Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: filinka13 от October 25, 2009, 21,36:24
-
Дорогие крысоводы! Я подумала что это всё же в этот раздел)))) До этого дня мы с радостью пили все лекарства :) :) Но сейчас стали привиредой и воротим нос :P Занюхав байтрил бежим наутёк ::) Даже если он в меду ;D Поделитесь, кто как заталкивает в свою крысу жидкие лекарства? ???
-
Когда уже ничего не помогает, то закладываю в чем-то вязком за зубы.
-
Просто она по моему вредничает ::) ей видите ли гулять охота)) а как можно заложить за зубы ??? Можете пожалуйста рассказать подробно как это делать :) а может всё таки есть вкусный компромисс? ::)
-
А с чем раньше давали?
Вообще - мясное детское питание, творожная масса, йогурты, плавленный сыр, паштет и т.п.
Желательно давать лекарство, когда крыса еще голодная, а еды для замешивания лекарства брать чуть-чуть
-
Я её выпускаю гулять, как проголадается, мешаю амоксиклав с обычной водой, а байтрил просто даю ( хотя может надо разводить, но я в неведении) Сейчас с плавленным сыром попробую дать :) сейчас, пару секунд :)
-
Нужно взять как можно меньше еды, желательно чего-то вязкого. Тот же мед. У меня есть еще всякие питательные пасты для животных. Одна большая капля, не больше, иначе и сами измучаетесь, и крыса будет сопротивляться.
Берется крыса левой рукой, лицом к себе. На указательном пальце правой руки у вас уже должна быть эта капля. Левой же рукой приподнимаете крысе губы, чтобы были видны зубы. На этом этапе крыса еще, как правило, не сопротивляется. И намазываете приготовленную каплю на зубы, точнее ЗА зубы. Крысе ничего не остается, как съесть.
-
Lady-bird - попробовать можно, вот только у меня крысы после такого потом старательно морду об одеяло вытирали
-
)))ну мёдом наверно мучать не буду а то вся шерсть слипнется после моих опытов :)
-
Lady-bird - попробовать можно, вот только у меня крысы после такого потом старательно морду об одеяло вытирали
Так надо проконтроливать, чтобы слизнул. Реально отплевываются только редкие крысы, а так пусть вытирает.
Posted on: 25 Октябрь 2009, 22:14:30
)))ну мёдом наверно мучать не буду а то вся шерсть слипнется после моих опытов :)
Ничего, умоется, заодно и стресс снимет. :)
-
Ну вот пытаюсь :) вырывается поганка :P Амоксиклав идёт нормой а вот байтрил... не хочу говорит... Прокомментируйте пожалуста моё решение: счас я её на пою водой, и вылью всё из поилки...вместо этого залью байтрил на ночь. ей по любому выпить его придётся ::) Или это таки садизм?)))
-
это маразм.
Антибиотик должен точно дозироваться, а тут фиг поймешь, сколько выпьет.
-
значит буду толкать с пюре и мёдом :) :) сейчас буду ещё пробовать)))
-
Во! У нас та же проблема, нужно байтрил пить, всего то 1-2 капли,но не хотим...
попробую завтра подмешать куда-нибудь, а то фиг месячному крысенку что-нибудь за зубы засунешь...(
-
такая мелочь уже заболела :(
-
А у меня крысюк жутко любит бульончики лакать. Лекарство жидкое не давала ни разу,но почему-то мне кажется,что запах бульона сможет отбить запах лекарства,даже если он есть. Только,наверно,надо,лекарство совсем в маленьком количестве бульона(или другой какой еды) давать,чтобы можно было сразу проконтролировать,что все съедено.
-
Во! У нас та же проблема, нужно байтрил пить, всего то 1-2 капли,но не хотим...
попробую завтра подмешать куда-нибудь, а то фиг месячному крысенку что-нибудь за зубы засунешь...(
Байтрил до 3-х месяцев нельзя, купите детский сумамед.
-
У меня один крысик 3,5 мес. чихает, сумамед не помог до конца убрать чихи, только сделал их суше. Сейчас даю ципрофлоксацин по 1/20 2 р.д. (аналог байтрила). Ест отлично, сумамед шел намного хуже из-за специфического запаха. Даю так. Утром первым делом иду к сонным крысам, забираю все чашки с вечернего кормления, кроме сушки. Пока мою их чашки, умываюсь сама, грею-готовлю ребенку завтрак, крыси просыпаются и стоят около дверей в недоумении - а где же еда? Да и запах из кухни пробуждает аппетит. Грею паштет из холодильника, разминаю крупинку лекарства. В кофейную ложку без горки паштета добавляю полученный порошок, перемешиваю и даю. Слизывается в считанные секунды, и даже просит еще, хотя лекарство горьковатое. Но кроме как с лекарством любимый паштет Перчик не получает, чтобы не приедался. После завтрака идут на гульки.
Вечером еще выпускаю гулять на час-полтора. В конце гулек убираю утреннюю еду в чашках, запускаю крысей в клетку, готовлю паштет с лекарством. Следует утренняя картина: "А где же еда? Корми скорее!". Даю паштет с лекарством, потом выставляю вечернюю порцию еды.
-
Но байтрид ведь ИП назначала ??? она сказа прийти после курса и если чихи останутся то сумамед ::)
-
Сумамед - щадящий аб, байтрил - аб широкого спектра действия. У вас, кажется, не просто чихи, но и отит? Почитайте про Юнидокс на форуме, в смысле, про возраст, с которого можно давать его. Байтрил до 3х мес. нельзя, только в крайних случаях. Может, у вас и есть тот самый крайний случай.
-
с юнидоксом та же фигня. тетрациклины нежелательно без крайней необходимости давать в раннем возрасте
-
У нас этот, абцесс в ухе :P а отита (ттт) пока не добавилось ::)
-
Нам тоже ИП назначила байтрил, а сумамед если не поможет...
какие последствия могут быть у крысят??
-
Применение в педиатрии
Несмотря на ограничения применения фторхинолонов у детей, связанные с установленными в эксперименте нарушениями развития хряща у некоторых видов неполовозрелых животных, их назначали по жизненным показаниям (инфекции нижних дыхательных путей у детей с муковисцидозом, тяжелые формы бактериальных инфекций при неэффективности предшествующей терапии, инфекции, вызванные полирезистентными штаммами микробов, септицемия, гнойный менингит, токсические формы шигиллеза и др.). Мировой опыт наблюдения, охватывающий около 5000 детей, свидетельствует о высокой эффективности и хорошей переносимости фторхинолонов (побочные реакции были такими же, как у взрослых, и встречались с той же частотой). Артралгии наблюдались у детей, получавших фторхинолоны, в 0,4-1,3% случаев.
Несмотря на хорошие клинические результаты и низкий показатель побочных реакций, включая артралгии, фторхинолоны не следует широко применять в педиатрии. Они должны рассматриваться как препараты резерва и применяться только при тяжелых, угрожающих жизни инфекциях.
байтрил относится к группе фторхинолонов.
-
Обычно все-таки начинают с сумамеда, а уж если он не помогает, тогда можно думать про байтрил. Но не наоборот.
Хотя ИМХО оральное применение байтрила 2.5% малоэффективно, и скорее всего просто даст привыкание к нему, так что потом и уколы не помогут
-
ну если именно оральная форма байтрила, то там концентрация выше. эффект все же должен быть.
но все же фторхинолоны и тетрациклины - не препараты выбора для малышей. только при угрозе для жизни.
-
Ален, Озеркова назначает орально 2.5% байтрил.
Зачем - фиг знает.
-
а. невнимательно прочитала.. в самом деле непонятно, зачем
-
Сначала мы пришли к Найдёновой, она назначила амоксиклав, затем был приём у Озерковой, которая обнаружила абцесс и назначила тут же байтрил. 0,05 мл 2 р\д. Может это для абцесса?она говорила что этот абцесс можно обезвредить, посему был прополис цв.пыльца и мёд. байтрил не комментировался ::) Кстати я хотела спросить насчёт мёда, можно ли его заменить вот таким делом : с юга было привезено варенье на шишках. Для людей оооочень действенно :) Может можно и крысе, как думаете? ???
-
У нас инфекция верхних дыхательных путей, я Озеркову спрашивала про сумамед, она сказала, что он на другие бактерии направлен, поэтому сначала байтрил...
а при оральном применение побочные такие же, да?
-
а на другие - это на какие?
на микоплазму, к примеру, макролиды точно воздействуют...
-
Ооооооо!Эта тема просто для меня! Мы сегодня были у Найденовой и нам прописали байтрил... только что была предпринята фашистская попытка напоить им крыс с помощью шприца, как было велено врачом. Так они не орали никогда в жизни... Найденова не сказала, что его можно в пищу подмешивать.
ДЛЯ ТУПЫХ еще раз подтвердите, байтрил можно подмешать в каплю вкусной еды типа пюре и не париться со шприцами и впрыскиваниями в рот?
И дополнительный вопрос не по теме, разве крысам можно мед? (ненадо ссылок на темы "можно и нельзя" = они выучены как "отче наш")
ЗЫ только Озеркова, никаких больше других врачей.
-
можно замешивать.
Мед можно в маленьких количествах и не забывать, что мед - один из сильных аллергенов.
-
ДЛЯ ТУПЫХ еще раз подтвердите, байтрил можно подмешать в каплю вкусной еды типа пюре и не париться со шприцами и впрыскиваниями в рот?
вы выпаиваете именно оральную форму байтрила?
10% р-р для перорального применения (http://www.webpticeprom.ru/ru/handbooks-veterinary-medication.html?pageID=1164701021&parentID=1164701104)?
если не эту, то нет. нельзя. и выпаивать инъекционную форму - бессмысленно.
И дополнительный вопрос не по теме, разве крысам можно мед? (ненадо ссылок на темы "можно и нельзя" = они выучены как "отче наш")
если нет аллергии, то почему нет?
-
у нас 2,5% раствор, чего Озеркова выдала, то и пьём... (но у меня одномесячные крысята, может поэтому)
какие именно бактерии она не уточняла, но думаю, если было бы подозрение на микоплазму она бы сказала... хотя я у неё впервые была.
а байтрил я даю так... капелька йогурта в неё из шприца впрыскиваю лекарство, идет прям за милую душу. Просто лекарство мы пить тоже отказывались
-
байтрил месячным крысятам, выпаивать инъекционную форму..
чего-то я в этой жизни не понимаю..
и все-таки весьма интересно, на какие именно бактерии байтрил воздействует, а сумамед нет. и если не был сделан бак.посев, откуда известно, что заболевание вызвано именно той бактерией (какой именно?), на которую байтрил направлен, а сумамед нет?
-
Может, из-за возраста назначает всем 2,5 %? Меньше концентрация - меньше вред скелету? Наличие тех или иных бактерий все равно никак не выявлено, назначение "на глаз".
Расскажу, как на моих действовал тот и другой антибиотик. Вкратце - куплены 2 брата, 1,5 мес. Через пару недель зачихал один, через ~3 дня другой. Стала давать сумамед первому 14 дней, второму 10 дней. Чихи прошли у обоих. Через какое-то время первый снова начал подчихивать, а однажды вечером прослушала - подхрюкивает носом. Второй курс сумамеда (ему еще не было 3 мес.) убрал хрюки и сделал чихи сухими, но не убрал их до конца. Когда за 3 мес. точно перевалило, стала давать ципрофлоксацин, чихи и свист носом прошли на второй-третий день. Курс еще не закончили, давать буду 14 дней. Порфирина выделялось у обоих крайне незначительное количество (бледно-розовые следы после сна). Нарушений стула от аб нет и не было.
-
Ну вот... теперь я вообще не знаю. что делать(
ладно попьем еще пару дней байтрил, если явного эффекта не будет перейдем на сумамед.
кстати, а если сумамед не в виде суспензии, а в капсулах, это не страшно?
-
животное должно получать ровно то количество антибиотика, которое будет действовать должным образом. ни меньше, ни больше.
при меньшей концентрации эффект будет снижен или его не будет вовсе, или будет временный эффект, а через небольшой промежуток времени заболевание вернется, только с высокой вероятностью резистентности к байтрилу.
при большей - понятно, риск передозировки
при назначении инъекционной формы перорально дозировку надо увеличивать, т.к. усваиваемость при в\м введении и при пероральном существенно отличается. особенно если смешивают с пищей.
скажем, ципрофлоксацин в таблетках дают по 1\20 (а то и больше).
если это таблетки, содержащие 250 мг, то 1\20 содержит 12,5 мг ципрофлоксацина.
а у инъекционной формы дозировка 10 мг на килограмм
ничего так разница, да?
а на возникновение побочных концентрация не влияет, по-моему... тем более что у детей\крысят свои риски при применении байтрила:
"Основные противопоказания к назначению фторхинолонов связаны с гиперчувствительностью больных к хинолоновым препаратам (хинолонам и фторхинолонам) и опасностью повреждения хрящевой ткани у детей (в связи с чем не показано применение препаратов у детей, беременных и кормящих грудью женщин)."
что касается сумамеда. я давала сумамед месяц. с тех пор прошел почти год (ну чуть меньше, месяцев десять). зверь не болеет.
10 дней - не курс для лечения сумамедом. впрочем, как и байтрилом. 14 - это МИНИМУМ.
-
Недавно разговаривала с врачом на тему перорального приема инъекционных препаратов. Вот ее слова:
"В ветакадемии нас учили как отче наш: то, что предназначено в мышцу, должно колоться, а не скармливаться. Если препарат предназначен для попадания сразу в кровообращение, то что остается от его эффективности, если он пройдет защитный барьер слюны, желудочного сока, какова будет его всасываемость в кишечнике?"
Я лично знаю не одну крысу, которым врачи упорно прописывали инъекционный энрофлоксацин в рот, причем по несколько курсов подряд, т.к. лечение не помогало. Крысы становились хрониками и умирали.
-
Сумамед надо давать не меньше 3 недель - даже если все вроде бы прошло за неделю.
Выпаивать 2.5% байтрил -идея специфическая. Сильно сомневаюсь, что это поможет. Скорее всего, концентарция будет слишком низкой и ее будет недостаточно для того, чтобы вылечить зверя. Зато болячка адаптируется к этому лекарству, и потом уже не помогут и уколы
-
10 дней - не курс для лечения сумамедом. впрочем, как и байтрилом. 14 - это МИНИМУМ.
Но за 10 дней станет понятно на 100%, есть эффект или нет. Веты советуют давать аб дней 5 и смотреть, лучше-хуже крысе или никак. У нас сдвиги в лечении были столь незначительны, что все же 10 дней давала, потому что в таком возрасте и давать-то больше ничего нельзя. И сидеть, сложив руки, тоже не хотелось. Ципрофлоксацин тоже думаю, что лучше давать 3 нед. для полного уничтожения, тем более, что эффект от него появился уже к вечеру первого дня приема. С сумамедом и сравнивать нечего по эффективности.
А вот второй крысик, который только начинал чихать, отреагировал на сумамед быстро. Но он и чихал несильно, даже в пределах нормы (может, чуть больше). Видимо, инфекция была в начальной стадии (если у него она вообще была), поэтому и убилась быстро.
-
дранк, помнится, писал, что сумамед есть смысл давать в чуть большем кол-ве, чем раньше было принято. не 1 клеточку на 100 г, а 1,5..
-
Я вес крыс не знала, не знаю и сейчас, так что "на глаз", с запасом. Для 2-2,5 месячного крыса давала ~3-4 кл. 400 гр они тогда не весили, примерно 300.
-
Соврала. Посмотрела по календарю - первый раз сумамед 15 дней, второй раз - 10 дней. Это первому чихающему (которого сейчас долечиваю ципрофлоксацином), второму один раз 15 дней.
-
А что вы скажетеначёт замены мёда вареньем с шишками ???
-
варенье все-таки варят с сахаром.. может, я б кусочек шишки и рискнула дать.
но мед, имхо, лучше.
-
То что врач дал, то я и даю крысе... Она сказала впрыскивать в рот 0,15 млг 2 раза в день. Наверное питьевая всетки, на шприце не написано, она мне дала полный шприц с препаратом.
А по поводу меда, он сладкий очень, а крысам сладкое вроде как нельзя...
-
если препарат выдавала Озеркова, то байтрил там 2,5%... в рецепте должно быть написано.
а мёд нам тоже посоветовали, но крыски у меня его не едят - усы прилипают))
Pirania, а можешь поподробнее про ципрофлоксацин... от чего и в каком возрасте лечились?
-
Хм.. Выше же все написано. Лечим сопливые чихи без порфирина, возраст - 3 мес. и 1-2 недели на момент начала приема. Даю по 1/20 от 250 мг 2 раза в день. Курс - 3 нед, прошла 1-я неделя лечения.
-
я давала своим лекарство (ну супер капризным и вредным) - с диабетической халвой.
даже очень горькое уминали со свистом и полностью.
а так в ход обычно шли йогурты и мясные детские прикормки.
-
Класс))) сегодня куплю эту халву на пробу ;D ;D
-
а у меня эти чудики теперь байтрил с ложечки пьют... вообще без всего) и даже кажется с удовольствием)
-
а моя теперь мыргает))) с пюре 4 дня поела а теперь мадам оно надоело ;D ;D ;D