Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Puskina от March 08, 2009, 13,10:18

Название: Возраст и тяжелое дыхание
Отправлено: Puskina от March 08, 2009, 13,10:18
Прошу совета на форуме, так как у нас в городе ничего толкового не добьешься.
Крысу около 2 лет. Он парень был весьма и весьма упитанный. Мы его посадили на диетку. Сейчас он слегка похудел. Но стал очень тяжело дышать: бока ходуном ходят. Врач его слушал, но сказал, что дыхание чистое. А сейчпас стала замечать, что дашь ему кушать, он берет, и несколько секунд будто отдыхает перед едой, потом начинает кушать. Или подойдет к миске с кормом, ляжет перед ней, голову держит над кормушкой, и опять несколько секунд ждет. Я его всего ощупывала, ничего не болит, видимых опухолей тоже нет (тьфу-тьфу-тьфу).  Может стоит подавать чего-то поддерживающего?
Название: Re: Возраст и тяжелое дыхание
Отправлено: Svet-lana от March 08, 2009, 13,38:00
предуктал (человеческ.) можно, эмицидин (вет.), если найдете, можно оба.
Но если по делу, то тут возможно надо и что-то серьезнее. Скорее всего дело не в легких, а в сердце
Название: Re: Возраст и тяжелое дыхание
Отправлено: Puskina от March 08, 2009, 13,54:26
Я тоже боюсь, что проблема с сердцем. Но к сожалению рентген очень проблематичен, а кардиограмма вообще невозможна. Как давать предуктал?
Название: Re: Возраст и тяжелое дыхание
Отправлено: Puskina от March 09, 2009, 22,50:27
Даю второй день предуктал. Не могу сказать, что есть какое-то улучшение, но вроде и хуже не стало (не знаю, как еще может быть хуже). Возможно есть смысл добавить какой-то еще сердечный препарат? Уж больно тяжело он дышит, прямо как человеческая отдышка после быстрой ходьбы. И лечь  старается так, чтобы лапки передние и головка были выше остального туловища.
Название: Re: Возраст и тяжелое дыхание
Отправлено: Svet-lana от March 09, 2009, 23,15:15
увЫ, сердечных болезней много, можно только угадывать.
Если это сердечная недостаточность, можно пробовать человеческий энап или ренитек
Название: Re: Возраст и тяжелое дыхание
Отправлено: Puskina от March 11, 2009, 20,36:09
К сржалению после вчерашнего вечерненго приема лекарства (я думаю одного с другип не связано) через несколько минут Тишуля начал задызать_ открытый ротик, с трулом выходило дыхание\, лапки посинели. Ион даже как-то периодически подпрыгивал. Я ему дала уколы (преднищзалон, эуфиллин и фурасимид). Но к содалению так пичего лучше не стало. А где-то через час короткая судорога и все. Елинственно, что меня немнногг утешает (насколько вообще можно найти утешение), что он не мучался. Кушал понемножку до последнего, любил стдеть на ручках. И самое главное\, что это произошло у меня на руках, а некогда он был дома один.
Темку можо закрывать. Ндеюсь, что он сейчас сидит на самой высокой и красивой рпдужке и кошпает такие непозволительные кму чипсики.
Название: Re: Возраст и тяжелое дыхание
Отправлено: Vorona от March 11, 2009, 22,29:49
 :'( :'( :'( :'(
Название: Re: Возраст и тяжелое дыхание
Отправлено: Mishka от March 11, 2009, 23,19:31
 :'( :'( :'(
Название: Re: Возраст и тяжелое дыхание
Отправлено: Marishka от March 11, 2009, 23,38:25
 :'( :'( :'(