Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Murzik от January 31, 2004, 00,00:00

Название: Соне 1,5 года, болеет, что делать?
Отправлено: Murzik от January 31, 2004, 00,00:00
Помогите с советом.
Моей Сонечке 1,5 года и крысят у нее не было.
Когда ей бы 1 год нашла под лапкой опухоль с воробьиное яйцо - с вечера не было, а утром...
Пошла на работу, отпросилась, чтобы сходить в ветклинику. По приходу домой из этого шарика вытек почти весь гной. Пришли к ветеринару. Он сказал что это опухоль разлагается и нужно оперировать, но гарантий никаких - может не вырержать наркоз. Но через несколько дней ранка заросла, но при этом остался шарик под лапкой. И крысёна стала снова подвижной и веселой.
Но сейчас, спустя полгода - состояние ухудшилось. ЕЕ шатает, плохо сидит на задних лапках,слабенькая стала, но опухоль не растет - тьфу-тьфу-тьфу. Для того чтобы вылизать шерстку она ложится набок, чтобы не упасть, а при еде - широко раставляет задние лапки для рановесия. По долу сидит на руках - спит. Ест не очень, как раньше, стала худенькой.

Что делать, посоветуйте пожалуйста. Что это может быть и не заразно ли это - у меня еще живут Лизун и Катюха.

Название: Re: Соне 1,5 года, болеет, что делать?
Отправлено: Irina от January 31, 2004, 00,00:00
Это не опухоль. Быстро, за ночь вырасти и прорваться гноем мог только абсцесс. Лечение должно было быть элементарным: промывание диоксидином или любым другим антисептиком. А ваш  ветеринар оставил этот гнойный мешочек в грязном виде. Возможно пошло заражение. ЯЧ так понимаю, что в вашем городе с крысиными врачами напряг. Я могу только посоветовать позвонить  в Москву в и объяснить подробно ситуацию попросить совета, все немосквичи уже давно так делают. Вот эти клиники:
- Кобра (095) 563-59-12 (работаю с 12.00 до позднего вечера)
- МиВ (095) 111-30-38 доктор Польшкова Екатерина Владимировна
-Юниор (095) 426-53-22 доктор Алшинецкий Михаил Валерьевич

Скорее звоните. Ваши дела не очень хороши.
Удачи вам! Боритесь!
Название: Re: Соне 1,5 года, болеет, что делать?
Отправлено: CAN от February 01, 2004, 00,00:00
Полностью согласен с Ириной.
Не затягивайте с консультацией. Нужно срочно начинать лечение.
Название: Re: Соне 1,5 года, болеет, что делать?
Отправлено: Murzik от February 02, 2004, 00,00:00
Спасибо за консультацию - обязательно позвоню.

В субботу к вечеру снова образовался гнойничок. Я обработала его перекисью водорода и зеленкой. Соня стала более подвижной, появился аппетит - думаю все было из-за этого нарыва. В воскресенье состояние немного улучшилось - стала даже вставать на задние лапки.

Но боюсь, что это может повториться снова и в более тяжелой форме :-[
Название: Re: Соне 1,5 года, болеет, что делать?
Отправлено: Svet-lana от February 02, 2004, 00,00:00
Если это абсцесс, то обычно назначают уколы антибиотиков (или хотя бы дают антибиотики в таблетках). Это как раз дает шанс обойтись без рецидивов, местного лечения может быть недостаточно.
Так что лучше покажите зверика врачу...
Название: Re: Соне 1,5 года, болеет, что делать?
Отправлено: Murzik от February 05, 2004, 00,00:00
К врачу я ходила снова, но он все равно настаивает, что операция опасна - наркоз тяжело подобрать.
Напишите, пожалуйста, какие антибиотики и их дозировку необходимо давать - буду сама лечить, а что делать, раз врачи такие безответственные.
Название: Re: Соне 1,5 года, болеет, что делать?
Отправлено: Irina от February 05, 2004, 00,00:00
Позвоните в Москву и спросите: что вы сможете сделать сами в домашних условиях. Они вам обязательно подскажут.