Крысиный Бум

Крысиное сообщество => И все, что с ними связано... => Тема начата: Vik от March 09, 2007, 15,01:43

Название: Третий лишний?
Отправлено: Vik от March 09, 2007, 15,01:43
Как-то давно прочитала у Марси в "Дневниках", что особенная дружба существует у ее сестер-итальянок. В последнее время стала замечать и между своими мальчишками нечто подобное. Лабан больше дружит с Чехом (были приобретены в один день), они чаще спят вместе, выкусывают друг друга, отношения нежные... Хотя Лабану по характеру больше подходит Адмет (влился в компанию спустя 3 месяца): они оба резвые, задиристые, ласковые. С Чеховым вообще трудно дружить. Ему никто не нужен, он абсолютно самодостаточен. И тем ни менее, Лабан прибился именно к нему, а Адметик ищет дружбы  больше со мной, нежели со своими сородичами. Каким-то лишним получается он в этой крысиной паре...
Название: Re: Третий лишний?
Отправлено: Svet-lana от March 09, 2007, 15,08:33
Заранее угадать, кто с кем будет дружить в крысиной стае - ИМХО, невозможно. Иногда новичок как раз вытесняет кого-то из старших и дружат именно с ним.

Впрочем, не вижу в этом никакого кошмара - даже если кто-то из крыс больше "дружит" с вами, а не с сородичами, он все-таки с ними общается, так что для него это в любом случае лучше, чем если бы он жил один.

У меня вот сейчас 3 парня. Пожалуй, старшие тоже больше дружат между собой (это два брата), хотя иногда приходу домой с работы и вижу, что младший спит в обнимку с кем-то из старших, а иногда и с двумя сразу...
Название: Re: Третий лишний?
Отправлено: Aisa от March 09, 2007, 16,21:44
Мои Ахмад и Зорик поменялись ролями. Теперь бывший доминант Ахмад вычесывает и выкусывает Зорика, а тот валяет его как хочет.
 Причем, перемена власти произошла буквально на днях.
Я  всегда была уверена, что Зорик вечно будет на самой низшей ступеньке иерархии в стае - вот и ошиблась, проглядела лидера.
Зорик стал самым крупным из парней и шпыняет всех. Ахмад перестал драться совсем. Ахтамар и Крыс изначально не были скандалистами.
Так что у меня из четверых только один хулиган.
Ахтамар тяготеет к Крысу. А Крысу крысы неинтересны, ему бы с людьми пообщаться, большего и не надо.
Название: Re: Третий лишний?
Отправлено: olz от March 09, 2007, 19,05:15
По-моему, вполне нормально, что крысы могут с кем-то "дружить" или не "дружить", ведь ни у кого из нас не возникает сомнений, что у наших питомцев у каждого свой "характер", темперамент. Они ведь маленькие человечки, личности. =)
В нынешнем моем коллективе тоже вполне определенное разделение: Овца предпочитает компанию Кыся, то есть "старички" держатся вместе. До появления младшего Ульки, овечий сын Шурка был своего рода изгоем, его использовал Кыся в качестве матрасика, а так с ним мало общались. И сам Шурка был донельзя тихим и неинициативным крысом, норовившем с прогулки заныкаться поскорее в клетку. Но с приходом сорванца Ульки тихого Шурку не узнать: стал игривым крысом, на одиннадцатом месяце жизни наконец понял, что кроме дивана есть пол, по которому можно гулять (до того старшие гуляли на полу, а Шурка не спускался с дивана)! В общем, вчетвером баланс выровнялся, до того Шурка явно был третьем лишним.

Однако Светлана сказала правильно, угадать, кто с кем будет дружить невозможно, изменит или нет появления нового крысака ситуацию - тоже не предскажешь.
Название: Re: Третий лишний?
Отправлено: jojik от March 09, 2007, 20,14:10
Это нормально. Есть такой закон, основанный на крысах, но как недавно ученые выяснили, применимый и к другим животным и даже к людям. Его смысл заключается в том, что в стае из 3х крыс одна всегда доминант, вторая ей прислуживает (не помню как эта роль называется  :P), а третья автоном. Так вот автоном он не одинок, а просто независим. И если будет 4 крысы, то все сразу дружить не начнут, тогда будет 1 доминант, 2 слуги и все равно 1 автоном. Вот так... Когда завела третьего парня поняла, что закон реально работает  ;)
Название: Re: Третий лишний?
Отправлено: Aisa от March 09, 2007, 20,24:17
По сути, Зорик и Ахмад, объединившись, "убрали"  в свое время из клетки Ахтамара - он оказался как раз "третьим лишним".
Название: Re: Третий лишний?
Отправлено: zettra от March 13, 2007, 13,05:35
Не знаю, может быть мне показалось, но с подселением мелкой в клетке прекратились визги и писки. Выяснять отношения перестали что-ли? Но малышка пока как-то особняком :) Думаю, это нормально :)
Название: Re: Третий лишний?
Отправлено: Vik от March 13, 2007, 14,22:23
Это нормально. Есть такой закон, основанный на крысах, но как недавно ученые выяснили, применимый и к другим животным и даже к людям. Его смысл заключается в том, что в стае из 3х крыс одна всегда доминант, вторая ей прислуживает (не помню как эта роль называется  :P), а третья автоном. Так вот автоном он не одинок, а просто независим. И если будет 4 крысы, то все сразу дружить не начнут, тогда будет 1 доминант, 2 слуги и все равно 1 автоном. Вот так... Когда завела третьего парня поняла, что закон реально работает  ;)

А у нас этот закон не работает. Т.е. явный автоном имеется, а вот доминанта нет и, как следствие, прислужников. Раньше мне казалось, что в группе всегда должна быть "старшая крыса", но эту роль мои мальчишки почему-то проигнорировали.  Про автонома хорошо сказали. Он нействительно не одинок, а независим.