Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Orangecat от November 17, 2007, 10,37:36
-
Крыска, со счерашнего вечера вялая. Но ощупь какая то холодная. Спит все время. Утом заменила, что вся мордочка в порфирине. Что это с ней? Такое ощущение что простыла она... Да только негде было.
Что делать, боюсь что может пневмония развиться
-
Нет моей девочки больше...
В ветеренарке сказали, что это отравление чем -то очень токсическим. ушла очень быстро... Полный желудок крови...
-
Какой ужас.Как жаль и вас,и девочку.Что же она могла съесть,бедная малышка?
-
Сочувствую... :'( :'( :'(
-
не хочу новую тему заводить, но...
На вскрытие мне сказали что у нее увелиненные желудок полный крови, и огромная селезенка. Все остальные органы в норме.
Разве при токсическом отравлении почки не поражаються? (Например у людей они 100% поражены бывают)
-
о.. ужас какой -(
а чем именно отравление - не было предположений? -(
-
У меня такое ощущение что это не отравление, а внутреннее кровотечение, именно желулодочное. Т.к при отравлении(у людей) д.б. рвота или диарея, а тут слабость и скопление крови. М.б. она. не удачно где -то пролезла или ударилась?
Соболезную.
Держитесь!
-
не знаю сказали что это что-то токсичное очень. Она у меня за пол дня сгорела...
Что-то типо яда для крыс или тараканов...
Упсть не могла... следю я за этим..
Это "что-то " съела только она одна. Но она очень в еде привередлава, ничего такого в рот даже не возмет.
-
Был случай. Женщина споткнулась когда выходила из автобуса и шлепнулась попой на ступеньку. Не боли ни синяка и вдруг скрючило всю. вовремя скорая приехала(родные настояли) и удар небыл сильный! оказалось внутреннее кровотечение...спасли! Просто мне кажется странным, разве при отравлении м.б. целый желудок крови?
-
вот не клеиться что-то все равно.. Селезенка увеличена.. Желудок с большим колическтвом крови, а все остальное в норме.. Ну печеь сказали с кровоизлияниями мелкими.. но это следствие уже
-
Насколько я помню, у Ольги (olga) зверь умер от такого же сильного желудочного кровотечения.
-
Может упала? Хотя если селезенка увеличена, то это говорит о каких-то болезнях крови, например при онкологии (лимфолейкоз) бывают такие вот геморрагические проявления.
-
Надеюсь, Ольга напишет сама. У них кровотечение было (судя по результатам вскрытия) сильынм, зверь по сути всю кровь потерял. Тоже думали про отравление, но причину так и не поняли. Другой крыс ел то же самое.
-
Нет слов......
Сочувствую :'( :'( :'(
-
Спасибо большое, всем. Буду ждать Олгу..
-
вот я тоже сомневаюсь. печень и почки при отравлении почти всегда поражаются.
хотя - геморрагическое воспаление желудка характерно при отравлении солью. а смерть чаще всего при этом наступает от асфикции.
ничего соленого не давали?
-
Нет.. ничего такого! Теперь сижу вот за других крыс боюсь мало ли. Что одна в рот взяла.. могли и другие...
-
ттт
-
каждые 30 минут бегаю смотреть как они себя чувствуют.. ох... сойду с ума...
-
может, абсорбент дать на всякий случай?
-
Будем надеятся ничего плохого больше не случится :( Страшно это...
-
Самое ужастное что уже еее спасти нельзя было...
Будем надеяться что все обойдеться
-
Orangecat, искренне сочувствую.
У них кровотечение было (судя по результатам вскрытия) сильынм, зверь по сути всю кровь потерял. Тоже думали про отравление, но причину так и не поняли. Другой крыс ел то же самое.
Ну, собственно, по сути даже и добавить нечего. :-\ Да, несколько месяцев назад точно так же потеряла молодого здорового зверя. Острый геморрагический гастрит. На вскрытии все остальные органы в норме. Про увеличение селезенки нам ничего не говорили, видимо, она тоже была в норме (могу уточнить, если необходимо).
Крыс не падал, без присмотра не гулял. Версия с отравлением мне кажется не слишком вероятной. Хотя успела уже перебрать в голове много всяких дурацких вариантов (типа залетевшей в клетку ядовитой мухи или крысиного яда в бельгийском "Престиже").
С перепугу бросилась в лабораторию сдавать кал оставшихся в живых ребят. Узнала много нового :-\ У старшего крыса анализ был и вовсе дрянной - с кровью, кучей кишечных паразитов и т.п.. На вопрос : "Мог ли такой "букет" спровоцировать внутрижелудочное кровотечение?", в лаборатории ответили утвердительно.
Откуда что взялось - понятия не имею, примерно за год до этого анализы были нормальными.
Тогда же, за год до этого, "сдавались" еще и на Нelicobacter pylori - отрицательно. "Сдавались" потому, что умер другой наш зверь, и тоже от внутрижелудочного кровотечения. Но там была прободная язва желудка, и можно было назвать хоть какие-то причины ее возникновения (большие дозы ГКС + стресс, вызванный операцией).
Пыталась провентилировать еще и вопрос насчет возможности вирусного гастроэнтерита. Толком так ничего и не поняла, наш врач считает, что это невозможно, а по американским источникам вроде бы и возможно.
Вобщем, по большому счету, ничего конкретного мне выяснить не удалось. Самое главное, так и не знаю, что делать, чтобы избежать повторения ситуации. Впрочем, для себя решила, что копрограмму стоит делать чаще, чем раз в год-полтора.
На всякий случай, вот ссылка на родословную нашего погибшего мальчика:
http://morthy.wz.cz/rodokmen%20B.htm
Хотя наш врач не считает, что подобные ситуации как-то могут быть связаны с наследственностью.
Прошу прощения за сумбур.
Действительно, очень сочувствую.
-
отравление поваренной солью:
"Симптомы. Течение острое. Наиболее тяжело и часто со смертельным исходом отравления наблюдают у свиней и плотоядных. Уже через 20-30 мин после поступления в организм большого кол-ва соли у них теряется аппетит, появляется одышка, иногда рвота, зрачки расширены, животные возбуждены и некоторые совершают бесцельные движения, натыкаются на предметы. Затем быстро прогрессируют общее угнетение, слабость, мышечная дрожь, понос, синюшность слизистых и кожи, тонико-клонические судороги конечностей и челюстей с выделением обильной пенистой слюны (как при эпилепсии). Смерть наступает от асфикции в течение нескольких часов, если вовремя не оказать помощь.
Диагноз ставят на основании анамнеза и клинических симптомов. На вскрытии характерно геморрагическое воспаление желудка и кишечника."
проверьте готовые корма на кол-во соли.
-
Ален, сколько же соли должно быть в корме, чтобы зверь мгновенно умер?
Опять же, в случае с Ольгой, корм был вполне обычный - бельгийский Престиж, которым зверей кормят многие. А если вдруг производитель вдруг уронил в коробку кусок соли, а зверь его съел, то что можно сделать - проверять на вкус все зернышки? Опять же, такой эффект может вызывать не только соль, но и еще что-то, но ели-то корм все крысы, а из всех зверей в клетке такое случилось лишь с одним
-
я не помню смертельную дозу соли для крыс..
и, наверное, бывают индивид.реакции.
а из других отравляющих в-в похожие симптомы могут давать еще минеральные удобрения, иногда при отравлении мин.удобр. встречается геморрагический гастроэнтерит. и вроде как все...
---
Причинами отравлений солью у кошек и собак бывают скармливание им соленых пищевых отходов, рыбы, других продуктов, рассолов. У морских свинок, других грызунов и у кроликов отравления возникают из-за передозировки соли при добавлении ее в корм.
Соль действует на всех по-разному. Молодые млекопитающие и птицы более чувствительны к ней, истощенные животные погибают раньше и от меньших доз. Отсутствие воды у животных усиливает токсичность соли.
Смертельная доза хлористого натрия для собак составляет в среднем 3 - 4 грамма на килограмм веса.
Долгое потребление повышенных доз соли ведет к хроническому отравлению животных.
При отравлении солью происходит нарушение работы центральной и периферической нервных систем, а также обезвоживание эритроцитой и клеток жизненно важных органов. Это вызывает сначала кратковременное усиление обменных процессов, за которым следует длительное их торможение.
Высокие концентрации соли раздражают слизистые оболочки желудка и тонкого кишечника. В результате, как правило, развивается гастроэнтерит, который сопровождается кровоизлияниями. В тяжелых случаях смерть наступает от асфиксии.
----
ну вот что нашла.
==
Разовая доза на 1 кг массы животного, вызывающая отравление у свиней и птиц, 2—5 г, у крупного рогатого скота — 3—10 г. Повышенное содержание поваренной соли в кормах может вызывать хроническое отравление животных.
В желудке и кишечнике животных от больших доз поваренной соли развиваются гиперемия, кровоизлияния, катаральное или геморрагическое воспаление и в некоторых случаях некроз Кровь свертывается, образуя плотные сгустки, иногда тромбы.
При хроническом отравлении развивается хронический нефрит и нефрозосклероз, сопровождающийся гипертонией.
При гистологическом исследовании у свиней наблюдают энцефаломаляцию, а вокруг сосудов мозга и в его оболочках — скопления эозинофильных лейкоцитов.
http://www.vetmedical.ru/bible/articles/show/?id=47
---
а теперь посчитай. 2-5 г на 1 кг. сколько соли надо на 300 г зверя? если брать по нижней границе.
и вот есть еще такие дозировки:
LD50 (англ. lethal doze, 50%) - средняя летальная доза токсического вещества или радиации, необходимая для того, чтобы погибла половина членов испытуемой популяции. Обычно указывается в единицах веса вещества на единицу веса испытуемого субъекта.
Поваренная соль, орально - 3000 мг/кг для крыс.
но это средняя. есть более стойкие к токсич. в-вам организмы, есть менее.
-
Olga, спасибо большое. По описанию очень похоже, на то что было с моей малышкой.
А про соль.. может все быть, но! Едят все крысы одинакого. Мне кажеться что первее на такое содержние соли среагировала бы пожилая крыса( ей 2,5) или младшенькая(3 мес) а не молодая в 8 месяцев.
Рэя, вообще привереда в еде была... всегда что-то выпирала... Может и правдо язва желудка?
-
язву на вскрытии диагностировали бы, по-моему...
-
эммм я немного сомневаюсь в компитентности наших ветов....
-
Ключевая фраза: огромная селезенка-спленомегалия. Ответ здесь кроется, а не в отравлениях. При отравлениях страдает и печень.
Posted on: Ноября 20, 2007, 11,22:50
Как я говорил, что думаю что это была онкология крови- миелолейкоз (http://www.lha-sa.ru/info/hronicheskii-mieloleikoz-h-1-1500-diag.html) При его хроническом течении селезенка принимает огромные размеры, острая фаза болезни носит геморрагический характер.
-
в залитом кровю маленьком крысином желудочке язву найти очень сложно
-
при солевом печень почти не поражается.
"Острый миелолейкоз чаще всего клинически характеризуется повышением температуры, кровотечениями, увеличением размеров печени и селезенки, анемией."
http://www.deti.rian.ru/deti/20070315/55148442.html
http://max.1gb.ru/spv/spv134.shtml
так что тоже не оно... и температура не была повышеной, скорее, наоборот.
-
YВроде в Ольгиномс лучае особого увеличения селезенки не было, как и печени.
-
Судя по всему, это была какая-то индивидуальная реакция крысы, но что-то поступившее в ее организм
-
Вроде в Ольгином случае особого увеличения селезенки не было, как и печени.
Да, про печень даже интересовалась отдельно. Да и насчет селезенки, думаю, все-таки врач нас бы предупредила.
Судя по всему, это была какая-то индивидуальная реакция крысы, но что-то поступившее в ее организм
Для себя решила примерно то же самое. Допускаю, что у нашего зверя, например, изначально желудок был не самым сильным местом. Но никто об этом просто не подозревал. Например, хронический гастрит диагностировать у крыс невероятно трудно (если вообще возможно). Допускаю, что в такой ситуации продукты, которые спокойно съест и переварит здоровая крыса, запросто могут привести к обострению гастрита, язвенной болезни у животного, которое к этому предрасположено. Допускаю, что даже несильный стресс мог стать последней каплей. Да и аллергическая реакция на случайно попавшиеся в корме необычные компоненты тоже могла привести к таким последствиям. Но это все только в теории.
-
Сейчас мне кажеться очень трудна сказать, что же это все было. Но вот теперь наблюдаем за ее братиком. Мало ли... Может наследственное, но вроде ничего такого у других не прослеживаеться.
Кстати может быть и то, что у нее что-то сжелудком было. Она самая привередливая была в еде.