Крысиный Бум

Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: ratpczonainfo от October 08, 2008, 17,27:37

Название: У крыс бывает клаустрофобия?
Отправлено: ratpczonainfo от October 08, 2008, 17,27:37
Мне кажется у моего крысика именно она и имеется. Он ненавидит клетки, перевозки, домики и все что это напоминает.  В клетке жить отказывается, домики все выбрасываются, устраивают только небольшие картонные коробочки с широким входом, которые в течение нескольких дней приходят в негодность. По этому, ему выделена полка на шкафу с шикарным видом на всю комнату, но это не очень удобно, весь свой мусор он скидывает на пол. Крысу уже 2 года, может его можно как нибудь приучить к клетке? Или уже не перевоспитать? Посоветуйте что-нибудь.
Название: Re: У крыс бывает клаустрофобия?
Отправлено: nenar от October 08, 2008, 17,59:00
А в чем проявляется эта клаустрофобия? Как он отказывается то?  У меня у больного крыса была клаустрофобия, ну если это можно так назвать. Он драл себе попку над хвостом, судя по всему это был грибок, сильные боли, разодрал до мяса. Видимо в клетке он боялся нападения собратьев, которых к тому моменту там уже всё равно не было там.. Когда я его сажала в клетку он начинал с гораздо большм остервенением драть свой хвостик, видно было что он в панике. Как только доставали, успокаивался. Приходилось держать на столе. Хотя это был далеко не лучший вариант, мало того что вся еда периодически валилась со стола, он и сам с него падал время от времени. Я уже и стулья ставила что б если упадет то на стул не так далеко падать. ТТТ травм не было. Но это всё же не вариант. Вообще взрослая крыса по-моему приучается гораздо сложнее чем малышня, но для безопасности крыса я бы всё же посадила его в клетку. ак он отказывается? Думаю ведь не ругается матом, правильно? Если такая реакция как у моего (в чем я сильно сомневаюсь) то вам к врачу.
Название: Re: У крыс бывает клаустрофобия?
Отправлено: Aisa от October 08, 2008, 20,45:08
Крысы - норные животные, поэтому клаустрофобии у них не может быть по определению. Крыс ненавидит ограничение свободы, а не узкие лазы и темные места.
Когда животное раздирает себя в кровь, это говорит о болезни, а не о боязни замкнутого просранства.
Название: Re: У крыс бывает клаустрофобия?
Отправлено: ratpczonainfo от October 08, 2008, 20,50:33
Нет матом конечно не ругается, но когда хочешь посадить его в клетку он просто приходит в какое-то бешенство,  не кусается, но удержать его не возможно, вырывается с такой силой что не верится что это крыса, а в глазах такой ужас. Может мы его в детстве напугали? Когда мы его взяли ему было около 4 месяцев, чтобы довезти до дома посадили в банку с дырявой крышкой, он очень сильно переживал эту поездку, потом не ел несколько дней. Может из-за этого? Со здоровьем в целом у него порядок, шкурка в порядке, ласковый очень, не кусается.
Название: Re: У крыс бывает клаустрофобия?
Отправлено: Makcu от October 28, 2008, 21,08:43
- Ребят, не нашел нужной темы ...их тут очень много))

Моя паника в том, что сегодня когда выгуливал "Дашку" по крартире... Посадил на плечо и она поползла по руке  вниз, неуспела перечепиться и упала на ковер :,((( Я подобрал и пожалел // Возможна ли то, что она пережила стресс !? ..особо её поведение не поменялось..
Название: Re: У крыс бывает клаустрофобия?
Отправлено: Sobolyok от October 28, 2008, 21,18:10
Makcu, если Вы сразу успокоили крыску, ее поведение не изменилось, то беспокоиться не стоит. При падении есть риск повредить лапки или ушибиться, поэтому можете понаблюдать поведение зверька в ближайшие часы/дни, но, думаю, все должно быть в порядке  :)
Название: Re: У крыс бывает клаустрофобия?
Отправлено: Makcu от October 28, 2008, 21,20:47
Sobolyok -- Я осматрел её) видимых повреждений нет, да и звуков от сильной боли она не издавала!! В клетке пару раз умылась и засела в уголке.

- Спасибо за отзыв !!!
Название: Re: У крыс бывает клаустрофобия?
Отправлено: Sobolyok от October 28, 2008, 21,26:55
Незачто. Главное, самому ничего не бояться. Крыски очень чутко понимают наши эмоции  ;)
Название: Re: У крыс бывает клаустрофобия?
Отправлено: Makcu от October 28, 2008, 22,34:33
- Да это уж точно)) они прекрасно чувствуют !! :)