Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Asenka от March 02, 2008, 14,40:49

Название: У крыса вся шея в корочках.
Отправлено: Asenka от March 02, 2008, 14,40:49
У крыса, который недавно стал счастливым отцом , после чего был отсажен в отдельную клетку  мы обнаружили на шее корки. Он у нас уже месяцев 5, до этого ничего подобного не было. А тут вдруг такие расчесы. И вроде бы я не замечаю, что он как-то очень активно чешется. От чего это?
Название: Re: У крыса вся шея в корочках.
Отправлено: Lady-bird от March 02, 2008, 15,47:30
Есть несколько вариантов:
1) паразиты
Обработать неостомозаном или фронталайном (спрей). Следить, чтобы не вылизался.
2) аллергия
Были ли в рационе новые продукты? Аллергия идет часто на сладкое, а также на красные и оранжевые овощи-фрукты. В этом случае посадить на неделю на проверенный рацион, например, рис и сухой корм, минимально проверенных овощей, желательно только зеленых.
3) отит или ушные клещи
Расчесы в области шеи за ушами могут свидетельствовать о том, что животное беспокоят именно уши. И от отита, и от клещей закапывать фуцидин, а также смазывать им места расчесов.

Обязательно подстричь когти! Ранки обработать перекисью (зеленкой нельзя).
Название: Re: У крыса вся шея в корочках.
Отправлено: Asenka от March 02, 2008, 17,33:38
Спасибо за ответ! Только не ясно, как это следить за тем, чтобы не вылизывался..
А еще он издает странные звуки, как будто что-то скрипит. Раньше такого тоже не было. Но не похоже, что его вообще что-то беспокоит.
Название: Re: У крыса вся шея в корочках.
Отправлено: TVR от March 02, 2008, 17,44:32
Пока фронтлайн полностью не высохнет. Обычно минут 10-15.