Крысиный Бум

Крысиное сообщество => Мероприятия (встречи, выставки) => Тема начата: Lanka от September 24, 2004, 00,00:00

Название: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от September 24, 2004, 00,00:00
Организаторы:
Общество Восстановления и Охраны Природы Москвы
КЛДГ "Москва"
Клубы декоративного крысоводства (Москва, Санкт-Петербург)

Дата: 23 октября 2004 года (суббота)

Адрес: Москва, Новинский бульвар, 22

Время: 10-00 - 18-00

На выставку приглашаются владельцы и заводчики карликовых кроликов, морских свинок, шиншилл, крыс, мышей, дегу, песчанок и хомяков.

Спонсор выставки - Портал для любителей грызунов - ЗВЕРЁК - www.petworld.ru

Главный судья выставки – независимый эксперт Шумилина Наталья Николаевна (МГАВМ и Б им. Скрябина, кафедра «Кролиководство и пушное звероводство»).
Судьи – стажеры-эксперты РОО КЛДГ «Москва» и приглашенные эксперты из других клубов и обществ (точный список определяет главный судья перед выставкой).

На выставке проходят стажировку любители декоративных грызунов из других городов.

Возрастные категории:
Декоративные крысы:
до 2-х месяца (бэби), 2-4 месяцев (юниоры), 5 и старше – взрослые.

Победители награждаются кубками, медалями, дипломами и розетками.

Примерное расписание выставки:

8-00 – 9-00 – заезд участников;
9-00 – 10-00 – регистрация, ветконтроль, взвешивание;
10-00 – открытие выставки;
10-00 – 11-00 – экспертиза шиншилл (малыши, юниоры, взрослые);
11-00 – 12-00 – экспертиза морских свинок (малыши, юниоры, взрослые);
12-00 – 12-30 – перерыв;
12-30 – 18-00 – экспертиза карликовых кроликов (малыши, юниоры, взрослые);
18-00 – награждение;
19-00 – закрытие выставки.

Единые личные выставочные клетки карликовых кроликов, морских свинок и шиншилл – клетка «морская свинка» размером 30*41*27 (Санкт-Петербург).

«Мелкие грызуны» будут выставляться в террариумах до 5 литров.

Ветсправки обязательны.
Ветконтроль на входе бесплатный.

Запись будет производится:
- 7,14 и 21 октября (четверг; с 18 до 20, на втором этаже учебного центра ОВ и ОП, Новинский, 22, вход в здание около шлагбаума)
- 3 и 17 октября (воскресенье; с 14 до 17, там же)

Телефоны для записи:
- карликовые кролики - Чернышева Татьяна - 8-095-210-12-27
- морские свинки - Чернышева Татьяна - 8-095-210-12-27
- шиншиллы - Степанова Екатерина - 8-926-206-25-82;
- "мелкие грызуны" - Радель Анна - 8-095-347-19-76
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от September 24, 2004, 00,00:00
Как ты советовала, я выставлюсь. :)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от September 24, 2004, 00,00:00
ОКи, вы пока думайте. А в понедельник скажу все подробности. Возможно, получится записываться через меня - почтой. Оплата на выставке (но точно, а то я своими деньгами рискую).

А у тебя, Gara, крыса обалденного окраса - если б они такие всегда оставались - цены им бы не было :)

Удачи!
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от September 25, 2004, 00,00:00
Спасибо. Ещё надо бы довавить, что крыса стерилизованная.  ;) А то многие против этого.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Poldy от September 26, 2004, 00,00:00
А какой формы ветсправка нужна для выставки?
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от September 27, 2004, 00,00:00
2. На выставке необходимо иметь: Ветеринарную справку ф.№4 или ф.№1 (для иногородних), клетку для животного на весь день выставки.
3. Вет.справки выдаются государственными ветеринарными станциями за день до выставки на основании результатов анализов на сальмонеллез. Материал для анализа сдается за две недели в Городскую ветеринарную лабораторию по адресу: Лиговский пр-т, д.291 (388-9534, 389-9070), м.Московские ворота. (в Москве свои станции)
4. За несколько дней до выставки Владельцам рекомендуется провести профилактическую обработку животных от эктопаразитов (Фронтлайн, Неостомозан и проч.)
5. В случае обнаружения больных животных – администрация имеет право отказать в нахождении на выставке всем животным этого Владельца, независимо от наличия ветеринарной справки.

Почему рекомендуем за две недели сдать анализ? Да просто, что б был запас времени. Сама справка о результатах действительна в течение месяца. Справка ф.1 и ф.4 - в течение трех дней, включая дату выдачи.

Более подробнее о порядке проведения выставок смотрите тут:
http://www.ratclub.spb.ru/exibit/exibits3.html

В зависимости от организаторов выставки и места проведения, правила могут немного отличаться.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: FOX от September 27, 2004, 00,00:00
Я вот тоже свою Чечевичку, как ты и советовала, все-таки наверное буду выставлять:)
А много вообще народу на выставку собирается? Или там 2-3 крысы будет?
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от September 27, 2004, 00,00:00
Планирую крыс 20-30, большее количество сложно будет отсудить. Думаю, на первый раз хватит ;)

Все желающие выставить свое чадо - пишите мне на spb@rat.ru

Вышлю заявку и расскажу все подробности ;)

Стоимость участия для крысы - 50 рэ

На питерскую уже записалось больше 20-ти крыс, а еще месяц до выставки... Представляю, что нас ждет. Москва, не отставать! :)))
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Yulichka от September 27, 2004, 00,00:00
Просветите меня пожалуйста, на выставке выставляются только "племенные" крыски? У которых известны родители и они состоят в клубе? А если крыска из обыкновенного зоомагазина и не известно от кого она, может она быть участником?
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от September 27, 2004, 00,00:00
Может, конечно
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Mono от September 30, 2004, 00,00:00
Здрасте...
А если я не дозрела до того, чтобы выставлять своих крысиков на выставке, но очень хочу поприсутствовать и полюбоваться на чужих зверушек - это не возбраняется?
Интересно сколько будет стоить вход для простых любителей.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от September 30, 2004, 00,00:00
На этих выставках вход стоил не дорого - до 50р, вот на Питерских до 80р - но там совместно с кошками.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от October 12, 2004, 00,00:00
Вопросы

1. Будет категория "Домашний любимец"? Могут в ней участвовать крысы 2-х месяцев с неправильной маркировкой? В каких вообще категориях такие крысы могут участвовать?

2. Где в Москве можно сдать анализы? Сколько это стоит? Какие анализы нало сдавать? Насколько я поняла, нужна только форма 4?
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от October 12, 2004, 00,00:00
>1. Будет категория "Домашний любимец"? Могут в ней участвовать крысы 2-х месяцев с неправильной маркировкой? В каких вообще категориях такие крысы могут участвовать?

Не то количество и качество животных, что б их на петов делить - все идут в одном классе. От двух месяцев крысята идут в классе юниоров.
Если б у нас были ЯВНО породистые и супер-муперные крыс в больших количествах, тогда б отделили пет-класс. А т.к. крысы у всех обычные (даже экзоты не отличаются идеальностью маркировки и экстерьера), то судятся все вместе.

>2. Где в Москве можно сдать анализы? Сколько это стоит? Какие анализы нало сдавать? Насколько я поняла, нужна только форма 4?

В личку
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Hanna от October 12, 2004, 00,00:00
...
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: FOX от October 12, 2004, 00,00:00
Народ, давайте записывайтесь на выставку! А то нас там как-то мало:( Я вот тоже записалась, но все равно как-то не густо:(
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Jana_Dark от October 13, 2004, 00,00:00
  От нас (т.е. от днепропетровского клуба) будет участвовать крыс Керри и возможно его сестричка Ширлянтия... Может ещё кто-то до четверга подвернётся достойный;)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от October 13, 2004, 00,00:00
Тогда от меня будет две крысы. Если пацана хасючку не заберут до этого времени.

Так что там с анализами?
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от October 13, 2004, 00,00:00
Ну нас не так уж и мало - больше, чем на Роденте раза в три ;) Но все ж хочется посерьезнее конкурс, что б и титулы имели вес.

Hanna, ты просто не поняла своих крыс - они унесли листки, что б тщательно изучить и все запомнить :)))

Инесса, читай личку - все не сложно. Но крыс уже стоит начать готовить.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: FOX от October 13, 2004, 00,00:00
А как готовить и к чему?
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от October 13, 2004, 00,00:00
Ну прямо как в первый раз!  ;D ;D ;D

Во-первых, крысы бывают полненькие - таких зверушек можно посадить на диету, побольше погонять.
Во-вторых, не все белые крыски бывают белого цвета, с первого раза это все не отбеливается, т.е. необходимо время для доведения зверя до кондиции.
А в третьих, http://www.ratclub.spb.ru/exibit/exibits2.html
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Mrakobesochka от October 14, 2004, 00,00:00
А вот и мы тоже хотим. Не поздно еще начать суетиться? Если не поздно, то можно нам тоже информацию в личку? :)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от October 14, 2004, 00,00:00
Желательно до субботы все прислать. Смотрю, народ ломанулся записываться и, как обычно, в последний день ;) Не стыдно? ;)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Mrakobesochka от October 15, 2004, 00,00:00
Стыдно, но мы не нарочно. Просто раньше времени не было.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Yulichka от October 18, 2004, 00,00:00
Не подскажите,
в расписании выставки совсем ничего не сказано о том, во сколько будет проводиться экспертиза крыс. Мне конечно вся выставка интересна, но я не хочу пропустить мероприятия, связанные именно с оценкой крыс. Надеюсь это будет происходить до 12 или после 15. Иначе не увижу я того, что так ждала :-/
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от October 18, 2004, 00,00:00
Доброго времени всем!

Сегодня запись на выставку закончилась. Количество участников радует :) у нас записано 38 крыс - результат неплохой, а даже очень хороший %)

Посему экспертиза крыс начнется в 11, а закончится предположительно в 15 часов.

Награждение в 16 часов (если будете помогать ;))

Приветствуются люди с фотоаппаратами, люди готовые помогать всячески, люди с хорошим почерком :)

Подходить лучше часам к 9 - 9:30 по адресу Новинский бр., д.22.
М.Баррикадная, переход через Садовое кольцо по временному мосту, дальше общее направление направо. Желтое трехэтажное здание - на нем будет висеть зеленый баннер "Выставка грызунов". Вход с левой стороны здания, второй этаж.

Вопросы? ;)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Yulichka от October 19, 2004, 00,00:00
Обидно до слез. Мне в 12 придется уйти :-[! Что за подстава. Вернусь в 15 часов!!! Все уже состоится!
Ладно, по поводу фотоаппарата, я буду с камерой. А мне реально подъехать к 9 часам. Я своих не выставляю, меня пропустят поснимать столь важный процесс подготовки зверей? Потом уехать придется...
Ну хоть на награждение успеваю :-*
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от October 19, 2004, 00,00:00
Раньше 15-ти точно не наградимся - много зверья. Успеешь, не переживай.

А утром можно и к 8-ми приехать, уже открыто должно быть. У нас паровоз вообще в шесть утра приходит - куда деться до восьми не понятно :)

Входной билет, если не писала, для зрителей будет стоить 30 рублей %) Или 20?  ::) НЕ ПОМНЮ!!!! :)

Своих зверей, если они не участвуют в выставке, приность не рекомендуется. Либо иметь на зверя ветеринарную справку. Помнится на одной из выставок врач бегал по залу за дядькой, который со своей свинкой пришел (просто так) и выгонял его, кричал и ругался :)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Yulichka от October 19, 2004, 00,00:00
Да, нет, я своих и не собиралась приносить. Меня интересует пустят ли меня в 9 часов если я не участник выставки. Билет то я конечно куплю. Но когда начнут продавать их, если выставка официально в 10 часов открывается. И пустят ли меня поснимать как проходит процесс взвешивания и проверки животных до открытия выставки? Я же НЕ УЧАСТНИК!

Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от October 19, 2004, 00,00:00
Пустят :)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: klara-style от October 20, 2004, 00,00:00
Торговый дом «ПетСовет» (генеральный дистрибьютор Издательства "Софион"), предлагает Вашему вниманию книгу  "Хитрее человека. Исчерпывающая история крысы и человеческая цивилизация"  Роберта Хендриксона

Крысы! :-* ;)
Они освоили Землю задолго до появления на ней человека и, наверное, будут существовать и после исчезновения нашей цивилизации. Они заселили все регионы планеты от Арктики до Антарктики, пережив эпохи оледенения, страшные землетрясения, ядерные взрывы. А сейчас, похоже, появились «суперкрысы», у которых выработался иммунитет к самым сильным ядам, применяемым в борьбе с грызунами.

Как же они выжили, если люди веками пытались их уничтожить? Как получилось, что они оказались хитрее нас?
Чтобы понять это, прочитайте книгу. В ней собраны удивительные факты из жизни этих умных животных.

Вы узнаете, например, что они:
- едят практически все, что можно съесть, но не муку тонкого помола;
- питаясь, соблюдают оптимальную пропорцию в потреблении белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов;
- постоянно чистят шерсть себе и друг другу;
- способны прогрызть бетонные и металлические преграды;
- покидают суда задолго до кораблекрушения, а здания - до пожара.

Книга знакомит читателя с современными представлениями об эволюции этих животных и историей их изучения. В ней подробно рассказано о том, как складывались взаимоотношения крысы и человека, об уроне, который она наносит экономике, о болезнях, которые распространяет, включая историю чумных эпидемий.
Книга очень популярна в Америке, теперь впервые переведена на русский!
Супер! Захватывающе! Интересно!!!
Дата выхода:
август 2004 г.
Страниц:
349
Формат:
60x84/16


Стоимсть книги 150 руб , буду 23 октября на выставке- могу привезти! Определиться с книгой желательно до вечера сегодняшнего дня! Пишите желательно в приват ( чтоб форум не засорять).

Мы (я и Ланка) себе уже заказали ;D
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Mrakobesochka от October 20, 2004, 00,00:00
Ланка, если хотите, можно заехать утром ко мне перед выставкой. Я живу на м.Улица Подбельского, это 5 остановок от Комсомольской.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от October 21, 2004, 00,00:00
Мы приедем где-то в 5-50, а в восемь уже нужно быть там. Вот думаю - есть смысл заезжать куда? Или де потусоваться :)
А на Подбельского была - там недалече есть небольшой "фиолетовый дурдом" :)))
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Rizhik от October 21, 2004, 00,00:00
Может кто сделает карту подъезд к месту на машине от садового кольца? и есть ли там, куда поставить машину? (насколько мы поняли, здание нуходится прямо на бульваре - проблема будет с парковкой) Сами мы не местные :)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: DrUnk от October 22, 2004, 00,00:00
По идее это здание и находится на Садовом кольце, а припарковаться там обычно проблематично в будние дни. Если ехать на машине по кольцу со стороны Сухаревской площади, то нужно после пресечения с Баррикадной улицей уйти правее туннеля и развернуться над ним в обратную сторону. Тут уже буквально метров 100 и смотреть нумерацию домов,  ориентир посольство США, которое напротив (полосатый флажок со звездочками такой над ним:) ). А если ехать со стороны Октябрьской площади, то на выезде из туннеля под Новым Арбатом, резко уйти вправо и парковаться, а то если проехать, то разворачиваться ой как далеко придется.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Rizhik от October 22, 2004, 00,00:00
2DrUnk: Спасибо, по карте и вашему описанию вроде разобрались :)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Jana_Dark от October 23, 2004, 00,00:00
  Люди, кто первый вернётся, пишите что да как!!!
  Я так  переживаю за своих!!!
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: lyoka от October 23, 2004, 00,00:00
Безумно обидно работать в день выставки! :-[ Так хотелось посмотреть :-/ :-[ :-/ :-[ :-/ :-[
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: lyoka от October 23, 2004, 00,00:00
Ну как там на выставке? Интересно было?  ::) А фотки будут? :D
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Jana_Dark от October 24, 2004, 00,00:00
  Ну вот...
   Из моих Рика (чёрный беарбек) вообще не зарегили, хотя заявку подавали, на Риську (чёрный каппед) нет оценки.
  Завтра почитаю оценку Ширли (Китана, агути селф) и Керри (агути беркшир)... Чёт мне оценка окраса не нравится :-/

 Видимо, кто вчера на выставке был ещё отсыпаются ;D ;D ;D ;D
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: DrUnk от October 24, 2004, 00,00:00
Вот некоторые фоты:  http://norakrota.h1.ru/rats/ex.html
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: DrUnk от October 24, 2004, 00,00:00
А Чернышу моему не дали чемпионства, только предентство, хотя по баллам (94) были только тры крысы, юниорам не положено. Якобы у юниоров оценки завышены и маркировка испортится, когда он вырастет. Хотя и так видно, что не испортится, он уже вырос и был самым крупным крысом из всех на выставке в его 4 месяца. Ладна..будем бороться еще, за звание, когда подрастем еще.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Astarta от October 24, 2004, 00,00:00
вот и я не смогла приехать. а так хотелось!
Gara, кто у тебя столько дипломов набрал?  ;) Рассказывай! "Сына" моего брала? Как он показал себя?
http://norakrota.h1.ru/rats/IMG_1496.jpg
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от October 24, 2004, 00,00:00
DrUnk: Спасибо за фоты! Отличные фотки! и главное - оперативно.
Если Чернышу не дали чемпиона только за возраст, то конечно это обидно. Зато я могу гордиться своим потомством.  :)

Astarta: Те два диплома, что на фото, по-моему давали просто за участие. Их получили Офелия (моя самая старая крыса - 2 года) и Орион (кобринский, хаска). А вот Андромеда (тоже кобринская хаска) получила диплом и розетку с надписью "Лучший в окрасе". Хотя на деле эта номинация как-то по-другому называлась.
Кого ты подразумеваешь под сыном? Федю? Если так, то его я не взяла, потому что у него совсем неправильная маркировка и он агрессивен по отношению к другим самцам. Его настроение на выставке могло сильно измениться не в лучшую сторону.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от October 24, 2004, 00,00:00
Андромеда, кстати, сразу уехала в Питер, как и договаривались. А Орион был, наверно, самой гуляющей крысой. И на камеру его поснимали, и малыши его гладили.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от October 24, 2004, 00,00:00
Lanka: Как там девочка? Подружилась с новым хозяином?
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Greencat от October 24, 2004, 00,00:00

Цитировать

Вот некоторые фоты:  http://norakrota.h1.ru/rats/ex.html



Хнык, хнык. У нас не открываются некоторые фоты, страница как шахматы черно-фотографная:) А большими они вобще не делаются.......
Счас от расстройства с Кардинашей сидим и рыдаем, Нам ничего не видно :'( :'( :'( :'(
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Rizhik от October 24, 2004, 00,00:00
Нам выставк понравилась. Во-первых. потому что нашей крыске цац дали :) А еще потому как увезли оттуда амберчиковую крысотулю :) Спасибо Greencat :) Назвали Медалькой - крысюха просто прелесть. вот сейчас спит в носке :) (кстати,Greencat, как там наша биография поживает??? ) :)
Только есть вопрос. Цац, например у собак, подразмевает звание лучшее животное России. А существует ли какая-то организация, которая может официально раздавать такие звания крысям?
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Jana_Dark от October 24, 2004, 00,00:00
   Я там на фотках своих видела. Масюки уже в дороге домой, завтра утрем увижу :D

Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от October 24, 2004, 00,00:00
У меня все фотки открылись, многие я сохранила. :)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Jana_Dark от October 24, 2004, 00,00:00
  Фото, где крыска столбиком на руке судьи сидит - моя Риська :D
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Astarta от October 24, 2004, 00,00:00
фотки замечательные! Жаль только мало:)
а не открываются скорее всего потому что инет слабенький.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lana от October 25, 2004, 00,00:00

Цитировать

Только есть вопрос. Цац, например у собак, подразмевает звание лучшее животное России. А существует ли какая-то организация, которая может официально раздавать такие звания крысям?

Ну у собак CAC не сразу подразумевает Чемпиона России. Там строгие требования. Нужно получить, кажется, 5 CAC у разных судей и тогда собака может претендовать на Чемпиона России. У крыс же нет такой организации. Да понты это все! Мы же знаем, что они у нас итак самые лучшие! Вон у меня в клетке орава из пяти дамбиков сидит. И даже не думайте спорить, что есть крысы лучше их! Для меня они - самые замечательные!
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Jana_Dark от October 25, 2004, 00,00:00
  Кто моих агутек Керри и Китану видел, скажите своё мнение, а? Просто ради интереса моего
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Nail от October 25, 2004, 00,00:00
Добралась до дома... сил обрабатывать и выкладывать фотографии с выставки пока нет... постараюсь завтра :-).
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: m-arina от October 25, 2004, 00,00:00
Вот ещё кое-что

http://rat.iserv.ru

Фотки, правда, кошмарны, т.к. снимали сотовым. Но поглазеть можно, узнаваемо.

;D
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: BOXIK от October 25, 2004, 00,00:00
 >:(   света-ланка!..объясни мне как можно было дать крысенку месячному окрас хаска перецветшая? ..я специально попросила зоопарк детский его выставить. НЕ МОЖЕТ РОДИТЬСЯ ХАС ОТ ДВУХ КРЫС НЕ ХАСКОВ!... ОТКУДА ОН СТАЛ ХАСКОМ И КТО ТАК СУДИЛ? НЕ ВЕРЮ ЧТО ЛЕНА.. лена бы так не отсудила дитенка.. у него голубая мать и голубой капюшон отец. из всего помета только два дитя таких(белый живот,платиновые бока и голубой капюшон+блейз четкий на рожице),остальные 5 -просто глубые разных оттенков. если б  не видела предков тоже подумала бы- хаска странная...я бы хотела пересмотреть его экспертизу и  привезти его в питер..или хотя бы так на словах,если ты его запомнила..они же(детский зоопарк) выставили смешную и единственную пока трехцветную песчанку....
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Nail от October 25, 2004, 00,00:00
А вот и может родиться хас от двух крыс нехасков!
еще как может! Если два родителя - носители хасочности. Тут надо родословную этих самых родителей знать.
У Cat жили раньше Кинг (черный айриш) и Квин (агути айриш) и у них регулярно от четверти до половины детей рождались хасками, причем хаски были и агутевые, и черные, и голубые.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: BOXIK от October 25, 2004, 00,00:00
но там не хаск -однозначно...интересно ,а если он НЕ перецветет как тогда будет этот окрас называться?и не может дитенок в полтора месяца быть настолько перцветшим..а полоса на спине четкая и видно что отдельным окрасом ....а не перецветающим ... нет там серебристости..не окрашены так хаски.. даже в полтора месяца. тогда всех черных с блейзами в ту же категорию надо- неперецветшие хаски.ланенько..если такое есть..будем ждать ответа от природы...тем более что к трем месяцам уже четко видно станет.
про родословную родителей -узнаю.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Jana_Dark от October 25, 2004, 00,00:00
  Это фото Керри http://rat.iserv.ru/Rats/041023_172042.jpg
  Почитала оценки... нпм складчатость ух поставили, а у нас её вроде не наблюдает:(
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: svetix от October 25, 2004, 00,00:00
Я четта- не поняла, а есть кто-нить (кроме Инессы), кто доволен результатами выставки?
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Jana_Dark от October 25, 2004, 00,00:00
  Я лично довольна. Просто есть вопросы и неясности :)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: svetix от October 25, 2004, 00,00:00
Ну да, пардон- не так выразилась:)
недовольные- это те, у кого вопросы к судейству.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 25, 2004, 00,00:00
Я была на выставке только в качестве зрителя, так что мне было проще - моих зверей не оценивали.

Конечно, было бы любопытно послушать мнения экспертов, чтобы лучше понять принципы, по которым оценивали зверей, но пришлось смотреть издали - все-таки мешать людям, которые работают, не стоит. Тем более, что зверей было много - кажется 38 - так что работы у экспертов хватало.

Что не понравилось на выставке - прежде всего наличие очень маленьких крысят. Я вообще против выставления малышей до 3 месяцев - крысятам это явно пользы не принесет, а оценивать зверя с еще не определенным окрасом и темпераментом смысла не вижу.  Тем более, что примерно в этом возрасте идет линька, детская шерстка сменяется на взрослую, иногда окрас из-за этого выглядит вообще не так, как у взрослого зверя (особенно у серебристых крыс, тут вплоть до появления фиктивной маркировки с разными оттенками шерсти).

Юриорский класс для меня вообще загадка - некоторые крысы к 4 месяцам уже дорастают до размеров взрослых, кое-кто из черных уже рыжеть начинает. Получается непонятно как их судить - ко врослым вроде как по возрасту нельзя отнести, а сравнивать 2-месячного крысенка и 4-5-месячного огромного зверя смешно.

Увы, времени выставка опять заняла немало - не знаю, кто как, но я вот домой около 7 часов только двинулась, ноги уже еле ходили, а мне ведь было проще, я с 9 утра на выставке не сидела.  Крысы, конечно, тоже устали.
Что с этим делать, не знаю, не могу сказать, что эксперты работали медленно - все-таки зверей было много. Но было видно, что после 3 часов крысы уже были никакие...
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 25, 2004, 00,00:00
Что понравилось - прежде всего много крыс, причем много красивых крыс. Да, у них могут быть какие-то недостатки, но все лапочки, все замечательные и все любимые.

Увы, любая оценка тут будет субьективной. Если взять всех побывавших на выставке, и на время поставить их на место экспертов, мы могли бы получить несколько десятков вариантов расстановки по местам. Поэтому вполне могу понять тех хозяев, которые не согласились с оценкой эксперта. Тут дело не в том, что эксперты ошиблись, просто данная оценка выражает лишь мнение конкретных экспертов.
Мне вот наоборот нравятся складочки на ушах, так что снижать за них оценку я бы не стала. Кто-то из экспертов больше снижал бы оценку за неправильную маркировку, кто-то за качество шерсти - у всех свои приоритеты.

Фотки со встречи я частично выложила (увы, пока только превьюшки, остальное постараюсь выложить, когда работа позволит. Ну а пока посмотрите маленькие фотки -
http://danaworld.boom.ru/Meeting/vv231004/index.htm
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Jana_Dark от October 25, 2004, 00,00:00
 Svet-lana: со всем с Вами согласна!!! Фотки отличные!
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Rizhik от October 25, 2004, 00,00:00
Цитировать
после 3 часов крысы уже были никакие

Это точно. после трех часов большинство крыс сопели вовсю. а к вечеру - уже практически все. Тяжело, конечно, для зверей такое дело. И от этого никаким образом особо не избавишься.
Когда мы часов в 11 приехали во Владимир наша Рыжик сразу же завалилась спать, согретая соседками. И всю ночь из клетки и писка не было слышно.
Цитировать
Что не понравилось на выставке - прежде всего наличие очень маленьких крысят.

Да, мне кажется, что они и без того пугливы и подвержены всяческим стрессам. Это просто нечестно по отношению к ним. Так напугать ребенка с самого детства. Это кроме того, что сказала Светлана
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Jana_Dark от October 25, 2004, 00,00:00
 Фото PA230121 - агутик Керри
Фото PA230158, PA230159 - каппедка Риська
А вот с фото PA230102 непонятно, может кто-то из моих агутей, хотя сомневаюсь, размер и маркировка не совпадают... Чей агутька??? ;D
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 25, 2004, 00,00:00
Загрузила и  большие фотки, так что можно открывать и их.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lana от October 25, 2004, 00,00:00
Ланка! Я понимаю, что ты не судья, но...
что за нафик там у вас происходил? Я, конечно, на выставке не была, но орать буду по полной!
Что значит "нет окраса платинум-перл"? Кто это придумал? Кто запрещает природе сопоставить эти две пары генов? Если судья чего-то не знает, это не значит, что этого нет в природе! Во всем мире есть, а у нее нет! Какого фига за ее незнание крысу засудили? Ей богу, если Лена не повысит свой уровень знаний, я буду против выступления наших дамбо на выставках, где она судит, поскольку их окрасы под уровень ее познаний не прикладываются!
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 25, 2004, 00,00:00
Кстати, заодно хотелось бы уточнить про маркировку бэндед - там была крыса, которая явно под нее подпадала, но ее вроде как худеда судили. А ведь заранее ясно, что там ей ничего не светило - уж слишком эти маркирвоки разные.

И еще, может я чего-то не понимаю, но мне вот в дали книжечку, где Наташина дамбочка- блейз оказалась в одной группе с хасками. Это шутка?
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от October 25, 2004, 00,00:00
Свет, это американский стандарт. Причем используются только утвержденные окрасы и маркировки.
Давай Лена сама тут объяснит, я кину ей ссылку.

На счет блейза и хасок - в каталоге они по порядку шли, между собой не сравнивались. Было две группы: стандарт и экзоты. Лучшие выбирались в каждой группе.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: svetix от October 25, 2004, 00,00:00
А кто вообще такая эта бедная Лена, которую все уже с ног до головы обругали???
Извините конечно за вопрос, но меня на выставке не было, а очень интересно...
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Jana_Dark от October 25, 2004, 00,00:00
   Недовольных, смотрю, много :(
  Мне вообще одного зверя не судили >:( ??? :-X
  Мне на агутек написали: на Китану -  "мало рыжего"(-5 баллов), на Керри - "много чёрного". Агути ж варьируется  от серого с коричневинкой до ярко-кричневого.  Можно так сказать на волосинки, на "зоны", но не про окрас же. Поправте, если что... И ещё про агутей. 1/4 пальцев у них  допускаются белыми, так даже в природе. А нам за это сняли балы (-3).
  Я сравниваю с тем, что мне объясняли американцы. Может у нас что не так?
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 25, 2004, 00,00:00
Влад, кто бы ни судил, недовольные будут.
Одному нравится когда агути рыжее, другому - когда чернее. Вот и вчера, когда две крысы набрали одинаковое количество баллов, одну из них выбрали по тому, кто больше нравится в принципе.

Оценка животных на выставке всегда субъективна.
Поэтому на одной выставке крыса может набрать 95 баллов, а на другой - 75. Если вы выставляете зверей на выставке, вы принимаете такие правила игры.

Я понимаю, что кому-то обидно, когда с его зверя сняли баллы вроде как ни за что, но если бы куча крыс получила одинаковые баллы, все равно пришлось выбирать победителя - и тут уж совсем бы работали критерии "нравится-не нравится".
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 25, 2004, 00,00:00
Кстати, очень жаль, что не выкладываются протоколы выставок, хотелось бы посмотреть, у кого и за что сняли баллы. Мне бы лично было интересно сравнить крыс одного класса, у которых разное количество баллов.

Скажем, я не понимаю, почему снимают баллы за серебристость крысе Black Sivered - она и должна серебриться... Даже если бы крысу ошибочно записали просто как черную, эксперт же должен видеть, это отдельные белые волоски (т.е. брак) или серебристость.

И еще. Стоит заранее выкладывать критерии оценок - за что данный эксперт снимает баллы и сколько, а какие признаки приветствуются.
Тогда, зная вкусы эксперта, кто-то, может, и не повезет крысу на данную выставку (или наоборот, повезет).
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Jana_Dark от October 25, 2004, 00,00:00
 2Svet-lana Подписываюсь под Вашими словами... Ничего, мы ещё покажемся во всей красе ;D
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lana от October 25, 2004, 00,00:00

Цитировать

Свет, это американский стандарт. Причем используются только утвержденные окрасы и маркировки.

Свет, это бред! Полнейший!
При чем тут американский стандарт, если у нас ВСЕ экзоты английского происхождения? ВСЕ, до единого! Ребят, мы где вообще живем - в Штатах или в России? Нет уж, давайте тогда наших экзотов персонально судить по английскому стандарту, если к своему придти не можем! Иначе какой вообще смысл выставлять зверей, если они заведомо будут браковаными по этому американскому стандарту?! Все наши перлы не схожи с американскими перлами, так как английский перл и минк несколько расхожи. Английский минк и американский минк дают черных детей! Это разный ген! Также и с перлом. Ну смешно же, в самом деле... Зачем основываться на стандарт, который на нашей почве приложен быть не может в виду отсутствия зверей данных расцветок? У нас есть английские и русские крови. На кой черт нам американские сдались? Вы еще австралийский и немецкий стандарт возьмите за основу. Тогда наши голубые все будут браком! Реально нужно на вещи смотреть!
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от October 25, 2004, 00,00:00
>Стоит заранее выкладывать критерии оценок - за что данный эксперт снимает баллы и сколько, а какие признаки приветствуются.
Тогда, зная вкусы эксперта, кто-то, может, и не повезет крысу на данную выставку (или наоборот, повезет).

А де такое вообще практикуется - выкладывать? ;) ИМХО все познается в сравнении, на деле. Сходили - не понравилось, сходили к другому. Среди собачников ходят разговоры: "Этот эксперт любит наш тип - пойдем к нему получать титулы, а к этому не пойдем. А вот у соседа наоборот."
Если есть желание - дам все копии оценочников - займитесь и выложите.... если много свободного времени :)

На счет агути - они должны быть рыжими, а не серыми или черными. Это есть в стандарте.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 25, 2004, 00,00:00
Ланк, какая разница, есть такая практика или нет. Мы же сейчас только создаем эту самую практику для крыс. Так что можем и правила придумывать.

Извини, зачем, например, тащить крысу на выставку в другой город, если там она может получить лишь звание "худшая крыса выставки"?
Вот в этот раз было 38 крыс, это уже много - и людям тяжело, и крысам. Может, лучше привозить 20 крыс, а не гоняться за массовостью?

Еще раз говорю, я не утверждаю, что эксперт давал неверные оценки - он судил по тем правилам, которые выбрал для своей работы. Но ведь и участники выставки имеют право эти правила игры знать заранее - чтобы решить для себя, зачем они едут на выставку и едут ли вообще.

to Lana - все это в очередной раз показыват, что давно пора принять свои стандарты окрасом и маркировок.
Правда, увы, судить по ним только мы и сможем (ну и те, кто согласится их принять).
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lana от October 25, 2004, 00,00:00
Свет, тон агути обусловлен процентным соотношением оттенка в зональности волоса. Где указано в стандартах процентное соотношение рыжего, черного, серого? НИГДЕ! Ни в одном международном стандарте этого нет!
Я видела разных агутек. Самой больше нравятся темные, как и на собаках (у собак, кстати, этот признак напрямую связано с нервной системой. Возможно у крыс тоже). Но так, чтобы рыжего оттенка у крысы не было вообще по длине волоса, такого я не видела еще! Он есть, но его меньше!
Ладно... Споры заканчиваю, все равно экзоты по окрасам будут у Лены засужены, так как она совершенно не учитывает особенностей наших популяций, что в принципе не допустимо! Так ни в одной стране на выставках не  делают судьи! Если окрас достаточно распространен, принимается решение о введение окраса в утвержденный стандарт. (Экзоты не первый раз выставляются на ее выставках) А мы будем ждать, когда американцы за нас утвердят установившиеся у нас окрасы? Ну отправьте им запрос, что мы не сможем судить своих крыс, если они не пересмотрят свой стандарт согласно русской популяции крыс! Это же анекдот просто!
Или прикажете в угоду американскому стандарту изжить всех перлов, платинумов и минков? Очнитесь, девчонки! Откройте глаза, мы не в Штатах живем!
Светлан, я знаю, что давно пора доработать стандарт. Но где взять время? Его никогда не хватает... Ладно, подключу стрим, вылазим в инет и обсуждаем каждый пункт, ок? Надеюсь, сие великое событие свершится недели через две. А то болтаться на диалапе для меня слишком накладно, учитывая, что я не могу себя ограничить часом в день :)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от October 25, 2004, 00,00:00
тут писали, что не надо возить двухмесячный малышей. А мне кажется, что мои двухмесячные хаски чувствовали себя нормально. Особенно Орион. :) Если свозить маленького крыса, то потом можно будет уже знать его достоинства и недостатки, чтобы знать, везти его в следующий раз или нет. Хотя тут надо, наверно, на характер крысы смотреть. Для Офелии, например, путешествие - глупое времяпрепровождение. А Орион готов к новым познаниям.
Я могу выложить два оценочных листа. Кстати, как можно  снимать баллы за серебристость. Ведь наличие серебристости - это просто другое название окраса. Если Фелю я считала голубой, а у неё нашли серебристость, то можно её называть blue silvered? Или такого не бывает?
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lana от October 25, 2004, 00,00:00
Белые волосы в окрасе - это единичные волосы. Когда же они перемежаются с основным окрасом - это уже серебристость. Ее сложно спутать с браком! Но с полной уверенностью крысу серебристой можно назвать месяцам к трем, так как до этого признак только формируется и идет активная смена шерсти на взрослую.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Jana_Dark от October 25, 2004, 00,00:00
  Кто там связь с Англией поддерживает, спросите за оценку Париса Альфа Центавра
 http://www.alphacentauri-rats.co.uk/images/rats/Paris30_11_03-5.jpg
 Мне просто интересно ::) ::) ::)
 А агутьки и красные бывают, причём чемионы, американцы... Чёт я ентот стандарт тогда не понимаю :P ::) ::)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lana от October 25, 2004, 00,00:00
Влад, если этот самец из питомника Эстель, то она вряд ли будет себе оставлять крыса с неправильным окрасом. У нее очень огромный отбор производителей ведется, каждый год замена. И из огромного количества крысят она вяжет только с десяток ежегодно.
Правда я не знаю, выставляет ли она всех своих крыс, но в выставках участие принимает активно. Хотя, я думаю, что Эстелевским крысам выставки не очень то нужны - она один из самых известных заводчиков Англии, и вроде возглавляет секцию дамбо в английском клубе.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Jana_Dark от October 25, 2004, 00,00:00
Так я к чему и спрашиваю... Он ведь не такой уж прям рыжый. моя Шушкенция на-а-амного рыжее, у неё чёрный цвет лёгкий. Мне нравятся агутьки, ток если я выберу своё направление, а оно котироваться не будет? Так же не интересно;)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Rizhik от October 25, 2004, 00,00:00
Цитировать
Опубликовал(а): Svet-lana      
Кстати, заодно хотелось бы уточнить про маркировку бэндед - там была крыса, которая явно под нее подпадала, но ее вроде как худеда судили. А ведь заранее ясно, что там ей ничего не светило - уж слишком эти маркирвоки разные.

Это вы скорее всего нашу крыску имеет ввиду - Рыжик, агути бэндед. Нас действительно судили как худеда. Хотелось бы кстати посмотреть на стандарт бэндеда, т.к. на сайте не выложена схема такой маркировки.
А за агути нам дали -2 балла за "мало рыжего".
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Jana_Dark от October 25, 2004, 00,00:00

Цитировать

А за агути нам дали -2 балла за "мало рыжего".



Платинум перлы и агути попали под раздачу ;D ;D ;D
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Leva от October 25, 2004, 00,00:00
Неее, мы ни на какие выставки не поедем.. Никада. Поглазеть - возможно, но участвовать.. То это не так, то то.. Да ещё судейство..

Дай вам бог, девочки, терпения и сил на всю эту кошмарность. Дело это хорошее, но без ста грамм точно не разберёсси. :)

Удачи!
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lana от October 25, 2004, 00,00:00
Ленка, а кто тебе мешает запузырить 100 г и во всем разобраться?  ;D
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Jana_Dark от October 25, 2004, 00,00:00

Цитировать

Ленка, а кто тебе мешает запузырить 100 г и во всем разобраться?  ;D


;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Leva от October 25, 2004, 00,00:00
 ;D ;D ;D ;D

Боюсь, мне ста грамм маловато будет. Шоб так уж конкретно раздухариться и разобраться. ;D ;D ;D
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Nail от October 25, 2004, 00,00:00

Цитировать

     Мне на агутек написали: на Китану -  "мало рыжего"(-5 баллов), на Керри - "много чёрного". Агути ж варьируется  от серого с коричневинкой до ярко-кричневого.  Можно так сказать на волосинки, на "зоны", но не про окрас же. Поправте, если что... И ещё про агутей. 1/4 пальцев у них  допускаются белыми, так даже в природе. А нам за это сняли балы (-3).
  Я сравниваю с тем, что мне объясняли американцы. Может у нас что не так?


Черный цвет может тож варьироваться от темно-серого с проседью до буро-черного... однако ж стандартно он должен быть черным! и потому и за серость подшерстка, и за проседь и за буризну баллы снимут...
Точно также и с агутями... слишком много серого или черного - недостаток окраса. Агути выставочный должен отдавать в рыжину.
У селфов белые пальцы - брак, за который соответственно снимают баллы... будь они хоть агути селфы, хоть черные селфы...
Смысл оценивать крыс, если за погрешности окраса и маркировки баллы не снимать? Это допустимые погрешности, за них не дисквалифицируют, крыса с этими погрешностями может выставляться в данном окрасе - но баллы будут сниматься.
Гляньте американские стандарты. Цитирую для селфов: Faults: faded or rusty color, blotchiness, white feet. Так что за белые пальци они снимают явно :-).
И то же самое с окрасом агути он должен быть "rich chestnut" - все отклонения от этого яркого цвета - минус баллы.... Лена судит как раз по американскому стандарту... Разве что поменьше баллов снимает за эти дефекты, чем американцы... у нее все-таки больше баллов отведено на общее телосложение, форму ушей, хвост и т.п...
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Nail от October 25, 2004, 00,00:00
Платинум-перлы дейтсвительно в большинстве клубов (даже в той же Англии) не стандартизированы. Они есть, но на выставки их по этой причине не возят, или выставляют как unstandardized (нестандартизированный). Обидно, надо у нас быстрее стандартизировать :-). Но пока это был первый платинум-перл на выставке, так что о "распространенности окраса", Лан, говорить пока не приходится... Рутти, кстати, засудили не столько за то, что она платинум-перл, сколько за то, что попа у нее рыжая и окрас очень неровный, увы...
Радуюсь, что с платинумами разобрались :-). И с остальными разберемся...
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: BOXIK от October 25, 2004, 00,00:00
хорошо.есть  три клуба. в каждом есть свой председатель. давайте встертимся. напишем стандарт на платинум и все. и просто его приведем. но так как клуба три- то от каждого доллжен быть человек занимающийся оценкой этих крыс. ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРАВИЛАМ если на жтивотное предоставляется перед судейством стандарт- его должны по нему оценивать(кролики)... думаю тчо так же и крысы..правила есть..дело за малым. собираемся- описание делаем- ставим что за что снять св этом окрасе, что в нем дисквал, утверждаем и оцениваем. все достаточно просто. будет есдины й стандарт во всех организациях. ПРИНИМАЕТЕ?
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 25, 2004, 00,00:00
Люди, оставьте Лену в покое. Любой эксперт за что-то снимает баллы - и за "мало рыжего" и за белые пальцы на лапах снимают (и не только у крыс). Даже если что-то явно не прописано в стандарте, у любого эксперта есть свои пристрастия, от этого никуда не деться.
К тому же Лена работу проделала огромную, тут ей точно надо спасибо сказать.

А уж по каким стандартам судить - для меня это вопрос, и американский стандарт не кажется оптимальным для нас. Вот тут я бы с Леной поспорила.
Как судить блейзов, как судить тех же хасок.
А то когда я вижу, что хаска получает приз как "лучшая в окрасе" - это все-таки нонсенс.

Да и с дамбиками вопрос - скажем, на западе уши-бабочки давно не считают браком. А тут явно отдавалось предпочтение полукруглым ушам.

Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Leva от October 25, 2004, 00,00:00
Извините, что я опять со своим самоваром..

Вот мои (Ланины) детки какие сейчас выросли - Тиффани (платинум перл) и Текила (минк) Лучше сфотографировать не получается, уж больно они шустры, хоть и не малявки уже. У обеих проявилась рыжина. У Текилы появилась (на мой взгляд) серебристость.

(http://foto.rambler.ru/photos/l/e/leva61/1/1/1.jpg)
(http://foto.rambler.ru/photos/l/e/leva61/1/2/2.jpg)

Мы попадаем под какой-нить стандарт?
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 25, 2004, 00,00:00
Вопрос не с платинумом, а с платинум  перлом.
Хотя на самом деле не только с ним - есть еще куча окрасов, про которые я вот сейчас даже не могу сказать, есть они в том стандарте, что использует Лена или нет. Циннамон, циннамон перл...
Да и как судить  тех же минков и перлов - английский и американский минк и перл имеют разный оттенок.

Когда хасок судят как серебристых блейзов - это вообще нонсенс (а как тогда судить известного всем Козмо, который реально Black Silvered Blaze)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от October 25, 2004, 00,00:00
Но Андромеда лишь по розетке называется "Лучшая в окрасе". На деле эта номинация прозвучала по-другому.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 25, 2004, 00,00:00
Рыжение попы или чего-то еще является браком практически по любому стандарту (если только рыжий - не основной цвет окраса).
И если ваша крысы порыжела, баллы с нее за это снимут.
Как и за дефекты маркировки, телосложения и прочее...

Можно принять любой стандарт, но все равно идеальных зверей не так уж и много, так что все теряют баллы на чем-то. Если не отнимать баллы - нет смысла и проводить экспертизу. А уж участвовать в выставке или нет - это вы сами решаете.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lana от October 25, 2004, 00,00:00
Цитировать

Но пока это был первый платинум-перл на выставке, так что о "распространенности окраса", Лан, говорить пока не приходится...

Наташ, у нас платинум-перлов процентов 10 от всех крысят, наверно уж. Это не так уж мало. "Распространенность окраса" я считаю не по конкретной выставке, а по популяции. Сама же знаешь, сколько даже у твоих крыс этих крысят было.
Однозначно, если даже в американском стандарте окрас не стандартизирован, его судят отдельной группой, но не бракуют окрас в целом. Если окрас проявляется как устойчивый признак на протяжении нескольких поколений (а платинум-перл вполне устойчив), его вполне можно называть стандартным окрасом.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: BOXIK от October 26, 2004, 00,00:00
Цитировать
Когда хасок судят как серебристых блейзов - это вообще нонсенс (а как тогда судить известного всем Козмо, который реально Black Silvered Blaze)
с этим согласна давно!..
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Nail от October 26, 2004, 00,00:00
По поводу хасок - тож согласна целиком и полностью... На сильверед блейзов они не тянут :-). У хасок изначально степень перецветания намного выше, чем у сильвередов. Перецветание у них связано с наличием большого количества белых волосков, тогда как у сильвередов шерстинки серебристые (или кремово-серебристые - зависит от основного окраса) и имеют чаще всего окрашенный кончик. Совершенно другой экстерьер, генетика...
Поддерживаю предложение по выработке единого РОССИЙСКОГО стандарта... (с американским далеко не уедем...).
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от October 26, 2004, 00,00:00
Народ, отличайте два понятия - Сильвер и Сильверед ;)

Про титулы - смотрите в дипломах - там все написано. Большие розетки с наклейками - титул САС, маленькие - Bs.

А вот что ответила мне Елена Лесина (она не зарегистрирована на форуме):

Лесина Елена Николаевна - Петербургский эксперт по декоративным крысам и хомякам. Опыт работы - 3 выставки в Питере, 2 - в Москве. Оценено более 200 животных. Экспертиза ведется по унифицированному американскому стандарту.
1) Вопрос "перл-платинум":
ни в одном стандарте (ни американском, ни английском) не прописан такой цвет как "перл-платинум". Там разделены два независимых цвета перл (секция "тикед") и платинум (секция "селф"). Ни одному эксперту не позволено "сочинять" новые окрасы. Крысу можно относить только к одному из стандартных вариантов. По преобладающим признакам крыса Рутти оценивалась как перл. (из 23 возможных баллов за окрас Рутти получила 20. 3 балла снято за рыжеющие бока).  А то, что я знаю, что платиновый ген изменил животному цвет глаз и т.п. ничего не меняет.
2) Маленькие хаски зоосада "Феникс":
Не принимаю претензий по перецветшим хаскам. В оценочниках Бони и Ляли цвет отмечен как "серебрящийся голубой" (т.к. цвести зверюшки определенно начали). Что касается "второй" спинной маркировки, сильно напоминающей капюшон, так это тоже вариант генетической мутации. В Питере, например, видели черных крыс с коричневым капюшоном. Они ж от этого селфами-то быть не перестали. Планировались животные "Феникса" однозначно беркширами. Только не получились... =) За что и были оштрафованы: на 6 баллов за неровный окрас и на 3 балла за неправильность маркировки.
3) Складочки в ушах.
Дело не в том, что мне они не нравятся. У американцев в стандартах отдельно оговорено, что уши должны быть ровными, круглыми, с гладкими краями. В картинках показано, какими уши быть не должны (в складочку, с воланчиком, и т.п.). Что касается того, что хозяин животного не видит брака, так у него просто глаз на эти вещи не тренерованный. Посмотрите ухо на просвет - складки выглядят темными полосами. И их очень хорошо видно.
4) Агути окрас.
Окрас действительно варьируется, но идеал всего один. В случае "много черного" - был слишком ярко выраженный, бросающийся в глаза черный тикинг, как бы "нарушающий" целостность окраса. В случае "мало рыжего" крыса казалась не яркой, серой. В идеале агути: каштаново-коричневый цвет с темно серым подшерстком и равномерным "спокойным" черным тикингом.
5) Титулы.
Полученные титулы не нужно сравнивать ни с собачьими, ни с кошачьими. У крыс - свои особенности. Опишу титулы на конкретных примерах (по возрастанию):
- Bs (Best in Section) лучшие самец и самка среди "однотонных селфов", "пестрых селфов", "серебристых селфов", "селфовых айришей", "пестрых айришей" и т.д.
- CAC (CAndidate of Champion) лучшие самец, самка и юниор в маркировке. "Лучший капюшонный самец", "лучшая айришевая самка" и т.п. Выбираются из Bs.
- BOB (Best Of Breed) лучшие самец и самка в породе. Выбираются из CAC.
- BIS (Best in Show) лучшая крыса выставки. Выбирается из BOB.
У нас обычно эта информация печатается в каталоге, чтобы не возникало вопросов у участников.
6) Много маленьких крысят.
Зачем на выставке были выставлены некоторые малыши не ясно даже мне. В Питере обычно выставляют маленьких крысят группой или целым пометом, когда не знают, кого бы себе оставить. Никакого другого смысла нет, т.к. детские титулы в "накоплении" титулов не учитываются. Но вобщем-то, на сколько я понимаю, это вопрос и не ко мне.

Helen.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lana от October 26, 2004, 00,00:00
Цитировать
1) Вопрос "перл-платинум":
ни в одном стандарте (ни американском, ни английском) не прописан такой цвет как "перл-платинум". Там разделены два независимых цвета перл (секция "тикед") и платинум (секция "селф"). Ни одному эксперту не позволено "сочинять" новые окрасы. Крысу можно относить только к одному из стандартных вариантов.

А кто просит "сочинять" новые окрасы? У крысы есть документ! Ладно, если вам на него наплевать, то есть документ ее предков, признаваемым любым из английских клубов, да и европейскими, если на то пошло. Если ее окрас не включен в стандарт, значит крыса должна проходить в классе "нестандартизированные", но она не перл, и не платинум!
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 26, 2004, 00,00:00
В общем, прочитав ответ Лены, я только убедилась еще раз в том, что нужны свои стандарты, где надо прописать наше понимание предмета (и желательно и то, какие баллы надо снимать за отклонение от стандарта).

Но отдельная проблема  состоит в том, как сделать единый стандарт для наших клубов - для Москвы, Питера и т.п.
А то если мы примем стандарты, а судить будет эксперт из Питера по своим правилам игры - толку ноль будет.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: BOXIK от October 26, 2004, 00,00:00
да не проблема..света приезжает в москву. можно просто собраться.. а может кто из москвы едет в питер в ноябре на выставку??  вот там и можно хотя бы начать разговор и уже договориться о встрече..и пока продумать ньюансы..
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от October 26, 2004, 00,00:00
А будет ли законен стандарт, придуманный вами? Он будет иметь вес?
(мне бы хотелось, что бы все получилось :))
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 26, 2004, 00,00:00
Стандарт будет иметь силу для всех клубов, которые его признают.

Но проблем по сути две -
1) сама работа, т.е. надо (возможно, выбрав какой-то из иностранных стандартов за основу) четко все прописать -
как должен выглядеть данный окрас (маркировка), что должно быть и чего не должно быть, как судить данную группу - за что снимать баллы и прочее. А еще до этого - прописать саму основу стандарта - на какие группы (классы) делятся животные. Надо прописывать и как оценивать животных нестандартизованных окрасов-маркировок и еще много чего.
Это работа, причем серьезная, требующая времени.  

2) согласование стандартов разных клубов.
Мы несколько раз пытались говорить на эту тему с питерцами, но к единому мнению так и не пришли.
Главные расхождения тогда касались хасок - оценивать их как серебристых блейзов мы не хотели раньше, не хотим и теперь. Были споры и по терминологии - как называть некоторые окрасы. Ну и так далее.
Как тут свести в один стандарт два разных мнения - я не знаю. А без решения этого вопроса нет смысла и в создании стандарта (точнее, смысл-то есть, но не в части выставок).
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: BOXIK от October 26, 2004, 00,00:00
что касается хасок- я считаю что надо приобрести стандарт хасок- тогда проблема решится сама собой. так как лена судит по американским стандартам, то хасок в подробностях там нет. надо писать(КТО ЗНАЕТ ЯЗЫК?)у меня например есть адреса и выделенка свободного доступа во все сайты. могу отправить. только вот язык не заню. написать надо что есть  в россии клубы и племеработа ведется и вот такая заковырка со с стандартами  и оценкой на выставках ..может это все таки выход.. помогут нам  ихние "хоббиты" -крысолюбы...
а вот с платинами- тут уж сами должны  себе составить.. только есдинственное  нужны качественные фотки(если не в москве встреча), или сами звери- если в москве. чтобы видеть разницу в окрасе,недостатки(в сравнении)...ну сами понимаете,что стандарт- не видя зверя -писать нельзя.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lana от October 26, 2004, 00,00:00
Цитировать
написать надо что есть  в россии клубы и племеработа ведется и вот такая заковырка со с стандартами  и оценкой на выставках ..может это все таки выход.. помогут нам  ихние "хоббиты" -крысолюбы...

Ань, ты это серьезно?  :o
Я буквально веткой раньше поязвила на эту тему, а ты на полном серьезе об этом же пишешь! Мы будем просить американцев за нас создать российский стандарт, потому что мы без этого стандарта крыс на выставке отсудить не можем? Мне уже смешно, Ань. Я даже представляю, что о нас американцы подумают. Мало мы смеха в мире вызываем, еще и в этом вопросе добавим для полноты картины? Это же анекдот просто.
Чего вы на американцах зациклились? Ну нет у них хасок! Они таких крыс в природе типа не встречали. (а вам ваши хаски не мерещаться? Может их реально нет?) Зато у англичан хаски расписаны наиподробнейшим образом, куда уж подробней... Зовутся только Roan и Striped Roan. Бери, не хочу!
Что касательно фотографий. Любая фотография будет давать искажения. Любая, поскольку она сохраняется уже с довольно сильной потерей качества. Плюс ряд параметров при фотографировании животных, таких как свет, место съемки и т.п. Определить ряд окрасов только по фотке вы не сможете. (Кто-то блю агути от обычного блю по фотке не отличит). Даже шампаня от перла не отличите на большинстве фотографий. Поэтому эксперты должны постоянно учиться. Без этого нельзя.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от October 26, 2004, 00,00:00
Любой стандарт должен быть расписан словами, подробно, а не на фото, которое часто не отражает сути.

По мне так хаски и блейзы у нас различаются только названием, но суть-то одна. Вот мелкие подробности можно уточнять.
Стандарт, по которому судит Лесина, описывает подробно все маркировки и окрасы, дефекты и количество снимаемых за них баллов. Брали за основу американский, переводили и дорабатывали.

Если делаем руссифицированный общий стандарт, то кто-то должен этим заняться. Добровольцы? Если есть - то будем говорить дальше. Сразу предупреждаю - занятие муторное, но сделать можно :)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 26, 2004, 00,00:00
Кстати, это отдельный вопрос - насколько подробным должен быть стандарт. Скажем, все ли вы уверены, что отличите русскую голубую крысу от английской или американской голубой?
Можно, наоборот, свалить несколько разных окрасов в одну кучу ("голубая крыса") - составив описания так, чтобы под него подходил любой из нескольких реальных окрасов.

Ведь после появления у нас экзотов одновременно у нас появились и новые окрасы, часть которых стандартизована в англии или штатах, а какие-то нет. Иногда отличить их визуально сложно (мы сами сталкивались с этим, когда пытались определить окрасы родившихся крысят, да и сами англичане иногда с трудом некоторые окрасы различали).

Примерно так же обстоит дело и с маркировками. Иногда сложно понять, является ли крыса айришем или беркширом (а ведь есть еще разные виды айришей...) - для одного белого слишком много, для другого - вроде много. Есть и еще одна проблема - даже на этой выставке мы получили (если я не ошибаюсь) 14-16 CAC из 38 крыс. А оно нам надо? Можно принести вообще единственную в своей классе крысу - тогда она станет лучшей по умолчанию.  А можно сделать более широкие классы по маркировкам - когда в один класс попадает несколько вроде бы похожих маркировок...

Конечно, это лишь версии.

Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Jana_Dark от October 26, 2004, 00,00:00

Цитировать

По мне так хаски и блейзы у нас различаются только названием, но суть-то одна. Вот мелкие подробности можно уточнять.


 Как это только названием!!! Именно блейзы не перецветают. Именно хаски - да, от седины до чистобелого. Разные генетически.


 Если что готова помочь в составлении чем можно
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: BOXIK от October 26, 2004, 00,00:00
Цитировать
Мы будем просить американцев за нас создать российский стандарт, потому что мы без этого стандарта крыс на выставке отсудить не можем? Мне уже смешно, Ань.


нет!!..речь не о том, чтобы они создавали за нас стандарт..а о том ЧТОБЫ ОНИ ДАЛИ СВОЙ И ПОСМОТРЕВ НА НЕГО, И ОТ ЧЕГО ТО ОТТОЛКНУВШИСЬ,МОЖНО УЖЕ СОЗДАТЬ СВОЙ... А СТАНДАРТ НА ХАСОК У НИХ нужен нам для того чтобы видеть как НЕПРАВИЛЬНО  мы оцениаем своих хасок.
Цитировать
?) Зато у англичан хаски расписаны наиподробнейшим образом, куда уж подробней... Зовутся только Roan и Striped Roan. Бери, не хочу!
ТАК ВОТ И ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ??? НУ ХОРОШО..ДАВАЙТЕ УЗНАЕМ  УАНГЛИЧАН...НО НУЖЕН СТАНДАРТ НЕ СКАТАННЫЙ С НЕТА(КРАТЕНЬКИЙ),А ПОЛНЫЙ!!!НАИПОЛНЕЙШИЙ....
вот про это я и писала..может я конечно сумбурно и  неправильно выражю мысли..но башка от них уже кипит-)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Nail от October 26, 2004, 00,00:00
Lanka, мы сельверед с сильвером не путаем, и говорим сейчас именно о сильвереде!
Сильвер - это вообще отдельный окрас, которого в России НЕТ пока... вот его описание: "Очень светлый бледный серо-голубой.... Небольшая пестрость окраса является обычной для этой разновидности и не является дефектом....Глаза рубиновые..." Так что, как видишь, к серебрению крыс это не имеет никакого отношения.
Хаски - европейская разновидность... У американеров ее нет в реале (или почти нет), потому и нет в стандарте... Мало того, хаски, если верить англичанам, выведены в восточной Европе. Так что это НАША разновидность крыс и кому, как ни нам, составлять их описание?
И НИКТО МЕНЯ НЕ УБЕДИТ, что мой Линкин (Silvered Blazed Berk Dumbo) и хаска - одно и то же.... ОНИ НЕ ПОХОЖИ.
Разработка стандартов нужна... Мне не в лом ради этого приехать в Москву. Можно собраться, сесть, обсудить... В Питер я в ноябре поеду, могу привезти с собой все наработки, которые мы с Ланой и Светланой к этому времени сделаем... Бум корректировать и соединять в единый стандарт...
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lana от October 27, 2004, 00,00:00
Цитировать

А СТАНДАРТ НА ХАСОК У НИХ нужен нам для того чтобы видеть как НЕПРАВИЛЬНО  мы оцениаем своих хасок.
ТАК ВОТ И ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ???

Аня, у америкосов НЕТ хасок! Их просто нет! Они есть в природе, но не зафиксированы стандартом, хотя, если честно, я иногда не понимаю, что мешает вводить в стандарт крыс, если они уже много лет судятся в разряде "Нестандартизированные". Я понимаю, когда американские фиалочники, к примеру, требуют три поколения от нового сорта, чтобы его можно было включить в общий международный перечень сортов и признать сортом. А что от крыс то требуется, для меня это - загадка.
Ань, вообще в американском стандарте печатном та же информация, что и на сайте в АФРМА - ни больше, ни меньше. Куценько так! Кстати, я даже знаю, что они скажут в ответ на запрос этого стандарта - "у вас есть возможность купить печатный вариант стандарта по крысам. В соответствующем разделе сайта есть вся необходимая информация по ценам и доставке".
С Нейл согласна полностью. Хаски и наши сильвереды - разные звери. Они разные по всем пунктам! Я держала и тех, и тех, но не могу сравнить ни каким боком свою Туську и свою же Масяню или Скалли. У них даже поведение разное, у них генетика совершенно другая. Один - это окрас, другое - скорее маркировка. По крайней мере наследуется оно именно как маркировка. Ну как их можно ровнять? Все равно, что круг с треугольником путать, если говорить простыми словами.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от October 27, 2004, 00,00:00
Никто и не говорит, что хаски и блейзы одно и тоже. Здесь речь шла о маркировке - о рисунке - о клинышке на морде. Пусть Лесина ответит.

На счет большого количества САС на прошедшей выставке. САС выбирается именно в маркировке, причем САС на самца, самку и юниора. А т.к. было представлено две разновидности, то САСки в каждой маркировке выбирались дважды - экзоты и стандарты.
Из-за этого, опять же, не было сравнения между блейзами и хасками - они относятся к разным разновидностям.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Jana_Dark от October 27, 2004, 00,00:00

Цитировать


Кстати, я даже знаю, что они скажут в ответ на запрос этого стандарта - "у вас есть возможность купить печатный вариант стандарта по крысам. В соответствующем разделе сайта есть вся необходимая информация по ценам и доставке".


 А у них там вроде в разделе о книжках есть издания по генетике и по стандартам. Кажется, видела...  Партию б заказать таких, чтоб у каждого клуба было
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: FOX от October 27, 2004, 00,00:00
Хочу еще и свое недовольство выразить...
Но это скорее не к эксперту, а так.... Темновато было. Моей Руне сняли баоллы за перчатку на передней лапке! А ЕЕ ТАМ НЕТУ!!!! Я очень подробно чуть ли не под лупой смотрела, когда ее крысенком выбирала. Нес у нее НИ ОДНОГО белого пятнышка на всем теле. Лапки у минков отсвечивают и тогда кажется что беленькие. Нужно тщательнее рассматривать, раз хотите снять  баллы за неправильный окрас!
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 27, 2004, 00,00:00
Цитировать
На счет большого количества САС на прошедшей выставке. САС выбирается именно в маркировке, причем САС на самца, самку и юниора. А т.к. было представлено две разновидности, то САСки в каждой маркировке выбирались дважды - экзоты и стандарты.


А есть какие-то ограничения по количеству крыс в разновидности для получения САС? Или если выставить по 1 самке, 1 самцу и 1 юниору каждого вида (и больше никаких крыс не будет вообще), то САС получат просто все участники?

Есть ли какие-то дополнительные условия для получения САС, скажем, набранное кол-во баллов больше какого-то (я понимаю, что тут все эксперт решает, но разговор о конкретном эксперте в данном случае)? Или единственная крыса в своей разновидности, пусть она хоть всего 20 баллов наберет, получает САС?

Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от October 27, 2004, 00,00:00
В других видах животных породой считается, когда есть ПЯТЬ экземпляров данной разновидности. У нас было, как помню, 9 представителей экзотов.

Титулы могут быть присвоены только животным, набравшим 80 баллов и более. В будущем, при улучшении ситуации и качества выставляемых особей, этот балл будет увеличен. Но все постепенно, а то награждать некого будет. У нас много животных уходит в категорию "меньше 80-ти", к сожалению...

А про выставить одну крысу такого окраса и заведомо получить САС - это к Роденте ;)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: FOX от October 27, 2004, 00,00:00
Lanka а можно где-нибудь нарыть протоколы (?) выставки? Мне к примеру интересно по какому принципу отбираются крыски во всякие там категории?Есть ли какой-нить независимый критерий? к примеру получила крыска 89 баллов - получила Bs и т.д.? По какому принципу выбирают лучшего зверя шоу? Когда крысик получил гораздо больше баллов, чем остальные - там все понятно, а если одинаково тогда как? В общем может меня кто-нить просветить по этому поводу? Буду очень благодарна! ;D
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lana от October 27, 2004, 00,00:00

Цитировать
Когда крысик получил гораздо больше баллов, чем остальные - там все понятно, а если одинаково тогда как?

Тогда проводят сравнительный ринг, но опять же результаты выставляются исходя из представлений судьи, а не согласно какому-то строгому документу.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 27, 2004, 00,00:00
Люди, не заморачивайтесь вы совсем уж точными объяснениями, почему какая оценка поставлена. Все равно субъективизм эксперта тут присутствует, никуда от этого не денешься (и это не у нас так, это так всюду).

Если оценка снижена за дефект, которого нет - это имеет смысл обсуждать. А насколько у зверя неправильная маркировка, окрас, форма головы или длина хвоста - чтобы снять за это 1 балл или 3 - это уже зависит от мнения эксперта.

Конечно, было бы здорово устроить показательную экспертизу - когда сидят хозяева выставленных зверей и слушают мнение эксперта с его же комментариями, почему и сколько снято баллов. Но это требует дотаточного количества времени. А когда и без того процедура длится чуть ли не весь день, то и думать об этом бессмысленно.

Но даже если бы такое произошло,  нет никакой гарантии, что через месяц ТОТ ЖЕ эксперт не дал бы вашему зверю больше баллов или, наоборот, меньше - просто потому, что сегодня он так его видит.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: FOX от October 27, 2004, 00,00:00
Svet-lana я с Вами согласна полностью! От субъективного мнения эксперта никуда не денешься и пусть даже тот же эксперт поставит в другой раз другие баллы тому же зверю и за другие дефекты что-то снимет, а прежних не заметит. Я не про это. К примеру мне написали что у моей крыски складочки на ушках, ну значит складочки. С этим я не спорю:)

Lanka, а что такое сравнительный ринг?
Например, несколько крыс набрали одинаковое количество баллов. Понятно что кому-то надо присуждать первенство, вот именно в этой ситуации мне и интересны критерии оценки. Просто "этот зверь симпатишнее" или смотрят за что у каждого сняли? Может какие-то неправильности считаются более серьезными, а какие-то менее и исходя из этого выбирают зверя или как?

Просто любопытно:)

И еще вопрос - а как становятся экспертом? ;D
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: DrUnk от October 27, 2004, 00,00:00
Света, если я не ошибаюсь, то на титул BOB было два случая претендентства среди набравших одинаковое кол-во очков экзотов, в одном случае победила крыска с более правильной маркировкой, а в другом с более симатичной мордашкой. Хотя я может и ошибаюсь. Но потом при выписки дипломов обнаружилось, что случайно BOB дали юниорке, ты же сама сказала Лене выписать цацку ей, но так как все уже неимоверно устали, Елена не стала ничего переделывать и выписала все-таки боба. В результате ты сама сказала при награждении, что BOB получила юниорка не за то, что экзот, а как набравшая большее кол-во оценочных баллов юниорка, что не правда, ибо Черныш набрал 94.( у него снято 6 баллов за низкие носочки на задних лапах, за серебристость и складки и за высокое пятно на пузе, хотя до линии верхних лап оно не доходит, что укладывается в стандарт). В результате получилось , что боба лишилась взрослая крыска, я не помню чья, потому, что понятно было, что кол-во наград было определенным заранее исходя из подарков и розеток.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Nail от October 27, 2004, 00,00:00
СТОП!
среди экзотов боб получила моя Ро-Машка! И она НЕ юниор. Лучший юниор среди экзотов - Ундина - получила САС, как и положено!
Так что никаких БОБов юниорам не давали :-).
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: DrUnk от October 27, 2004, 00,00:00
2Nail: Внимательней почитай форум. Был у юниорки BOB. http://danaworld.boom.ru/Meeting/vv231004/images/PA230230.jpg
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 27, 2004, 00,00:00
На выставке я лично видела один сравнительный ринг между 2 крысами, набравщими одинаковое кол-во баллов. Это были FOXина рыжая крыска и агути Марины Губардиной. У рыжика было слегка поврежденное ухо, а у агути - не совсем идеальный внешний вид (хвост не до конца отмыли) и что-то еще их недостатков. Из этих крыс была выбрана рыжая.

Судя по фото, BOB получила и юниорка Мракобесочки - ей явно нет 6 месяцев (не помню, Ундина, что ли)...
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от October 28, 2004, 00,00:00
>Lanka, а что такое сравнительный ринг?
Например, несколько крыс набрали одинаковое количество баллов. Понятно что кому-то надо присуждать первенство, вот именно в этой ситуации мне и интересны критерии оценки. Просто "этот зверь симпатишнее" или смотрят за что у каждого сняли? Может какие-то неправильности считаются более серьезными, а какие-то менее и исходя из этого выбирают зверя или как?

Смотрят серьезность дефектов на каждой крысе. Все правильно - какие-то считаются более серьезными, какие-то менее. А когда шло сравнение рыжика и агути, то ко всему прочему обратили внимание на более правильную форму головы у Чечевички (это к вопросу о симпатичности мордочки ;) - не в мордочке было дело, хотя со стороны можно было так подумать)

Еще момент - из выставки в выставку может меняться балл не только от внимательности, степени уставшести эксперта. Крысы растут, линяют, болеют - ессно от этого тоже изменяется полученный балл. Даже маркировка меняется с возрастом - пятна исчезают, появляются, растягиваются.

О правилах присвоения титулов читайте здесь.
http://www.ratclub.spb.ru/exibit/exibits4.html
Обычно мы печатаем этот текст в каталоге. Еще были дополнения, но на сайте пока не обновляли. Суть понять можно.

ВОВы получили Ундина (JUN, экзот самка), Чечевичка (AD, стандарт самка), Кардинал (AD, стандарт самец), Ромашка (AD, экзот самка). Самцов экзотов представлено не было.
Сории, что еще нет отчета - у нас в выходные большая своя выставка - нэкогда... сорри.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 28, 2004, 00,00:00
А вот такой еще вопрос. Среди представленных секций были ли такие, где НИ одной крысе не дали CAC?
Или всюду крысы набрали "проходной балл"?

Насколько мне известно, у тех же собак даже занявшим 1 место не всегда дают САС... А у нас как?
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: FOX от October 28, 2004, 00,00:00

Цитировать

На выставке я лично видела один сравнительный ринг между 2 крысами, набравщими одинаковое кол-во баллов. Это были FOXина рыжая крыска и агути Марины Губардиной. У рыжика было слегка поврежденное ухо, а у агути - не совсем идеальный внешний вид (хвост не до конца отмыли) и что-то еще их недостатков. Из этих крыс была выбрана рыжая.



Это как раз у моей казявки и ухо покусано было и хвост недомытый, а вот что у агутьки было я не знаю ???
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: m-arina от October 28, 2004, 00,00:00
У моей Фучундры (агутьки) мало белого на хвосте (-2), неровные носочки (-1), складчатость ушей (-3). Хвост, значит, отмыли-таки. :) В той графе баллы не сняты. Помню, сказали, что неопрятность (это про Чечевичку) по наследству не передаётся, а наши недостатки передаются.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от October 28, 2004, 00,00:00
Значит все-таки одним юниорам дают ВОВ, а другим нет. И как после этого на выставки ходить?? ???
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: FOX от October 28, 2004, 00,00:00

Цитировать

Значит все-таки одним юниорам дают ВОВ, а другим нет. И как после этого на выставки ходить?? ???


Да не в юниорах дело! Я так понимаю Вы за Черныша болеете? Так вот Черныш - стандарт и к тому же самец. В категории стандарт нужное количество баллов для ВОВа получили:
-самки - рыжая и агутя. Между ними был сравнительный ринг и выбрали рыжую
-самцы - соперников у кардинала не было.
Следовательно в категории стандарт получили ВОВа Чечевичка и Кардинал

А в категории дамбо самцов НЕ БЫЛО. один ВОВ попросту оказался пустым. Ну так почему не порадовать хозяйку юниора если ее крвска нужное количество баллов набрала? Если бы у Ундины(Урсулы?) баллов было бы для этого не достаточно, то ВОВа получил бы кто-то другой, но ОБЯЗАТЕЛЬНО дамбо!
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: DrUnk от October 28, 2004, 00,00:00
Да е-мое, ведь писал же. На выставке только три крысы набрали 94 очка, это был НАИБОЛЬШИЙ балл! Одна из этих трех крыс и есть Черныш. А среди стандартов именно у него был наивысший балл. А не дали BOB, потому, что юниор и что когда он подрастет до взрослых, могут испортятся показатели. И что решили бобов не давать юниором. Вот и все...
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 28, 2004, 00,00:00
Все равно непонятно.
Дали же ВОВ двум дамбочкам - Ундине (или Урсуле?) и Ро-Машке. Обе самки, обе дамбо, только одна юниор, а другая взрослая.

Тогда почему не 2 самцам в стандарте? Если уж хотели (как в случае с дамбо-юниоркой) порадовать хозяев, пусть даже это потом и не будет учитываться.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от October 28, 2004, 00,00:00
Я про тоже. Что максимальное количество баллов - 94 - набрали всего 3 крысы. Одна получила ВОВ, вторая стала просто Лучшей Крысой, а третий, юниор, пошел на три буквы. Был бы не стандарт, а экзот, то дали бы что-нибудь, а стандартов и так хватает. Чё им ещё и давать награды, правильно?
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от October 28, 2004, 00,00:00
Выставка - это не место делать приятно просто так, чтобы было. Это строгая оценка, которая в данном случае просто себя никак не показала.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: FOX от October 28, 2004, 00,00:00
Т. е. если бы дали ВОВ стандартному юниору все бы тут успокоились? Или вы предлагаете вообще никому не давать, раз уж у дамбо ни одного пацана не было? Последнее думается было бы более правильным...
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: DrUnk от October 28, 2004, 00,00:00
Да не в этом дело, ну дали по ошибке, так дали. Я к чему завел разговор то, что получается, что этот самый BOB не достался какой-то взрослой крыске, может даже и в другой категории. Разве не так? И чтоб такое не повторялось на следущих выставках. А то если Черныш не испортится, вот так и пролетит случайно, когда ему уже положено будет дать BOB.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от October 28, 2004, 00,00:00
Цитировать
Т. е. если бы дали ВОВ стандартному юниору все бы тут успокоились? Или вы предлагаете вообще никому не давать, раз уж у дамбо ни одного пацана не было? Последнее думается было бы более правильным...


Просто это пока одна из первых выставок, где было много крыс и можно поговорить о том, что было хорошо и что плохо, что было понятно, а что нет. Дело не в том, какой приз кому-то дали (тут можно просто поздравить) или не дали, но ведь хочется еще и понять - правильно ли дали призы и если что-то не так, то изменить в дальнейшем.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от October 28, 2004, 00,00:00
Svet-lana: Я полностью с тобой согласна. Мы тут все дружно пытаемся разобраться, каковы же критерии оценки.

Как я поняла, в ВОВ обязательно должны быть и стандарт, и экзот. Причем если кто-то в стандарте набирает даже больше баллов чем экзот, то больше положенного количества крыс стандарта в ВОВ не будет. Только этим я могу объяснить решение судей дать экзоту-юниору ВОВ с формулировкой "нам все равно, а хозяйке приятно".  
Самое обидное, что со своими баллами Черныш мог стать даже BIS. :(
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Nail от October 29, 2004, 00,00:00
По логике вещей, БОБов должно бы было быть 6:
лучшая самка стандарт
лучший самец стандарт
лучший юниор стандарт
лучшая самка дамбо
лучший самец дамбо
лучший юниор дамбо...
Ну один БОБ не состоялся, ибо самцов дамбо выставлено не было... А вот почему лучшему юниору стандарту не дали - не очень понятно вообще-то... Если уж отменять юниорский БОБ, то отменять совсем...
И еще момент.. я бы не стала выбирать лучшего юниора дамбо, наверное, ибо их было всего двое... По логике вещей, надо было выбирать лучшего между всеми юниорами... и тогда юниорский БОБ достался бы Чернышу...
Юниорские титулы в последующем накоплении титулов не участвуют, но все-таки...
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Nail от October 29, 2004, 00,00:00
Цитировать

получается, что этот самый BOB не достался какой-то взрослой крыске, может даже и в другой категории. Разве не так?

Не так :-). У взрослых крыс в породе может быть только 2 BOB: одна лучшая самка и один лучший самец. Так что у взрослых крыс еще одного BOB быть просто не могло в любом случае...
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от October 29, 2004, 00,00:00

Цитировать

По логике вещей,


тут как раз эта логика отсутствует. :(
Для того, чтобы из двух юниоров дамбо не выбирать одного, должны же быть какие-то проходные баллы.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: DrUnk от October 29, 2004, 00,00:00
ЭЭЭ..я внимательно еще раз перечитал все вышенаписанное, в частности FOX и Nail. И теперь немного понял суть раздачи титулов и в чем была неправильность. Ладно, оставьте все это. Ошибка не ошибка, пусть будет как есть.
З.Ы. Зато парень, то наш с Инессой явно выдающийся, надеюсь будет чемпионом и оставит кучу больших и здоровых крысят айришей. И лишний пиар не помешает ему.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от October 29, 2004, 00,00:00
Я надеюсь, всё так и будет. :)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: FOX от October 29, 2004, 00,00:00

Цитировать

ЭЭЭ..я внимательно еще раз перечитал все вышенаписанное, в частности FOXей


Предпочитаю называться FOX или уж FOX'ом   ;) Если не затруднит, конечно:)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от October 30, 2004, 00,00:00
Родились конкретные вопросы.
1. Есть ли минимальный проходной балл?
2. Можно ли отказывать в стандарте юниору в титуле за то, что он юниор, но при этом давать титул юниору в экзотах?
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Lanka от November 01, 2004, 00,00:00
Минимальный "проходной балл" на данный момент для получения какого либо титула - 80.

Юниорам никогда не присуждается титул Бест ин Шоу, максимально - лучший юниор в породе (ВОВ юниорский).

Ундина получила свой титул заслуженно. Черныш тоже получает ВОВ - это была наша ошибка. С владельцем крысы свяжемся.

Данные всегда перепроверяются после выставки и любые подобности выявляются, в этот раз (в связи с тремя выставками подряд) проверка задержалась. Приносим извинения.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от November 01, 2004, 00,00:00
Ура! :D
Название: Результаты выставки крыс
Отправлено: Lanka от November 02, 2004, 00,00:00
Осенняя МОСКВА 2004г.

В экспозиции декоративных крыс было представлено 38 животных, двух разновидностей: стандарт и экзоты. Соответственно победители выбирались в двух группах, после чего определялась Лучшая крыса выставки!

Титул САС (кандидат в чемпионы) и звание Лучший в своем классе получили крысы: Джаспер (Шмелева А.), Ладога (Куликова Н.Б.), Ким Чен Ир (Шмелева А.), Фука (Губардина М.С.), Лерочка и инфанта (Матвеева О.В.), Рыжик (Жукова О.), Гарик и Блейз (Зоосад "Феникс"), Василиса (Федорова А.В.), Андромеда (Самкова И.), Барсикович (Пажильцева М.Ю.).

Титулами Лучший в породе (ВОВ) награждены: юниор экзот Ундина (Правдухина А.С.), юниор стандарт Черныш (Кралин Н.), самец стандарт Кардинал (Матвеева О.В.), самка стандарт Чечевика (Еремеева Н.В.).

И, наконец, лучшей крысой выставки названа экзотическая самка Ро-Машка (Дамбо Стандарт Платиновый Блейз Беркшир), владелец Куликова Н.Б. (г.Владимир).
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от November 03, 2004, 00,00:00
 :o
вот теперь всё ясно  :)
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Ksue от November 03, 2004, 00,00:00

Цитировать

На счет агути - они должны быть рыжими, а не серыми или черными. Это есть в стандарте.


Ланка, разве рыжий агути не называется Цинаммон?
Не всем же им рыжими быть. Дикие крысы, они же не рыжие?  Агути это ж дикий окрас, разве нет?
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Svet-lana от November 03, 2004, 00,00:00
У крысы "дикого" окраса может быть сильнее выражен рыжий, черный или серый оттенок. На выставках приветствуется окрас в рыжину.

А циннамон - это несколько другой окрас.
Эта крыса еще несет минковый ген, за счет которого окрас несколько светлее и мягче.
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Ksue от November 03, 2004, 00,00:00
Спасибо большое :)
Интересно было б посмотреть на агути в черном - никогда таких не видела. Больше агути, красивых и разных :) у меня, кстати, есть у знакомых на примете - чудо, а не крыс. Его бы выставить...
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: DrUnk от November 04, 2004, 00,00:00
В следующий раз на выставку я брата Черныша еще привезу. Как я заметил, у него ( его зовут Хвост) на ушах складок, в отличии от Черныша, не видно. Только пятнышко на пузе немного больше. Так, что еще тот кандидат в чемпионы. :P
Название: Re: А вот и Московская выставка!
Отправлено: Gara от November 04, 2004, 00,00:00
Обоих привози!!! :D Я их маму выставлю!