Автор Тема: У кота ожирение, надо подобрать корм или как-то спасать  (Прочитано 3090 раз)

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Год назад в минус тридцать притащила родителям кота. ПРожил у них в квартире полгода. Отличался прекрасной гормональной системой - собрал обои со всех углов, устраивал охоту на сестру, цапался с папой за "кто здесь главный". Кастрировали. КОт крупный, крупная голова и огромные лапы, толстый богатый хвост. Вет когда кастрировала сказала что ему года два, очевидно, на улице оказался из-за своих гормональных заскоков.
Летом на даче расцвел, таскал мышей, шлялся по древьям, спал на бане - был счастлив. И после кастрации нападал на сестру и родители решили остаить его жить на даче. В его распоряжении кухня, там ведро воды, лоток и миска с кормом - без ограничений. Приезжая на дачу отправляют гулять. За зиму кот набрал второй свой вес...поначалу держали на рояле дома, на даче стали покупать ему корм по пути - нашу марку. На ней плюс после кастрации - набрал огромный вес. Как увидела перевела сначала на про натуру, сейчас купила ориджен.
Родители возвращать кота в квартиру не намерены, у меня дома кошка в возрасте с травмой морды и молодой котенок - в свое время моя кошка в этом коте при попытке сселения оставила свой последний клык, короче, себе тоже не вариант. Там любой корм который ни выбери будет неограниченно - ставят большую миску чтобы не кончилось до их приезда. Ездят раз в три дня, летом там живут. Говорят летом скинет - а мне страшно, при таких перепадах веса организм быстро износится, да и не факт что сбросит. И не факт что убежит теперь от собаки в случае чего.
Существует ли корм, на котором можно помочь ему похудеть и не набирать так страшно? КОгда он сидит у него позвоночник проваливается - по бокам выплывает столько жира.
ситуация осложняется тем, что летом кот вплетает в свой рацион все что хочет: мышек, бабочек...
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Посмотрите облегчённые корма для кошаков, они есть разных марок.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
В порядке бреда...а может сдать анализ крови на гормоны, может у него сбой какой-нибудь, врачи может чего путного посоветуют  shuffle
У меня обе кошки (молодая и старенькая) после стерилизации тоже сильно поправились, и как раз на даче прошлым летом, ведя активный образ жизни, молодая похудела сильно, а вот на зиму приехали домой и опять тоже самое - пузо у нее висит чуть не до земли, кормлю теперь только облегченным кормом и жду переезда на дачу.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
У меня две кошки, обе стерилизованы, и давно. Лишнего веса нет и в помине. При этом физическая активность ограничена стенами квартиры. Кормлю кормами Nutram, Pronature 28 , 1St CHOICE. Все - производства Канады, а Pronature 28 и  1St CHOICE - торговые марки одного производителя.
Корма просто для взрослых кошек беру, не специально для стерилизованных, хотя у производителя есть и облегчённые. Корм - в свободном доступе. Воду - вдосталь.
Корма нажористые,   ;)  кошки  малыми порциями наедаются. Сыплю по нормам, кошки просто подходят, съедают сколько им надо и спокойно отходят.
А вообще   :) ... Посмотрите на специальном сайте составы кормов: http://www.companionline.ru/fanalyser.php?do=display&type=1

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
...ситуация осложняется тем, что летом кот вплетает в свой рацион все что хочет: мышек, бабочек...
На бабочках особо не разжиреешь, мышки не самый распространённый компонент питания...
Ситуация возникла из-за того, что у кошака еды с избытком. Скорее всего, когда-то кот сильно голодал и/или жил в компании с другими кошками, и вынужден был соревноваться за миску. Теперь жрёт "про запас".
Зашить рот коту я предлагать не буду (хотя метод очень действенный :) ), а вот количество потребляемого корма ограничить очень даже можно. "Вкусняшки" и объедки со стола - исключить категорически (они могут возбуждать аппетит, и сами по себе довольно калорийные), корма - половину дозы. Выдавать витаминные таблетки (именно таблетки, а не лакомства типа дропсов). Возможно, потребуются беруши или мощный музыкальный центр, чтоб воплей не слышать :)

 Но обратите внимание - кот может начать воровать или ходить по соседям побираться. И эффект, если и появится, то ОЧЕНЬ нескоро, особенно если животное перейдёт в "энергосберегающий" режим ("живём лёжа"), чему ожирение очень способствует... Если под рукой есть какой человечий детёныш лет 8-12, то покупается радиоуправляемая машинка, самая простейшая, охапка батареек к ней, пульт выдаётся детёнышу, а к машинке на короткой верёвочке привязывается кошачья игрушка (типа меховой мышки, или верёвочного шарика) - удовольствие будут получать оба, а хвостатый толстопуз ещё и физическую нагрузку получит :)
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Спасибо всем огромное за советы! Буду спасать кота)
Ссылка просто супер!!! Очень удобно и очень много открытий по поводу привычных кормов)
« Последнее редактирование: Март 23, 2015, 11,11:20 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Котэ в свободном плавании,работает сторожем, хозяев видит эпизодически. Смысл вопроса в основном в том, что контролировать его "кормопотребление" невозможно, разве что у нас тоже как в забугорье продаются какие-нибудь автокормушки с дозатором.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
А что, правда есть кормушки с дозатором???
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Котэ в свободном плавании,работает сторожем, хозяев видит эпизодически. Смысл вопроса в основном в том, что контролировать его "кормопотребление" невозможно, разве что у нас тоже как в забугорье продаются какие-нибудь автокормушки с дозатором.
Корм ему в миску насыпают (какое-то количество)? Вот и надо сыпать половину от этого обычного количества.

Добавлено Март 23, 2015, 11,22:49
А что, правда есть кормушки с дозатором???
Есть, у буржуев чего только нет, даже про управляемые с мобильника кормушки доводилось читать. Но, боюсь, ценник Вам сильно не понравится...
« Последнее редактирование: Март 23, 2015, 11,22:49 от Andrew_M »
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
А что, правда есть кормушки с дозатором???
Лен, если тебя еще "не забанили в гугле", полазь по поисковикам. Есть готовые автокормушки.
А есть мастер-классы как (имея в доме дяденьку с руками не из опы) самим сделать автоматические кормушки и именно с дозатором.
В принципе кто-то же уже по этим граблям ходил... Значит и опыт есть.

С первой попытки:
http://womanadvice.ru/avtokormushka-dlya-koshek


в разных инет-магазинах разного типа а/к есть, и по ценнику от тысячи ну до трех-четырех, всяко дешевле лечения
http://r.twenga.ru/g3.php?pg=VDsxMjAwODUzODAyMTQwNTMxNTc2Ozg2MDUzMTtodHRwJTNBJTJGJTJGcGFyZGkucnUlMkZwcm9kdWN0XzQyNjYuaHRtbCUzRnV0bV9zb3VyY2UlM0R0d2VuZ2ElMjZ1dG1fY2FtcGFpZ24lM0R0d2VuZ2ElMjZ1dG1fbWVkaXVtJTNEY3BjOzgwMzhlMGExZDdmMGMzODU5OWQ0ZWRkN2IzZDZiMzEz&dac=0

http://dotoshnyy.ru/product/avtokormushka-sititek-pets-maxi-dlya-koshek-i-sobak/
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Tonya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10822
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • Имя: Антонина
Недавно картинка попалась. :)

Кот слишком растолстел. Посадил его на диету и купил устройство подачи еды с таймером. Теперь вся деятельность моего кота выглядит так:
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.

Заюшка, Суслик и Сибирский алфавит

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Классическая картинка режима "живём лёжа" :)
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
ТС, обязательно проверьте кота на сахарный диабет.
Плюс, переедание вполне может быть следствием стресса. Жить одному, в пустом доме, без других товарищей по играм и людей - это жуть жуткая! Зачем так издеваться над бедным животным, изолируя его от всего мира и запирать в тюрьму?  И как отапливается дом при отсутствии людей, или он там на холоде живет?
Вообще, складывается неприятное впечатление о подходе семьи к содержанию животного в целом. Девушка скинула родителям совершенно ненужного им зверя. Из крайности в крайность прямо. То "Нашей маркой" кормят - этот корм говно говном, копейка за килограмм, уже было несколько случаев отравления им кошек. То беззерновым "Оридженом", который, вообще-то, рекомендован либо растущим детенышам, либо беременным/кормящим, либо ведущим очень активный образ жизни, уж очень он "жирный" и каллорийный. Для лентяев беззерновые корма не подходят категорически. Если бы Вы, ТС, почитали побольше о кормах, то знали бы уже всё это задолго до того, как покупать и класть в миску.
Извините за резкость, но кот тут - явная жертва.
« Последнее редактирование: Март 26, 2015, 10,20:44 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Знаю я кота этого, для него нынешняя ситуация в разы выигрышнее той, из которой его взяли.
Конечно, подкорректировать содержание бы нужно, что и входит в планы у Melancolie.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
RAT79, в соседней теме вот такой красавец не может найти дом
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14335.0

Так что котяра с таким непростым харктером просто вытащил счастливый билет с ТС.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
nemezida22
Понятно, что на каждого бездомыша тяжело найти хорошие ручки. Но пиар, с красивыми фотками и хорошо продуманным текстом, через то же "Авито" и форумы, типа "Мяу" или "Кот и Пёс", в разы ускоряет пристройство. Девочка из Уфы (общается на енотовом форуме) успешно пристроила таким образом уже больше 15 кошек (ТТТ!), из них больше половины - уже далеко не котята, а взрослые, даже неоднократно рожавшие, самых обычных окрасов, леченные-перелеченные. И она еще умудряется при этом даже выбирать наиболее подходящие ручки, проводит ненавязчиво мини-собеседования на темы содержания и ухода, как-то по характеру подбирает, а с собой дает памятку с основными пунктами и, если что, всегда на связи и готова забрать обратно. Возвратов, кстати, еще не было. :) Ну, тут уже, наверно, у кого как руки заточены на тему пристройства.
Касаемо же конкретного кота - то его взяли, как я поняла, не на передержку до пристройства, а в качестве домашнего любимца на ПМЖ. Но такое отношение, что с котом обошлись по принципу "с глаз долой - из сердца вон", просто убило. Что же касается характера - то, судя по всему, что бедолаге пришлось пережить в жизни, и что сейчас он в одиночном холодном карцере, без попыток как-либо его социализировать дальше, то вряд ли характер изменится от всего этого в лучшую сторону. С животным (тем более, еще таким молодым!) надо как можно дольше и чаще общаться и играть, чтобы оно научилось лояльности к людям, что-то перетерпеть, на что-то закрыть глаза и ни за что не наказывать, а не изолировать от всех и тем самым делать из него еще более дикого зверя. Он так совсем отвыкнет от людей и станет еще хуже.
« Последнее редактирование: Март 26, 2015, 13,14:49 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0