Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578624 раз)

Laniel

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 440
  • Город: Москва, Бирюлево
Re: Подселение
« Ответ #280 : Февраль 03, 2006, 09,56:22 »
я девок клетками не меняла. Один раз попробовала, но они такое буйство начали, что я тут же обратно рассадила. Они  уменя сначала рядом в клетках стояли - сантиметрах в 7, чтоб не дотянуться. Потом клетка на клетке. А потом уж и вместе в клетке мелочи. На все про все ушло 2 месяца. Так что успехов! Все наладится!
Любимые зверюки: Юшка-Плюшка и Линка-Апельсинка
Шнырька - беспокойный маленький хорек.

Две сестренки - Хаске и Зазка-Азазель - мы всегда будем вас помнить.

Yenn

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
  • Город: Piter
  • крысы-лучшие из людей!
    • Yenniffer666
Re: Подселение
« Ответ #281 : Февраль 03, 2006, 20,52:20 »
Спасибо за совет. Про тряпочки я еще не думала...А вот сено из одной клетки в другую понемногу подкладываю.... ??? ??? ???

Yenn

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
  • Город: Piter
  • крысы-лучшие из людей!
    • Yenniffer666
Re: Подселение
« Ответ #282 : Февраль 03, 2006, 20,55:36 »

Yenn:
"стоит ли продолжать сразу подселение после покусаных лап,хвостов и еще чего-нибудь?"
Если ранки не страшные - думаю, стоит продолжать. По крайней мере, мы девок сводили несмотря на покусанные морды и хвосты и успешно свели. А вот если кого-то подрали всерьез, зверю лучше дать отдышаться и зарастить боевые раны. Вообще, многие подселения, как мне кажется, происходят так долго и трудно как раз потому, что хозяева слишком нервно относятся к каждому писку и укусу и тут же растаскивают крыс по разным углам. А им ведь надо как-то разобраться, кому в доме быть хозяином.



Слава богу, не сильные раны! Значит будем продолжать.

Про то, кто в доме хозяин я и не думала... Все время нервничала и растаскивала их...


А как определить, когда крысы выясняют отношения "на хозяина" и когда начинается настоящая схватка???

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Подселение
« Ответ #283 : Февраль 03, 2006, 23,34:15 »
А как определить, когда крысы выясняют отношения "на хозяина" и когда начинается настоящая схватка???
Когда у крысы шерсть дыбом, когда она горбится и прикрываясь выгнутой спиной  кружит вокруг другой крысы, и ещё при этом шипит, - значит дело труба, но не на 100%. Это боевой настрой на смертный бой ;D, правда есть вероятность, что этот бой может перейти в ритуальный, но я бы не стал рисковать, крыс нужно разделить и держать их в клетках рядом, чтобы они смирились с фактом, что жить прийдётся вместе, со временем они успокоятся и бой сведётся к ритуальному.
  Ритуальный бой - это когда одна другую гоняет, они толкаются лапами, замирают морда к морде, одна другую или поочереди ложат на спину, в принципе могут и куснуть до крови, выяснив кто главный они успокоятся и будут неразлей вода, но исключения тоже бывают, лично я с ними не разу не сталкивался. У меня жили крысы и когда они плодились я их нераспроданных заселял в одну большую кучу, их со временем разбирали, но бывало, что по три разных помёта приходилось сводить. Сказать чесно, я особо не парился даже в серьёзных  случаях давал им возможность выяснять отношения, я считал, что в природе им никто не мешает, так вот домашние никого не загрызли, дикий пасюк раз загрыз крысёнка. А у домашних всё было в ажуре - дым коромыслом, стружка в клетке или аквариуме колесом, капелька крови на морде травмой не считалась, перекисью я её не мазал и всегда всё было ОК в конечном счёте.

Yenn

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
  • Город: Piter
  • крысы-лучшие из людей!
    • Yenniffer666
Re: Подселение
« Ответ #284 : Февраль 04, 2006, 15,39:49 »
Когда у крысы шерсть дыбом, когда она горбится и прикрываясь выгнутой спиной  кружит вокруг другой крысы, и ещё при этом шипит, - значит дело труба, но не на 100%. Это боевой настрой на смертный бой ;D, правда есть вероятность, что этот бой может перейти в ритуальный, но я бы не стал рисковать, крыс нужно разделить и держать их в клетках рядом, чтобы они смирились с фактом, что жить прийдётся вместе, со временем они успокоятся и бой сведётся к ритуальному.
  Ритуальный бой - это когда одна другую гоняет, они толкаются лапами, замирают морда к морде, одна другую или поочереди ложат на спину, в принципе могут и куснуть до крови, выяснив кто главный они успокоятся и будут неразлей вода, но исключения тоже бывают, лично я с ними не разу не сталкивался. У меня жили крысы и когда они плодились я их нераспроданных заселял в одну большую кучу, их со временем разбирали, но бывало, что по три разных помёта приходилось сводить. Сказать чесно, я особо не парился даже в серьёзных  случаях давал им возможность выяснять отношения, я считал, что в природе им никто не мешает, так вот домашние никого не загрызли, дикий пасюк раз загрыз крысёнка. А у домашних всё было в ажуре - дым коромыслом, стружка в клетке или аквариуме колесом, капелька крови на морде травмой не считалась, перекисью я её не мазал и всегда всё было ОК в конечном счёте.


VladTs? огрромное спасибо!!! Теперь я немного успокоилась!

Yulyashka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3162
  • Город: Москва, Перово
Re: Подселение
« Ответ #285 : Февраль 04, 2006, 15,55:56 »
Доброго дня всем подселенцам! Какие успехи имеются на этом поприще? yaya Нас Бог миловал и подселение прошло более чем гладко, но теперь меня терзают мысли вот какого рода: Фимочка - мальчик хоть и не в возрасте ещё пока, но тем не менее труден на подъём и не так подвижен, как хотелось бы..  :( Иногда за день даже погулять не дозовёшься. А малявке-то играть надобно, бегать, прыгать и стоять на голове, но одному как-то не очень сподручно всё это проделывать. как считаете, дорогие форумчане, стОит обзавестись для Тим-Тима столь же подвижным другом или нет? Не станет ли старшенькому вдвойне тяжело оказывать сопротивление мелкотне? Уже голову сломала что делать...
Мечтать можно даже о том, о чём нельзя думать!
---------------------------------------
Дей, Фианит, Экзотик Перл, Эдельвейс, Зинзиля и Хлопотун - мои крысомордочки!
КДК "Планета Крыс"
 [Фимок, Тим-Тим, Хаммер, Прохор, Есик, Неман, Хром,Надир, Платон...люблю]

Kasatka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Город: Владимир
  • Olka
Re: Подселение
« Ответ #286 : Февраль 04, 2006, 23,02:18 »
Извинине что так долго отсутствовала. Инет глючит. Всем здрам!
    У нас пока все по прежнему. Не вместе!  Но все по тому что я вышла на работу и заниматься крысами вплотную времени не хватает. Сегодня первый рабочий выходной, сил нет. Но завтра начну отчаянно заселять снова. Мелкая уже пострадала. Хвотс ей Маська разодрала. И вообще теперь даже на нейтралке Масяня устаивает мелкой мордасы.
  Но я думаю что все таки мир наступит. Серьезно, я верю в успех компании. Короче завтра буду их по возмжности весь день дружить. Потом вымою клетки и посмотрю.
Всем удачи. Новости по возможности :)!
Жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!

Yenn

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
  • Город: Piter
  • крысы-лучшие из людей!
    • Yenniffer666
Re: Подселение
« Ответ #287 : Февраль 05, 2006, 23,37:59 »
А у нас вроде бы прогресс!!!!!!
Крысы уже по-началу нюхают друг друга, ползают, толкаются....Мелкая по спине старшенькой лазает....
А потом начинается разборка с кусанием и взъерошеной шерстью...По крайней мере мелочь научилась давать отпор и старшая уже не так лезет.....

Но как бы там ни было у нас похоже есть небольшой, но прогресс............. ::) ::) ::)

Iva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Город: Королев,Моск.обл.
  • Ёжики - это не только ценный мех...
Re: Подселение
« Ответ #288 : Февраль 06, 2006, 01,15:31 »
Yulyashka: "стОит обзавестись для Тим-Тима столь же подвижным другом или нет? "
Наш Сплюшений - крыс немолодой и уже не особенно склонный к подвижным играм, поэтому мы брали на подселение сразу двух мальчишек. Пока, насколько я вижу, расчет оправдался: мелкие ходят на ушах друг с другом, а Сплюшку почти не достают. А Сплюшений хочет - общается, не хочет - отсыпается. И все довольны :)

Yenn: "Крысы уже по-началу нюхают друг друга, ползают, толкаются....Мелкая по спине старшенькой лазает...."
Значит, в ближайшем будущем уживутся! :)
Iva и хвостатые, Подмосковье.
Ёжики - это не только ценный мех...

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Подселение
« Ответ #289 : Февраль 06, 2006, 09,20:51 »
ОДну историю расскажу.
Жыли у нас два братика Джорж и Спортсмен, в одной клетке с самого отлучения от матери. Мирно, дружно жили, часто играли , шумели , возились...Но , им где то по полгода исполнилось, начали они не на шутку драться, устанаваливали авторитеты..Когда дело дошло до крови и ссадин, пришлось их рассадить по разным клеткам..Вместе выпускать гулять уже было нельзя- сразу отчаянная драка не на жизнь...Как то раз , крыскам было уже по году, я их повезла к врачу...двоих в одной кошелке...Спокойно спали,, никто никуда. Потом на выставке сидели в одной клетке- спали вместе в одном гамачке, и вообще , казалось , что души друг в дружке не чаяли...Они прожили тихо мирно еще полгода в одной клетке..Что случилось - не понятно, но больше ни визгов , ни шума не было...

Yulyashka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3162
  • Город: Москва, Перово
Re: Подселение
« Ответ #290 : Февраль 06, 2006, 12,16:26 »
Iva, вы меня убедили! Осталось обработать мужа на этот счёт.. Очень хочу дамбика, прям сил нет! Обожаю этих ушастиков! love Да-а..но это опять подселение... А что делать? Жалко маленького, не с кем ему играть. Балда, сразу не догадалась. Боюсь только, что близкие меня не поймут... shuffle
Мечтать можно даже о том, о чём нельзя думать!
---------------------------------------
Дей, Фианит, Экзотик Перл, Эдельвейс, Зинзиля и Хлопотун - мои крысомордочки!
КДК "Планета Крыс"
 [Фимок, Тим-Тим, Хаммер, Прохор, Есик, Неман, Хром,Надир, Платон...люблю]

An123A

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 333
  • Город: Ярославль
Re: Подселение
« Ответ #291 : Февраль 06, 2006, 17,28:17 »
В воскресенье сделала все, что задумала!
Нашила новые красивые гамаки, клетки отмывала хозяйственным мылом, пемолюксом, порошком и под конец замачила в хлорке! Руки были истерзаны!
Собрала из двух клеток одну конструкцию. Наполнитель и опилки не стала сыпать, положила просто белую мягкую тряпочку. Соорудила новые полки, домик. Убрала все поилки и кормушки.
Сгребла обеих крысух запазуху и пошла к родителям. Там был предоставлен полигон  для "дружбы" (кровать) со сторожем в лице моего папы! Мне пришллось уйти из комнаты, а то они чувствовали меня и рвались ко мне.
По рассказу "сторожа" все было хорошо, боялись они дружно! Маленькая Снежа потом стала бегать за Пусей и пытаться чистить ей холку, от чего та пищала. В конце концов они обе залезли под подушку в наволочку и сидели там пока я не собралась домой. Дружили они так часа три.
Дома я запустила из в общую клетку. Обе были в шоке- все было незнакомо и пахло ужасно!! На пару обследовали гамаки, этажи. Снежа все пыталась почистить Пусю!! Кстати, я заметила, что в стрессе они чистятся очень часто. Я повесила поилки. Обе попили, видно со страху в горле пересохло!! Поставила кормушки с едой - чуть-чуть поели и разошлись по гамакам. Правда Снежа попыталась залезть в один гамак с Пусей, но та стала пищать и Снежа ретировалась. Но вечером я обнаружила их в одном гамаке!!!
Ночью часто слышала Пусин писк. Наверно Снежа рвалась к ней под бок!! Один раз Пуся, судя по визгам, очевидно хорошо типнула Снежку. Но все быстро стихло и я не стала вставать и смотреть.
Утром осмотрела обеих- обошлось без царапин.
Но стоило мне только выпустить на пол, Пуся тут же начала гоняться за Снежей и подминать ее!!!
Вот и не знаю, считать мне что мы все-таки подселились или все еще может обернуться плачевно?!!!!!
Хотя вчера, когда я их увидела в одном гамаке, столько у меня было радости!!!!!!! Не высказать!!!! И ребенок рядом прыгал как сумашедший!!!

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #292 : Февраль 06, 2006, 17,39:32 »
An123A
ура!
я бы рискнула подселить!
удачи!!!

Laniel

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 440
  • Город: Москва, Бирюлево
Re: Подселение
« Ответ #293 : Февраль 06, 2006, 17,42:52 »
Я бы тоже рискнула подселить. Раз уж в одном гамаке-то спали. :)
А пол тоже с хлоркой помыть. А вообще пока пусть в клетке посидят, попривыкают.

Любимые зверюки: Юшка-Плюшка и Линка-Апельсинка
Шнырька - беспокойный маленький хорек.

Две сестренки - Хаске и Зазка-Азазель - мы всегда будем вас помнить.

Yenn

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
  • Город: Piter
  • крысы-лучшие из людей!
    • Yenniffer666
Re: Подселение
« Ответ #294 : Февраль 06, 2006, 17,44:17 »
Хотя вчера, когда я их увидела в одном гамаке, столько у меня было радости!!!!!!! Не высказать!!!! И ребенок рядом прыгал как сумашедший!!!

Мне кажется, что все просто должно быть хорошо...У меня пока только идет первое подселение в моей жизни...Но могу сказать одно: В одном гамаке - это прогресс...все будет ХОРОШО!!!!!!!!!!!

Yulyashka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3162
  • Город: Москва, Перово
Re: Подселение
« Ответ #295 : Февраль 06, 2006, 17,45:10 »
An123A, поздравляю с достижением!!! lad358 мне тоже кажется, что можно уже поселять. Всё-таки сон в одном гамаке что-то да значит!
Мечтать можно даже о том, о чём нельзя думать!
---------------------------------------
Дей, Фианит, Экзотик Перл, Эдельвейс, Зинзиля и Хлопотун - мои крысомордочки!
КДК "Планета Крыс"
 [Фимок, Тим-Тим, Хаммер, Прохор, Есик, Неман, Хром,Надир, Платон...люблю]

Yenn

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
  • Город: Piter
  • крысы-лучшие из людей!
    • Yenniffer666
Re: Подселение
« Ответ #296 : Февраль 06, 2006, 20,37:55 »
У меня при встрече двух ещ пока врагов наблюдается странное. Раньше старшая кусала мелкую за загривок, а теперь...........в глазик! Мне кажется, что она дествительно метит в глаз! Старшая кусает мелкую в мордочку, а получается что все время около глазика. 

ЧТО ЭТО???

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Подселение
« Ответ #297 : Февраль 07, 2006, 00,35:56 »
У меня при встрече двух ещ пока врагов наблюдается странное. Раньше старшая кусала мелкую за загривок, а теперь...........в глазик! Мне кажется, что она дествительно метит в глаз! Старшая кусает мелкую в мордочку, а получается что все время около глазика. 

ЧТО ЭТО???
Крысы умные создания и хитрые, безусловно они обладают общим набором тактических приёмов, но есть и индивидуальные приёмы, не исключено, что это так проявляется агрессия и старшая пытается мелкую "вывести из строя", возможно когда она хватала за загривок мелкую та выворачивалась, и большая сменила тактику, а может это просто совпадение...

Yenn

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
  • Город: Piter
  • крысы-лучшие из людей!
    • Yenniffer666
Re: Подселение
« Ответ #298 : Февраль 07, 2006, 00,42:04 »
Крысы умные создания и хитрые, безусловно они обладают общим набором тактических приёмов, но есть и индивидуальные приёмы, не исключено, что это так проявляется агрессия и старшая пытается мелкую "вывести из строя", возможно когда она хватала за загривок мелкую та выворачивалась, и большая сменила тактику, а может это просто совпадение...


Да...мелкая раньше просто пищала, а в последний раз дала ей по мордочке....теперь старшая кусает ее за мордочку...А еще у нашей мелочи оказалось сегодня поцарапано ушко...Не надо и говорить кто это сделал....

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Подселение
« Ответ #299 : Февраль 07, 2006, 15,27:51 »

VladTs? огрромное спасибо!!! Теперь я немного успокоилась!

Всё то, что я написал верно для крыс которые могут оказать сопротивление, если силы не равны явно, скажем крысёнок 4 недели и 6-ти месячный крыс, то вы можете и не понять как всё закончится для мелкого, его могут сразу же после обнюхивания просто прокусить без внешних признаков агрессии.