Крысиный Бум
Крысиное сообщество => И все, что с ними связано... => Тема начата: sonqka от May 02, 2007, 15,30:12
-
Вообще-то вопрос пока чисто риторический, но хотелось бы знать мнение специалистов...
Есть крыс, приятный во всех отношениях (включая длинную родословную). Почти до полутора лет жил в большой стае и вел себя очень прилично.
Потом попал в новый дом, правда, не один, а с другом - "чтобы не скучно было". Первое, что сделали "друзья" на новом месте - подрались так, что "друга" пришлось срочно вести зашивать. Сейчас они, естественно, живут не вместе.
После такой сокрушительной победы) у крыса что-то с голове повернулось, и он решил быть самым главным в доме и построить человека - классически, тут много таких случаев описано. Воспитываю... уже неделю как не кусался (ттт). Может, со временем все встанет на свои места.
Так вот, считать ли это за полную дисквалификацию, или такое с любым может случиться? Все-таки стресс, новая обстановка, малознакомый человек, первая победа, зверь первый раз за полтора года (не мальчик!) вырвался из-под власти доминанта... неслабо. Кто угодно спятит, вобщем.
Или раз табу на укусы нет, то это - все?
-
Интересный вопрос... вообще если крыс несет какие-то супер интересные и редкие гены и со здоровьем всё в порядке, то можно повязать чисто теоретически. Действительно от сильных перемен крышу рвёт у них еще как. Только вот не понятно передастся это потомству или нет... лучше всё-таки не рисковать.
-
Здоровый и интересный, иначе бы вопрос не стоял, естественно. И до драки с "другом" был очень мил (гад такой)).
-
Ну, если считать, что одомашненная крыса не должна и помыслить о том, чтобы кого-то, а уж тем более ЧЕЛОВЕКА!!!, укусить, при каких бы то ни было обстоятельствах, то да, это полная дисквалификация.
А вот если считать, что крыса, пусть даже не просто домашняя, а прямо-таки ДЕКОРАТИВНАЯ - живое существо, со своими инстинктами, соображениями и пониманием мира, то нет. Если зверь поддается воспитанию, если способен признать доминирование более сильного, если он не истеричен, если укусы ОСОЗНАННЫ, то ИМХО, это нормальное поведение.
АБСОЛЮТНО не считаю, что самка, защищающая детей пусть даже от хозяина - это дисквал. Считаю, что Забава, первым поступком в отношении меня был хороший, полноценный, совершенно осмысленный укус - абсолютно нормальная, адекватная крыса. Узнав меня и признав хозяйкой, она больше не кусается (исключение, когда у нее были дети - висла как бульдог).
Конечно, с совершенно безответным существом проще. Можно задаться целью и вести размножение именно в этом направлении. Никогда не забуду фильм о кошках, в котором рассказали о ПОРОДЕ, основным отличительным свойством которой была абсолютная пассивность, отсутствие агрессивности ВООБЩЕ и полная покорность... Это были не кошки. Это были теплокровные мягкие игрушки. Страшно, честно говоря...
Мне кажется, что та безответность, которая частенько встречается у декорашек - суть тоже наследие лабораторного отбора. Куда как легче "работать" с тем, кто не сопротивляется этому... Конечно, и лечить такую крысу легче. А пасюки вот шприц кусают ;). Зверюги! :o ;D
Вообще, видимо, нужно подождать и посмотреть. Возможно и есть у него повышенная агрессивность, которая скрывалась в присутствии доминанта. Тогда вязать, ессно, не стоит.
-
...
-
зависит от.
про редкие гены уже сказали.
я дважды вязала кусак. дети получались ласковые.
но как всегда есть всякие но.
случай 1. это было в начале моего увлечения крысами. не в самом-самом, но все-таки в первые годы.
йорик кусал самцов. э.. независимо от их видовой принадлежности. ;D
в общем, муж с ним не контактировал, т.к. йорчик мог его цапнуть просто так.
самок не трогал. я его спокойно брала на руки, гладила и все такое. ласку он очень любил. 1 раз он меня все-таки укусил, но тогда я его дразнила - яблоко от него укатывала. он побегал-побегал да и решил проблему радикально.
оба его сына были очень ласковыми, никакой агресси не было.
случай 2. это было чуть больше полугода назад. я все-таки решила повязать бакира, который склонен к агрессии. на тот момент он был совершенно здоров и гены таки редкие. сиал пойнт сиам дамбо рекс.
ну и надо сказать, что бакир кусается только в двух случаях - когда начинает метить новую территорию, а ему кто-то подворачивается на пути (свежеубранная клетка тоже считается за новую территорию) и когда он уже раздражен, а его хватают и что-то с ним пытаются делать. в этой ситуации он кусал патрика, с которым жил вместе, потом пришлось отселить, и укусил мою маму, которая зачем-то полезла к нему в свежеубранную клетку несмотря на мои предупреждения.
и укусил 1 раз меня. ну я не знаю, кто там был виноват, его ли агрессивность или стечение обстоятельств.. я его обработала фронтлайном, не давала умываться, параллельно отгоняла от клетки с девками, а потом, относя в клетку, решила ему живот прощупать, все ли у него там в порядке. ну он и вгрызся мне в палец.
при этом он спокойно давал выковырять из бока занозу, прочистить, промыть.
давал прочистить абсцесс (это уже после вязки было). сегодня ему вскрывали еще один абсцесс, тоже только дергался и попискивал. ну и растущий абсцесс неоднократно смотрели как вет, так и я, ни разу не было попыток укусить.
руки в клетку я спокойно засовываю, достаю его из клетки нормально и т.п.
уколы мы ему недавно делали подкожно, тоже без проблем.
у бакира тоже два сына, оба пока что агрессии не проявляют, но им всего по полгода, так что сказать со 100% уверенностью пока нельзя. кстати, вот дочка бакира укусила свою хозяйку, когда та ее только-только привезла домой и пыталась достать из переноски (мы ее и посадили тогда в переноску с трудом, она не кусалась, но упиралась всеми лапами -). с тех пор все нормально, проблем больше не было.
знаю, что у наташи nail одного сиамца пришлось кастрировать, т.к. он был настолько агрессивен, что кусался даже когда ему еду в клетку ставили (ну если я правильно помню). в общем, там реально агрессия была немотивированной. вот в этом случае я бы вязала только суперредкого самца и то не факт...
в случае, когда самец доминантен и не уживается с другими самцами... ну это для них более-менее естественно, так что тут я бы особо не переживала.
в случае, когда агрессия направлена на человека - смотрела бы по обстоятельствам. насколько часты случаи, в каких именно случаях кусает и т.п.
то есть, однозначного ответа нет, смотреть надо на все обстоятельства в комплексе в каждом конкретном случае отдельно.
-
Ну, если считать, что одомашненная крыса не должна и помыслить о том, чтобы кого-то, а уж тем более ЧЕЛОВЕКА!!!, укусить, при каких бы то ни было обстоятельствах, то да, это полная дисквалификация.
насчет "ни при каких" - эт уже перебор...
А если ей хвост будут откручивать некоторые несознательные граждане? Я за такое и сама укусить могу, так что и крысь осуждать не буду :-).
Если кусил раз-два при смене обстановки и потом успешно "перевоспитывается", то это не дисквал все-таки (с т.зр. разведения). Хотя повод лишний раз подумать, стоит ли вязать такого "возбудимого"...
Т.е. если здоров, красив и несет что-то ценное, что хотите закрепить - я бы повязала, наверное.
Вообще для меня неагрессивность - один из важнейших критериев отбора для вязок... Не люблю, когда меня кусают. У укротителем диких зверей мне быть не нравится.
-
Ну, если считать, что одомашненная крыса не должна и помыслить о том, чтобы кого-то, а уж тем более ЧЕЛОВЕКА!!!, укусить, при каких бы то ни было обстоятельствах, то да, это полная дисквалификация.
ну.. животное - всегда животное. каким бы воспитанным ни был зверь, в некоторых ситуациях все равно возможна агрессия. например, когда зверю очень больно, огромный стресс и т.п. у них другого способа защиты нету...
так что насчет "ни при каких обстоятельствах" - это ты малость перегнула, по-моему.
-
...
-
Так что похоже, что кусачесть наследуется довольно сложно и неоднозначно, но убрать ее в процессе разведения - вполне реально.
а есть ли вообще достоверная информация о передаче доминантности потомкам?
-
Понятно, что кусание кусанию рознь и решать, нужно ли вязать такого крыса - дело заводчика. Но, мне кажется, обо всех этих обстоятельствах потенциальные хозяева крысят должны быть предупреждены.
-
Спасибо)
Похоже, у меня с хищником не такая уж клиника - он нормально гуляет, потом нормально водворяется в клетку, и руку с миской кусать вроде не собирается (ттт). Кстати, к другим крысам относится без особой агрессии - судя по медицинской экспетизе задирали его (по мнению ветеринара он распорол "друга" задней лапой из позиции "снизу, лежа на спине").
Вообще, забавный мальчик - явно не семи пядей во лбу, но очень активный и предприичивый. Прыгучий, исследователь, на крышу высоченной девичьей клетки залезал...
Кусался так - общаюсь с другими крысами, а этот подходит с боку и просто спокойно так прихватывает (до крови) (потом - сеанс воспитания)). Уже неделю ничего такого себе не позволял, правда, не совсем понятно, почему - то ли понял, что нельзя, то ли это я инстинктивно прячу руки).
Кстати, он живет сейчас с двумя мальчишками, которых принял сразу, и я ни разу не видела, чтобы он их строил. Разве что гонял, когда они сами его доставали, но на спину никого не переворачивал. Когда в этой клетке визжат, всегда оказывается, что это мелочь бесится.
Вот такой странный тип))
Может, он правда не особо привык общаться с человеком, и у него просто что-то не наработано... (правда, интересно, что наследуется, а что - нет).
В любом случае, никаких невест в ближайшем будущем на горизонте нет (а, может, и не будет), так что времени на выяснение достаточно).
(но красивый парень)))
-
(но красивый парень)))
А фотку людям показать? ;)
-
Вот он, крысавец. Вообще фиг знает, на сколько он хорош экстерьерно. Рексовость у него странная, зато очевидно есть, а залысин в полтора года нет. Кстати, интересно, на рексовость носительство фазза как-то влияет?(он - вероятный носитель). Ухи смешные - одно со складкой (но все равно вроде не бабочка), а другое круглое и драное ("друзьями", не иначе))
Мне это дурное жЫвотное в любом случае очень нравится))).
(http://sonqka.valuehost.ru/pic/26/hirurg.jpg)
(http://sonqka.valuehost.ru/pic/26/hirurg2.jpg)
-
Ух ты, красивый Крыс какой! А как у него окрас называется7
-
Лиловый) (по родословной, вообще-то были сомнения, что он генетически классический лиловый)
-
А это случайно не Ниппо от Кохакурат?
-
Красивый зверь какой! Аж мурашки побежали..Да его за один окрас надо вязать! Правда,не факт,что такой же окрас вылезет :-\
-
Он самый. Окрас почти наверняка не вылезет, конечно (там по родословной можно посмотреть, кто цветной у него может родиться и носителями чего могли бы быть его дети... т.е. из чего собран его лиловый, если чехи не врут). Вообще, я не думаю, что вязать надо за один окрас. Правда, этот еще и здоров (ттт), и там объективно не все ок с воспитанием - его привезли в Москву в три недели. Может, и от этого, как только он начал жить посвободнее, чем раньше, поперли разные странности, которых до этого просто видно не было)), и это - не то, что наследуется. Надо наблюдать, вобщем imho...
А это случайно не Ниппо от Кохакурат?
-
Он самый.
У меня живет его дочка, 8 мес., здоровая, крупная 420 г, красивая крыса с оч. хорошим характером, агрессии не проявляет ни при каких обстоятельствах, ни к человеку, ни к соплеменникам. Хотя, наверное, у самок агрессия реже встречается? Это я пишу просто для информации, вдруг интересно будет собрать статистику по его деткам. ::) Помет "В" от Нэдзуми.
-
Спасибо!
Интересно-интересно)
Ведь все уперлось именно в то, что с ним такое - гены или это у него такая реакция на сложные жизненные обстоятельства (...и почему у него такая реакция)).
У меня живет его дочка, 8 мес., здоровая, крупная 420 г, красивая крыса с оч. хорошим характером, агрессии не проявляет ни при каких обстоятельствах, ни к человеку, ни к соплеменникам. Хотя, наверное, у самок агрессия реже встречается? Это я пишу просто для информации, вдруг интересно будет собрать статистику по его деткам. ::) Помет "В" от Нэдзуми.
-
Привет, Мери - у меня тоже живут крысы от Нэдзуми - помёт А :))
ПО ТЕМЕ Крыс великолепный, неординарный !! Я конечно не спец в крысином социальном поведении, но мои деффки, ранее жившие в большом сообществе, а потом помещённые в просторный крысиный рай вдвоём, дрались так, что первые ночи я не спала, разнимала драку, потом были две небольшие укушенные травмы, теперь нормально не разлей вода. У мужиков видимо всё это происходит в более тяжёлом весе - как впрочем и у людей, драки между мужчинами гораздо опаснее потасовок между бабами.
Ну пусть крыс живёт в отдельной клетке - кстати, у меня есть неплохая свободная клетка, могу поделиться (тел 743-0386 Москва)
Вас-то он не кусает, когда еду ему даёте ?
-
Я же написала - он сам не нападает на других крыс (драка - это была самооборона... ну, на сколько можно было восстановить события по ране)). Он кусает меня.
Вот приятель, с которым они дрались, правда сейчас живет один. При чем по отношению к людям это - добрейший лизучий парень, хотя он от меня действительно много всяких гадостей перетерпел - ветеринар, уколы, швы потом снимали... очень страшно, вобщем)).
А эта лиловая зверюга уже несколько недель живет с двумя крысятами в большом шиншильем жилище, и никого "из своих" не ест).
Он только меня методично прикусывал до последнего времени...
А клеток у меня и своих много:)
Вообще, вопрос "как жить" не стоит ) Даже если бы он кидался на все живое, придумалось бы, как его поселить. Но он мне проблем почти не создает). Ну не лижусь я с ним, но он нормально гуляет, нормально питается, его номально выкусывают и т.п. Другое дело, не является ли такое неожиданое желание доминировать над человеком однозначным плембраком... Собственно, пока это не начало проходить, я думала, что это точно брак (и очень материла чехов - ну что это такое, то мегоколон, то кусачка)). Теперь уже кризис, похоже, позади (ттт).
Привет, Мери - у меня тоже живут крысы от Нэдзуми - помёт А :))
Ну пусть крыс живёт в отдельной клетке - кстати, у меня есть неплохая свободная клетка, могу поделиться (тел 743-0386 Москва)
Вас-то он не кусает, когда еду ему даёте ?