Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: promoradio от December 06, 2009, 22,53:51

Название: СРОЧНО! КАК сделать укол?
Отправлено: promoradio от December 06, 2009, 22,53:51
Навярняка темы уже были, но мне не найти. Помогите плз очень срочно нужно! Если есть ссылки на фото как это делать, дайте пожалуйста!
Название: Re: СРОЧНО! КАК сделать укол?
Отправлено: Svet-lana от December 06, 2009, 22,57:51
куда укол - в мышцу или в холку.

В холку проще - фиксируете животное, оттягиваете кожу на холке и втыкаете углу, так чтобы она шла параллельно позвоночнику.
Название: Re: СРОЧНО! КАК сделать укол?
Отправлено: promoradio от December 06, 2009, 22,59:56
В сторону головы или в сторону хвоста вводить иглу? Нам подкожно...
Название: Re: СРОЧНО! КАК сделать укол?
Отправлено: Lady-bird от December 06, 2009, 23,04:49
Все равно как. Смотря с какой стороны к зверю подходите.
Складку кожи держите уверенно и будьте готовы крепко удержать, если рванет.
Название: Re: СРОЧНО! КАК сделать укол?
Отправлено: Celtivar от December 07, 2009, 02,09:02
Тут главное не бояться сделать больно - держать крепко, колоть уверенно. Тогда больно не сделаете.
Название: Re: СРОЧНО! КАК сделать укол?
Отправлено: Yukka от December 07, 2009, 08,08:02
+1. Очень важно быть уверенным и спокойным.
Иногда, чтобы расслабить крысу и ослабить её внимание (правда, у меня самцы ленивые, они могут посидеть на коленях), я сначала пощипываю холку, оттягивая на ней кожу, почёсываю крысу, а потом быстренько делаю укол.
Название: Re: СРОЧНО! КАК сделать укол?
Отправлено: Alia от December 07, 2009, 09,39:14
Мы с мамой делали первый раз крысе уколы недели две назад. Подкожно. Я держала, а мама делала. Она так боялась, вообще первый раз в жизни кому-либо укол делала. Первый раз крыса пискнула, а потом мы наловчились, уже без боли делаем (мама так радовалась;).

Берёшь крыску за лапки крепко (вот в этот момент она начинает вырываться, т.к. боится не укола, а захвата), держишь крепко. Другой оттягивает загривок и аккуратно, резко (кожа довольно толстая) втыкает иглу, но так, чтобы не ткнуть дальше положенного (в мышцу). Тогда крысе даже не больно будет. Не слишком резко, но и не медленно вводишь лекарство. И всё.

А вот внутримышечные мы так и не смогли делать(( Крыска орёт сильно, да и места точного не знаем
Название: Re: СРОЧНО! КАК сделать укол?
Отправлено: KAMER от December 07, 2009, 14,43:47
Оно вначале всегда страшно, ничего потом поймете, что ничего слишком сложного нет. Если делать вдвоем, когда один держит, второй колет, так вообще элементарно Мне вот теперь внутримышечно даже проще делать подкожного.
В/м делается по сути туда же, куда обычно и людям.
Я лично оттягиваю чуток заднюю лапку в сторону, что бы четко была видна мышца и колю. Тут главное насквозь не проколоть.