Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: CheckiSt от March 14, 2007, 11,14:34

Название: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: CheckiSt от March 14, 2007, 11,14:34
1. Несколько дней назад заметил у одного из двух своих крысов (им меньше 6 месяцев) ранки на подбородке. Сначала заподозрил боевые раны (их игры с братом и с нашим котом иногда выглядят жестоко). Теперь, почитав, в частности, материалы сайта http://www.ratclub.spb.ru (http://www.ratclub.spb.ru), заподозрил наличие паразитов.
Вот так это выглядит: http://foto.mail.ru/mail/checkist_07/1/i-2.jpg (http://foto.mail.ru/mail/checkist_07/1/i-2.jpg) (22 Кб)

2. На протяжении последних 1-2 месяцев шерсть у обоих крысят заметно поседела.
Вопросы:
а) С чем это может быть связано, кроме недостатка витаминов?
б) Если, скорее всего, ни с чем, то в какоим виде эти витамины им лучше давать?

Заранее спасибо за ответы!
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: olz от March 14, 2007, 11,24:07
1. Обработать фронтлайном (через 10 дней повторно) и посадить на диету (рис вареный баз всего и, аккуратно, сушняк, на него тоже аллергия бывает), чтобы исключить паразитов и аллергию.
Если через пару недель расчесы не пройдут - к врачу.

2. Бывают крыски серебрятся, то бишь появляются белые волоски по всему телу, это нормально. Еще есть маркировка "хаска", которая перелинивает до половины белых волос в окрасе, а бывает и вообще в белую. Подробнее тут: http://www.rat.ru/var.html   С недостатком витаминов это никак не связано.
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: Svet-lana от March 14, 2007, 11,39:12
Согласна с предыдущим сообщением.
Причем фронтлайном помимо пшика на холку стоит еще и пшикнуть на ватку и протереть места расчесов...
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: CheckiSt от March 14, 2007, 14,28:23
Большое спасибо за ответы!

Один момент не совсем понят.
на диету (рис вареный баз всего и, аккуратно, сушняк
сушняк - это сухой корм, например, "Крысуня", "Зверюшки"?  ;)
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: olz от March 14, 2007, 14,40:04
Ага, сушняк - это сухой корм. Сленг крысоводческий  ;D
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: lemusik от March 14, 2007, 14,54:19
Да клещи это на подбородке... :( А вы уж прямо сразу -диета!
Только я настоятельно рекомендую неостомозан (такая вот я зануда). Два дня после обработки - и ни одного расчеса! (Уже который раз наблюдаю этот феноменальный эффект). Но повторные обработки каждую неделю - обязательно! Раза три-четыре. И обрабатывать тщательно! И места обитания тоже!
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: olz от March 14, 2007, 15,10:45
А чем плоха диета? Никому еще во вред не шла. Мой Кысь, сладкого налопавшись, первым делом щеки и подбородок расчесывает.

Кстати, насчет паразитов. Я с Польшковой по этому вопросу разговорилась, так Катерина Владимировна считает, что раз в месяц (точнее раз в три недели) надо бы профилактичскую обработку проводить. Это фронтлайном, про неостомозан речи не шло. Либо по месяцу вымораживать наполнитель и еду.
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: Svet-lana от March 14, 2007, 15,15:39
У неостомазана есть один недостаток - купать крысу надо. А в квартирах порой нежарко...

Опять же, я вот не уверена, что смогу тщательно вымыть крысу, которая будет царапаться и вырываться.
Да и зверь может так перенервничать при этом, что неизвестно чем такое купание закончится...

Кстати, я не могу одной рукой обхватить, например, Дарина - он слишком большой . А если держать его двумя руками, то как его мыть при этом?
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: CheckiSt от March 14, 2007, 21,59:46
Поясните, пожалуйста, неостомозан vs Фронтлайн - это такая лёгая (или не очень?) священная война?

А то, что Фронтлайн мне попался за 700 рублей 250 мл - это нормальная цена?
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: ChiljaAndLilja от March 14, 2007, 22,22:52
Фронтлайн никогда на глаза непопадался. Производитель кто, Россия? Кое кто свою кавию неостомазаном обрабатывал. Может лучше тоже фронтлайн спрей раздобыть?
Posted on: Марта 14, 2007, 22,09:54
Все спасибо не надо, нашел...)) инфу. Практически есть везде, просто это я уже  как то незамечал и неспрашивал...Как я понял, исключений нет...
Судя по описанию им можно грызунов всех видов обрабатывать, так как он неалергичен в кожу невпитывается и побочностей незамечено.
Почитал в одной теме, и так и не понял. Токсичен он или нет?
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: l-e-n-k-a от March 14, 2007, 22,40:02
Поясните, пожалуйста, неостомозан vs Фронтлайн - это такая лёгая (или не очень?) священная война?

А то, что Фронтлайн мне попался за 700 рублей 250 мл - это нормальная цена?
Вам нужен Фронтлайн спрей 100мл http://www.evrovet.ru/slovo.php?slovoid=1031 , 1-2 пшика на холку, втереть в кожу, и ваткой, намоченной им, протереть места расчесов. Боюсь наврать, но вроде около 400 руб.стоит. Срок хранения у него небольшой - наверняка, всю бутылку использовать не успеете.
Любо, неостомозан http://www.zoovet.ru/slovo.php?slovoid=1141 - он не дорогой, не больше 100 руб., продается в маленьких пузырьках (на один раз), разводится в воде по инструкции, крыску в нем купают, не дают облизываться, пока не высохнет.
Как вам правильно сказали, через 10 дней обработку нужно повторить (значит, неостомозана 2 шт.нужно - он открытый не хранится).
"Войны" между этими препаратами никакой нет - оба хорошие от паразитов - каждый выбирает, что удобнее по цене и удобству обработки.
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: Svet-lana от March 14, 2007, 23,49:28
Кстати, после пшиканья фронтлайном надо хотя бы минут 10 не давать крысе вылизывать шерсть. По словам врачей, когда фронтлайн высыхает, он не токсичен.
Желательно повторить через 10 дней, а потом еще через месяц.

Поскольку препарат не дешевый, многие пользуются флаконом совместно - не на одну крысу хватит. Можно еще попросить у кого-то из собачников-кошатников - от пары пшиков они не обеднеют...

Из дешевых вариантов могу посоветовать ккупить в аптеке березовый деготь и ватной палочкой прижечь расчесы. Запах отвратный, но выдержать можно. Этот способ хорошо, если расчесов не особо много (много за раз крыса не даст обработать). Если крыс несколько, то мазать стоит всех (если у кого расчесов нет, то просто мазните слегка - для одинакового запаха).
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: Gara от March 15, 2007, 00,41:22
Напишите, из какого вы района. Может кто-то из крысоводов живёт рядом и даст вам фронтлайн пшикнуть.
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: ChiljaAndLilja от March 15, 2007, 01,07:30
спросили, :"Применим ли он когда чесотка"?
А что такое -чесотка? Как я понимаю, чесотка это вызванное клещями или грибками, не считая аллергии и проблем с витаминами. Если это эктопаразитные клещи, то наверное да.
Что можно ответить.
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: Artemida от March 15, 2007, 07,17:40
Можно я присоеденюсь к вопросу автора темы?
У моей крысы тож стали появляться ранки, но не такие как от клещей (клещей мы уже проходили). Площадь ранки-лысинки достаточно велика, в среднем около 1,5см на 1,5см. Я не могу понять - сама она разгрызает или нет. Но вот что интересно: у меня 2 крысы живут вместе, ео у второй вот уже 3-й день никаких подобных признаков... вот фотка
(http://r.foto.radikal.ru/0703/52/d567f16c26dct.jpg) (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=369f578396664ecdb6b24ae76aa33dd3)
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: CheckiSt от March 15, 2007, 11,50:50
Сегодня куплю средство и буду обрабатывать обоих зверьков и клетку. А стоит ли обработать заодно и кота, регулярно с ними общающегося?
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: Lizaveta от March 15, 2007, 12,14:50
Я пожалуй тоже присоединюсь к выпытываниям ответов у опытных крысоводов  :o
у одного из моих мальчишек тоже наблюдаются расчесики с болячками, на шее и около рта. Болячки сходят, появляются залысинки, потом на старых залысинках вырастает шерстка, и все повторяется сначала но уже на других местах в области шеи. Алергия почти исключена (сейчас зверек питается сушкой и рисом, раз в два три дня банан или/и яблочко). Жаль ребенка, так ограничен в рационе  :'(
Причем у его соседей по клетке (два дабла и лысик) подобного не наблюдается, такое может быть, если это все же клещи?  ???
три месяца назад обрабатывала всех (кроме лысика) фронтлайном.
Что в этом случае можно посоветовать?
Это я так больше наверное для перестраховки, мы в выходные с ними к врачу едем. Чтобы там в какой-то мере быть подготовленной к анализу списка выписанных лекарств, хочу услышать ответ бывалых
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: Cat от March 15, 2007, 12,29:49
Фронтлайн можно попросить у любого знакомого собачника, если есть такие. Вам надо то один пшик.
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: Lara от March 15, 2007, 16,22:28
Сегодня куплю средство и буду обрабатывать обоих зверьков и клетку. А стоит ли обработать заодно и кота, регулярно с ними общающегося?

 Я кошку не обрабатываю, хотя она спит там же, где гуляют крысы.
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: lemusik от March 16, 2007, 02,32:27
Возможно, крысиные клещи и власоеды кошатину не едят, не знаю.
А вот могут ли быть расчесы от клещей только у одной крысы из нескольких, живущих вместе, отвечу определенно - МОГУТ! Так было у моей Шелы. У нее были ЖУТКИЕ расчесы и именно из-за клещей (проверяли), еще у одной крысы было чуток, а у остальных - НИЧЕГО! Никаких рачесов.
Нужно сказать, что обрабатывала я ВСЕХ + клетку в течение месяца еженедельно. Хотя после неостомозана расчесы пропали на третий день...
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: Pietra от March 16, 2007, 07,48:18
Крыс обрбаботали вроде...Вот у меня всегда другой вопрос возникает-
1. достаточно ли для исключения повторного заражения  просто протереть поверхности моющим средством и прокипятить тряпочки или всетаки какой то инсектицид (кажется так это слово пишется) нужен. По первости мы Санитой мыли- она содержит убийственную концентрацию кислоты, но "слегка" портит мебель. А судя по тому, что моя Чунечка опять нахваталась этой заразы- где то источник остается. 
2. В мягкой мебели живут те же клещи ? и как их от туда попросить?
Название: Re: Расчёсы или ранки на подбородке, седение шерсти.
Отправлено: ladyjune от March 20, 2007, 18,20:57
Наполнитель может быть источником. Ну и тряпочки все. Наполнитель - замораживать, тряпочки - стирать в горячей воде. Крыс - обрабатывать.  :)