Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: VaKa от January 10, 2009, 21,04:30

Название: У крыски приступы
Отправлено: VaKa от January 10, 2009, 21,04:30
Здравствуйте! Начну с самого начала, т.е. с того момента, как мы взяли Асти из приюта.
Ей было примерно 10 месяцев и внешне она была совершенно здорова. Месяцев через восемь у неё появилась шишка на животе, т.к. я была неделю в отъезде, я не смогла сходить с ней вовремя к ветеринару, шишка же за неделю- две приняла немалые размеры. Операцию сначала вет делать не хотел, но я настояла на своём, всё прошло хорошо... Но через неделю шишка начала расти снова, пошли к вету, ответ: "Я же говорила, что шансов у неё практически нет! Вколю антибиотик (кортизон), и пусть живёт... пока ещё может". Через несколько дней на этом месте была уже опять огромная шишка... и мааленькая дырочка. Оказалось, что это не повторная опухоль, а нарыв. Выдавливали гной, обрабатывали полость раны. Всё прошло, о операции напоминают до сих пор только очень маленькие размеры крысы, её худоба (чуть более 200 грамм) и общая какая-то болезненность.
Чуть больше месяца назад случился первый приступ. Крыса чуралась остальных крыс, не ела, шерсть была дыбом, конечности были холодными. Всё это сопровождалось затруднённым дыханием и странной переменой настроения: то лезла на руки, хотя она никогда раньше этого не делала, то впадала в панику... Пошли к вету: температура 32  :o . Вкололи кортизон, отправили домой. Так было ещё два раза, с той только разницей, что в последний раз, это было в три часа ночи, вет была спросонок и вела себя просто по-хамски: "Послушайте, а может её просто усыпить?" :o У нас у одной крысы было такое однажды, я ей об этом сказала. на что последовал вопрос: "Уммм, и сколько она ещё после этого прожила?" :-\ Короче во время следующего приступа мы никуда не пошли, оставили дома. Т. к. температура была пониженная (35), мы держали её в тепле, на утро она была  в принцыпе в норме. Затруднённое дыхание так и осталось ещё после первого приступа... Сегоня вот опять. Лежит как тряпочка у меня в рукаве, одна оставаться категорически не хочет... Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Может есть какие- то домашние средства? Т.к. живу в германии, медикаменты совершенно разные, да и антибиотики выдают только по рецептам... Заранее благодарю...
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: VaKa от January 10, 2009, 22,45:32
Температура ниже 32. :'( Что делать???
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: Helt от January 10, 2009, 22,53:07
кортизон не антибиотик,  это гормональный препарат. Врач слушал легкие крыски, сердце? Возможно у нее проблемы с сердцем. Мечется она скорее всего от боли. Отсюда же и холодные лапки и затрудненное дыхание. Попробуйте поиском по форуму темы пролистать, где про крыс-сердечников идет речь. Там и препараты и дозировки найдете (если в Вашей темке не подскажут знающие крысоводы). В такой ситуации только уколов гормонов абсолютно недостаточно.
Posted on: Январь 10, 2009, 21,51:33
Температура ниже 32. :'( Что делать???
Греть как минимум и для сердца если колоть нечего, нужно хоть в ротик капнуть. ОНа кушает сама?
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: runa от January 10, 2009, 22,57:47
затрудненное дыхание - это что имеется в виду?
дышит боками? хрипит? 

Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: Helt от January 10, 2009, 22,57:59
еще поиском нужно поискать темку про западные аналоги российских лекарств, такая тема была
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: VaKa от January 10, 2009, 23,03:20
Спасибо. Покушала сейчас творожка сладкого, вернее с пальца слизывала... Блин, на фига тогда ВСЕМ моим крыскам чуть что кортизон колят ??? И ни разу даже не сказали, что это гормоны...

Runa, бока туда сюда ходят, иногда со странным звуком дышит (не хрип, а как будто воздух с силой ей приходится втягивать)
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: runa от January 10, 2009, 23,06:11
кортизон не антибиотик.
а вам, пожалуй, стоило пропить курс антибиотиков, как только началось затрудненное дыхание.

попробуйте вколоть кордиамин или сульфокамфокаин и преднизолон или хотя бы тот же кортизон.
и начинайте курс антибиотиков.
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: Helt от January 10, 2009, 23,19:39
тоже подумалось и о пневмoнии в том числе, но такое понижение температуры разве свойственно заболеваниям дыхательной системы?
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: Helt от January 11, 2009, 13,27:59
как дела у крысочки?
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: Aisa от January 11, 2009, 15,45:18
Для поддержки сердца Польшкова назначала моим сиамцам Предуктал МВ(описание (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/preductal-mr~5555.htm.)).
Может, у вас есть аналоги в продаже? Я вечером уточню ее дозировку и сообщу в личку. Только мои парни весили в три раза больше, так что и дозировку нужно будет делить на три.
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: VaKa от January 11, 2009, 16,16:31
В этот раз всё хуже, чем раньше. :-\ Хотя температура поднялась до 35,5. Дышит плохо, бока ввалились... Сегодня поили из шприза тёплой водой, т. к. заметили что она не пьёт. Поела немного творожка. Глаза чёрные от порфирина. Надо к вету идти... Назову лекарства, которые мне посоветовали здесь... Надавлю на вета посильнее, может кроме кортизона соблоговолит ещё что-нибудь дать ???... Всем спасибо за поддержку и советы... Сегодня ещё отпишусь как у ребёнка дела. Завтра с утра к звериному доктору пойдём :-\
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: runa от January 11, 2009, 16,25:24
требуйте антибиотики.
любой фторхинолон. какой смогут выписать.

в человеческой аптеке вы без рецепта купить не сможете, да? можно было бы просто купить человеческий препарат и начать давать.
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: VaKa от January 11, 2009, 21,00:07
Не выдержали, повезли сегодня. К другому врачу. Послушала, сказала, что из-за лёгких даже сердца не слышно. Сказала: жидкость в лёгких  ???  (откуда?). В среду опять на приём, может будут рентген делать, чтобы исключить туморы в лёгких.

Назначила:
Solosin 1 раз в день/ 0.05 мл
Bagtril 1 раз в день/ 0,1 мл
Furosemid 1 раз в день/  1/20 таб.

Ситуация усложняется тем, что у неё, оказывается, опухоль около анального отверстия... Я обнаружила случайно, когда мерила температуру... И оперировать нельзя, не вынесет операцию... Мдаа  :-\
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: VaKa от January 11, 2009, 21,08:50
С жадностью пьёт воду из шприца. Кормим творожком с пальца и даём немного кошачьей витаминной пасты, ничего больше не ест... :-\
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: runa от January 11, 2009, 21,35:56
baytril, я думаю.
это хорошо. уточните только сколькипроцентный. и дозировку лучше делить на двое и колоть дважды в день.

если я правильно нашла, то Solosin это теофиллин. у нас обычно пользуются эуфиллином, но,  особой разницы нет, я думаю.

на сколько дней вам прописали фуросемид?
старайтесь давать сейчас побольше банана, можно с творожком разминать, укроп-петрушку размалывать и тоже в еду добавлять, может, творожок с изюмом-курагой.  в общем, калий-содержащие продукты.

а вообще по назначениям - неплохой врач вам попался. всяко лучше предыдущего.
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: VaKa от January 11, 2009, 22,19:13
Точно, наверно байтрил... Сами знаете, как "разборчиво" врачи пишут  :)
Медикаменты нужно давать орально... Сегодня она, правда, уколы поставила... Не хотят они уколы прописывать, мож боятся, что люди без медицинского образования с этим не справятся  :-\, хотя по-моему, если животное в таком тряпичном состоянии, уколы намного лучше и действуют намного быстрее.
фуросемид пока до среды, там опять спросить, нужно ли продолжать.
Фуросемид нужно 1/20 таблетки давать... Как думаете, лучше её раздробить и частичку скормить или развести всю таблетку в воде и дать1/20 раствора?
Спасибо за советы по кормлению... Сама знаю, что калий для сердца хорошо (мне самой прописывали), но как-то не догадалась, что крыску тоже этим поддержать можно. 
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: runa от January 11, 2009, 22,27:39
байтрил нет смысла давать орально. его  колоть надо...
оральная форма, по-моему, только 10%, а ее тяжелее дозировать для крыс.
хотя не знаю, может, у вас и есть меньшей процентности.

про фуросемид мне сложно сказать. я всегда колю. это быстрее и эффективнее.
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: Nateli от January 12, 2009, 23,04:58
берем таблетку, кладем ее между двумя ложками и хорошенько раздавливаем в порошок. потом, почувствуйте себя наркошем ;D, формируем дорожку из этого порошка и под линейку делим на нужное количество порций. каждую порцию я раскладывала по бумажечкам с надписью лекарства.  а там дальше с детским питанием, с йогуртами, творожками все это скармливается.
что касается фуросемида - то он у нас шел запросто с йогуртом. лишние уколы - лишний стресс.
байтрил, наверное, лучше в уколах. действенннее.
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: VaKa от January 13, 2009, 14,25:48
Крыске лучше (ттт). Дышит без труда, сегодня ночью даже семечек тыквенных погрызла (одну или две, но это уже прорыв!). Кормление лекарствами считает опять попранием чести и возмущается, что есть мОчи   ;D . И выказывает недовольство, когда её трогаешь... Короче, идём на поправку... Только вот опухоль растёт по-моему  :-\
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: Helt от January 13, 2009, 15,06:29
Хорошие новости.  :)
Скармливать горькие/отвратительные на крысиный вкус лекарства действительно очень проблематично. Поэтому в ситуациях, когда крыса наотрез отказывается их "принимать" с пищей, лучше уколы.  Приловчиться делать уколы крыске нетрудно (главное перебороть свой страх и неуверенность), зато стресса для животного гораздо меньше (всё происходит быстро) и лекарство в полном объеме попадает в организм.
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: mur4onok от January 13, 2009, 16,49:21
У меня, слава богу, пока не очень большой опыт лечения крыс, но на данный момент наших девчонок мы без проблем кормили горькими АБ из ложки, смешивая с мясной Фрутоняней, детским питанием. Проходит на ура. Стресса - ноль
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: Busja от January 13, 2009, 17,35:06
Мы едим лекарства, даже самые горькие, с детским питанием, паштетом или плавленным сырком.
Никто еще не отказывался  :)
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: VaKa от January 14, 2009, 22,47:31
Ну, мы пока так справляемся  ;D. она обман как-то очень уж быстро замечает (если лекарство в еде), а т.к. ест она не очень охотно- рисковать не буду (а то обидится и вообще кушать не будет  ;D )...
Helt,  уколы врачи не дают, уж не знаю почему, все лекарства только для скармливания, к сожалению...
Асти делает успехи: кушает бобольше и охотнее, пьёт сама и сегодня скушала кусочек яблока и маааленький кусочек грецкого ореха. Порфирин почти исчез. Только вот звуки при дыхании так и остаются. Надеюсь при помощи лекарств мы от всех этих гадостей избавимся.
У меня вот ещё вопрос: у неё опухоль... Не маленькая. Как думаете: лучше пойти на риск и оперировать (конечно, когда она поправится) или дать ей пожить, сколько возможно (и давать лекарства, сдерживающие рост опухоли)? Проблема в том, что она слабенькая, худая, да если ещё и сердцем проблемы... Не знаю...  ???
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: VaKa от April 24, 2009, 01,36:38
Астюша  :'(
Пушистых тебе облачков, малышка...
Название: Re: У крыски приступы
Отправлено: Helt от April 24, 2009, 10,24:56
С Вашей помощью Астюша продержалась больше трех месяцев.
Теперь она ушла. Сочувствую  :'( ....