Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Danone от January 17, 2009, 17,48:58
-
Здравствуйте! помогите советом. У крыски сегодня было пенообразное слюноотделение розового цвета. Как слизь. Иногда она открывала рот, вроде как ее тошнило. Вчера вечером я ей дала креветку ( она и раньше их ела), но слюни были сегодня часа в 2 дня. Что это может быть? Может быть реакция на еду? или что-то страшнее? сейчас она вроде ничего. Хрипов никаких у нее нет. Подскажите, что делать.
-
Возможно она подавилась чем-то из еды. После приступа она пила и ела? Если да и всё при этом было нормально, то ничего страшного уже нет и делать ничего не надо. Понаблюдайте за крыской. Если такое повторится, нужно будет показаться врачу.
Возраст какой к крыски? Отравиться она ничем не могла (бытовая химия, комнатные растения...)?
-
вот тут темка про тошноту у крыс. может чем поможет.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14773.msg271657#msg271657
-
Крыске 10 месяцев. Отравиться вроде ничем не могла, в клетке была почти все время или под присмотром. Не похоже было, чтоб она подавилась. После тошноты она пока вроде не ела, у нее мюсли насыпаны с ночи, я больше ничего не давала. Вот я про эту креветку думаю. Я бы успокоилась, если б из-за этого. Но боюсь, что может быть что-то более серьезное, типа проблем с лёгким:(. Она когда ротик открывала, то то ли язык то ли нёбо было темное,а это признак недостака кислорода. Даже не знаю, что делать. Подожду немного. Мы живем в Париже, здесь консультация ветеринара будет стоить евро 50 наверно, ну что делать, если такое повторится, придется, конечно, нести к врачу.
-
ушки-лапки-хвостик синели?
может это сердечный приступ?
-
Предложите ей что-нибудь не сухое: банан, кашу (что она ела раньше кроме сухого корма). Если будет есть нормально, то всё в порядке. При проблемах с легкими (при удушье) я думаю пены бы не было. При легочном кровотечении это тоже была бы не слегка розоватая пена.
-
Cпасибо большое за советы. Попробую, понаблюдаю.
Пена была такого лососевого цвета.
-
попробуйте послушать есть ли хрипы в легких. как сейчас себя чувствует крысуля?
может поторопилась и подавилась?
кстати, а какой наполнитель Вы используете? гранулы, опилки, сено?
-
сегодня вроде все ок, как обычно. побегала, сейчас спит. Она у нас дикая девочка, трудно ее прослушать, но вроде все пока ок,ттт.
-
будем надеяться. что все будет хорошо
-
Вообще похоже либо чем-то подавилась, либо отек легких, он как раз дает и пену розовую и "тошнотные" движения с хрипами...
-
сейчас большинство креветок выращивают в ставках и пичкают воду антибиотиками, поэтому в мясе креветок эти антибиотики присутствуют в довольно значительных количествах. Поэтому если давать крысе креветки, то только океанические, надо тщательно смотреть этикетки.