Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: dinali от November 10, 2009, 21,07:44
-
Здравствуйте!
Нашей крыске два года. Чуть больше месяца назад у нее воспалилась молочная железа в районе задней лапки (шишка размером с фасолину была), неделю давали ей витамины (драже черника+перга) и не пускали на пол гулять – от воспаления не осталось и следа. А две недели назад опять на том же месте появилась шишка, выросла уже до 3-х см в диаметре, на ощупь твердая. Крыска стала проситься на руки и подставлять бочок, попробовала слегка помять шишку - не убегает, но если надавить сильнее, попискивает. Отвезли ее к ветеринару, он мельком глянул и заявил, что это раковая опухоль. ((( После моих увещеваний по поводу того, что это больше похоже по симптомам на мастит (крыска бегала по холодному полу, да и порфирин начал из глазок выделяться – чем не реакция на воспалительный процесс?), врач сказал, что вполне возможно, сделал три укола антибиотиков (каких именно, сказать не могу, но в одном из шприцев была бледно-розовая жидкость, в двух других так мало, что и не видно было), но при этом добавил, что сомневается в том, что это поможет.
После первой серии уколов (07.11.09) на следующий день шишка уменьшилась почти в два раза и стала на ощупь не такой твердой. После второй серии (08.11.09)крыса стала вялой и перестала есть, шишка увеличилась до прежних размеров. После третьей (09.11.09) – стала чуть поживее, начала кушать, но шишка стала больше. Сегодня (10.11.09) пришла с работы и обратила внимания, что крыска облизывает и покусывает сосок, который находится ниже воспаленного (воспален левый третий от хвоста). Попыталась прощупать аккуратно и обнаружила шишку размером с горошинку на соске, который крыска вылизывала…
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить?
-
Что это - вам скажет только врач занимающийся лечением крыс. Список клиник и ратологов здесь: http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0
Укажите в профиле из какого вы города?
-
Ратолога у нас в Пятигорске мы не нашли, а в ветклинике прописали в журнале следующий диагноз: онкология, под вопросом мастит. Врач сказал, что если уколы не помогут ( а они не помогли). то больше ничего сделать он не может. :(
-
Напишите, если знаете, какие лекарства получала крыса, в какой дозировке и сколько по времени? Как сейчас она себя чувствует, аппетит есть? Может быть сможете сфотографировать место где шишка и выложить сюда фото? Какие изменения за эти дни произошли?
К сожалению, сама посоветовать ничего не могу, но надеюсь, более опытные крысоводы что-то подскажут.
-
К сожалению, название лекарств не знаю. Но сегодня крыске стало лучше, начала кушать, причем очень активно! И мне кажется, шишка меньше стала. Огромное вам спасибо за участие! Будем дальше наблюдать, сегодня по вашему совету попробуем сфотографировать нашу крысятину. В нашу ветеринарку больше не повезу - залечат животинку до смерти!..
-
С"ездите в клинику, где были и добейтесь названия лекарств.
Скорее всего у крысы опухоль молочной железы (теперь уже двух) и здесь - только оперативное лечение. Витамины колоть не надо - только опухоли кормить.. Если у вас операции н делают, то и оставьте крысу.. Пусть доживает свой срок..
-
dinali, загляните еще в личку.
-
Спасибо огромное всем, кто откликнулся! Будем выздоравливать!
-
(http://i028.radikal.ru/0911/bd/764b5187006c.jpg)
(http://s40.radikal.ru/i088/0911/38/d8dcdfca54c0.jpg)
по состоянию на 12.11.2009
-
ОМЖ 90%
-
У Шуши на том же самом месте была. Следите за ростом.
Попробуйте списаться с Польшковой.
-
Ясно. Еще раз спасибо!
-
Мою крысу с такого размера опухолью оперировали, перенесла хорошо, хотя ей тоже почти два года. Если есть врач, понимающий в крысиной хирургии, лучше удалить. ::)
-
Думаю, что надо прооперировать. Операцию может сделать хирург, даже не имевший ранее дела с крысками. Надо только ему проконсультироваться со специалистом, о наркозе и прочем. Об послеоперационном уходе. Моему крысу так делали операцию и удачно, хотя там пришлось удалять ножку с опухолью.
-
у Руняши такую вырезали недавно, месяц назад. ТТТ все хорошо, зажило уже всё. Оперировались у Обойшева Романа, в центре имени Воронцова.
-
По состоянию на 24 ноября опухоль выглядит вот так:
(http://s56.radikal.ru/i154/0911/9d/2972dd6db3c4.jpg)
Мы выздоравливаем!!! Ура!!!
Лекарства не давали, к ветеринару больше не возили. Все само прошло! :)
Большое всем спасибо за участие, отзывчивость и готовность помочь!
-
Покормите крысь иммуномодуляторами, во избежание повторных "шишек"
-
Не подскажите название и дозировку? Я , к сожалению, не знаю, что именно можно крыскам давать.
-
из темы про интерферон -
Гликопин - ветеринарный препарат, по 1/10 таблетки раз в день в течение 10 дней, повторять курс раз в 1-2 месяца. Человеческий аналог - ликопид (он дороже) таблетки 1 мг (для детей) дозировки те же, что и у гликопина.
Иммунофан - ветеринарный препарат. Колоть подкожно (в холку) 0,1 мл 1 раз в 48 часов, всего 5 инъекций (курс соответственно 10 дней). Есть еловеческий одноимённый аналог, но он дороже, дозировки те же.
Еще можно циклоферон, но дозировок я не знаю
-
Спасибо, попробуем.
-
Я так понимаю, что это был не абсцесс, иначе бы такой большой вскрылся. А непонятно что такое. Что-то начало расти, и организм с этим справился. Что-то страшно мне иммунитет подстегивать в данном случае, потому что непонятно какой природы шишка. Я б решилась максимум на гамавит или биодил как биостимулятор... И то... не знаю.
-
скорее всего это воспаление лимфоузла. Иммунитет справился, но раз имело место быть - иммунитет надо поддержать.ИМХО. Ну и антибиотики можно попробовать - подлечить, раз заболела..
Хотя, конечно, вот так по фото лечить - непонятно что .. да и не врачи мы.. Просто рассматриваем разные варианты..
-
Вобщем, не прошло и двух недель, как шишка опять начала расти... ((( Ничего крыске все это время не давали. Единственное, первого декабря обработали "Неостомозаном", так как появились расчесы на холке и за ушками. Сейчас расчесов почти не осталось, хотели десятого повторно обработать, а тут опять эта бяка вылезла... Боюсь давать ей какие-либо препараты, так как действительно не понятно, что это за гадость и от чего она начинает расти. Вобщем, остается надеятся на лучшее и ждать.
-
нужно проколоть антибиотики широкого спектра действия.
-
Все, дождались.... Опять появилась шишка. ((( На том же месте. За две с небольшим недели выросла размером почти до куриного яйца. Крыска ведет себя как обычно, кушает хорошо, только меньше стала двигаться, но это и понятно, с такой дрянью особо не побегаешь... Еще порфирин стал иногда из глазок выделяться. Позвонила еще раз в ветклинику по поводу оперции - услышала их пренебрежение к тому, кого я собираюсь оперировать (Крысу?!!), и тут же пропало желание везти к ним свою крысюню... (( Но и смотреть на то, как эта гадость растет с каждым днем все больше и больше тоже сил никаких нет. Жалко до ужаса! А чем помочь, не знаю... :'(
-
Опухоль доросла до огромных размеров - с крупное куриное яйцо. Стала угловатая, неравномерная. Крыска очень похудела. Стала меньше кушать, много воды пьет. Почти не бегает, так как неудобно ей опухоль за собой таскать... (( Все время просится на руки. Из глазок начал выделяться порфирин. А сегодня утром обнаружили на опухоли в месте, где кожа очень сильно растянулась, язву. Крыска ее лижет постоянно. Оперировать никто не беретется. Что делать, подсажите? Прочитала в одной статье, что крыски могут терпеть очень сильную боль и не подавать виду, что им плохо, поэтому распространено мнение, что крысы не чувствуют ососбо боли. Получается, что это не так, что они мучаются, но виду не показывают? (((