Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: ParisSvet от December 05, 2008, 12,08:46
-
миленькие здравствуйте!!
ПОМОГИТЕ, хотя бы советом!!
Сегодня утром кормила свою крошку Пэрис (крыску) и увидела на нижней челюсти (примерно где скулы распологаются) шишку размером с перчик немолотый!! Она как прежде веселая, шустрая!! Пыталась потрогать, но она не понимает не дает там трогать!! Еще мне кажется, что теперь когда зевает, то меньше ротик раскрывает!!! Ей годик и никогда проблем с ее здоровьем не было! Вот сижу на работе и место не нахожу!! Переживаю!!
А еще я живу на Преображенке, а ближейшую ветеренарию нашла на Краснопресненской!! Пока довезу еще простынет!!!
ПОМОГИТЕ!!!
-
Абсцесс похоже.
За какое время "шишка" выросла?
-
Вот тут можно почитать, как перевозить крыс (в том числе, если вам ко врачу надо) -
http://www.rat.ru/Articles/transport.html
А шишка действительно скорее всего абсцесс.
Возможно, через несколько дней вскроется сама. Только надо будет обработать - промыть хлоргексидином или мирамистином, потом в ранку заложить левомеколь.
Но если сильно вырастет или сама за 2-3 дня не вскроется, то ко врачу
-
Но поверхностных повреждений нет!! Появилась за ночь.
А прорвется наружу?? Будет ранка?
-
только не езжайте в любую ветеринарку - не все умеют с крысами обращаться и грамотно их лечить. Хотя и многие ветеринарки заявляют, что лечат грызунов. Посмотрите на этом форуме раздел Ветклиники. Поезжайте, если что, к рекомендованному врачу.
Если абсцесс - то да, должна проравться наружу и будет ранка и выделения. Поиском поищите. как абсцессы обрабатывать.
-
Если за ночь, то абсцесс -- 90%.
Обычно они сами прорываются. Фотку бы посмотреть этой "шишки"....
Я своих обычно кормлю пиобактериофагами, считается, что это помогает абсцессу быстрее созреть (хуже не будет во всяком случае).
Врача и на дом можно вызвать, если боитесь везти, но хотите, чтобы доктор посмотрел зверя.
-
Ооо, СПАСИБО!! Вы меня успокоили!!
Я испугалась, что опухоль.
Адреса ветлечебниц как раз у вас и нашла!
-
Дорогие, все выходные ждала, когда же у Пэрис лопнет абсцесс!! Не лопнул! Она очень активная, даже больше чем обычно!! Завтра еду к врачу!
Но боюсь, что это не абсцесс!!