Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Akuma от April 29, 2008, 14,58:52
-
В зоомагазине купили крыса, возраст примерно 1-1,5 месяца. Крыс совсем больной, в зоомагазине лежал в углу клетки и даже не реагировал, когда по нему прыгали остальные зверьки. Не смогли бросать малыша умирать, да и мальчика давно хотелось приобрести. Симптомы: постоянно чихает, практически без перерыва, нос, глаза красные от порфирина, иногда начинает задыхаться. Все время спит, но очень нервно, то лапами сучит, то зубами скрежещит. Свозили к ветеринару, крыса даже не осмотрели, сказали колоть Гентамицин 2 раза в день и Тимоген 1 раз в 2 дня. Колем уже 2 дня, чихать вроде стал меньше, но нос стал совершенно красным. Вялый, индифферентный практически ко всему. Может, посоветуете, что ему еще можно из лекарств и в какой дозировке. Очень хочется спасти дите :'(.
Дома еще 2 крыски-девочки, опасно ли дня них нахождение в квартире. правда в другой комнате, больного зверька?
-
Антибиотик тут 100% нужен, но гентамицин, по-моему, неудачный выбор. Сейчас напишу Вам в личку... Насчет девочек - в другой комнате, думаю, не опасно. Просто как следует мойте руки после контакта с больным звериком.
-
Akuma, как малышик?
-
Ожил :) теперь уже не лежит целыми днями на полке клетки. Чихает только и нос так и остался красным, глазки чистые. И еще почему-то шерсть редеть начала. От хвоста вдоль позвоночника полоска шириной в сантиметр, уже до половины спинки дошло. Причем полоска ровная. Может это новый камчатский вид крысопанка? :) Ну и запугали его мы, видимо, сильно уколами и каплями... Тронешь - истерика: кричит, лапками цепляется за все, за что можно и нельзя и недержание начинается - сыпется и льется отовсюду :(
-
Стоп, а какая дозировочка гентамицина? И какой он процентности?
-
Гентамицин раствор 4% 0,05 мл
Тимоген 0,01% 0,1мл 1 раз в 2 дня
-
Гентамицин раствор 4% 0,05 мл
Тимоген 0,01% 0,1мл 1 раз в 2 дня
Гентамицина многовато. Дозировка его для крыс максимум 4 мг/кг.2 раза в день. То есть, если гентамицин 4%, то это значит что в 1 мл. содержится 40 мг. гентамицина. А значит 0,05 мл. это на крыску весом в 500 грамм. Так как крысик маленький, то ему надо в два раза меньше. Гентамицин достаточно токсичный антибиотик, плохо влияет на почки. Возможно при превышении и на печень может влиять, отсюда полысение...Уменьшайте в два раза дозировку, то есть 1 инсулиновую единичку надо колоть - 0,025 мл.
Тимогена дозировка не критична.
-
Предыстория. Прокололи гентамицин 6 дней, съездили к ветеринару, назначили Гамавит и Фоспренил колоть 4 дня. Ветеринар сказал, что крыс здоров, осталось только иммунитет поднять. Рассказала ей про порфирин и чихание постоянное - врач переспросила что такое порфирин и с чем это связано, пришлось объяснять :-\. Иммумомодуляторы колем, как назначили, но чихать крысик не перестал и сопеть тоже, иногда начал укладываться вниз головой (по поиску нашла что это признак затрудненного дыхания). На свой страх и риск стали давать суммамед, как наиболее легкий антибиотик. Теперь вопросы, поиск не помог, -
1. У нас суммамед продается исключительно по рецепту, в элитных аптеках и стоит не мало, нашли только в порошке для приготовления суспензии, еле уломали аптекарей продать. Минимальный курс, как выянилось, 14 дней. Но в аннотации написано, что готовая суспензия является действенной только 5 дней. То есть на полный курс нужно три флакона? По частям разделить не пытаемся даже... таких тонких весов, чтобы мг отделять нет :(.
2 Принимаем суммамед уже 2 дня, улучшения есть - чихать стал меньше, активности прибавилось (тьфу-тьфу-тьфу), но появилась новая напасть - чешемся ужасно. Паразитов нет, подозрение только на суммамед. Стоит прерывать курс или довести до конца, а потом лечить расчесы?
3 Парня рано или поздно мы все равно вылечим, и тут появляется третий вопрос, - отдавать никому мы его уже, естественно, не будем, из крыс дома еще 2 девочки, общение с которыми исключается по причине разнополости :). Стоит заводить ему друга (естественно после выздоровления) или новый крысик будет автоматически подвержен болезни, так как мне сказали, что все может начаться сначала?
Заранее спасибо за помощь :)
-
1. У нас суммамед продается исключительно по рецепту, в элитных аптеках и стоит не мало, нашли только в порошке для приготовления суспензии, еле уломали аптекарей продать. Минимальный курс, как выянилось, 14 дней. Но в аннотации написано, что готовая суспензия является действенной только 5 дней. То есть на полный курс нужно три флакона? По частям разделить не пытаемся даже... таких тонких весов, чтобы мг отделять нет :(.
2 Принимаем суммамед уже 2 дня, улучшения есть - чихать стал меньше, активности прибавилось (тьфу-тьфу-тьфу), но появилась новая напасть - чешемся ужасно. Паразитов нет, подозрение только на суммамед. Стоит прерывать курс или довести до конца, а потом лечить расчесы?
1. Не надо ничего разводить предварительно и вешать на весах. Берите просто порошок и тетрадный листок в клеточку (для математики). На мелкого крысика весом 200-300 грамм нужно две клеточки порошка (кучка с горкой) на один раз. Отмерянную таким образом кучку порошка далее можно либо смешать с небольшим количеством воды или замаскировать в еду (йогурт, детское питание, творог и т.п.)
2. Никогда не встречал такого побочного действия в виде расчесов от сумамеда. Скорее всего причина не в сумамеде (хотя я не знаю, правильную ли дозировку вы даете).
-
Дозировка 0,2 мл, как и было указано в Вашей ссылке на лекарственные средства. А насчет аллергии - корм, наполнитель, овощи все те же, что и обычно. Может еще, конечно, Гамавит и Фоспренил, но их начали колоть на 2 дня раньше, не чесался. Крысик весит 110 на данный момент
-
Если 110 грамм, то достаточно 1 клеточки порошка сумамеда, даже чуть меньше надо. 0,2 мл. правильно приготовленной суспензии многовато на 110 грамм, это пойдет на крыса весом около 400 грамм.
-
понятно, спасибо, исправимся :) И все-таки... если вдруг это реакция на суммамед, оставлять вс е как есть или менять антибиотик?
-
Ну если четырехкратно превысить дозировку, то любой зачешется...Рекомендую снизить дозировку и давать совместно с сумамедом детский кларитил-сироп, по одной капельке и все будет в порядке ;).