Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Lizych от February 22, 2007, 14,13:36
-
Извините, если продублировала старые темы.
Брюхан, 3 года, хронически порфиринящий, с ринитом ( тоже хроническим) , в последнее время свистит больше обычного. Легкие послушала, как могла (в Кобре объясняли, что при патологии слышно то же, что у людей), там все спокойно. Зверь активен (естественно, в соответствии с возрастом), кушает, пьет. Видела в рекомендациях масло Туи и спрей Каметон, но, если честно, страшновато - вдруг аллергия? Народ, подскажите, чем поддержать зверя? В клинику отвезти пока нет возможности, муж болеет, а на своих двоих по такому морозу везти я не хочу. Тем более ситуация не критическая (ТТТ). Спасибо заранее за помощь.
-
Честно говоря, с маслом туи или Каметоном не сталкивалась. Пиносол в подобной ситуации капать в нос приходилось. Сама бы, наверное, тоже не рискнула, но зверята-ринитчики попали ко мне на передежрку вместе с флаконом капель и подробной инструкцией. Аллергии, тьфу-тьфу никакой не было, эффект положительный был. Но тут все индивидуально, конечно.
-
При рините я колола нитокс (вет.антибиотик). Помогло. На крупного зверя по 0,1 мл 1 раз в несколько дней 5-6 раз.
-
Спасибо, пойду за пиносолом, рискну. Колоть не хочется, уж очень зверь старенький, мышцы дряблые, жалко. Но, если припрет, конечно, проколю.
-
Уж лучше накройте клетку чем-нибудь и прысните туда каметон. Пиносол по-моему содержит масла хвойных деревьев, а они как известно могут быть аллергенны для крыс.
-
Каметоном пользовались. Нормально, аллергии не было. Еще при рините моей крыске очень неплохо помогал фоспренил.
-
Можно использовать любой иммуномодулятор. Человеческий ликопид, ветеринарный фоспренил, даже эхинацею.
-
у Царя во время дыхания происходит хрип, еле слышный, и он часто чешет носик...меня это очень насторожило, gjlq в среду к вету, а что мне сейчас предпринять? помогите, я очнь волнуюсь, порфирина нет