Крысиный Бум
Болтовня => О том, о сём... => Тема начата: Batri от November 09, 2009, 21,16:48
-
Надумала я наконец купить сие чудо современной техники и сразу возникла куча вопросов ;D
Зная что его лучше собирать, а не покупать готовый, обратилась за помощью к нашему сисадмину, нууу как говориться помочть то помогу, а что мне за это заплатят... :P, ну и "попросил"
А на дворе кризис и тд и тп и каждая копейка на счету... ::), на саму машину занимать буду, денег на житьё то в обрез останется.. ::) Можно конечно упереться рогом и сесть изучать что да как, но тут подумала. Может у нас на форуме есть грамотный по железкам человечек, который по доброте душевной поможет чайнику собрать машину за чашечку чая с кусочком тортика... shuffle shuffle shuffle
-
Вот ловите =)
Спецификация оборудования.
Материнская плата MB ASUS P5B-VM SE <S-775, iG965, DDR2, PCI-E16x, SVGA, Sound, SATA, GB Lan, mATX, Ret>
Процессор Core 2 Duo E4400 OEM <2.00GHz, 800FSB, 2Mb L2, EM64T, LGA775>
Видео карта 256Mb <PCI-E> GeForce 8400GS 64bit DDR2 DVI TV-Out
Жесткий диск 160.0 Gb Seagate ST3160215AS SATA-II Barracuda 7200.9 <7200rpm, 2Mb>
Память DDRII 1024Mb (pc-6400) 800MHz Kingston <Retail> (KVR800D2N6/1G)
Корпус, мышку и клавиатуру на своё усмотрение.
Интернет адрес магазина http://oldi.ru/
Муж моему отцу подбирал год назад :) А в олди одни из самых низких цен по москве на комплектующие. Всё вот это на 7 с копейками т.р.
-
Зависит от целей.
Как не спец только замечу, что винчестер
Жесткий диск 160.0 Gb
может маловат оказаться, если туда музыку массово складывать и фильмы качать. Они сейчас дешёвые, можно и побольше поискать.
Мне прямо на фирме комплектацию подбирали, очень доволен. А фирма - у родственников на работе ставила, но не брезгует и частными лицами (только офис в жуткой дыре :) ). В итоге мне даже скидку в 40 у.е. сделали, но я там много сразу покупал.
-
Как не спец только замечу, что винчестер 160Gb
может маловат оказаться, если туда музыку массово складывать и фильмы качать. Они сейчас дешёвые, можно и побольше поискать.
Да, кстати, я бы побольше взяла - 500 лучше или 500 и 250. Просто фазеру не нужно столько было (или это уже в + к имевшемуся 250, я не помню).
У нас сейчас в стационарном 1200 Гигов в общей сложности на трёх дисках - уже место кончается =))
-
Операционку какую ставить собираетесь? Если Висту или Семерку - памяти надо не менее 3 ГБ, иначе притормаживать будет.
В современные игры играете? Если да - видюху помощнее.
И насчет винта - поддерживаю предыдущего оратора. Надо ставить не менее 500, а то и терабайтник.
Ну и насчет монитора. Берите не меньше 19", а если любите смотреть фильмы на компе - широкоформатный 20".
Мыши беспроводные сейчас симпатичные продаются. Приемник (который в USB гнездо втыкается) - меньше ногтя. У нас стоят 750 р., в Москве наверное дешевле.
-
У меня будет определённая сумма в которую и надо впихнуть максимально хороший вариант (монитор, мышь и клава сюда не входят). Спасибо ребята за подсказки), но я это всё знаю) и списки есть комплектующих с ценами, но это как с авто. Если чел в тонкостях не бум бум, то впихнут что угодно. Вот и попросила откликнуться спеца по железкам )))
-
Могу предложить - если в определённый вами срок спец не найдётся - сходить на железячные форумы и расписать бюджет и потребности.
Ещё немного непрофессионального взгляда:
Процессор Core 2 Duo E4400 OEM
Если это Интел, то АМД может быть дешевле (по крайней мере так было там и тогда, когда я покупал).
-
Операционку какую ставить собираетесь? Если Висту или Семерку - памяти надо не менее 3 ГБ, иначе притормаживать будет..
Ой, только не надо Висту... "тупой, еще тупее"........ red285
-
На счёт Висты знаю), имела "счастье" на ней поработать), г...о ещё то). Я буду Винду ХР ставить)
-
Так вы напишите всё же бюджет и потребности/вкусы - может кто и подскажет.
Если не играть - то процессор и позапрошлогодний для интернета, фотошопа и видеоплейера годится, и т.п. Такое вообще есть смысл искать по акции на распродажах в магазинах электроники - железо морально устаревшее по акциям в половине случаев, зато гарантия настоящая.
-
Винт отмечу да, экономия она потом сильно обидной становится. Тем более, чем больше объем, тем дешевле каждый гиг. Все-таки ИМХО 500 гигов минимум. Экономия буквально в считанные сотни рублей при покупке аппарата стоимостью во много тысяч выйдет скрипом зубов и матюгами, когда придется удалять любимый фильм, что бы освободить место под скачку следующего.
Но вообще PC это такие штуки, что в зависимости от целей могут различатся во много раз по мощности и цене.
Потому хотелось бы узнать
1)Цели для которых покупается.
2)Бюджет на который рассчитывается.
-
1) Мне для работы и инета, а вот сыну для игр, видео, музыки. 2) бюджет на системник не больше двадцатки, это мой максимум(
-
Свой системник полгода назад собрала за 11,5К (ЖД 500+80 Гб, корпус и DVD-Rom пошли от старого). Систему ставила сама, комп покупала без ПО, пустой.
Жесткий диск лучше на 1 Тб, можно и 500 Гб (мне своих катастрофически мало), оперативка 2 Гб минимум (1 Гб для игр не пойдет), видео - 512 хватит, в принципе, ЦПУ - 2х2,5 - минимум.
Обойдите несколько магазинов, пусть накидают Вам накладную с желаемой комплектацией, потом сравните по ценам и производителю. Дешевле (у нас, по крайней мере) купить комплектующие и самим собрать блок.
-
Ой, не накладную, а счет-фактуру. Ну, не важно.
Мой "середнячок":
Мать - ATX Gigabyte GA-EP43-S3L Soc-775 iP43 ATX SATA AC'97 8ch. LAN-Gbt
ОП - 2048Mb DDRII PC-6400 Patriot (PSD22G8002) Box
Видео - 512 Mb ATI RadeOn HD4350, PCI-E, Saphire DDR2 VGA/TVO/DVI-I
ЦПУ - Pentium E5200 (2.5GHz/800MHz/2Mb) (Wolfdale)
Кулер - модель не важна, лучше 2, но у меня один.
БП - P4 ATX Gembird CCC-PSU4 400 W CE PFC low noise dual fan (20+4 pin)
Вот за это отдала 11,5К. Не хватает бесперебойника, но у нас с электричеством проблемы бывают очень редко.
Насчет беспроводной мыши и клавиатуры- я бы не стала покупать. Батарейки или акк. имеют свойство разряжаться в самый неподходящий момент, да и если комп стационарный, то провода никому не мешают.
-
Насчет беспроводной мыши и клавиатуры- я бы не стала покупать. Батарейки или акк. имеют свойство разряжаться в самый неподходящий момент, да и если комп стационарный, то провода никому не мешают.
Мешают провода, ох как мешают. Потому пользуюсь беспроводным комплектом A4Tech, там хорошо то, что зарядник для аккумуляторов мыши совмещен с трансивером, потому запасной комплект аккумуляторов в нем заряжается, пока другой работает внутри мыши.
И там внизу народ правильно пишет, что если не использовать компьютер для игр, то можно существенно сэкономить на процессоре (все эти двухъядерные будут не нужны, можно обойтись чем-нибудь недорогим) и отчасти на видеокарте.
-
Лучше все же, по моему, вместо одного 1000Гб, два по 500 брать - износ меньше и если накроется не так обидно ;)
-
Ой, спасибо всем за отзывчивость и желание помочь :D
Человек нашелся :D ;)
-
видео - 512 хватит, в принципе,
Для видео давно уже главное не объем. Мощность и скорость видеоплаты складывается из многих параметров