Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Moonlight от October 23, 2008, 16,41:03
-
Я попыталась поискать по форуму об этом, но нашла очень древние темы (5-летней давности) и так и не поняла, что же в этом случае можно сделать. История такая. Ушастик, мальчик, через 3 дня будет 2 года 5 месяцев. Где-то 2 месяца назад повезла его в МИВ из-за болячек на хвосте, Польшкова еще увидела у него гнойный отит. Рядом с ухом росла шишка, потом она немного надорвалась и я выдавила содержимое, все время болячку промывала, но потом она у него подсохла и я подумала, что все зажило, а тут же начала расти новая шишка. Вообще шишку я прочистила, но я обнаружила причину этой шишки. У крыса внутри уха выделяется гной. Это видно, если в ухо посмотреть, он просачивается через свищ и скапливается под ухом в шишке. Сколько я не пыталась этот гной удалить - ничего не получается, вычищаю гной из его болячки, а он опять просачивается через дырку. Я так понимаю, что лечить надо отит. Польшкова прописала антибиотик. Я его сейчас опять стала давать. Даю уже 2 недели. Но это никакой реакции не дает. Каждый раз выдавливать его шишку страшно - вдруг гной пойдет внутрь тканей. Тем более крыс старенький и ему больно. Я постараюсь съездить в МИВ на следующей неделе. Но я хочу спросить совета у людей, которые лечили своих крыс от гнойного отита. Что можно в ухо покапать, чтобы хоть что-то можно было облегчить состояние у крысы?
-
Не надо ему ничего в уши капать...
Чем вы промываете шишку? Попробуйте бактериофаги для этого использовать ( а заодно и поить ими). вместе с антибиотиками могут дать какой-то эффект.
-
К сожалению очень тяжело отит лечится, а тут у вас очень серьёзно всё.
Наверно не смогу грамотно объяснить суть, но всё дело в ушном канале, прочистить его полностью не получится, как мне объяснял мой вет, препарат (какой уже не помню) нужно колоть именно в сам канал, но у крыс это сделать не получится, очень всё маленькое.
На пиобактериофаг слабая надежда, можно его и прям в ухо капать, что я и делала в последнем случае, но эффект был нулевой.
Всего у меня три случая гнойного отита у крыс. В первом случае ничего не получилось, не хватило времени, крыса умерла (не от него)
Второй случай Машка, отит успешно пролечен. Сначала был мексидол-вет и софрадекс(ушные капли) Ухо чистится ватной палочкой, потом смачивается диоксидином (хлоргексидином) опять чистится (ухо нужно натянуть на себя, чтоб ушной проход был прямой, потом сухой палочкой вытирается и закапываются капли, ухо зажать чтоб крыса не растрясла всё сразу головой. И так два раза в день. Мексидол если клонит голову в бок.
Такой курс нам не помог, возможно поможет кому-то другому.
Далее заменили мексидол на церебролизин. Но тут есть большое НО, на данный препарат у крыс реакция разная, очень сильный и странная побочка, что-то типа инсульта. Я рискнула и Машке он подошел даже не смотря на её тщедушный вес, голову начала держать прямо, колола его 10 дней. Софрадекс заменили на Орицин (тоже капли для ушей) Такой способ помог.
В вашем случае еще нужно закладывать левомеколь в полость.
Если честно, прогнозы не утешительные и возраст уже конечно, но попробуйте, вдруг поможет.
На счёт церебролизина посоветуйтесь с врачем.
Если у крыса нет онкологии, то еще фоспренил на 7 дней не помешает, давать с ложки или на печеньку.
-
Вообще в таких случаях показана хирургическая операция. Надо вскрывать, чистить и ставить дренаж. Но вот возраст....Консервативно трудно будет вылечить отит в такой форме, но пытаться нужно. А какой антибиотик назначила Польшкова?
-
Не надо ему ничего в уши капать...
Чем вы промываете шишку? Попробуйте бактериофаги для этого использовать ( а заодно и поить ими). вместе с антибиотиками могут дать какой-то эффект.
Я промываю хлоргексидином. Бактериофаг я ему пыталась давать, но он совсем перестал есть. Надо бактериофагом промывать - я забыла, что так можно делать.
-
К сожалению очень тяжело отит лечится, а тут у вас очень серьёзно всё.
...
Он пока голову не клонит. Просто трясет, когда я ему чищу болячку. Мексидол у меня есть, но это препарат для повышения кислорода в крови - это, видимо, назначено при заболевании ЦНС. То же самое с церебролизином. Я колола своей собачке этот препарат, когда он стукнулся сильно головой.
Posted on: Октябрь 24, 2008, 14,26:28
Вообще в таких случаях показана хирургическая операция. Надо вскрывать, чистить и ставить дренаж. Но вот возраст....Консервативно трудно будет вылечить отит в такой форме, но пытаться нужно. А какой антибиотик назначила Польшкова?
Польшкова назначала байтрил, но поскольу у крыса совсем отказали задние лапки, я при этом он еще и кусается Польшкова назначила цифран. Я давала первое время. Потом делала перерыв, сейчас опять даю два раза в день.
-
Ну раз голову не клонит, то мексидол или церебролизин пока не надо.
Попробуйте Орицин, хорошие капли(вет).
-
Хочу свою тему поднять. Хотя, возможно, уже ничего сделать нельзя. :'( Я вчера почистила Ушастику ушко, закапала орицин, как обычно, посадила его на диван, а потом смотрю у него из ушка и из его болячки (свища под ухом) течет кровь. Я растерялась. Что делать в таком случае не знаю. Я попыталась сделать ему холодный компресс на ухо, чтобы хоть как-то кровь остановить. Вроде бы она останавливалась, потом опять начинала идти. Я ему сделала укол мексидол-вета, и обратно посадила в клетку. Утром увидела, что кровь засохла, трогать я ее боюсь. Крыс чувствует себя плохо, полное ощушение, что было кровоизлияние не только из уха, но и в глаз, глаз с одной стороны раширился и в нем стоит кровь. Хочу спросить спецов: это был инсульт или что-то другое? И что в этом случае еще можно сделать? У крыса уже давно отнялись задние лапки, поэтому он вчера только ползал, но я не заметила, чтобы он голову клонил на бок. Он ползал прямо. Да, когда я показывала крыса Польшковой она еще увидела у него новообразование в глубине уха. Может это оно вскрылось из-за того, что я сильно ему давила на него, когда ухо и болячку чистила?
-
у моих такое было дважды. абсцесс затрагивает сосуды и начинает идти кровь.
один раз сосуд был поврежден под шкурой, один раз на морде.
и получается, что не чистить - будет скапливаться гной. чистить - задеваешь поврежденный сосуд.
можно поколоть, наверное, дицинон и викасол.
но боюсь, что это уже почти бесполезно.
может, хирургически и можно что-то сделать...
-
Спасибо за совет. Да, у меня именно так и происходит. Пару раз я перестала чистить его болячку, и она заросла и опять стал надуваться шарик с гноем. А чистишь - вот такая фигня получается. :'( Хуриргически наверно можно было сделать, если бы крысу не было 2 года и почти 7 месяцев.
-
К сожалению, и хирургически маловероятно. Осенью ЕВ пыталась оперировать моего крыса с такой проблемой. Оказалось, что внутри уха опухоль, ушла настолько глубоко, что любое вмешательство все равно приведет к гибели. Усыпили.
Вторую крысу с похожими симптомами даже трогать не стали.
-
Холодное ничего не прикладывайте, еще хуже сделаете.
Мне кажется тут уже ничего не поделаешь, у крыс сложный ушной канал который плохо чистится, да и работают в основном антибиотики, а не капли, темболее в таких сложных случаях, а уж если и опухоль, то.... :-\
-
Нет, у него кровь перестала идти - не сглазить. Я просто не буду ему больше чистить ухо и его болячку. И вообще трогать не буду. Я даже засохшую кровь не стала смывать. Я поняла, что только ему хуже делала. Вчера только сделала еще один укол мексидола.
-
Я хочу еще раз поднять тему. Крысу в последние дни стало совсем плохо. :'( Он почти перестал есть. Я не могу кормить его с пальца, он кусается. Поэтому давала с ложечки творожок - он ел вначале. А сегодня уже не ест. Все время лежит сверху на гамаке с открытыми глазками, или вдруг начинает метаться по клетке, подтягивается на передних лапках по решетке вверх, как будто вылезти хочет (задние лапки у него давно отказали). Ушки и носик совсем белые, лапки холодные. Я колола ему утром фурасемид+эуфиллин. Вчера преднизолон. Не задыхается, но дышит тяжело, как будто всем телом двигается вперед. Что еще можно сделать? Подскажите пожалуйста в какой последовательности колоть, и какие лекарства можно смешивать. Он у меня совсем маленький (по размерам), колоть просто некуда особенно.
-
Скорее всего, у него сильные боли, поэтому и мечется. Обезболивающее ему бы поколоть. Нам ЕВ стадол давала. Но, если нет, можно хотя бы анальгином попробовать.
-
Анальгин тоже колоть? Стадол внутримышечно, а у крыса задние лапки атрофированы. С едой давать бесполезно, он почти ничего не ест. :'(
-
Я анальгин не применяла. Не знаю. А вот в этой теме
http://rat.ru/forum/index.php?topic=26054.20
как раз анальгин применялся. Можно узнать.
-
может еще и с сердечком что? уколоть хоть сульфокамфокаин что ли...
-
Колоть ведь можно куда угодно, просто в ляжечку лучше всего. Я бы тоже "сердечные" как минимум уколола.
-
Ушки и носик совсем белые, лапки холодные.
Я бы сделала сульфик или АТФ - сердечко явно надо поддержать..
-
Я колола своим крысам анальгин, нормально. 0.1мл на нормальный вес около 350грамм, можно два раза в день, внутримышечно.
-
Спасибо всем за помощь. Ушастик только что умер, так что тему можно закрывать.
-
:'( :'( :'( :'( :'(
-
Крепитесь :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
-
Сочувствую :'(
-
Мягких облачков Ушастику! :'( :'( :'(
-
легкого пути на Радугу Ушастику...
держитесь...
-
Светлая память... :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( fol
-
:'( :'( :'(
-
Как же так?! сочувствую... Держись, Ленусь.