Крысиный Бум
Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: anfiska от March 21, 2009, 18,22:11
-
Я взяла крысок (точнее забрала из неблагоприятных рук).
Возникла проблема. У меня в доме кошки. Пересадила я крысятв клетку. Поставила в комнате, как можно выше.
Кошки постоянно лезут к крыскам. В клетке я соорудила им домик. Но они очень бояться кошек и второй день из него не выыходят.
Та, что серенькая еще более менее. Даже пытается гонять кошек. Пугает их. Но все равно боиться. А маленькая двуцветная вообще забилась в домик и не вылазиет вообще. Ни есть , ни пить. Приходится ее доставать и отпаивать и откармливать где то в другом месте. Нужду видимо она справляет тоже в домике. У нее мне кажется большой стресс
Оградить от кошек я их тоже не могу..никак. Не знаю что делать. Кошка залазиет сверху на клетку и сидит там. Может даже заснуть. Мне кажется крыскам очень неприятно.
А еще вопросик ... у двуцветной плешивая шейка и лопатки. Это от чего? Может она просто еще не оперилась???
-
Ну можно попробовать не пускать кошек в комнату где живут крыски,если крысята не привыкли к другим животным,то при встрече с ними они испытавают шок :o
-
Мне как-то дали свитер, на котором когда-то спала кошка. Так вот пока я этот свитерок не вынесла из комнаты Фленка так и не выходила гулять. А если я ее вытаскивала силой, то вместо прогулки забивалась в угол и приходилось ее относить в клетку. Пока поняли, что дело в свитере прошла почти неделя. Так что, не только кошек, но и запах они порой не переносят :(
-
Кошек не пускать не возможно. Они дерут дверь :(
Если за неделю - две ничего не измениться, крысят придется пристраивать :-[
-
ну и пускай дерут... или она у Вас из бархата? я тряпку подкладываю чтобы плотнее закрывалась и чтобы не открывали.
-
Кошек не пускать не возможно. Они дерут дверь :(
Если за неделю - две ничего не измениться, крысят придется пристраивать :-[
Что за бред? Ни одна крыса не умрет с голоду даже если кошки будут дежурить возле клетки круглосуточною. Проголадаются - выдут и пожрут. А по поводу того, что кошки дерут дверь - дать пару раз по жопе им, чтобы желания не возникало не пробовали?
-
Я не завидую крысам, на клетке которых спит кошка. От этого сомнительного удовольствия крыс нужно оградить. Для крысы один запах кошки уже является стрессовым фактором. К запаху они со временем привыкают, а вот если постоянно видят хищника прямо перед носом...
Поставьте тогда крыс в другой комнате, и кошек туда не пускайте, пусть с вами сидят.
-
Я тоже не понимаю, почему кошки могут ходить где хотят, а крысы должны сидеть в клетке? Почему бы не поменять их местами? :) :) :) (шучу)
Если серьезно, то крысы в клетке тоже не должны все время быть. Им гулять надо. Я вот соседских кошев просто вывожу из комнаты, когда к соседке прихожу с крысами. И ничего, кошечки меня прекрасно понимают, я так думаю. :)
Всякой животинке нужна свобода личного пространства.
-
Большиство крыс боится кошек инстинктивно. А если это явно выражено - то стресс сильный будет однозначно.
Так что кошек -- за дверь и воспитывать, если ее портят.
Ну и "спать поверх клетки" - это уже ни в какие ворота.
-
По-моему, здесь ключевая фраза6 "будем пристраивать"...
-
По-моему, здесь ключевая фраза : "будем пристраивать"...
Согласна на все 100.
Хорошая и очень знакомая модель "я герой и нежное сердце -спасла, подобрала, взяла от плохих- пожили, я для них все - но обстоятельства вот есть (а я наигралась) - проблема - сос, заберите, помогите !"
Ну и у меня и кошки и собаки. Кошки не липнут, а собаки у меня небольшие , но азартные, ну и все разрудиваем так, чтобы все были счастливы. На то ты и хозяин, чтобы все вопросы урегилировать в семье. :)
-
Итак. Начнем по порядку.
В первые я зарегистрировалась на этом сайте этим летом, когда мне нужно было пристроить крысу, которая пришла ко мне на участок летом на дачу. И благополучно ее пристроила.
Заводить крыс специально не собиралась. А именно потому, что имею 3-х кошек, которые между прочим хищники, которые привыкли охотиться на эту живность на даче.
Крысы мне очень нравятся но специально заводить я их не собиралась.
И не нужно обвинять человека за то, что нет возможности содержать животное и предоставить им всё необходимое для их комфортного проживания.
А особенно говорить, что наигралась. Я не покупала их как игрушку. А собираю я всю живность, которая нуждается в помощи всегда. Кого то пристаиваю, кто то у меня прижился. Это касается и кошек, кстати.
Я очень надеюсь оставить крыс себе. Потому что они действительно очень милые. Но ведь не в ущерб их благополучию и здоровью.
Я здесь у вас между прочим совета прошу как лучше ИМ будет в первую очередь. Остаться у меня или искать новый дом. Привыкнут ли они вообще к постоянному присутствию кошек???????
Кстати, они уже меньше прячутся, вчера выходили обе. И сегодня утром тоже вместе уже бегали по клетке.
-
Ой, Диан, у тебя такие хорошоие кошечки? Ну и радуйся, такие кошаки очень редкие, что не липнут.
Попробуйте окрики типа "Пшшшшсссс" мне лично помогают. А еще почаще проветривайте комнату, и полезнее, и запаха сильного не будет. И старайтесь, чтобы они реже сталкивались.
-
Вы сразу заявляйте о намерениях, тогда меньше будет претензий.
Между "у меня кошки, крыс держать не собираюсь, но уважаю, спасла крысь, помогите присироить" и "спасла крысь,такая милая, обустроила, а потом поняла, что неудобно содержать, кому бы сплавить" -- огромная разница.
А на тему кошек вам все сказали. Есть случаи, когда чуть ли не дружат, но это редкость, и обычно с детства.
Обезопасить клетку от кошек можно, выставлять кошек из комнаты, когда крысы гуляют, тоже можно.
-
Ну я изначально и пришла на этот форум с целью пристроить. И написала в разделе "Ищу" об этом. Но через пару дней (когда узнала, что это скорее всего ОБЕ девочки) решила оставить себе. И все бы замечательно, но столкнулась с проблемой с кошками. Крыски у меня пару дней жили в ванной с коробочке .
Потом приобрела клетку, пересадила их в нее и вынесла в комнату. Вот тут всё и началось. Все эти неприятности.
Не знаю что будет дальше, но сегодня обе крыски уже бегают по клетке. Может они еще и пугаются, но кажется привыкают. Да и кошки стали реже подходить. Просто смотрят больше издалека. Надеюсь и дальше будет все так же замечательно. Тем более в мае кошки уедут на дачу до октября.
О пристройстве я сейчас говорю, как о крайней мере. В случае если привыкать друг к другу не будут.
А сюда написала именно потому! Что мне нужно знать. Возможно ли такое, что они (кошки и крыски) привыкнут к присутствию друг друга. Может нужно чаще их друг другу показывать? А то вот эта неизвестность. Вдруг я зря жду, что они привыкнут друг к другу и продолжаю тем самым мучить крыс.
-
Привыкнут. Но всеравно нужно объяснить кошкам что за излишние любопытсво проявленное к крысам они будут наказаны (я не говорю что сразу тапком по жопе, просто одергивать). У меня все кошки охотники, и все знали что именно на домашних крыс трогать нельзя. Новый кот этого никак понять не может в люой удобный момент хочет лапой новых крыс потыкать, я ругаюсь, он хоть и упрямый но сразу убегает если что.
-
я всегда говорю, что кошки должны знать, кто в доме главная кошка nono
у меня самой их две. обе знают уже интонации моего голоса и слушают меня. естественно, таких результатов за 1 день не достичь, необходимо постоянное воспитание.
чтобы у меня дверь драли? да даже не попробуют! единственное, что позволяют себе - громкий мяв на предмет открыть дверь, и то такой мяв не надоедливый.
за крысами они любят наблюдать, но на расстоянии (при сокращении дистанции от меня тут же последует шипение и одергивание). когда нас нет в комнате/квартире - кошки выставляются за дверь. ибо нефиг ^^
-
Ну вот..пришла с работы. И к моему удивлению..крыски бегают по клетке и как буд то совсем не бояться кошек. Одну кошку уже успела напугать крыска, та, что побольше и поактивнее. И подходить кошке больше вроде не хочется. Крыска так ръяно защищает клетку...готова всех разогнать.
Маленькая уже вылезает и бегает вместе с большой.
Только вот что я сегодня наблюдаю. Не пойму..то ли большая обижает маленькую, то ли они так играют. Большая может схватить маленькую за шкурку..и тащить в домик насильно. Там происходит возьня. кто то слегка попискивает. В общем они так носятся и вот такое вытворяют.
А не может ли оказаться та, что побольше...мамой той, что поменьше????
-
Мало данных. Надо бы раскрыть тему, как говорят в школе. Какого они обе возраста? И как они появились у Вас - из магазина или др?
-
Я взяла крысок (точнее забрала из неблагоприятных рук)
Вопрос отпал. Теперь о возрасте. Малявка насколько младше старшей?
-
Не знаю их возраста вообще. Сначала мне казалось они маленькие обе. Но серая побольше размером.Она довольна смелая. Домашним моим кажется, что побольше мама. Но я в этом сомневаюсь.
вот ссылочка с их фотографиями http://rat.ru/forum/index.php?topic=28107.0
-
вполне вероятно, что крысы боялись не столько/только кошек, сколько пребывания в новом доме.
кстати, раз одна крыска агрессивна к кошкам, теперь следите за кошками вдвойне! у меня так одна кошка была просто прокомпостирована, второй откусили пол пальца ::)
-
ой ужас какой :o
но сейчас кошка в комнате спит, а они по клетке бегают. видимо осваиваются :)
-
я думаю,все у Вас будет хорошо:) как уже было подмечено lazyart
вполне вероятно, что крысы боялись не столько/только кошек, сколько пребывания в новом доме.
у меня самой крыски недавно, первые два дня вообще замирали при виде кошки,а сейчас младшая сама нападает на кошку(виснет на прутьях,пытается достать и тяпнуть).а что постарше ,вообще пытается каждый раз помыть-почистить кошку:) так что сейчас еще не время делать выводы:)
-
Нда. Смотрю и вижу, что по моему крыскам кошки становятся по барабану.
Теперь за кошек буду бояться.
И все же..какого же пола мои крыски. А то как принесут мне выводок ;D
А маленькая большую тоже валяет. Так что думаю игры у них такие ;)
-
А у меня моя кошка обожает мою мышь и мышь отвечает ей взаимостью...
Они обожают общаться играть в догонялки нюхаться...(мы просто 1 раз показали кошке что мышь не игрушка и она все понела) ...с тех пор они лучшие друзья :) ^-^
-
Ой исправляю крысь* (привык её так называть)
-
я вот тоже пыталась даааавно, 2,5 года назад, когда Цукерку взяла, познакомить ее с кошкой... показать кошке что крыса не игрушка... Я глазом не успела моргнуть, как Цукерка вырвалась из моих рук и напала на кошку susel
-
я вот тоже пыталась даааавно, 2,5 года назад, когда Цукерку взяла, познакомить ее с кошкой... показать кошке что крыса не игрушка... Я глазом не успела моргнуть, как Цукерка вырвалась из моих рук и напала на кошку susel
Мне даж предаставить проблема как так можно... Мои прям подружки не разлей вода...
Кстать я ещё читал что все возможно из за несовместимости полов животных ....
-
Обе мелкие совсем, по-моему. Явно рекс не мама :)
Когда мы завели собаку, крысы боялись. Через пару недель они воинственно запугивали собаку через прутья клетки ;D От страха не осталось и следа.
Но будьте бдительны обязательно! Кошка есть кошка.
-
Но будьте бдительны обязательно! Кошка есть кошка.
Бдительны пускай будут те кто не уверен в своих питомцах а я уже не однократно убедился в этом...пример:однажды когда Нюрс была совсем маленькой случайно вывалилась из клетки,а я это умудрился прогледеть ... так вот кошка увидила это взяля её как котенка я это..Я это увидил дума все сожрала :)...Но она взяла как молния запрыгнула на подоконник где стояла клетка и аккуратным но решительным движением положила её на клетку...я был "парализован" я никогда раньше такого не видел и теперь уверен что моя крыська в полной безопасности! sun
-
Спасибо всем! Кошек кажется уже перестаем бояться:)
Все больше и больше убеждаюсь , что это деовочки. Растут как на дрожжах, а под хвостом ничего не появляется :)
Теперь встал вопрос в чем спать и что есть.
В эти дни я кормила их кормом "Вака" кажется называется. Фрукты (апельсин, яблоко), каши, отварную рыбу, хлеб и сухари из него, сыр.
ГДЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЧТО НЕЛЬЗЯ КРЫСКАМ КУШАТЬ?
В принципе они же всеядны, я так понимаю.
И что вы используете в качестве домика? Я вот поместила голенище валенка. Им это очень понравилось. Но они уже по моему его описали. Он плохо пахнет. Хотелось бы что то такое, что каждый день можно мыть и менять подстилку.
-
И еще... может кто-нибудь поделиться опытом: как выпускать их гулять? прибегут ли они сами в клетку? могул ли что-нибудь погрызть во время прогулки? Надо ли их контролировать?
И как лучше приручить их. А то вечно пытаются куда то с рук удрать.
Бывает ли у крыс лишай?
Извините за столько вопросов сразу ::)
-
Погрызть ещё как могут, так что контролировать надо. Приручать - держать за пазухой, гладить, кормить вкусным с рук. Вообще, девки часто в молодости бывают сильно шилозадые. :)
Насчёт кормёжки - кормить надо сухим кормом и овощами-фруктами. Белковые продукты мелким можно давать почаще (есть разные мнения, я и каждый день даю месяцев до трёх), потом ограничить до раза-двух в неделю, не чаще - всякие йогурты-творожки (жирность до пяти процентов), детское питание мясное. Однозначно нельзя жирного, солёного, копчёного, жареного.
В качестве домика повесьте им гамак. Можно просто кусок старой штанины уцепить на четыре булавки, выкидывать по мере прописывания.
-
ГДЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЧТО НЕЛЬЗЯ КРЫСКАМ КУШАТЬ?
Принцип простой - что можно человеку на диете после гепатита, то можно и крысам. Т.е. ничего соленого, перченого и т.д., жареного - тоже.
Что человек сырым не есть (картошку, скажем) - тоже не надо.
Яйца сырые только перепелиные.
И еще не надо продуктов, которые вызывают газообразование в желудке - бобовые и т.п.
Есть. кстати, домашние растения ядовитые, но это нагуглите, мне не актуально.
-
И еще... может кто-нибудь поделиться опытом: как выпускать их гулять? прибегут ли они сами в клетку? могул ли что-нибудь погрызть во время прогулки? Надо ли их контролировать?
И как лучше приручить их. А то вечно пытаются куда то с рук удрать.
Бывает ли у крыс лишай?
Извините за столько вопросов сразу ::)
Я не знаю как у всех но я однажды решил попробывать оставить клетку открытой на день...И вот что я увидил.Крыска выбегает минут 10 попрыгает (на пол только не пускайте вот это опасно а так куда угодно но сначала тоже присматривайте)и сама приходит в дом покушает попьет и спать.Спит гдет 2 часа опять и так пока не устанет расказываю лично про моих... не знаю как будет у вас но попробуйте
-
Погрызть ещё как могут, так что контролировать надо. Приручать - держать за пазухой, гладить, кормить вкусным с рук. Вообще, девки часто в молодости бывают сильно шилозадые. :)
Насчёт кормёжки - кормить надо сухим кормом и овощами-фруктами. Белковые продукты мелким можно давать почаще (есть разные мнения, я и каждый день даю месяцев до трёх), потом ограничить до раза-двух в неделю, не чаще - всякие йогурты-творожки (жирность до пяти процентов), детское питание мясное. Однозначно нельзя жирного, солёного, копчёного, жареного.
В качестве домика повесьте им гамак. Можно просто кусок старой штанины уцепить на четыре булавки, выкидывать по мере прописывания.
Отличный материал даже я в написанном многое не знал СПАСИБО!
-
Бдительны пускай будут те кто не уверен в своих питомцах
Бдительным надо быть всем, если в доме живут животные, одно из которых может мгновенно убить другое. Потому что вины животных тут не будет, вина будет на хозяине, что не досмотрел.
У моей тети кот жил себе мирно с попугаями, а через 3 года кот придушил одного попугая, никто и глазом моргнуть не успел.
Я знаю много примеров мирного сожительства кошек и крыс, но быть осторожным все равно надо. Здесь лучше перебдить, чем недобдить.
-
А вот еще о крысках и кошках. У меня живут 2 крыси, 3,5 и 2,5 месяца. И кошка. Кошка старенькая, другой живности в доме не видела, кроме канарейки, но та высоко. Как-то , когда Чук гулял, кошка к нему полезла. Сначала мы кошу прогоняли, а потом взяли крысенка на руки и решили их познакомить: я держу крысу , а муж коху, чтоб быстро растащить, если что. Кошка начала его (крыса), обнюхивать, носом тыкаться, но нападать -нет. Так случалось еще несколько раз, подойдет, внимательно обнюхает, а малыш драпать . А однажды на диване они встретились, Чук встал на задние лапы, прижался к спинке , но тут я коху забрала, у малого страху много.Не трогоает она их, нюхает и все. Это поняли, когда оба крыса на кресле сидели, Муля пришла и как обычно нос вытянула. Второй мой крыс, Портос, посмелей будет,он напрягся заметно, тоже ее обнюхал, потом только под покрывало ушел. А кошь развернулась и пошла спать . Нужны ей эти крысы, у нее рыба в миске. В общем, пофигу они ей. И они к ней индифферентно. Но это моя коша, которая из дома никогда не выходила и ловила только кур и рыбу в миске..
-
кошки - они хищники, и очень хитрые.. вот об этом точно не стоит забывать...=)
-
А вот еще о крысках и кошках. У меня живут 2 крыси, 3,5 и 2,5 месяца. И кошка. Кошка старенькая, другой живности в доме не видела, кроме канарейки, но та высоко. Как-то , когда Чук гулял, кошка к нему полезла. Сначала мы кошу прогоняли, а потом взяли крысенка на руки и решили их познакомить: я держу крысу , а муж коху, чтоб быстро растащить, если что. Кошка начала его (крыса), обнюхивать, носом тыкаться, но нападать -нет. Так случалось еще несколько раз, подойдет, внимательно обнюхает, а малыш драпать . А однажды на диване они встретились, Чук встал на задние лапы, прижался к спинке , но тут я коху забрала, у малого страху много.Не трогоает она их, нюхает и все. Это поняли, когда оба крыса на кресле сидели, Муля пришла и как обычно нос вытянула. Второй мой крыс, Портос, посмелей будет,он напрягся заметно, тоже ее обнюхал, потом только под покрывало ушел. А кошь развернулась и пошла спать . Нужны ей эти крысы, у нее рыба в миске. В общем, пофигу они ей. И они к ней индифферентно. Но это моя коша, которая из дома никогда не выходила и ловила только кур и рыбу в миске..
вот все 1 в 1 только мышь вот перестала пугаться.Прям как будто расказали про моих крысят!
-
ХМ...у нас появление кошек является поводом по петушится...если про крыс так можно сказать...
-
Всем привет! У нас все в принципе нормально. Кошки практически отстали от крыс. Изредко подходят понюхать и посмотреть. Крысята не бояться. их даже не смущает присутствие кошек, когда они играют между собой.
НО! Из клетки не вытащишь :( Паникуют жутко.
Пытаюсь выгуливать их на столе и по комнате на веревочке. Отпустить боюсь. Удирут.
А еще вопрос к людям, у кого живут дома кошки. Как кошки реагируют на крысиную мочу? Не будут ли кошки ходить в туалет (метить) на то место, куда сикнула крыска?
-
у меня никто из кошек так не делал.
-
у меня кошка так не делала. если боитесь,что удерут,попробуйте на себе их выгуливать. у меня до сих пор обе девушки трусихи,на диван(кровать и тд.) не всегда решаются спуститься..\\просто присутствует запах кошек, скорее всего,в той комнате,где находятся крысы.а в клетке все свое,родное) а вне-запах комнаты+кошачий запах. это чисто мое мнение.
-
А еще вопрос к людям, у кого живут дома кошки. Как кошки реагируют на крысиную мочу? Не будут ли кошки ходить в туалет (метить) на то место, куда сикнула крыска?
Моя кошка не перемечивает место, где метили крысы. Она только нюхает крысиные метки с появлением флемен-улыбки.
-
гм у меня все наоборот, крыс кота вообще не замечает 8)
а вот кот убегает как от огня, мб маленький еще)
-
Я тоже об этом задумывалась, т.к мне хотят подарить котенка(давно ждала), но на опыте родительской кошки и моей крыски, я убедилась, что Анфисе кошки ровно параллельно, как и кошке тоже. Ну подошла понюхала и все. Мне кажется, что у крысок стресс больше от смены обстановки
-
Доброго всем вечера!
Как я уже говорила в клетке я соорудила домик для крысок из голенища валенка. Он им очень понравился и они в нем проводят почти все время.
А вчера ночью серая (та что посмелее) отказалась спать в домике. И похоже всю ночь просидела в углу клетки. Маленькая так и живет в нем.
Серая иногда заходит в него, потусуется там, посидит. А так все почти время проводит на др конце клетки ??? Это почему так может быть?
Со вчерашнего вечера так
-
да ничего страшного. просто не хочется и все тут. раньше ей нужно было постоянное убежище, а теперь она в нем не нуждается. не волнуйтесь ;)
мои то в гамаке, то в трубе, а частенько вообще или на полке или под полкой в куче наполнителя спят... по настроению