Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Helt от July 01, 2009, 11,51:46
-
Крыса, возраст около года, вес 330 гр. Начала пару недель назад ворковать при волнении. Пока еще редко, но меры нужно принимать уже сейчас. Порфирин из одного глаза выделяется в небольшом количестве (после сна в основном видно) в течение примерно полутора месяцев. Все остальное в настоящее время в норме. Врач слушала, сказала дыхание суховатое. Был проколот две-три недели назад пятидневный курс биодила (из-за порфирина и проблем с пищеварением). В это же время начали и пару недель капали (2-3 раза в день) в глазки максидин. Сейчас (уже неделю) дается цамакс (она стала состригать шерстку на ручках).
Подскажите, пожалуйста, схему лечения циклофероном и дозировку.
Врач считает это целесообразным, но дозировки и схему для крысы хотелось бы уточнить здесь.
Имеется циклоферон 125 мг/мл, ампулы по 2 мл.
-
Мы циклоферон пили в таблетках. Дозировка 1/20 таблетки 1 раз в день ( вес крыси 300гр)., по схеме 1,2,4,6,8,10,13,16,19,21,24 день.
Это на случай если будете принимать в таблетках, насчёт ампул сказать ничего не могу.
-
Спасибо. Есть и в таблетках циклоферон, но насколько я понимаю, инъекции эффективнее. Крыса спокойно переносит уколы.
-
Вариантов несколько, на сколько эффективен каждый не знаю. Я придерживаюсь основного. Второй вариант - 10 инъекций раз в день. Дозировка 0,1 мл. на взрослую крысь весом 500-600 грамм.
-
основной:
1,2,4,6,8,11,14,17,20,23... вроде так. По 0,1 мл подкожно.
-
Большое спасибо за рекомендации.
Надеялась обойтись циклофероном, но не получилось к сожалению. Сегодня пришлось начать давать антибиотики, т.к. крыса моя ночью к утру сильно расхрюкалась. Как я понимаю, циклоферон теперь стОит отложить до окончания курса антибиотиков? Или имеет смысл колоть циклоферон параллельно?
-
Большое спасибо за рекомендации.
Надеялась обойтись циклофероном, но не получилось к сожалению. Сегодня пришлось начать давать антибиотики, т.к. крыса моя ночью к утру сильно расхрюкалась. Как я понимаю, циклоферон теперь стОит отложить до окончания курса антибиотиков? Или имеет смысл колоть циклоферон параллельно?
если вы не применяете иммуноподавляющие средства (преднизолон, дексаметазон и т.п.) то можно колоть циклоферон параллельно.
А что за антибиотик вам назначили?
-
Гормоны этой крысе не давались. Сегодня начнем колоть циклоферон. Антибиотик - бисептол. Выбор продиктован предысторией. Вкратце: на данный момент у нас две крыски - Винки (примерно 1г10 мес) и Сима (примерно год). Винки уже более полугода лечится. Симптомы - сначала посвистывание, потом гуление, похожее то на похныкивание, то на кудахтанье, постепенно усиливающееся и перерастающее в хрюканье с одышкой и сипением, в одно из обострений дошло даже до удушья. В острые периоды давались гормоны (за эти полгода у нее уже было несколько курсов преднизолона). Применялись курсами антибиотики - доксициклин, сумамед, цифран, вет аналог амоксиклава, пенстреп, линкоспектин, тилозин. Антибиотики помогали, но через некоторое время все повторялось по одной и той же схеме. Причем после предпоследнего курса (тилозин в течение трех недель) через неделю уже состояние было совсем плохое. Мне нужно было уезжать на трое суток и встал вопрос о том, чем стабилизировать крысу. Решено было остановиться на бисептоле (колоть что-либо без меня (планировался следующим если не ошибаюсь энробиофлокс) не стали бы, давать очень горькое лекарство (врач предлагала в качестве варианта клиндамицин) тоже). На бисептоле на третий день приема ушли звуки. Курс в 11 дней завершился неделю назад, сегодня же последний раз Винки давался преднизолон (1/26 табл). Состояние пока стабильно хорошее (ТТТ через левое плечо). Циклоферон начну ей колоть через пару дней.
Теперь о Симе. Как уже писАла в первом посте темы, было немного порфирина, недавно начала гулить, точно так как Винки. Вчера ночью захрюкала. Врач посоветовала для нее тот же препарат, который помог Винки - бисептол и добавить циклоферон. С бисептолом я тянула, надеялась на иммуностимулятор. Но не успела начать. Хрюков сегодня уже нет (всего сутки приема бисептола!). Курс 10 дней.
-
Раз биспетол, то это не микоплазма..Могу предположить, что из-за ослабленности организма крыски приболели какой-то формой простейших, например пневмоцистозом. Это заболевание встречается у животных, например у собак и грызунов. Поосторожней там. Делайте упор на иммуностимулирование.
-
Симе циклоферон сегодня укололи, дальше буду по "основному" варианту. Может быть Симе не нужен 10-дневный курс бисептола (тем более эффект такой незамедлительный) и хватит стандартной недели?
Через какое время после окончания курса преднизолона (Винки) можно колоть циклоферон (оговоренные двое суток - нормально)?
-
Тут трудно что-либо сказать определенно, не зная истинной причины заболевания...Но обычно если это не бяка типа микоплазмы, то недели хватит.
После отмены преднизолона и для начала курса циклоферона двух суток вполне хватит, имхо.
-
Понятно, спасибо.
-
Скажите, пожалуйста. Купила циклоферон, а в инструкции новая базова схема: через день!!!
Т.е. использовать его уже не по старой (1,2,4,6,8,11,14,17,20,23), а по новой?
10 инъекций через день?
Спасибо
-
Подскажите, кто знает, как часто можно применять циклоферон. Вроде рекомендуют 2 раза в год, а если крыса часто болеет и циклоферон помогает погасить в самом начале болезнь не доводя до аб?
-
Сегодня для меня радостный день. Препарат ничем незаменим, поэтому я очень рад что смог достать российский препарат у которого нет других аналогов в мире. Циклоферон в Латвии не зарегистрирован, но мне повезло, так как нашел его остаток.
Правда закрались в голову и некоторые сомнения, а вдруг подделка. Вот решил поспрашивать: каков на цвет; вкус; упаковка; производитель; длительность его хранения после открытия?
Циклоферон(Полисан): внутривенно/dнутримышечно(cубкутанно), 2мл - 12,5% акридоуксусной - 125,0г; N-метилглюкамина - 96,3г
801007(??)
Годен до 0210
-
missRat, я на нем хроника держу от рецидива до рецидива. Всяко лучше выходит, чем очередной антибиотик скармливать. тем более, нам уже не помогает.
Vidvut_Janson, по составу все верно, на вид это прозрачный желтый раствор. Срок хранения - 3 года, хранят в защищеном от света месте. Если появляется осадок или меняется цвет - не использовать.
Я обычно вскрываю ампулу, набираю в стерильный шприц и оттуда уже на весь курс хватает.
-
missRat, я на нем хроника держу от рецидива до рецидива. Всяко лучше выходит, чем очередной антибиотик скармливать. тем более, нам уже не помогает.
Vidvut_Janson, по составу все верно, на вид это прозрачный желтый раствор. Срок хранения - 3 года, хранят в защищеном от света месте. Если появляется осадок или меняется цвет - не использовать.
Я обычно вскрываю ампулу, набираю в стерильный шприц и оттуда уже на весь курс хватает.
Ув. Сильвер, Спасибо.
«Срок хранения - 3 года, хранят в защищеном от света месте.»
Не, я не про «срок хранения вампулах», а про «хранение в шрице». Мне надо знать когда начинает терять свойства. Дней пять продержится в шприце?
Посчитал штирх-код, вроде в порядке. Но я не могу понять что значит годен до 0210. До января 2010? И на этом вся радость начинает растворятся, но не из-за того что циклоферону осталось жить пару месяцев, а потому что я не
А это 801007? – серийный номер?
-
Был дождь и сильный ветер, я совсем ослаб и сам лег. Недосказал , я продожу «я не».
Я не вижу точной даты!
-
Осмотрела и коробку и ампулы - на коробке на торце "годен до" и в верхней строчке 461008, ниже 1111. На ампулах то же самое. Что такое 461008, трудно сказать, - возможно 1008 - дата производства 10 (октябрь) 2008 года. Срок годности три года, так что как раз 1111 - ноябрь 2011.
Ваш (я бы сказала) годен по февраль 2010 года (включительно)
-
я в свое время колола сразу двум крысам, поэтому уходил быстрее.
Набирала половину содержимого ампулы в инсулиновый шприц со съемной иглой и колола из него, меняя иглы, и от укола до укола держала шприц завернутым в ткань в темном месте. Вторая половина ждала в ампуле, сразу после набора первой части плотно заткнутой пробочкой из ваты, обернутой пищевой пленкой, ампула с затычкой в свою очередь заклеена пластырем и коробке с остальными ампулами строго вертикально хранилась в темном месте дней пять. Раствор внешне нисколько не изменился. Когда закончился препарат в первом шприце, набрала во второй оставшийся миллилитр из ранее вскрытой ампулы и доколола благополучно. Второй раз лекарство в шприце находилось больше недели и всё с ним было в порядке (ни осадка, ни изменения цвета, ни помутнения не было).
-
Ув. Хельт.
Вы написали: «Осмотрела и коробку и ампулы - на коробке на торце "годен до" и в верхней строчке 461008, ниже 1111. На ампулах то же самое. Что такое 461008, трудно сказать, - возможно 1008 - дата производства 10 (октябрь) 2008 года.»
Вы написали: «Срок годности три года, так что как раз 1111 - ноябрь 2011.
Ваш (я бы сказала) годен по февраль 2010 года (включительно)»
Судя по вашему номеру, первые две цифры не имеют к дате отношение, а четыре последние вполне. Ну допустим: – но выходит, что если у вас дата выпуска, тогда у меня должно быть 1010, а у меня 02(начало февраля) и 10(год)– это не может быть дата выпуска. Правильно? Возможно специально хитрый номер, «леваки» не могут точно знать что это значит.
Теперь я хочу это знать. Это серйный номер?
Хельт: «Раствор внешне нисколько не изменился. Когда закончился препарат в первом шприце, набрала во второй оставшийся миллилитр из ранее вскрытой ампулы и доколола благополучно. Второй раз лекарство в шприце находилось больше недели и всё с ним было в порядке (ни осадка, ни изменения цвета, ни помутнения не было).»
Ага: значит никакой деградации через неделю, а вот откуда знать наверняка – не выдохся ли на четверть? В закрытой ампуле только вещество. =)) Тут наверно даже многие врачи и сестры толком не могут знать =)) Но я тоже очень надеюсь. =))
Хельт: «Я в свое время колола сразу двум крысам, поэтому уходил быстрее.
Набирала половину содержимого ампулы в инсулиновый шприц со съемной иглой и колола из него, меняя иглы, и от укола до укола держала шприц завернутым в ткань в темном месте. Вторая половина ждала в ампуле, сразу после набора первой части плотно заткнутой пробочкой из ваты, обернутой пищевой пленкой, ампула с затычкой в свою очередь заклеена пластырем и коробке с остальными ампулами строго вертикально хранилась в темном месте дней пять.»
Мне так и кажется – набрать в шприц двух кубов, закрыть плотно иголку, завернуть в целофан, в тряпочку, потом положить в коробочку – и в ящик шкафа.
Благодарю.
-
Правочка: Выходит, что если у вас дата выпуска, тогда у меня должно быть 1010, а у меня 02(начало февраля) и 10(год)– это не может быть дата выпуска. это не сходится датой.
-
Да, неувязка получается с датами. Возможно, верхние шесть цифр всё же просто шифр какой-то, номер партии...
Я покупала свой в центральной аптеке в Петербурге, хочется верить что там "без обмана" ...
На моей коробке еще на белом торце стоит, как я понимаю, номер патента № P N001049/03 и дата "от 28.08.2007".
Может быть (раз есть сомнения) имеет смысл обратиться с вопросами к производителю (ООО ПОЛИСАН)?
Держала остаток в ампуле, т.к. считаю- в стекле лекарству лучше, чем в пластике. А достаточно плотно запечатанная только что вскрытая ампула не менее (условно) герметична, чем шприц (ИМХО).
-
Helt, это номер серии.
у меня, скажем, 481008
а ниже "годен до:" 1111
ну и еще есть регистрационное свидетельство № ua/7671/02/01
ну а если короче говорить, то годен ваш (Vidvut_Janson) циклоферон до 02.10
-
Теперь понятно, я смогу использовать свой циклоферон до начала февраля следующего года. Не сочтите это з а приставание или спам. =))