Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: matias_rust87 от July 18, 2009, 18,54:51
-
У моего новичка-Мауса (3-4 месяца) шерстка сальная и жирная кожа. После того, как принесла из зоомагазина, думала, то это из-за грязной подстилки, но вот прошла неделя, а Маус по-прежнему весь засаленный. К ветеринару собираюсь с понедельника, а пока очень нужны советы - что это может быть, и что делать.
Крыс для своего возраста крупненький и довольно толстый. У брата его с шерсткой и весом все в пределах нормы.
Заранее спасибо :D
-
А "сало" желтое? Хвост тоже желтый, будто ни разу не мыт?
Как раз на днях был случай с крысой, которая вот такая сальная, желтая была. Владелец думал, что моется плохо. Оказалось: печень увеличена, точнее не определяли. Крыса сгорела за пару дней...
-
Ого, не могла даже представить :-[
Вообще у него кожа желтая (оранжевая с бурым, если точнее). А хвостик - ну как обычно у мальчиков, грязненький, так что сала я там различить не могу.
Я его перевела сейчас на овощи и сухой корм. В понедельник бежим к врачу.
-
У мальчиков оранжевая перхоть и "налет" на спинке - это нормально, деятельность гормонов. Хотя крысят 3-4 месяцев я мальчуковой перхоти не видела, обычно она к 6-8 месяцам появляется.
Я думаю, крысика действительно надо показать врачу, сдать анализы. Только рекомендованному, конечно.
-
Спасибо за советы :)
Точный возраст не знаю, т.к. оба мальчика из зоомагазина были взяты подрощенными. Возможно, что они старше, чем кажется. Во всяком случае. в понедельник выясним.
-
у меня есть один самец с более жирной кожей и шерстью, чем остальные. Правда, у него много позже проявилось.
я ему купила сухой шампунь для кошек - грязь не отмывает, а вот жирность как раз отлично изводит.
-
penaza, большое спасибо! Шампунь попробуем.
-
Шампунь ведь с причиной не борется.
Сдайте анализ мочи, в нем обратить особое внимание на лейкоциты-белки и уробилиноген. Это даст информацию о работе почек и печени.
-
ну у нас в анализах ничего криминального нет. разве не может у животных как у людей от природы быть более жирная или сухая или нормальная кожа?
-
Жирная кожа может быть как индивидуальной особенностью (или просто результатом плохого ухода крысы за шерстью), так и следствием заболевания. Лучше сдать анализы, чтобы убедиться, что нет причин для волнений.
Кстати, нередко тослыте крысы хуже ухаживаеют за шерстью - не могут или ленятся дотягиваться до всех участков тела
-
ну у нас в анализах ничего криминального нет. разве не может у животных как у людей от природы быть более жирная или сухая или нормальная кожа?
Не, Лен, у животных не может. я и про людей подумала бы так ли все просто. у зверей просто организмы по-разному работают, и от пищи и состояния здоровья зависит состояние кожи и шерсти. Напр., када у моей коши начинается перхоть - тупо в корме мало жирных кислот. добавляю куриные грудки со шкуркой - несколько дней и все проходит. ИЛи второй вариант - проблемы со здоровьем.
Автор темы - сходили к врачу?? мочу сдали?
-
ну хорошо. мои звери то все едят из одной миски. а проявилось только у одного. причем анализ мочи ему сдавали - все норм.
откуда тогда?
-
ну анализ мочи же не показатель работы всех систем организма)) Хорошо что в норме. Значит огромных патологий нет. хотя бы их исключили. подробная биохимия крови дала бы более ясную картину. но у крыси на все показатели не наберешься.
и опять же - я ж и говорю - едят из одной миски,а потребности у организмов разные. у кого-то от курицы аллергия, а у кого-то шерсть шелковистая.
а как ты соклеточников разным-то бушь кормить? никак.
Может конечно еще гормональное быть... для крыски автора темки рановато правда, но мало ли он такой ранний... или возраст в магазе не правильно указали. это кстати сильно вероятно.
-
как раз в 4 месяца у самца уже может быть всплеск гормонов.
Я как-то держала в руках брата моего крыса - на его светлой шерсти перхоть была особенно заметна. Это ыбло просто жутко - возьмешь крыса на 5 минут, а потом все руки жирные и в коричневой перхоти.
У некоторых крыс после кастрации шерсть заметно улучшается (не предлагаю зверя кастрировать, просто говорю о факте)
-
У двоих моих парней чуть ли не вся спина была обильно покрыта жирной тёмно-желтой перхотью. Кусочки этого вещества оставались на салфетках, на руках, на одежде. Я вычёсывала этот секрет, он имел пряный приятный запах, и собирала в комочки. Умер мой крыс, а запах его долго оставался со мною. Это выделения желез, и как я думаю, больше всего его выделяют крысаки-доминанты. Так крыс автоматически метит свою территорию или дорогу, оставляя частицы этого вещества. Оно же выделяется и на хвосте. Моя знакомая не хотела брать самцов из-за того, что у них рыжеют спины. Но сейчас и до этого у моих парнишек я заметила лишь лёгкий рыжеватый налёт внизу спинок и только изредка на салфетке заметишь крохотный кусочек этого секрета.
Если крыс здоров, то он просто супер-мужчина, энергичный. активный и любящий. И умный. Во всяком случае, именно такими были мои крысаки-чумазики. А теперешний крыс очень мил, не кусака, но вяловат, сонлив и в особых умственных достоинствах не замечен.
-
Это выделения желез, и как я думаю, больше всего его выделяют крысаки-доминанты.
Да, именно так.
-
избыток гормонов и умственные споосбности все-таки не очень связаны.
У меня недавно еще жили три брата, так вот лишь у одного из них спина была все время покрыта налетом. При этом именно он был самым болезненным, мало двигался и т.п. (он не так давно умер).
А двое других - нормальные, в меру активные звери. Не супер-доминаты, возможно, но и не сонные мухи. Любопытные, ласковые, достаточно умненькие