Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: SHEkolAD от March 11, 2009, 17,58:55

Название: бывает ли ожирение у крыс?
Отправлено: SHEkolAD от March 11, 2009, 17,58:55
Подскажите, мой крыс альбинос Нафаня 1год 3мес. в последне время совсем растолстел, его вес примерно 1кг, при 25см длины(без хвоста)...  он всегда любил поесть, я ему никогда не припятствовала в этом  ;),  ну, любит моя прелесть вкусно есть)). 
может ли быть  ожирение у крыс? и к каким болезням это может привезти?  ???
фото Нафаньки:
http://photofile.ru/users/shekolad/115320293/125229581/#mainImageLink


Название: Re: бывает ли ожирение у крыс?
Отправлено: anuta218 от March 11, 2009, 18,03:45
как-то неравномерно он потолстел. Вообще крысы не склонны к перееданию,как собаки и кошки. Я бы к врачу съездила на всякий случай.
Название: Re: бывает ли ожирение у крыс?
Отправлено: Nastiysha от March 11, 2009, 18,04:30
Пропальпируйте крысу, поищите опухоли.
Название: Re: бывает ли ожирение у крыс?
Отправлено: SHEkolAD от March 11, 2009, 18,05:37
я вообщем завтра и собираюсь к врачу
Название: Re: бывает ли ожирение у крыс?
Отправлено: Helt от March 11, 2009, 18,10:15
Ожирение у крыс бывает (у Нафани оно уже есть) так же, как у людей, собак, кошек .... И проблемы со здоровьем (иногда очень большие проблемы!) из-за ожирения (можно называть это избыточным весом, - как угодно ...  :( ) обязательно будут! Поэтому чем скорее будут приняты меры (диета, ограничение в количестве еды, движение), тем дольше Нафаня будет радовать вас своим присутствием.
Posted on: Март 11, 2009, 17,08:36
А к перееданию некоторые крысы очень даже склонны...
Название: Re: бывает ли ожирение у крыс?
Отправлено: biggErr от March 11, 2009, 18,16:26
согласен с helt. что сколько крысу не корми, он всеравно в кормушку смотрит. тем боле если в ней постоянно разная пища появляется!
Название: Re: бывает ли ожирение у крыс?
Отправлено: SHEkolAD от March 11, 2009, 18,23:43
в том-то и дело,что он единственный не наедается и вечно просит, сядит, обнимет клетку и ждет когда ему принесут,что-нить вкусненькое.. на ужин налетает как-будто неделю не кормили.
видно скоро будет на строгой деете)) кусок банана и кефир)) (образно конечно))
 ::)
а кто-нибудь сажал своего крысака на диету? просто порцию меньше давать?
Название: Re: бывает ли ожирение у крыс?
Отправлено: Helt от March 11, 2009, 18,41:22
Я бы сказалa так: сухой корм (не больше 1,5 столовых ложек в сутки без арахиса и семечек), яблоко, салат, огурец, морковь, иногда немного (половину чайной ложки) отварного риса или гречки, запаренного геркулеса. В качестве вкусняшки изредка изюмину или четвертинку виноградины, маленький кусочек банана (треть шайбы толщиной в 5 мм).
Название: Re: бывает ли ожирение у крыс?
Отправлено: SHEkolAD от March 11, 2009, 19,06:40
спасибо! попробую его не кормить - по его меркам)), здоровье дороже
Название: Re: бывает ли ожирение у крыс?
Отправлено: Puskina от March 11, 2009, 20,53:39
Поверьте моему печальному опыту. Крысы известные профессиональные попрошайки.: смторят на тебя этакими голодными глазами  rsurp(мамка папка умерли пять дней ничего не ели и не пили, смилуйтесь дяденька, хоть сухарик). Мой Тиша,зная, что такие номера со мной не пройдут, заходил к муджу со стороны, где я не вижу и очень ловко вымагал недозволенный кусочек. Как следствие приличное ожирение - он весил 795г. Затем мы его конечно посадили на диету. Вкусняшки свели к минимуму (да и те исключительно диетические). Почти за полгода он хорошо сбросил вес, но в норму так и не вошел. Следствие: проблемы с сердцем. И ничего мы не смогли сделать. Только продлили иму на пару месяцев жизнь (Тише было 2 года плюс-минс месяц). Сухой корм я составляла ему и еще одной моей проблематичной крыске самостоятельно, так как этим покупным (особенно нашим украенским не очень доверяю). Кстати с виноградом будьте осторожны, лучше замените курагой, опа не пучит желудок и для мердца очень полезна.
 Так, что удачи Вам и железной стойкости духа!!!!! nono