Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: kris от February 11, 2009, 18,02:03

Название: чешется от уколов
Отправлено: kris от February 11, 2009, 18,02:03
Были у Польшковой вчера. В очереди - одни крысолюбители) Цитрус меня покорил просто, да  остальные просто буськи)
Назначила нам курс байтрила, теперь колем. Первый раз было жутко страшно колоть. Я держу, муж колет, крыска вырывается, жесть.

1. крыска вырывается и пищит, причем, дергает головой, что мешает процессу. Флее пришлось сделать 5 (!!!) попыток, прежде чем влить все(( то есь 5 проколов. она очень нервничает(
Как у вас проходил перый опыт уколов? через сколько времени вы и ваши крысы привыкли?

2. они стали чесать загривок (холку), причем не только после укола. Это нормально?
Расчеов пока нет. 

3. Когда у них пройдет обида? ваши крысы быстро забывают про уколы?
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: Rubiti от February 11, 2009, 21,58:19
1. Странно... А Вы все правильно делаете? Все просто оттягиваешь холку и в складочку колешь.. обычно (я уже курс байтрила пяти крысам проколола) они не пищат и не вырываются.. и скорее всего почти не чувствуют.. может в шприцах загвоздка? Главное приложить довольно большое усилие войти под кожу- дальше легче. Первый раз делала-скажем так немного боялась, но до этого колола себя, так что навык уколов был... потренируйтесь что ли... на резиновых игрушках- уколы такое дело- главное руку набить. Обиды в крысах ни разу не замечала- делала укол и они тут же ко мне играться лезли. Чешутся- нервное.. имено потому, что пять раз колоть пытались.. главное спокойствие и колоть сзади- чтоб крысо не видело и не нервничала.. если правильно делать то под кожу вовсе не больно им.
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: kris от February 11, 2009, 23,44:21
1. Странно... Первый раз делала-скажем так немного боялась, но до этого колола себя, так что навык уколов был... потренируйтесь что ли... на резиновых игрушках- уколы такое дело- главное руку набить. Обиды в крысах ни разу не замечала- делала укол и они тут же ко мне играться лезли. Чешутся- нервное.. имено потому, что пять раз колоть пытались.. главное спокойствие и колоть сзади- чтоб крысо не видело и не нервничала.. если правильно делать то под кожу вовсе не больно им.

Нас Польшкова научила делать спереди - видимо так безопаснее. У нее это вообще виртуозно получается, прям вжик и все.

Сейчас попробовали сзади - крыска дернулась, иголка аж ударилась, о мышцу наверное. В итоге после долгих попыток сделали спереди. Одна крыска не кричит, ничего. А вот вторая - пищит уже как только ее в руки возьмешь укол делать, а уж когда колешь начинает истошно орать.  Паникерша наверное. Мы уже не знаем, что с ней делать, как успокоить, как зафиксировать. ??? Ну и у самих стресс, жалко же крысявочку. :(
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: Lady-bird от February 12, 2009, 02,59:50
А в каком порядке вы колете крыс? Я бы посоветовала сначала колоть паникера, а потом спокойного.
И какие шприцы вы используете? Какая дозировка лекарства? Если маленькая, то есть смысл использовать инсулинки. У них игла тоньше и входит в кожу легче. Инсулинками я колю подкожно в ляжку задней лапки.
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: DrUnk от February 12, 2009, 03,57:56
Вообще уколам тут немало посвящено тем, надо только воспользоваться поиском...
Что же касается уколов вдвоем. Оптимально это делать так: Крыску относите подальше от её клетки, из комнаты вон, чтоб была непривычная обстановка и тогда дерганий чтоб сбежать будет меньше. Далее ставите крыску на стол. Кто-нибудь из вас ее держит двумя руками прижимая к столу, одной ладонью обязательно накрыть глаза и и слегка прижать голову, тогда крысе будет норковый эффект (это когда они в случае опасности пытаются в норку темную забежать, известный условный рефлекс у грызунов), а второй рукой фиксируете попку. Другой из вас в это время массирует заднюю лапку и быстренько делает укол туда. Все. Стрессу и писку минимум, а скорее всего не будет. Только надо все делать уверенно, быстро и жестко. После укола несем крыску в привычное место и даем ей кусочек лакомства.
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: Lokky от February 12, 2009, 11,17:54
у нас тоже ужас с уколами был, когда сами кололи байтрил, жесть просто, муж держал в перчатках, но Тося всё равно вырывался, орал, пищал, бился, хотя фиксировали хорошо, как вспомню, так вздрогну, кололи инсулинкой.
Когда в самом начале  врач колол, в клинике, всё проходило просто замечательно, только коггда в лапку  колол, иногда вырывался.
на месте уколов на холке жуткие болячки, которын превратились в корки и корки с клоками шерсти отдираются, вернее, Тосик когда чешется сам их сдирает.
Славо богу сейчас даю лекарства с едой,  это такое облегчение для всех))).
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: Iris-Ka от February 12, 2009, 11,48:04
Байтрил в чистом виде вызывает некроз тканей, его обязательно надо разводить физраствором.
Чем спокойнее и увереннее Вы во время процедуры, тем меньше нервничает крыса. Старайтесь не демонстрировать крысу подготовительный этап, держать аккуратно, но крепко, и обязательно сразу после уколов дать любимую вкусняшку. По моим наблюдениям, увидев еду, забывают напрочь о перенесенной экзекуции popc
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: kris от February 12, 2009, 15,18:01
А в каком порядке вы колете крыс? Я бы посоветовала сначала колоть паникера, а потом спокойного.
И какие шприцы вы используете? Какая дозировка лекарства? Если маленькая, то есть смысл использовать инсулинки. У них игла тоньше и входит в кожу легче. Инсулинками я колю подкожно в ляжку задней лапки.

Да, инсулинками и колем. Дозировку не помню, но назначили смешивать с физраствором. Насчет сначала паникера - это мысль, спасибо!
Posted on: Февраль 12, 2009, 15,09:52
и и слегка прижать голову, тогда крысе будет норковый эффект (это когда они в случае опасности пытаются в норку темную забежать, известный условный рефлекс у грызунов), а второй рукой фиксируете попку. Другой из вас в это время массирует заднюю лапку и быстренько делает укол туда. Все. Стрессу и писку минимум, а скорее всего не будет. Только надо все делать уверенно, быстро и жестко. После укола несем крыску в привычное место и даем ей кусочек лакомства.

Вот с головой мы пробовали и таканью, и рукой - она боится еще болше и вообще не любит, когда трогают голову. А колем в холку кстати. Насчет быстро  жестко - вот в этом фишка, т к когда медленно, больнее, но пока не приыкнешь, быстро прокалывать кожу стремно. Вдруг в мышцу ударится либо в кость.

Насчет места - классный совет, и правда! Спасибо!
А лакомства даем конечно, перед и после) ;) Гулять стала больше, чтобы повеселее им было)
Posted on: Февраль 12, 2009, 15,13:36
у нас тоже ужас с уколами был, когда сами кололи байтрил, жесть просто, муж держал в перчатках, но Тося всё равно вырывался, орал, пищал, бился, хотя фиксировали хорошо, как вспомню, так вздрогну, кололи инсулинкой.
Когда в самом начале  врач колол, в клинике, всё проходило просто замечательно, только коггда в лапку  колол, иногда вырывался.
на месте уколов на холке жуткие болячки, которын превратились в корки и корки с клоками шерсти отдираются, вернее, Тосик когда чешется сам их сдирает.
Славо богу сейчас даю лекарства с едой,  это такое облегчение для всех))).

Ну болячки у них были - у Цапки одна, говорят, что сли с физраствором, то бяк ожет и не быть. Вы как кололи?
А сами так и не привыкли колоть или потом легче стало?
Мы заметили, что они реагируют на неуверенность. Когда паникер нас доводит, мы берем его увереннее и жестче и колем. На самом деле мужу спасибо, я бы сама так не смогла. А когда жалеем, они понимают, что убежать возможно и пытаются. Но это наши наблюдения.
Posted on: Февраль 12, 2009, 15,16:36
кстати сегодня утром получилось с 1 раза) уффф. lad358
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: Lokky от February 12, 2009, 15,56:39
когда спрашивала насчёт уколов с физрастовром, то ветеринар, сказал, что с ним жидкости будет в 2 раза больше в шприце и дольше вводить, типа сложнее.....
от неуверенности конечно хуже получается, ещё и кожа на холке фиг проткнёшь(((
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: Lady-bird от February 12, 2009, 17,14:21
Вот с головой мы пробовали и таканью, и рукой - она боится еще болше и вообще не любит, когда трогают голову. А колем в холку кстати. Насчет быстро  жестко - вот в этом фишка, т к когда медленно, больнее, но пока не приыкнешь, быстро прокалывать кожу стремно. Вдруг в мышцу ударится либо в кость.


Нужно не просто приложить силу, но рассчитать ее. Это, конечно, с опытом приходит, нужно почувствовать толщину кожи через иглу. Старайтесь делать уверенный ОДИН прокол, поскольку момент боли - это именно прикосновение острой иглы, в этот момент крыса с большой вероятнстью дернется первый раз. А второй - попытается слинять во время укола, если время введения лекарства затянется.

 
Цитата: DrUnk
Крыску относите подальше от её клетки, из комнаты вон, чтоб была непривычная обстановка и тогда дерганий чтоб сбежать будет меньше.

Это прокатит только поначалу. Если уколы болезненные, то крыса свяжет две вещи (другая комната и укол) между собой. У меня ванная комната - процедурный кабинет для обработки ран, абсцессов и т.п. Крыса, побывавшая на процедурах несколько раз, сильно напрягается и нервничает, когда ее несут в ванную. Часто, если надо быстро обработать несложную ранку, мне проще вынести все средства в комнату на прогулочный диван, чем нести в ванную испуганную крысу.
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: kris от February 12, 2009, 17,58:19

Это прокатит только поначалу. Если уколы болезненные, то крыса свяжет две вещи (другая комната и укол) между собой. У меня ванная комната - процедурный кабинет для обработки ран, абсцессов и т.п. Крыса, побывавшая на процедурах несколько раз, сильно напрягается и нервничает, когда ее несут в ванную. Часто, если надо быстро обработать несложную ранку, мне проще вынести все средства в комнату на прогулочный диван, чем нести в ванную испуганную крысу.

Многие считают, что сам укол не такой болезненный в "шкирку", они больше боятся, конечно. Ну и момент прокола. Есть идея менять места - ванна-туалет-кухня-коридор-комната))) так может дольше не привыкнет?
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: kris от February 13, 2009, 16,19:18
Ставим им уколы уже 3 дня, а они еще чихают...((
Это нормально ???
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: Lady-bird от February 13, 2009, 16,43:36
Так а какие лекарства вы даете/колете и в каких дозировках?
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: kris от February 14, 2009, 14,17:54
байтрил 2,5 2 раза в день 5 дней, а потом 6 дней 1 раз в день в холку.

сальмозан 0,2 1 раз в 10 дней

Анандин 2 р в день капли

Ципровет 4 раза вдень капли
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: Anastasy от February 14, 2009, 14,26:15
Я бы посоветовала колоть антибиотик (Байтрил) с физраствором, антибиотики болючие уколы! По себе знаю - болела гриппом и получила курс уколов - больно! И крыске тоже больно  :(.
А язвочки и корочки образуються потому что на шкурке после укола при винимании иглы остаються капельки лекарства (нам Осипова сказала) - так что после укола нужно протереть это место ваткой смоченной в слабой марганцовке - это помогает, болячек почти не бывает. 
Если все таки появляються - маэать левомеколем, протирать перекисью или марганцовкой.
Ну и конечно, колоть нужно уверенно, у нас - мой муж держит, я колю, шкурку прокалываю быстро, но тут нужно руку набить.

Удачи!
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: kris от February 15, 2009, 16,42:21
Я бы посоветовала колоть антибиотик (Байтрил) с физраствором, антибиотики болючие уколы! Если все таки появляються - маэать левомеколем, протирать перекисью или марганцовкой.
Ну и конечно, колоть нужно уверенно, у нас - мой муж держит, я колю, шкурку прокалываю быстро, но тут нужно руку набить.

Спасибо! Мы и колем с физраствором. А наши с друг друга левомеколь слизывают - вы своих рассаживаете?
И как разводить марганцовку, как ее хранить?:) Она продается в порошках, да?
Posted on: Февраль 15, 2009, 16,40:23
А еще у крысули-Флеи на шейке выступило после укола несколько капель крови (она дернулась во время процесса), мы полили перекисью (кстати, шкурку не прожжет?). А сегодня на том месте уплотнение небольшое. Что это?? Это нормально? И шкурка более яркорозовая на холке. А еще 6 дней колоть(

Я слышала, что мажут чем-то, чтобы расссасывалось лучше - никто не в курсе?
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: Iris-Ka от February 15, 2009, 17,31:08
А еще у крысули-Флеи на шейке выступило после укола несколько капель крови (она дернулась во время процесса), мы полили перекисью (кстати, шкурку не прожжет?). А сегодня на том месте уплотнение небольшое. Что это?? Это нормально? И шкурка более яркорозовая на холке. А еще 6 дней колоть(

Я слышала, что мажут чем-то, чтобы расссасывалось лучше - никто не в курсе?

Если колоть всегда в одно и то же место, конечно, будет раздражение из-за того, что ткани не успевают регенерировать.
Я при большом количестве уколов обычно стараюсь делать их в разные места. В принципе любое место на спинке, где можно нормально оттянуть кожу, подходит.
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: kris от February 15, 2009, 19,02:18
Да нет, мы не в одно место, конечно, понимаем же. Но уже 10 уколов - все равно они близко(
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: kris от February 16, 2009, 01,49:31
У Флейки опять немного покровил прокол. Отчего это? Кто сталкивался? Нужно перекись лить на это место? Кто как поступает в этих случаях, поделитесь советом.
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: Lady-bird от February 16, 2009, 03,03:04
Уплотнение - это инфильтрат.

Странно, у меня очень редко выходят уколы с капелькой крови. А куда вы кололи, когда выступила кровь? Может, попали в капилляр?

Можно и перекисью промокнуть, если уверены, что сквозь шерсть добрались до ранки, но вообще крыса сама пойдет зализывать ранку.
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: kris от February 16, 2009, 13,33:31
Уплотнение - это инфильтрат.

Странно, у меня очень редко выходят уколы с капелькой крови. А куда вы кололи, когда выступила кровь? Может, попали в капилляр?

Спасибо.
Колем в холку всегда, в центр плюс минус вправо-влево, чтобы не в одно место. А что такое инфильтрат?
Кровь выступала 2 раа, кода крыска резко дергалась, мы предполагаем, что она дергается и ранка от иглы становтся больше, отсюда и кровь.
Posted on: Февраль 16, 2009, 13,30:07
Коллеги - новая проблема. Польшкова всю неделю в отпуске видмо - на сайте висит объявление. А мобильного у нас нет.

Крыски чихать стали намного меньше, вообще очти нет, НО: разок в день могут подрят по 5 раз чихнуть. Уже 7 день байтрила сегодня будем ставить (уже по 1 уколу в день).
Симптомы должны были полностью исчезнуть уже?

Мы договаривались созвониться с Польшковой, но неделя это много. Что скажете? Как у вас действовал байтрил?
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: DrUnk от February 16, 2009, 14,02:18
Если болезнь носит хронический характер, то лечение понадобится долгое. В некоторых случаях байтрил назначают до месяца! Оптимально в таких случаях его замена на пероральный прием. И как правило лечение продолжается не менее 10 дней, после того, как симптомы простуды исчезнут. То есть перестали чихать, носятся бодрые, так вот 10 дней еще продолжать курс байтрила. Так как если возбудителем заболевания является микоплазма, то с ней невозможно справится за короткий курс. Если же есть 100% гарантия того, что это не микоплазма (а такой гарантии никто не даст, даже анализы), то для других видов инфекции бывает достаточно и 5 - 7 дней. Так что лучше перестраховаться и продолжить курс, чем получить рецидив заболевания, с которым уже будет трудней справиться.
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: Anastasy от February 16, 2009, 14,13:09
Спасибо! Мы и колем с физраствором. А наши с друг друга левомеколь слизывают - вы своих рассаживаете?
И как разводить марганцовку, как ее хранить?:) Она продается в порошках, да?
Posted on: Февраль 15, 2009, 16,40:23
А еще у крысули-Флеи на шейке выступило после укола несколько капель крови (она дернулась во время процесса), мы полили перекисью (кстати, шкурку не прожжет?). А сегодня на том месте уплотнение небольшое. Что это?? Это нормально? И шкурка более яркорозовая на холке. А еще 6 дней колоть(

Я слышала, что мажут чем-то, чтобы расссасывалось лучше - никто не в курсе?

Левомеколь наши тоже друг  с друга слизывали, мы не рассаживали, потому как уколы и так стресс для ребенка, а тут еще отсаживают его - совсем скукситься может  :(

Чтобы рассасывалось лучше я мазала Спасателем (в человеческих аптеках есть), его можно после марганцовки или перекиси (когда кровь присушили)

Перекись у вас 7%  - не сожжет.
С марганцовкой посложнее - она действительно порошок, разводить нужно  кипяченой водой буквально одну песчинки на полстакана - до розового цвета (как маленьким детям разводят)

Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: kris от February 16, 2009, 14,19:19
Если болезнь носит хронический характер, то лечение понадобится долгое. В некоторых случаях байтрил назначают до месяца! .

Спасибо!
Да, именно хронический. А прерорально это как? Разве он бывает в таблетках или жидкости внутрь?
Нам назначили так: 1 курс, 25 дней отдых, потом 1 курс такой же и еще раз отдых. Потом решаем, если помогло - хорошо. А нет - меняем антибиотик.
На долгое лечение нас уже настроили( но есть вариант, что после второго курса все пройдет.
Posted on: Февраль 16, 2009, 14,17:14
Левомеколь наши тоже друг  с друга слизывали, мы не рассаживали
Чтобы рассасывалось лучше я мазала Спасателем (в человеческих аптеках есть), его можно после марганцовки или перекиси (когда кровь присушили)

Спасатель у нас есть.  его они не слизывают? А то мало ли что там у него в составе..)
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: Anastasy от February 16, 2009, 14,27:49
Не берусь утверждать,  но может вам еще Афлубин (капли гомеопатические) подавать, они при лечении 2 раза в день по 1 капле даются. Можно смешать с чем то вкусненьким (дет. питание), а мои так просто капельку с пальца слизывали.

Афлубин - Комплексный гомеопатический препарат. Оказывает противовоспалительное, иммуномодулирующее, жаропонижающее, дезинтоксикационное действие. Обладает противовирусной активностью. Способствует повышению активности неспецифических факторов местного иммунитета. Уменьшает интенсивность и длительность интоксикационного и катарального синдромов, нормализует функции слизистой оболочки дыхательных путей.
 
Вообще  все иммуномодулирующее средства усиливают действие антибиотиков и  помогают вылечиться. При них можно срок употребления антибиотиков сократить до половины, а результат будет лучше.

Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: DrUnk от February 16, 2009, 15,49:48
Спасибо!
Да, именно хронический. А прерорально это как? Разве он бывает в таблетках или жидкости внутрь?
В принципе человеческий антибиотик в таблетках цифран, ципролет (ципрофлоксацин) это практически аналог байтрила. Но есть практика применения самого байтрила перорально, только надо дозировочку увеличивать.
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: Anastasy от February 16, 2009, 15,51:07
Спасатель у нас есть.  его они не слизывают? А то мало ли что там у него в составе..)

Вот про Спасатель:
http://www.amrita.biz.ua/Balzam-Spasatel-p-420.html (http://www.amrita.biz.ua/Balzam-Spasatel-p-420.html)

Мои слизывали, ни какий последствий нет абсолютно, я полностью перешла на него при лечении кожных проблем. Важно, что он лечит не только поверхностные проблемы, но и подкожные!
Есть очень маленькая вероятность аллергической реакции (на какой либо из компонентов), поэтому сначала попробуйте немножко. Говорю  сразу, у нас 4 крысы - ни у кого аллергии не было.

Удачи!

Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: Anastasy от February 16, 2009, 16,09:07
Извините, что опять пишу, просто хочу немного объяснить.

Спасатель -  как будто мое ноу-хау, здесь на сайте я ссылок на него не встречала, обычно здесь советуют Левомеколь, им я тоже пользовалась первое время (и на всякий случай, он у меня  всегда есть)
Но  по моему опыту, действенней Спасатель, поэтому посоветовала.
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: kris от February 16, 2009, 20,04:07
Не берусь утверждать,  но может вам еще Афлубин (капли гомеопатические) подавать, они при лечении 2 раза в день по 1 капле даются. Можно смешать с чем то вкусненьким (дет. питание), а мои так просто капельку с пальца слизывали.

Афлубин - Комплексный гомеопатический препарат. Оказывает противовоспалительное, иммуномодулирующее, жаропонижающее, дезинтоксикационное действие. Обладает противовирусной активностью. Способствует повышению активности неспецифических факторов местного иммунитета. Уменьшает интенсивность и длительность интоксикационного и катарального синдромов, нормализует функции слизистой оболочки дыхательных путей.
 
Вообще  все иммуномодулирующее средства усиливают действие антибиотиков и  помогают вылечиться. При них можно срок употребления антибиотиков сократить до половины, а результат будет лучше.



А у них уже назначен иммуномодулятор - 1 раз в 10 дней, укольчики, сальмазан или как-то так.
Posted on: Февраль 16, 2009, 20,02:51
Извините, что опять пишу, просто хочу немного объяснить.

Спасатель -  как будто мое ноу-хау, здесь на сайте я ссылок на него не встречала, обычно здесь советуют Левомеколь, им я тоже пользовалась первое время (и на всякий случай, он у меня  всегда есть)
Но  по моему опыту, действенней Спасатель, поэтому посоветовала.

Спасибо! Попробуем)  :)
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: kris от February 17, 2009, 12,45:27
В принципе человеческий антибиотик в таблетках цифран, ципролет (ципрофлоксацин) это практически аналог байтрила. Но есть практика применения самого байтрила перорально, только надо дозировочку увеличивать.

Сегодня дозвонилась до Польшковой!!! Ура ура! :)
Она сказала теперь переходить на гентомицин по 2 и 3 деления инс. соответственно весу 300 и 350 грамм, с физраств, а дальше посмотрим, что да как.

А я забыла у нее узнать, в шкурку колоть или в мышцу? Кто знает??
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: Anastasy от February 17, 2009, 13,27:39
А у них уже назначен иммуномодулятор - 1 раз в 10 дней, укольчики, сальмазан или как-то так.


Просто Афлубин не нужно колоть, получается меньше уколов делать - я с этой позиции смотрю.
Как запасной вариант.

Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: DrUnk от February 17, 2009, 15,46:43
Сегодня дозвонилась до Польшковой!!! Ура ура! :)
Она сказала теперь переходить на гентомицин по 2 и 3 деления инс. соответственно весу 300 и 350 грамм, с физраств, а дальше посмотрим, что да как.

А я забыла у нее узнать, в шкурку колоть или в мышцу? Кто знает??
А сколько раз в день по 2 и 3 деления? Если 1 раз в день, то еще терпимо. Два раза в день, это двойная  дозировка. . Лучше перезвонить и уточнить. Гентамицин достаточно токсичный антибиотик и лучше дозировку не превышать. Для веса 300 грамм дозировка чуть больше 1 деления, (0,03 мл.), на 350 грамм - практически тоже самое 1,5 деления ( 0,035 мл.) 2 раза в день, 14 дней максимум. Колоть можно подкожно или внутримышечно, как удобней. И еще странно, что она после байтрила назначила гентамицин. С него обычно начинают, так как это бактерицидный антибиотик и в случае если инфекция недобита, то он не очень хорошо будет на нее оказывать действие. В таких случаях долечиваются после байтрила доксициклином-юнидоксом, таблеточками перорально.
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: kris от February 17, 2009, 19,15:31
А сколько раз в день по 2 и 3 деления? Если 1 раз в день, то еще терпимо. Два раза в день, это двойная  дозировка. . Лучше перезвонить и уточнить. Гентамицин достаточно токсичный антибиотик и лучше дозировку не превышать. Для веса 300 грамм дозировка чуть больше 1 деления, (0,03 мл.), на 350 грамм - практически тоже самое 1,5 деления ( 0,035 мл.) 2 раза в день, 14 дней максимум. Колоть можно подкожно или внутримышечно, как удобней. И еще странно, что она после байтрила назначила гентамицин. С него обычно начинают, так как это бактерицидный антибиотик и в случае если инфекция недобита, то он не очень хорошо будет на нее оказывать действие. В таких случаях долечиваются после байтрила доксициклином-юнидоксом, таблеточками перорально.

Точно - 2 раза в день по 2 деления одной и три деления другой в течение 4-х дней. Думаю, доза ударная потому, что байтрил, юнидокс и что-то еще не принесло абсолютно никакого результата и инфекция выработала иммунитет на эти лекарства видимо:(

Вы меня прям расстроили. Насчет 2 раав день и токсично. А чем это грозит?
Может доза большая, т к инфекция - микоплазма, которая уже устойчива к антибиотикам?
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: kris от February 17, 2009, 19,52:36
на домашних весах обе около 500 грамм... (мерила сначала свой вес, а потом свой вес+крыска на руках) а в вете на их весах 300 и 350. Странно. Кто-нибудь взвешивался в кабинете у Польшковой? Совпал результат?

Они по году обе, вот так выглядят:

http://kartina-nina.livejournal.com/5627.html#cutid1
http://kartina-nina.livejournal.com/5272.html#cutid1

Гентамицин уже нужно колоть сейчас, а у меня сомнения... ??? :-\ >:(
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: kris от February 17, 2009, 21,36:32
откликнитесь кто-нибудь, кто колол гентамицин, кто согласен с Drunk? Мне сейчас нужно определиться, либо как Польшкова назначила, либо пока байтрил, пока неопредленность. Очень нужен ваш совет.

Drunk, а если учесть их осложненность, все равно дозировка большая?
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: virgincat от February 18, 2009, 16,56:31
Извините, я тут прочитала про ципролет, что он есть в инъекциях..никто крыскам не колол? Он ведь в порошке горький, не все его едят, как я понимаю. Может колоть можно?
Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: kris от February 18, 2009, 16,57:35
Так.. чихать они стали еще сильнее :'(, вчера мы приняли решение колоть гентамицин как сказала Польшкова.

Скажите, как определить, есть ли у крысы проблемы с почками?
Как проследить этот момент? Нам сейчас нужно следить за этим.


Послушала Drunk, и начала копать в Интернете, чтобы взвесить все за и против. Вот, что нашла: http://ratnet.od.ua/tylan.htm: В группе лекарственных препаратов – Аминогликозидов существует разделения на Аминогликозиды узкого спектра действия (избирательные) и Аминогликозиды широкого спектра действия (неизбирательные). Гентамицин относится к последней и описывается как обладающий более широким спектром действия, чем другие аминогликозиды, действующие как на грам-отрицательные бактерий, так и на грам-положительные с аэробной активностью.

То, что все лекарственные препараты группы Аминогликозидов обладают нефро- и ототоксичностью, правда, но побочный эффект и токсичность – это не причина для утверждения «Не используется». Он будет только препаратом выбора, основанного на возрасте и состоянии крыски. Под вопросом. Очевидно, что при пониженной функции почек вы не будете применять его. Но можно предпринять такой шаг для убеждения в том, что имеет место не почечная недостаточность, как результат гентамицинового лечения. Надо проверить, достаточно ли крыска получает жидкости, чтобы её вывести. Почки помогают выполнить эту задачу. Жидкость даётся из обыкновенного питья крыски, из её поилки. Если зверёк не пьёт сам, то вы должны напоить его принудительночерез рот или с помощью инъекций. Предотвратить почечную недостаточность, возникщую из-за Гентамицина не сложно.
      Для уверенности вам не надо давать передозировку препарата как самый лёгкий путьисследования токсического действия Гентамицина. Рекомендуемая доза для крыски составляет 1-2 мг на фунт живого веса дважды в день, курс 7-14 дней. Хотя фармако-биологический справочник даёт нам данные о лечении крысок, описывает результаты исследования токсического действия Гентамицина на крысок. Они таковы:» При введении Гентамицина сульфата в дозе 20мг/кг (9,09 мг/фунт) ежедневно в течение 24 дней токсического действия не обнаружено». Это больше, чем в 2 раза от той высшей дозы, которую рекомендуем мы, и описанный курс на 10 дней длиннее предлагаемого. Не сравнимо и НЕ токсично для такого лечения.

Название: Re: чешется от уколов
Отправлено: kris от February 20, 2009, 00,18:02
Друзья, сегодня они опять чихают, еще больше, чем до курса байтрила и генамицина :'( :'( :'(

Я уже не знаю, что делать и что думать. Да больше огурца для гентомицина, но мне стало казаться, что они поправились - вдруг это из-за нагрузки на почки? Может, и правда снизить дозу? Или то, что они поправились - не показатель (от лакомства тоже может быть).

Недавно прочла пост о том, что если стучит зубками - значт больно. Вот Цапа стучит-чешет((( редко.

Уже было: юнидокс, байтрил, потом пеерв долгий, теперь опять байтрил, который уже плохо помогал, потом гентомицин (на 7 день байтрила Поьшкова заменила его на гентомиин) - а они все чихают и чихают, порфиринят.

Подскажите кто-нибудь, что можно сделать????? :'(