терапии, так сказать :)
С уважением, Ольга

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
olga, а можно подробнее про Карсил, что это такое и с чем едят? У меня тоже уже возраст подкрадывается.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
olz, Карсил - гепатопротектор на основе расторопши.
http://www.apteka.ua/archives/535/23220.html
Там полно рекламы, но зато много и подробно.

Я просто делила таблетку и смешивала с едой, он безвкусный почти. Тильке-"печеночнику" изначально назначали курсом 3-4 недели. Потом посмотрела на результаты анализов - вроде получше стали. Поэтому стала давать его практически постоянно, с небольшими перерывами. Месяца 4 точно парень на нем "протянул", при том, что печень изначально была ни к черту. :-\
Дозировку дома уточню, кажется 1/8 (или 1/10?) таблетки 1 раз в день.

Прошу прощения, с дозировкой, естественно, набредила. :-[ На самом деле конкретно для Тиля она была в 2 раза меньше. Впрочем, конечно, это от веса зверя зависит.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2007, 18,17:00 от olga »
С уважением, Ольга

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Осторожней с дозой масла, в частности расторопши. У моего от него был жидкий стул.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
тавегил, кстати, можно и в большем кол-ве давать.
на крысу весом в 370 г назначали 1\10 таблетки тавегила 2 р\д

а супрастина инъекционно - 0.1 мл. 1-2 р\д

если от таблетки не получается отрезать\отломать нужное кол-во, то ее надо растолочь, высыпать на, ну допустим лист в клеточку, выровнять в полоску и таким образом отделить нужное кол-во, 1\10 или 1\16, было, что и 1\32 назначали =)
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник