Крысиный Бум

Крысиное сообщество => И все, что с ними связано... => Тема начата: Lana от November 10, 2003, 00,00:00

Название: Материал о крысках в "Комсомолке"
Отправлено: Lana от November 10, 2003, 00,00:00
Если кому интересно, купите сегодняшнюю "Комсомолку" (еженедельный выпуск от 10-17 ноября). Там есть материал про крысок во вкладке "Живой уголок" размером с одну газетную полосу.
Название: Re: Материал о крысках в "Комсомолке"
Отправлено: Vladimir от November 10, 2003, 00,00:00
Получил, открыл. Увидел словосочетание "Fancy Rattus" и понял, что это обычное поделие журналюг. Хорошо хоть общеизвестные факты не особо извратили. Впечатление двойственное - с одной стороны, тем, кто уже держит крыс, но не очень представляет, как правильно их содержать, эта заметка может помочь. С другой - это может спровоцировать "моду на крыс" со всеми негативными последствиями типа выброшенных на улицу "надоевших" зверей.
Название: Re: Материал о крысках в "Комсомолке"
Отправлено: compact от November 11, 2003, 00,00:00
Тоже прочитал заметку. Все-таки не могут не радовать появившиеся положительные отклики о домашних крысах. Крыса, как домашний зверь, нуждается в доброжелательном пиаре. До "моды на крыс" нам еще не так близко.
Название: Re: Материал о крысках в "Комсомолке"
Отправлено: CAN от November 11, 2003, 00,00:00
Зачем покупать газету?
Читайте, пожалуйста, вот эта статья
http://www.kp.ru/daily/23152.5/24523/

Хочу так же напомнить, что именно Дина Литвинова была автором достаточно циничной статьи в той же газете
http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=club&action=display&num=1052472576&start=0
Название: Re: Материал о крысках в "Комсомолке"
Отправлено: Annet от November 11, 2003, 00,00:00
Цитировать
Получил, открыл. Увидел словосочетание "Fancy Rattus" и понял, что это обычное поделие журналюг.

Ну из-за одной подобной ошибки не стоит сразу гнать на всю статью, которая в общем-то является довольно грамотной и дает человеку, который держит или собирается завести крыс, минимальную полезную информацию про них. А каким образом такая заметка может спровоцировать моду на крыс, я не представляю. Я не думаю, что человек, прочитав одну статью вдруг загориться и побежит за крысой, правда ведь?
Название: Re: Материал о крысках в "Комсомолке"
Отправлено: Lana от November 11, 2003, 00,00:00
А что вас так удивило в словосочетании Fancy Rattus? Я в этом вообще никакого подвоха не вижу. Ну совместили одно слово с латыни, другое с английского, но общий смысл то от этого не меняется. Вообще Fancy Rat - крыса декоративная...
Название: Re: Материал о крысках в "Комсомолке"
Отправлено: Irina от November 11, 2003, 00,00:00
Нормальная статья.  Ничего криминального в ней не вижу.
Название: Re: Материал о крысках в "Комсомолке"
Отправлено: Vladimir от November 12, 2003, 00,00:00

Цитировать

А что вас так удивило в словосочетании Fancy Rattus? Я в этом вообще никакого подвоха не вижу. Ну совместили одно слово с латыни, другое с английского, но общий смысл то от этого не меняется. Вообще Fancy Rat - крыса декоративная...


Спасибо, я немножко  понимаю по-английски и знаю, что такое fancy rat. Латынь я знаю несколько хуже, но про Rattus rattus и Rattus norvegicus я тоже слышал. А вот Fancy Rattus - это чисто журналюжье изобретение...  >:(
Название: Re: Материал о крысках в
Отправлено: Natok от November 12, 2003, 00,00:00
По моему, очень неплохая статья! Для читателей не столь важно узнать, как домашняя крыса переводится на английский язык или латынь! Гораздо более важна информативность статьи! Прочитав ее, непросвещенный читатель получает представление о характере крыс, о ее  нуждах. В статье понемногу упомянули обо всем, а главное, заинтересовавшийся всегда может узнать больше - есть же ссылка на сайт.
P.S. а вот дамбика или рексика за 20-25 долларов я бы с удовольствием купила! ;D ;D
Название: Re: Материал о крысках в "Комсомолке"
Отправлено: CAN от November 12, 2003, 00,00:00
По поводу «Fancy Rattus».
Ну не знает Дина Литвинова латыни, не беда. Я тоже не знаю.
Вопрос в другом, зачем ей понадобилось использовать столь сомнительное словосочетание? Чтоб показать, что она энциклопендрии тоже читает?  :) :) :)

Есть такой журналист на телевидении - Эрнест Мацкявичюс. В его биографии был очень поучительный пример для таких журналистов.
Дело было в 1991 г. Видимо, учитывая некоторые особенности этого, тогда еще начинающего журналиста, коллеги решили его разыграть, сообщив ему, что Верховный Совет Казахстана называется «тырмандыр», о чем Мацкявичюс, не долго думая,  тут же поведал в прямом эфире на всю страну: «Во время выборов в тырмандыр, казахский парламент, произошло то-то и то-то»
Кстати, общий смысл сообщения  тоже не поменялся.  :)
Интервью с Мацкявичюсом, где он сам рассказывает об этом случае, можете прочитать
http://www.echo.msk.ru/interview/interview/2144.html
(этот эпизод - в самом конце интервью)
В 1991 г я видел этот выпуск новостей.

«Fancy Rattus» - «тырмандыр» Д. Литвиновой.
 :) ;) :D ;D

Я не радуюсь ошибке журналистки, просто очень хочется, чтобы подобных "тырмандыров" было поменьше.
Название: Re: Материал о крысках в "Комсомолке"
Отправлено: rio от November 12, 2003, 00,00:00
Хорошая статья.
Название: Re: Материал о крысках в "Комсомолке"
Отправлено: Holya от November 18, 2003, 00,00:00
Не хочу ворошить "недавнее прошлое"... но все-таки.... статья эта намного лучше той, что была в питерских "АиФ", правда?
Название: Re: Материал о крысках в
Отправлено: Leva от November 18, 2003, 00,00:00
Согласна. Хорошая статья....
Название: Re: Материал о крысках в "Комсомолке"
Отправлено: CAN от November 19, 2003, 00,00:00
Если сравнивать статьи в "КП" и в "АИФ", то первая, бесспорно, лучше на несколько порядков, хотя, как Вы уже успели заметить, тоже не идеал.

Почему бы главным редакторам этих газет не заказать статьи у специалистов по крыскам, например, у Lanы, у Lankи? Нельзя! Что тогда будут кушать Дина Литвинова и Татьяна Хмельник?
Название: Re: Материал о крысках в "Комсомолке"
Отправлено: novik от November 19, 2003, 00,00:00
Хорошая статья, поднимающая крыс (декоративных) в глазах тех кто заладил себе что бывают только подвальные и деревенские , которые всё портят и грызут!