Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Katushka от June 04, 2001, 00,00:00

Название: каскадерша, блин...
Отправлено: Katushka от June 04, 2001, 00,00:00
А-ааа, бедный мой ребенок!!!
Дуська только что спрыгнула со стола и ушибла переднюю лапку. Совсем высоты не боится, поганка такая! Ну что с ней делать???
Недавно вот со шкафа двухметрового сиганула. Ничего себе не повредила, только с перепугу на собаку с кулаками кинулась:)
Жаалко ее теперь... Такая подвижная только что была, ловкая - а теперь на второй этаж клетки сама подняться не может:(
Название: Re: каскадерша, блин...
Отправлено: Svet-lana от June 04, 2001, 00,00:00
Обычно крыса соразмеряют высоту со своими возможностями, поэтому ушибы чаще бывают при случайных падениях. Но, видимо, такой вот у вас бесстрашеый зверь.
К счастью, ушибы и даже переломы у крыс заживают достаточно быстро, обычно уже через неколько дней зверь перестает хромать.
Трудно сказать, что тут можно посоветовать. Разве что предложить зверю более удобный способ спуска. Например, пододвинуть стул, чтобы крыса могла спустить по нему. Но, это, конечно, не гарантия...
Название: Re: каскадерша, блин...
Отправлено: Katushka от June 04, 2001, 00,00:00
Я вот опасаюсь, что это может быть вывих. Тогда, наверное, надо вправлять, а для этого - идти в ветеринарку :( Очень нехочется. А никто не знает, как в домашних условиях определить, ушиб у зверька, вывих или перелом?
Еще вспомнила кое-что полезное для всех крысятников. Когда Фросю мою прооперировали, мне велели колоть ей антибиотики и еще какую-то дрянь. Я не представляла, как можно так много колоть такую маленькую крысу, и от антибиотиков отказалась на свой страх и риск. Зато месяц после операции Фрося в качестве питья получала ТОЛЬКО раствор  т р а у м е л я (человечье               гомеопатическое лекарство, полтаблетки на стакан воды). Уж не знаю, траумель тут помог или нет, но огррромный, в полкрысы(или около того ;) ), шов зажил быстро и без всяких осложнений. Через полтора-два месяца его уже невозможно было нащупать. Траумель, насколько я знаю, рекомендуется при всяких травмах, ранах и т. п. Теперь я и Дусю им отпаиваю.
Вот так.
Название: Re: каскадерша, блин...
Отправлено: Svet-lana от June 04, 2001, 00,00:00
Честно скажу, не знаю, как у крыс вправляют вывихи. Но вот при переломах практически ничего сделать нельзя, шины грызунам не накладывают. Единственное, что вы можете сделать, это ограничить подвижность зверька. Когда у нас Дану оперировали, мы просто сняли все этажи в клетке, чтобы она меньше лазила. Да и гулять не давали. Тут уж лучше пусть немного в клетке посидит или на руках (если она согласна на руках лежать).
Название: Re: каскадерша, блин...
Отправлено: Katushka от June 04, 2001, 00,00:00
Она теперь на все согласна. Тихая стала, не узнать:(
Эх, наверное, в ветеринарку идти все-таки придется...
Название: Re: каскадерша, блин...
Отправлено: Katushka от June 09, 2001, 00,00:00
Привет!!
Дуське лучше, уже на лапку немного наступает. Все-таки это, видимо,  был обычный ушиб.
P.S. А что это у вас с форумом :o??  
Название: Re: каскадерша, блин...
Отправлено: Rumik от June 09, 2001, 00,00:00
Очень рады за Дусю. Только ушиб у нее уж очень сильный случился. Жорыч у нас раз лапку ушибал, ну, денек похромал.... А тут почти неделя! :o
Название: Re: каскадерша, блин...
Отправлено: Lanka от June 15, 2001, 00,00:00
Ушибы тоже бывают разные... Я уже рассказывала, как моя Крысеница со шкафа упала... Пряталась потом целый день, не выходила и не откликалась вообще ;( Видимо тоже был шок... А потом она недели две на лапку заднюю не вставала, так и волочила ее за собой. Потом по-немногу все прошло... Но я тоже сначала думала, что вывих или что-то еще... при переломе обычно поднимается температура, появляется опухлость, зверя при попытках осмотра вырывается и кричит - больно... А моя спокойно давала себя осмотреть.

Удачи!
Название: Re: каскадерша, блин...
Отправлено: Katushka от June 15, 2001, 00,00:00
Ух, привет!
Люди, чего-то с форумом, однако, творится. Я тут утром (по иркутскому времени, разумеется) уже была и кучу писем написала. А теперь зашла, гляжу - ни одно не сохранилось. Абыдно. :'( По новой все переписывать?!!
 НГРРР-РР-Р!!! >:(
Что до Дуськи - она за последние дни успела полностью оправиться от ушиба, простудиться и опять поправиться :)
Название: Re: каскадерша, блин...
Отправлено: Alexandr от June 15, 2001, 00,00:00
я тоже писал письмо - вчера еще. Под названием "Шутка юмора", тоже пропало, но я подумал это Лана модератит и ей показалось, что оно не в тему форума.
Название: Re: каскадерша, блин...
Отправлено: Svet-lana от June 15, 2001, 00,00:00
Про "шутку юмора" я, например, читала. Странно, что оно исчезло.
А у меня что-то странное с логином творится. Зашла в форум, набрала пароль... Сижу в форуме, не вылезаю, вдруг появляется сообщение, что я Гость...
Название: Re: каскадерша, блин...
Отправлено: Olga Osokina от June 15, 2001, 00,00:00
И мои все сообщения, написанные вчера, пропали. Обидно! Лень заново писать. Вчера были, сама видела. Сегодня захожу, во-первых, я тоже вдруг оказалась гостем, во-вторых, моих вчерашних сообщений нету. ????
Название: Re: каскадерша, блин...
Отправлено: Cymru от June 15, 2001, 00,00:00
Это какой-то Барабашка компьютерный! Меня он тоже решил попинать слегка. Тоже мои сообщения исчезли. Правда, "Шутку юмора" я успела прочесть:).
Но, надо сказать, меня форум еще раньше раза два выкидывал. Тоже "гостем" обзывал. Чудеса, прям!
Название: Re: каскадерша, блин...
Отправлено: Lana от June 15, 2001, 00,00:00
Очень боюсь, кабы у нас место не кончилось на сервере из-за большого объема логов :(
Название: Re: каскадерша, блин...
Отправлено: kpz от June 16, 2001, 00,00:00
Про ликеро-водочный успел прочитать, еще раз супер (переопубликовать бы).Самое обидное, одна ссылочка пропала про дрессировку(не сохранил). Тереть, тереть, и еще раз тереть (насчет 0).
Кому надо - тот говорит(вождь какого-то племени родом из будущего США).
Название: Re: каскадерша, блин...
Отправлено: Katushka от June 16, 2001, 00,00:00
Надо же, а я думала - я опять по своему чайничеству какую-нибудь глупость сделала.
Видать, день такой вчера был. Все-таки пятница и почти тринадцатое.
Название: Re: каскадерша, блин...
Отправлено: Tatiana от June 28, 2001, 00,00:00
Моя каскадерша решила сегодня меня как Эверест взять, начала, как обычно, с прыжка на ногу, а я то не в штанах - лето же, я в - шортах, так и съехала по голой ноге, теперь у меня классный рисунок на ноге - две дорожки называеся!
Вот поросенок!