Крысиный Бум
Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: Tommy от January 10, 2007, 23,14:00
-
сегодня отнесла свою Мазь в ветеринарку, и мне сказали, что она беременна. другие крысы в доме: её соседка (именно соседКА, как к моему облегчению подтвердил ветеринар) и крысиный мальчик Шухер. Шухер живёт в отдельной клетке, на прогулку вместе я их ни разу не выпускала, с другой стороны в непорочное крысиное зачатие не верю.30,31,1 меня не было в городе,с крысами оставались друзья, возможно вязка произошла тогда. самое плохое: 1)крысы у меня никогда рожали 2)Мазырьке всего 4 месяца 3) это зоомагазинные крысы 4)они у меня порядка месяца 5)я не способна держать у себя больше 4 крыс, а 4ый переедет 24 января,когда малыши (если Мазь и дети выживут) подрастут, я буду пытаться их всех раздать
завтра как можно раньше куплю клетку, отсажу Злючку от Мазьки, сделаю домик побольше
посоветуйте, что ещё надо сделать срочно?
как изменить рацион Мази? сейчас кроме сухого корма я даю яблоко, морковку, творог, сыр, мясо, яйцо, зелень, помидор, огурец, гречневую кашу.
подскажите,пожалуйста, где можно почитать о родах у крыс, поделитесь личным опытом.
каковы шансы,что с Мазью ничего плохого не случится?
-
Конечно она маловата, но все-таки 4 месяца - это не 2. Если еще и стандартная, то должно все пройти благополучно (ТТТ).
Как и всякой беременной, крысявке нужны витамины, кальций. Так что рацион должен включать овощи, фрукты, йогурты итд. Вы его вполне достаточно расширили.
Беременность у крыс длится 20-25 дней. Так что уже очень скоро должны появиться малыши. Положите в клетку к Мазе мягкие тряпочки - пусть строит гнездо. Кстати, не все крысы этим занимаются. моя Джеська предпочла трубу всяким домикам . А тряпки все выбросила.
-
нестандартная. рекс, ушки стандарт. отец - гладенький, ушки дамбо, его братья - рексы (в магазине видела). ой... это кто родится....?
-
нестандартная. рекс, ушки стандарт. отец - гладенький, ушки дамбо, его братья - рексы (в магазине видела). ой... это кто родится....?
Рекс - все равно стандартная. :) А родятся рексики и гладенькие, со стандартными ушками, но есть шанс и дамбиков родить ;) (если маманька - носитель дамбо).
-
нестандартная. рекс, ушки стандарт. отец - гладенький, ушки дамбо, его братья - рексы (в магазине видела). ой... это кто родится....?
Хаска имела ввиду что крыска у вас не лысая, потому что у лысых крысок наблюдаются большие проблемы с родами и выкармливанием.
Так что не волнуйтесь, всё должно пройти хорошо ТТТ.
А родятся - часть рексов и часть стандартных, если мамочка является носителем гена дамбо (кто-то из её родителей был дамбо или дамбо-носителем - чем черт не шутит?! ;) ) то есщё и часть деток с ушками дамбо. Но вероятность этого маленькая.
Через недельку крыска начнет резко толстеть. И в двадцатых числах января ожидайте прибавления. Помните, крыску во время родов ( а ещё лучше начинать за несколько дней) лучше не беспокоить, не включать громко музыку, не шуметь около её клетки. Роды обычно происходят вечером или ночью. Так что будьте готовы проснуться под писк крысят ;)
С момента рождения важно чтобы у крыски близко от гнезда висела поилка с чистой водой, крысята должны находиться с мамочкой не менее 5 недель, а через 5 недель малышей-мальчиков нужно будет отсадить в отдельную клетку, можно к папику - если они подружатся.
-
она уже резко растолстела. нет, такого папика они съедят. он у меня довольно застенчивый. всё-таки надеюсь, удастся их раздать. никогда не планировала разводить крысят, а тут...
-
А друзьям - по ушам! susel Чтоб дурью не маялись и не вязали все, что шевелится >:(
Posted on: Января 11, 2007, 00,06:19
Не переживайте так. Крысята - это такое счастье! Все получится. А мы чем сможем - поможем. Уж советом - точно :D
-
ну...это же я в первый раз рожаю ;)
-
Главное - правильно дышать ;D ;D
-
:)))
отсадила пока Злючку в переноску большую. опять устроила мне истерику. при малейшей попытке дотронуться - визг.
-
у меня родились крысята!!! что делать? почему они пищат? я не знаю, сколько их. а крысята оказались не от Шухера, а она уже беременная ко мне попала.
-
Поздравляю с детями! :) Делать пока ничего не надо, нужно только попытаться разглядеть есть ли молочко в животиках (оно у новорожденных крысят просвечивает на животе через кожу, такая белая полоска). Если есть - значит все хорошо, маманька их кормит. В таком случае пока оставить их в покое на пару дней, пока она придет в себя, время от времени наблюдать все ли хорошо. Клетку чистить нельзя. Вода чтоб была всегда поближе к гнезду.
Крысят и роженицу в первые дни лучше руками не хватать лишний раз - может забеспокоится. Да и вообще с руками пока аккуратней - были случаи когда даже очень ручные крыски после родов тяпали за руку, защищая крысят. Сейчас для вас главное - спокойствие молодой мамы, чтоб кормила детей, и чтоб сама хорошо питалась.
А пищат - ну маленькие детки всегда пищат, на то они и детки. :) Главное - посмотрите есть ли в них молоко, чтобы не оказалось что они пищат от голода.
-
молоко в крысятах есть!
-
Ну поздравляю! :D
Пусть всё и дальше будет хорошо!
...И с друзей обвинения теперь сняты ;)
-
Поздравляю! Бедная Мазь - еще одна жертва зоомагазинных совместных посиделок разнополых.
А сколько детишек?
-
10 их. я в панике. а ещё она их из коробки вытащила. сидит в гнезде из бумажных полотенец. и не ест ничего!!!
-
крысята валяются в клетке среди опилок и бумажек, Мазь по ним ещё и скачет периодически. но вроде кормленные. надо что-то делать? может, их в переноску посадить?
-
В комнате тепло? Крыса приходит их кормить? Если да, то наверное пока не стоит ничего делать, чтоб молодую маму лишний раз не пугать. Крысы часто закапывают своих детей в опилки, если чувствуют, что им холодно. Дайте ей побольше туалетной бумаги, салфеток, тряпочек-может и возьмет, если надо!
Удачи ;) надеюсь, у вас все будет хорошо
-
тепло. рядом обогреватель стоит, украла у бедной злючки.
-
так и не ест ??? ??? ??? :-\ :-\ cry cry cry
-
Не ест, если поднести к ней вкусноту? Не пытается вкусноту радостно унести в гнездо? Может,Вы не видели когда она кушала?
Она бодрая, подвижная? Не ложится грустно вдали от детей?
Надеюсь, что Ваши опасения напрасны. Просто очень волнительно, когда в первый раз, кажется, что все не так.
Удачи мамочке, Вам и малышикам!
-
Если крыса не ест, вялая и т.д. ее нужно показать врачу. А для начала прощупайте аккуратно ее животик - нет ли там уплотнений. И последите, нет ли у нее выделений.
-
уфф. начала есть. видно, что очень голодная, а привередничает. крыса бодрая, скачет.
-
Наверно, просто сильно усталая была. Переутомилась и аппетита не было.
-
да ничего она не усталая была, просто материнский инстинкт сильный - не отходить от детей пока они не наедятся) известны случаи когда крысо-мамы в первые сутки вообще не ели. Поэтому и советуют вешать поилку поближе к гнезду, так как очень порядочные и ярые мамашки могут пожертвовать своей жаждой ради крысят в первые дни.
Всё в порядке, не волнуйтесь) Раз начала кушать - теперь хорошо кормите! Эти маленькие спиногрызы (пока ещё пузососы :))) ) столько молока и сил выпивают из мамки - просто ужас! Так что ей нужно побольше сил и отдыхать.
-
уфф. начала есть. видно, что очень голодная, а привередничает. крыса бодрая, скачет.
ОЧЕНЬ хорошо! :)
-
читала, что в 8-10 дней у крысят отрастает шерсть, моим малышам 6 дней и ни намёка! :( :( :( может, им чего-то не хватает? вообще, они крупные, ползают в гнезде вовсю. или они все лысыми будут? ??? ??? ??? как удалось узнать, отец может быть лысым, а у Мази родитель тоже был лысым. :(
-
фотки выложите =)
-
блин, фотоаппарат разрядился. :( через полчаса будут
-
В неделю на моих рыжиках только появилось золотистое напыление. ;)
-
а усы отрасли
-
Усы у них с рождения ;)
-
ура! появилась шерсть! вернее, тоненький и коротенький пушок
-
класс! ;D
-
малышне исполнилась неделя, и слава богу все живы и здоровы! (ттт) даже не верится как-то...
-
С днем рождения малышей!!!!!!!!!
leb leb leb leb leb leb leb leb
congr!
Долгой и счастливой жизни!!!!!!!!
hb
-
спасибо :))
-
4u [:||||:] russian ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! wub leb bis hb
А фотки-то выложишь? Очень уж хочется посмотреть на твоих "сосисочек"! 8) ;) :D
-
каквыяснилось, я совсем не фотограф. 23 буду зазывать подружку, чтобы устроила фотосессию
-
каквыяснилось, я совсем не фотограф. 23 буду зазывать подружку, чтобы устроила фотосессию
С нетерпением ждём-с фоток! ::)
-
3 малыша (малышки?) до сих пор голенькие и морщинистые. ??? ??? ??? они будут лысые? или это какая-то патология? они немного меньше остальных, но ползают, кушают... ещё у них кожа кажется сухой... что делать? :( ??? :-\ :'(
-
Tommy
проверьте личку)