Крысиный Бум

Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: konst от December 01, 2003, 00,00:00

Название: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: konst от December 01, 2003, 00,00:00
Люди! Помогите советом...
Крысюльке мей, Мышке, около 2 лет, может чуть больше. Недели три-четыре назад ей стало трудно бегать, потом стало труднее ходить, вроде и со зрением появились проблемы. Бывает, сядет почесаться или повыкусываться - и заваливается на бок :( :(, слабенькая совсем стала... :(.
Кушает правда (хоть это радует) хорошо. Мы уже третий этаж в клетке убрали и лестницу на второй более пологую сделали, чтоб ей забираться удобнее было, витаминки "Trixie" даем, мяска побольше, творожок там... Я конечно понимаю, что от старости лекарств нет, но может какие-то особые витамины давать, ну или не знаю... Сердце кровью обливается, так тяжело смотреть как Мышунчик мучается :-[. Да еще и я и жена целый день на работе, посидеть с ней только вечером часок получается.
Посоветуйте что-нибудь!!!
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: compact от December 01, 2003, 00,00:00
К врачу надо и срочно. Одной едой тут не поможешь.
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: ann от December 01, 2003, 00,00:00
Мы покупали немецкие капли SERA Active Plus - это растительный препарат для старых грызунов, которые плохо себя чувствуют и неважно едятиз-за возраста, но в целом здоровы. Правда, вы-то едите хорошо, так что не знаю...
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: konst от December 01, 2003, 00,00:00
Ага, звонил я в клинику, у меня спросили про возраст крыски и сказали: "Молодой человек, к сожалению от старости лекарств не придумали..." :(
Правда, я на них обижаться не могу, пол года назад врач из этой клиники сделал Мыньке операцию по удалению ба-альшушей опухоли, и на мой взгляд неплохо - через 3 недели мы о ней благополучно забыли.
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: Irina от December 01, 2003, 00,00:00
Вы знаете, 2 года - это еще не окончательная старость, чтобы с ног валиться и ничего не видеть. Нет. Это очень похоже на то, что у нас уже было. Микоплазма дала осложнение на центральную нервную систему. Это приговор. Одна крыска у нас так прожила всего 2 недели, но это без всякой врачебной помощи, т.к. никто не знал, что с ней происходит, а вторая, благодаря лечению протянула 4 месяца.
Может у вас что-то другое. Может инсульт, может какие внутренние проблемы. Ну не от старости это! Даже если вы не москвич, позвоните в МиВ или Кобру. Ведь одно дело хороший врач-хирург, а совсем другое хороший терапевт, тот, что диагноз может поставить правильно.
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: konst от December 01, 2003, 00,00:00
Да к сожалению я не только не москвич, я не россиянин (Украина, Запорожье). Спасибо за совет, я и не знал, что это может быть осложнение микоплазмоза, Мышенька вроде и не чихает... правда иногда немного порфиринчика на носике появляется. А как крысюль по холодрыге в больницу-то везти? Не будет ли от этого только хуже? И лечится ли это в домашних условиях?
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: Irina от December 01, 2003, 00,00:00
В домашних условиях лечится почти все, если уметь делать уколы и скармливать горькое лекарство. Главное - это правильный диагноз. Кстати Екатерина Владимировна из МиВ работает сегодня до следующего утра. Если будете звонить (095)111-30-38. Очень хороший и добрый доктор. Можете и завтра после 12.00 Москвы позвонить в Кобру, позвать Валентина или Сергея Олеговича. Но последний работает, по-моему, начиная с четверга).
Удачи!
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: konst от December 01, 2003, 00,00:00
Спасибо, попробую после работы дозвониться, боюсь только, что по телефону врач не сможет поставить диагноз, или поставит неправильный, а везти крысюлю из Запорожья в Москву наверное неполучится :-/
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: Xantia от December 01, 2003, 00,00:00
И опять возникает вопрос: если вы продлите крыске жизнь на пару месяцев, в течение которых будете её непрерывно колоть и запихивать горькими лекарствами, то будет ли от этого ей лучше? Когда лечила свою малышку, то не могла смотреть, в какое несчастное затравленное существо она превращается, шарахается от моих рук и кричит, когда только наинаю готовить к процедурам, она перестала выходить из клетки и ужасно отбивалась и плакала, когда я вытаскивала её. Не думаю, что она была бы мне благодарна, если бы я продолжала ТАК продлевать ей жизнь. Можете меня ругать, но я больше не буду делать этого для успокоения своей совести, зато Шкода снова стала весёлой, жизнерадостной и пусть вяленькая и похудевшая, но зато она радуется моим рукам, счастливо топочет мне навстречу, играется, лижется и кажется вполне счастливой крыской,
пожалуйста, поаще показывайте малышке, что вы её любите!

ЗЫ естественно, это не касается экстренных случаев, когда медицинская помощь необходима
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: Irina от December 01, 2003, 00,00:00
Эх, к сожалению, я согласна с вами, Xantia. Прошли мы через это. Страшно вспомнить. Помирать буду, а все равно буду чувствовать себя виноватой перед моей Катюшенькой. Таких страданий, через которые она прошла врагу не пожелаешь. Но в то время  я даже мысли не могла допустить, чтобы хоть как-то не  попробовать ее вылечить. Ведь никогда не знаешь как всё это будет происходить.
Но в данном случае,  мне кажется, рано крыску хоронить. Мы же не знаем, что с ней случилось.
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: Xantia от December 02, 2003, 00,00:00
Ну почему сразу "хоронить"? Просто дать крыске жить спокойно сколько ей отведено, мягко пытаясь сделать её жизнь приятнее и длиннее. Я вот продолжаю давать бронхогран гомеопатический, но его крыска воспринимает как конфетку. Проращиваю зёрнышки, которые она не доела - с удовольствием уплетает. От витаминов пришлось отказаться - не стоит подкармливать опухоль. Вот бы ещё времени побольше было с ней поиграть... :-[
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: compact от December 02, 2003, 00,00:00
Лечить, на мой взгляд, лучше, чем не лечить. Заранее нельзя знать окажется ли эффективным лечение. По данному случаю даже по схожим примерам приведенным на Форуме есть основание предполагать о небезуспешности возможного лечения. По телефону трудно ставить диагнозы, но если это микоплазмоз, то можно при лечении продлить жизнь и облегчить состояние зверика.
Я всегда стараюсь оказать возможную лечебную помощь, всегда же есть шанс. Примерно в 40% случаях лечение питомцев довало результат, если не вылечить, то хотя бы продлить жизнь. Крысика Ваську, попавшего ко мне на временное проживание с тяжелой пневмонией, благодаря врачам из Кобры удалось почти вылечить. Накупил лекарств, написал все инструкции по применению, предложил забрать крысика на лечение в случае повторных обострений и отвез Васеньку домой, по которому он сильно скучал. А его там опять на сквозняк и никто ко мне и не подумал обратиться (зачем беспокоить человека) и лечить не стали по тем же соображениям (зачем животное мучить). Так и умер Васенька задохнувшись в приступе. И вряд ли легка была его смерть. А мне на еженедельные вопросы о его состоянии отвечали что все хорошо. Вот и судите сами какой подход лучше.
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: konst от December 02, 2003, 00,00:00
Да уж... палка о двух концах... С одной стороны - нельзя же просто смотреть, как крысик мучается, нужно хотя бы попытаться полечить, но если, конечно, процесс лечения будет происходить хуже и болезненнее, чем само заболевание, то зачем же мучать ребенка :(((. Все таки 2 с небольшим года - возраст преклонный для крысюли (я беру в среднем, а не граничные случаи), и мучать зверька под конец жизни, вместо того, чтобы приласкать, накормить вкусненьким, я думаю не есть хорошо. Извините за сумбурность - все мысли с Мынечкой...
Да, кстати, она живет в клетке вдвоем с Данкой, но Дана значительно моложе, ей хочется играть и она (не со зла конечно) сильно "достает" Мышунчика. Я вчера вечером рассадил их, но они больше года вместе, а тут... в общем видно, что сильно скучают обе, а сажаю вместе - опять возня начинается с Данкиной стороны. Посоветуйте, что лучше.
И спасибо за ответы и советы.
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: Svet-lana от December 02, 2003, 00,00:00
Два года - не преклонный возраст для крысы. То, что у нас многие крысы умирают раньше - это уже другой вопрос. Но прожить хотя бы два с половиной года крыса вполне может...

Увы, назначить антибиотики, не видя крысу, сложно...
Знаю, что иногда в дополнение к антибиотикам или отдельно, назначают катозал - хуже от него точно не будет...
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: konst от December 02, 2003, 00,00:00
Иногда я очень жалею, что живу не в Москве... или хотя бы в Киеве... Ветеринары у нас может и хорошие, но очень уж на кошек-собак узконаправленные. Одно дело - вырезать опухоль (тут - да, тут мы очень благодарны врачу, делавшему операцию), но насчет всяких вирусных, легочных и т.п. заболеваний - ну нет у них практики, ну не держит у нас народ крысок, а если и держит... а, чего там говорить, только расстраиваться :( :( :(
Название: Погодите плакать
Отправлено: Vooke от December 03, 2003, 00,00:00
Я вчера ходила со своей Масе й к врачу, там мне сказали, что у всех крыс есть врожденный вирус, наподобие энцефалита (точное название не помню). У кого-то он вылазиет, а у кого-то нет. Причём у кого он активизируется - опять же, кто-то вылечивается полностью, а кто-то нет. Вполне может активизироваться после перенесенного заболевания, типа простуды или микоплазмоза.
Вирус этот калечит ЦНС и как раз выражается в потере координации. При первых же симптомах начинают кормить большими дозами витамина В. Проще говоря - пивные дрожжи. По 0,5-1 таблетке в день. Если не есть так - можно подмешивать в корм, только чтобы долго там не отмокал...
Дерзайте! Мы уже на дрожжи налегаем:)
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: Xantia от December 03, 2003, 00,00:00

Цитировать

катозал - хуже от него точно не будет...


Я бы так категорично не говорила. Катозал - всё-таки довольно сильный иммуностимулятор, я уверена, что его употребление "помогло" вырастить опухоль моей Шкодке...
Иногда он необходим, но это всё та же палка о 2х концах..
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: Svet-lana от December 03, 2003, 00,00:00
Увы, в случае наличия опухолей, надо обязательно думать, стоит ли применять иммуностимуляторы, витамины и т.п.

Хотя бывают случаи, когда надо выбирать - лечишь одну болезнь, при этом можешь усугубить другую...
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: konst от December 03, 2003, 00,00:00
Я понял, что катозал - это иммуностимулятор, а в какой дозировке его давать? (это - если найду в аптеках)
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: Levi от December 03, 2003, 00,00:00
Xantia, простите не понял, каким образом иммуностимулятор мог стать канцерогенным фактором. Аутоимунная рекция- может быть, или аллергия, но опухоль? Разве что при страшной передозировке, и то странно...
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: Xantia от December 03, 2003, 00,00:00
Очень просто, к сожалению  :(
Если в организме есть "зародыш" опухоли (который может себе мирно "дрыхнуть", не разрастаясь), то иммуностимулятор подхлёстывает его рост, питает эту гадость...

И не только крыскам, моему дедушке так, мягко говоря, невнимательные врачи за 2 месяца опухоль вырастили, на глазах сгорел человек  :'(
Поэтому я с оооооочень большой опаской к подобным вещам отношусь, к той же эхинацее (неоднократно уже советовалась с ветеринарами на эту тему, они придерживаются того же мнения)
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: konst от December 04, 2003, 00,00:00
Крысолюбы, подскажите:
можно ли препарат "гамавит" в ампулах не колоть, а давать перорально? Ну не могу я Мышке укол сделать - а везти в ветеринарку далеко, холодно, да и слабенькая она совсем, боюсь, как бы хуже не было...
И если можно, то в каком кол-ве по соотношению с уколом?
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: konst от December 05, 2003, 00,00:00
У Мынечки совсем плохо с координацией движения стало :((( Уже кушать и пить сама не может, кормим утром и вечером, правдо только мягким кормом (творожок сметанка, йогурт, мяско вареное...), твердое она в ручках удержать не может... :-[ :-[
Правда бодренько себя держит: когда из клетки вынимаю - полежит немного, зубками "поскрипит", а потом идет гулять, недолго конечно, устает быстро, но всеже.
А уколы (гамавит) не дает делать, вертится, выравается - боюсь иголкой повредить :(
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: DustyZebra от December 05, 2003, 00,00:00
попробуйте делать уколы вдвоем - это удобнее для начинающего. Один человек пусть держит переднюю часть крыси, придерживая спинку зверя и ласкает - уговаривает не дрыгаться, отвкекает, дает вкусность, а второй - берет заднюю лапку и оттянув ее немного делает укол. Тут главное все быстро сделать, тогда крыся дернуться не успеет.
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: konst от December 05, 2003, 00,00:00
Дык в том то и дело, что вдвоем. И укол не в лапку, а в холку. А Мышуня то вытягивается в червяка, то в колобка сжимается.... Да еще иголка у инсулинового шприца короткая, выскакивает из кожи, боюсь проткнуть сильно...
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: DustyZebra от December 05, 2003, 00,00:00
в холку не колола... но помогала врачу держать зверя когда он колол. рекомендации практически те же. один держит - другой колет. и все БЫСТРО, что бы крыся не успела понять в чем дело. а инсулиновую иглу можно целиком втыкать,  оттянув кожу на холке, тогда игла не выскочит.
вам какую дозу колоть надо?
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: Svet-lana от December 05, 2003, 00,00:00
Если надо колоть в холку, то оттягивайте шкурку и иглу втыкайте параллельно спине крыски - так меньше шансов воткнуть "не туда, куда надо"
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: Lanka от December 05, 2003, 00,00:00
Главное, что б насквозь шкуру не проколоть. У меня было один раз - игла вылезла с другой стороны, но чаще я недостаточно глубоко втыкала - тогда лекарство вытекало...

И инсулиновые иглы бывают нескольких типов заточки - вот одни хорошо втыкаются, а другие очень трудно... Кожа у крысы плотная очень. Можно попробовать купить разные.

И вообще укол проще делать чужой крысе, а не своей... :(
Я чужих колю гораздо спокойнее и качественнее, а своих часто мучала... да еще и безрезультатно :( Хочется аккуратно и нежно, а в итоге не получается.
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: konst от December 05, 2003, 00,00:00

Цитировать

в холку не колола... но помогала врачу держать зверя когда он колол. рекомендации практически те же. один держит - другой колет. и все БЫСТРО, что бы крыся не успела понять в чем дело. а инсулиновую иглу можно целиком втыкать,  оттянув кожу на холке, тогда игла не выскочит.
вам какую дозу колоть надо?

0,03 мг "Гамавита" раз в день
О, ну если целиком можно... так жалко ведь... хотя и понимаю, что тут не жалеть, а делать надо :(
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: Xantia от December 05, 2003, 00,00:00

Цитировать

один держит - другой колет. и все БЫСТРО, что бы крыся не успела понять


:o БЫСТРО?! Да Вы что?! Ветеринары нас столько раз предупреждали, что в холку колоть вообще достаточно опасно, а если колоть, то надо ЛЕКАРСТВО ВВОДИТЬ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО во избежание этого... этого... блин, не помню как называется шока, от которого крыска даже умереть может. ПЛИЗ, аккуратнее с этим!
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: konst от December 05, 2003, 00,00:00

Цитировать



:o БЫСТРО?! Да Вы что?! Ветеринары нас столько раз предупреждали, что в холку колоть вообще достаточно опасно, а если колоть, то надо ЛЕКАРСТВО ВВОДИТЬ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО во избежание этого... этого... блин, не помню как называется шока, от которого крыска даже умереть может. ПЛИЗ, аккуратнее с этим!

Во блин... а медленно то как раз и не выходит :( :( :(
Что же делать?
Мне тут в разделе "Болезни и лечения" сказали, что гамавит можно и перорально давать, правда не сказали, какая в этом случае должна быть доза (при уколе доза 0,03 мг) в день??
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: DustyZebra от December 05, 2003, 00,00:00
Xantia это если доза больше 0,5мл то медленно. а при дозе 0,03 мл колоть медленно - тянуть кота за хвост и зря животину мучать.
уколы я еще людям начинала делать давно и пришла к банальнейшему выводу, что чем быстнее входит/выходит игла в кожу, тем менее болезненно это воспринимается.

У меня девушки мои крыстьи даже пискнуть не успевают, как оказывается что уже все уколото и вкусность в награду за страдания дадена :) ;D
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: Nail от December 06, 2003, 00,00:00
Смотря что колоть...
Какой-нибудь эуфиллин или преднизолон, или антибиотик сильный - надо колоть медленно....
А вот гамавит и витамины - можно быстро.
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: konst от December 08, 2003, 00,00:00
Пока что даю пирацетам и гамавит, ухудшения не наблюдается, но и улучшения вроде не видно... Правда отсутствие ухудшения само по себе уже не плохо. Правда, вследствие мягкого корма и "стул" у Мынечки стал мягковат, это не опасно?
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: Lanka от December 08, 2003, 00,00:00
В уколе чаще самое неприятное - втыкание и вынимание иглы. Вот это стоит делать быстро. А вот лекарство я обычно вводила медленно...
И еще, когда иглу вынимаешь - кожу лучше придерживать.
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: konst от December 09, 2003, 00,00:00
Все, сегодня вечером постараюсь сделать укол... не знаю как, уж сильно она вырывается...
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: Lanka от December 10, 2003, 00,00:00
>Правда, вследствие мягкого корма и "стул" у Мынечки стал мягковат, это не опасно?

Как-то я сомневаюсь, что это от мягкого корма... может на всякий случай сдать анализ.
Вот у нас были случаи, при поносе у крыс находили простейших - амеб каких-то... Возможно, при ослаблении организма болезнью, бактерии и всякости, которые есть у каждого животного, начинают быстрее разножаться - и вот результат.
Только я говорю про понос и в течение хотя бы пары дней - тогда это может быть нехорошим признаком...
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: konst от December 12, 2003, 00,00:00
Беда не ходит одна... :( :( :( Вчера жена позвонила на работу и "обрадовала": Кормила Мышаньку и увидела на ней какие-то красные точечки, присмотрелась, а они ползают!!! Давай остальных пересматривать - и у остальных то же самое :( Откуда???!!! Мы крыс никуда не носим, к нам с крысами никто не приходит, на улице холод, на коте - ни единой вошки (по-моему это вши, судя по описанию в разделе "Айболит"). После работы заехал в аптеку, взял неостомазан и пудру от паразитов, клетки, диван прогулочный, все возле клеток обработал неостомазаном, самих крыс - пудрой. Правда сегодня глянул, а они еще ползают. Можно ли еще раз сегодня присыпать этой пудрой, или это вредно? Могут ли эти паразиты перейти на кота, человека? ??? Ну за что же нам такое наказание??!!!
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: Lanka от December 12, 2003, 00,00:00
А я бы крыс тоже стомазаном обработала - тогда все власоеды и им подобные погибнут. Там же можно только намочить раствором и высушить.
Паразиты очень мучают животинку, т.б. если они в таком количестве, что видны...
А заразиться ими просто - через опилки, с улицы, даже с кормом. На человека не переходят. В квартире без крыс  живут не больше недели.
Удачи!
Название: Re: Знаю, от старости лекарств нет, но ....
Отправлено: Marusja от December 13, 2003, 00,00:00
А нам вот после обработки неостамазаном сильно поплохело, а чесаться мы не перестали. По второму разу, как положено, мазаться им не рискнули. Купили мыло, похожее на дегтярное, в зоомагазине, вымылись им, и все прошло.