Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: odino4ka от September 18, 2008, 12,36:54
-
В апереле у крысы обнаружила опухоль на боку + яйца раздуло. Поехала в клинику при зоопарке к Альшенецкому. Врач сказал что опухоль злокачественная и оперировать смысла нет, тока крысу мучить. Так же сказал что жить крысаку осталось месяц, полтора. Прошло уже 4 месяца, опухоль сильно увеличилась, но крыс ведёт себя до сих пор очень активно, тока вот шерства поредела, есть проплешины, но без покраснений. У меня несколько вопросов: 1. Мог ли врач ошибиться и опухоль вполне можно было удалить? 2. Что делать когда опухоль прорвется или если прорвется то это уже конец крысаку? Опухоль уже достаточно натянута и сверху образовалась болячка.
-
съездите на консультацию к другому врачу, в Кобру или в МиВ к Польшковой. http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0
-
яйца раздуло - в плане? на них опухоль? есть ли затвердения?
вообще мое имхо, если зверь в целом себя хорошо чувствует, то надо опухоль пытаться удалять, даже если предположительно злокачественная, это хоть какой-никакой шанс.
с яйцами что-нить делали?
-
На яйцах это не опухоль. Плохо уже помню что врач сказал, что-то типа лимфоузлы распухшие. Он сказал что не рекомендует их резать если всеравно опухоль на боку неоперабельна, зачем лишний раз мучать крысу.
-
а возраст крысы?
-
2 года и 7 месяцев
-
Я думала меня одну так он послал(((
А в итоге сделали крыске операцию у другого врача и она прожила еще 6 месяцев.
Зато активная была до конца.
-
простите меня..я, наверно глупая..... но вот как можно определить злокачественная опухоль или нет на глаз :o злокачесвенная или нет определить может либо гистология...либо на глах если вы уже вскрыли животину и видете своими глазами метастазы от нее...... странно((( вообще крыса старая... опухоль собирается судя по всему вскрытся... (это гадость...крыса может себя чувсвтовать и дальше хорошо какое то время...а вы будете наблюдать кровотечение (в день когда она вскрытся надумает окончательно), а потом гнойную дыру, которая будет благоухать на приличном расстоянии... и итоге крыса умрет от некроза. так что действительно везите куда нибудь еще и отрезайте нифиг...если операция пройлет удачно то до тех пор пока вырастит следующая может пройти от месеца до 3-4... ну а если уж судьба вашему крысу умирнеть в этом вот возрасте то пускай уж это будет под наркозом и без боли чем медленно и мучительно, не только для него , но и для вас.
-
Pankova +1