Крысиный Бум
Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: Lonp от March 22, 2007, 14,23:02
-
У меня живёт крыс, уже как 3 недели. Добрый, ласковый, рук не боится, в общем само воплощение идеала. nyam
Но он в своём домике, какает и писает, потом на всём этом спит, клетку приходится убирать 3 раза в неделю, гамак стирать 2 раза в неделю, так как и с ним, та же история. При покупке он был белоснежным, а теперь пожелтел. :'( да и чешется он часто.
Подскажите, пожалуста, шампунь для кошек подойдёт? или чем вы моёте своих крысок?
спасибо shuffle
-
ну что поделаешь, есть у крысопацанов некая неряшливость... нагадить в гамак или домик милое дело :)
лично я протираю полки 2 раза в день...
крыс может чесаться конечно и от того, что спит на мокром, но могут быть и паразиты... в целом антипаразитарная обработка ещё никому не вредила
шампуни , насколько я читала, обычно используют либо для котят, либо для щенков, но вообще без надобности крыс мыть не рекомендуется
-
Мы моем моих крысомордочек детским шампунем без слез "Ласковая мама" или "карапуз". Но я думаю это индивидуально. Мои не чешутся на него и он им подходит. ;)
-
Lonp, а в домике подстилка есть? Если нет, попробуйте положить и менять ее почаще. У нас в этом плане "на ура" идет туалетная бумага. Причем парни, "посмотрев морские сны" (ну что поделать, водится иногда за мужичками такой грешок), потом сами вытаскивают намокшую подстилку из домика и раскладывают на просушку. Домик, кстати, лучше мыть чаще, чем 3 раза в неделю (с моими приходятся не реже раза в день это проделывать). А еще, чем просторней клетка, чем реже в ней приходится убираться ;)
В принципе, в возрастом мальчишки часто становятся аккуратней. Обычно, полностью освоив клетку, они выбирают какой-то определенный угол, наиболее подходящий (с их точки зрения) для справления нужды. Эту особенность, кстати, можно использовать для приучения зверей к лотку. Сама не пробовала, т.к. лень, но на форуме есть люди, которым это удавалось.
Пожелтение шерстки может быть, связано и с тем, что мальчик взрослеет. У взрослого самца на спине и попе образуется налет, напоминающий "оранжевую перхоть". Если крыс светлого окраса, просвечивающий сквозь шкуру налет может придавать ей жетловатый оттенок. Смывать это не надо, это совершенно нормально для крысомужиков. А вот жетловатое брюшко - это уже последствия "мокрых снов". Я своих нынешних ребят ни разу еще не мыла, т.к. по опыту для здорового животного вполне достаточно регулярно мыть домик и полки, убираться в клетке - и чистый пузень образуется сам собой:).
И еще одно наблюдение: крысенка -"свинтуса" может научить аккуратности сосед по клетке -"чистюля". Приэтом "чистюля", конечно должен иметь в стае бОльший авторитет (иначе наоборот, могут получиться 2 свинтуса ;D )
-
Да уж, я привыкла, что мои 5 пацанов писают и какают, где придется - на полках, на крыше домика, в домике, в гамаке. Правда, они моются, поэтому даже у альбиноса шерстка белая, за исключеним размазанного по бокам порфирина. Я мыла его один раз - шампунем "Шустрик" для грызунов. Но для него это был страшный стресс. Я мыла его, потому что у него был маленький домик и он все время ходил вонючий и лохматый. У него были расчесы и я решила перед походом к ветеринару привести его в божеский вид. Привела, шерстка стала белая, даже расчесы стали поменьше. Но окончательно расчесы потом лечили совсем другим способом.
-
Не хотела открывать новую тему... у меня видимо неряшливые крысомальчики :(
Клетка на двоих большая - Тедди Гигант, 3 гамака, домик стоит внизу, на опилках, но они туда практически не заглядывают - предпочитают гамаки.
Проблема в том, что для туалета один из мальчишек выбрал верхнюю полку клетки, она пластмассовая. Он туда делает все свои дела, я убираю эту полку каждый день, но запах все равно присутствует. Причем он может даже еду на эту полку притащить,чтобы там отобедать, иногда замечаю, что укладывает рядом со своими какашками вздремнуть :-\
и самое обидное, что его братик, намноо чистоплотней его, начинает делать тоже самое, хотя основное его отхожее место в одном из нижних углов клетки в опилках.
Что же мне делать с этой полкой?
-
у меня тоже ходят в туалет на полки. Я купила в зоомаге жидкость для дезинфекции (спрей) и протираю утром и вечером полку и все....
-
Мои когда как: то напрудят в гамак (или кучку наложат), то идут "в туалет": в уголочке на первом этаже, в опилках. В-основном Джеймс. Причем попу так пристраивает, в самый-самый уголочек, чуть ли не на клетку. А иногда мы просто вылазим из гамачка, чтобы освежить полочку, и возвращаемся спать.
Так что вроде неряхи, а иногда как бы чистюли ::)
-
olga, я такого выражения "морские сны" никогда не слышала... ржунемогу ;D
-
У меня и девушки в домике написать могут, а на полках так вообще в порядке вещей ::)
-
вот я думаю, может сменить полки, будет ли результат?
читала, что можно на полку, которую используют как туалет, поставить миску с едой, как думаете поможет? не облюбуют ли мои мальчишки другую полку под таулет?
-
У меня все шесть крысодевушек любят спать в одном гамаке и мокрые делишки делают прямо там(журчат ручьи) Клетка высокая-Лагос- из трех полок только одну оставила и гамаки меняю каждый день.
-
Честно говоря, представить себе не могу, как люди справляются со сплошными полками, мои мужики тоже чистоплотностью не отличаются, так еще если бы были полки не решетчатые, то был бы караул! Такие овт полки у меня ниразу не воняли сильно, и загрязняются тоже реже, может быть правда полочку сменить просто? Можно купить на рынке прям фальшдно отдельно, у нас все продать так могут, и прицепить канцелярскими скрепками..
-
Мой крысенок тоже похулиганить любит)))Через пол часа после уборки клетки бардааак!УУУУ!
Posted on: Декабря 28, 2007, 15,15:18
А еще в домике любит покакать и пописать ;D
-
читала, что можно на полку, которую используют как туалет, поставить миску с едой, как думаете поможет? не облюбуют ли мои мальчишки другую полку под таулет?
Это, казалось бы, "железное правило", даже в случае хищников очень индивидуально действует. С одним зверем я боролась тем, что раскладывала сухой корм по полке, потому что наличие миски с едой не действовало.
Крысы у меня вообще вокруг мисок какают. Где поел, там и в туалет заодно сходил. И в домик на салфетки - милое дело. Еще и протестуют, когда убираюсь, отнимают свои какашки. ;D
-
На мой взгляд, как раз сплошные полки практичнее. Не говоря уж о том, что для крысиных лап решетки - не самое лучшее, так и убирать сплошные полки проще. Протираю влажной салфеткой утром и вечером и никакого запаха. Саму клетку с полками мою раз в 3 месяца, не чаще.
А решетки, если уж на них что-то присохнет, надо замачивать, иначе не отмоется
-
А вот моя новая крыска Триша совсем не похожа на прежнюю. Повесили ей гамачок, она стала там какать, кушает тоже там- шкурки от семечек, какашки, и она!!! Аська вообще этого не допускала. Может, с возрастом изменится- сейчас ей месяц и неделя только
-
У моей крысявки-альбиноски время от времени появляется рыжеватый налет на шерсти. Это из-за грязи? Или связано с чем-то другим? ???
Раньше мыла девчонок, но это приносило нам массу огорчений: барышни пищали и вырывались, норовя удрать; в результате - у зверей стресс, а у меня - оцарапанные руки. :-[
-
Моя первая крыска была очень чистоплотной, хотя купила я ее оч маленькой, может даже слишком. Зато ее сыновья... Вот кого надо было морсвинами называть, напрудят на полку и спят. Прочитала здесь на сайте, что клетка нужна высокая с полками, ну и купила. Однако крысаки не согласились с этим, так что теперь "Дюна" и только она. Или супер дюна какая-нибудь.
-
Мои мужики тоже протестуют, когда я убираюсь в их клетке, пытаются вырвать у меня тряпку, которой я вытираю полки и припрятать ее. И как только я наведу порядок - милое дело порыться в миске с едой, разбросав все вокруг. Как назло!
-
Ага, у меня тоже красота в клетке максимум полчаса....
особый восторг у мужичков вызывает йогурт, которым вымазывается все вокруг, а заодно и друг друга. А сегодня видела как Пых на верхней полке засунул попу в самый уголок, элегантно откинул хвост долго-долго пысал. А еще прикольно когда из гамака струйка течет....
-
У меня тоже большая клетка. С большими пластиковыми полками, числом 4 штуки.
Под потолком гамак-труба..
Для обеспечения чистоты полок я своим пацанам поставила 2 хорячьих туалета. Один под гамак - вышел и пописал. Второй на 2-ю сверху полку - они там тоже временами спят - на случай, если лень вниз идти... И - ура - полки чистые! Крысуни писают и почти всегда какают в эти туалеты! И еще на первом этаже (поддоне) в наполнитель - причем выбрали два угла для этого. Соберусь на птичку - куплю еще два туалета им, в эти углы поставлю.
Полки большие, туалеты занимают половину полки (в углу), на остальном пространстве полки вполне свободно можно побегать/поспать/поесть. Впрочем, все это они и в туалетах проделывают. Особенно любят спать в туалете, что под гамаком. ;D
Один только поросенок есть - может иногда на полку пописать. И в гамак писает, засранец. Но гамак я уже смирилпсь стирать - у меня еще на смену есть. Один сохнет, один записывается. ;) ;) ;)
Ну и еще, когда разыграются, могут наполнитель немного на полку повыкидывать. Но это не страшно. Все равно я раз в пару дней полки протираю. А туалеты меняю раз в неделю - верхний и раз в две недели - нижний и поддон. Пока. Что будет, когда подрастут... ::) Посмотрим. ;)
-
Я в шоке!
Вчера убирала как обычно в клетке свои мальчишек - протирала тряпочкой полки, обычно они протестуют, мешают мне убираться, а вчера один из них укусил меня за руку до крови!!! ??? Всегда такие ласковые, никогда никого не кусали серьезно, бывало прикусывали, но это нормально, но чтобы до крови!
я обижена, возмущена и расстроена! :'(
-
Может руки чем пахли? Например, мылом или моющим средством?
ЗЫ. А случайно не в резиновых перчатках вы уборку проводили?
-
нет, без перчаток убиралась, может руки и пахли мылом, не могу точно сказать. Неужели мыло дает такую реакцию?
-
Почему бы и нет? Резкий незнакомый запах может даже спокойную крысу спровоцировать на нападение. Вас же не удивляет, что крысы шарахаются от внезапного резкого движения или громкого звука?
-
Моя девонька очень чистоплотная!даже излишне!какает в одном месте,никогда в гамак не писает и не какает! а вот парниша......у него 3-х этажная клетка,одна полка мокрая всегда(обсыкает) ,вся еда уссата тоже,а в гамак зато не писает:он туда вообще не залазит-боится!а сегодня дала ему детское питание в крышке от банки,так он эту крышку на 2-ой этаж пытался затащить! ;D
-
Странно всё!!! Напрудить, и спать на это дело.ведь не приятно!!!
-
Это вам неприятно, а крысам так в самый раз :)
-
А я-то думала что мой один такой - в гамак писает! А таких оказывается много! И что, никак нельзя отучить? Убирать-то ладно, но его ведь жалко, на чем он спит! Причем один так делает, у второго чистенький гамачок, и в одном углу спит, а туалет в другом. Не отучишь, да?
-
А я месяц назад купила в магазине крысеныша-девочку. В клетку поставила ей керамическую миску с кошачьим наполнителем. И она начала ходить в туалет только в эту миску!!! ??? Так что, я на неё не нарадуюсь ;) В клеточке у нас чистота, запаха никакого. Я в восторге от своей малышки!
-
;D
еще раз доказывает, что все крысы разные :)))
-
Читаю и радуюсь, потому что по сравнению со многими крысиками, мой мальчишечка отличается изрядной чистоплотностью. В клетке мы ходим по делам в строго установленный угол)))) lad358
Иногда "Морские сны" (какой чудненький фразеологизм), но очень редко)))
Вот такие мы чистюли. Но это в стенах клетки))) На свободном выгуле - писаем, где нравится))))
-
Да почти все крыси писают там, где и спят.
А мыть домик советую чаще.
Я вообще мою два раза в день)
-
Да уж!Разные это точно!!!
Моя Стюха например очень даже чистоплотная писает и какает в одно место,в клетке всегда чисто...Было.Подселили к ней Кнопу,а та...... Мягко говоря - характер разрушительницы и писуньи, писает всегда и везде.Так вот например, Стюхин дом всегда был чистым, она в него не какала, не писала, и даже еду не таскала, только спала.А теперь он сверху весь обписанный и липкий :-X. И с кормушками та же история.
Так что...
-
В клетке мы ходим по делам в строго установленный угол))))
Мда... У моей Нямы вместе с новой клеткой, тоже появилась привычка писать в один угол. На верхней полке. Рядом с кормушкой, поилкой и любимым гамачком. :/
-
А я вечером полотенце постелила, утром оно уже мокрое... Причем хорошо мокрое, как будто все на нем морские сны посмотрели. Прямо с утра ворчала на них.
-
Ну, полотенце я, все-таки, пока не стелил. Легче раз в день/два тряпочкой пройтись. :)
-
Ну, полотенце я, все-таки, пока не стелил. Легче раз в день/два тряпочкой пройтись. :)
На полотенце мои пацаны спят. Я старые полотенца режу и кладу. очень любят затаскивать в клетку и укладывать на все лады. Вчера дополнительно отодрали рядом с клеткой обои и тоже постелили)
Обои тоже насквозь мокрые к утру.
-
А может им вместо обоев памперсы дать?
-
в памперсах синтетика и гель вроде (сужу исключительно по прокладкам ;D) не рискнула бы крысюле такое положить - она же пожуют обязательно...
-
Кстати, я где-то слышала, кто-то приклеивал крысам на полочки ежедневные, пардон, прокладки... И сама как-то попробовала. Но выглядит это, пардон, просто дико. И у них мания отодрать и в клубочек скрутить. Так что не получилось. Да и не хочется, чтобы у меня мужики на прокладках сидели) Не по-мужски это ;D
-
Амой крысик молодец, в домике почти не писает, выходит и за домиком делает все свои грязные делишки, в одном и том же месте. У него в клетке наполнитель внизу, а сверху решеточка и он по своим какушатам не ходит. Запаза никакого нет и чистенький он! Ну а если залезет в угол и пыль найдет- я его купаю с шампунем для грызунов "Шустрик"!
-
мой крыс и ест, и спит, и по делам ходит в одно место-в угол клетки на первом этаже =\
главное дело опилок натаскал в домик-а в нем вообще не появляется