Крысиный Бум

Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: Iva от January 27, 2005, 00,00:00

Название: Шкодогрызики
Отправлено: Iva от January 27, 2005, 00,00:00
Что меня всю жизнь очаровывает в крысах, так это яркая индивидуальность. Причем во всем.
Одинаковая ситуация - крыса погрызла что-то не то и услышала неприятное слово "нельзя". Причем без всяких шмяканий по носам и повышенных тонов - просто недовольные интонации. Три крысы, три совершенно разных реакции.
Сплюшенька: "Нельзя, так нельзя. Не очень-то и хотелось. Я и веточки свои погрызть могу. ;)" После единственного инцидента крыс спокойно отпускается каждую ночь в свободный загул и больше ни разу ничего не погрыз.
Шуматоха: "Нельзя? Ой, меня наругали! Ой, какой ужас! Да я... я на этот диван... больше в жизни... ни ногой... ни за какие коврижки! :-[" И с тех пор демонстративно ни разу не спускалась на диван, где ей втолковывали, что постельное белье грызть не надо.
Снежка: невинный недоумевающий взор - "Нельзя? А что это такое? Первый раз это слово слышу! ::)" - и тут же прямо у меня на глазах снова радостно хватаемся за провод. И так раз пять. Наконец, после особенно недовольного "Рррр!!!  >:(", отходит-таки в сторонку, но глазенки хитрющие, а на мордочке явственно читается: "Ну нельзя, так нельзя. Ничего, я потом погрызу. Когда ты на кухню уйдешь! ;)" По способу разрешения ситуации с "нельзя" - просто копия моей дочки! ;D ;D
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Edviga от January 27, 2005, 00,00:00
О, да - с индивидуальностью у крыс нет никаких проблемм, впрочем  как и со стремлением погрызть что-нибудь малосъедобное.... :D
В юные дни свои мама Снежки - Берта, занималась фигурным выгрызанием лоскутков из бархатных покрывал.
Она словно крот копошилась под одеялом, а затем утомясь выбираться из оков  постельного белья - решала найти выход крайне лёгким способом - вгрызаясь во всё, находящееся на её пути к поверхности кровати... :)
После неоднократно повторяющегося инцендента, мне пришлось пресечь все её попытки влезть на постель, и вскоре Берточка, лишённая ежедневного сна на  моей подушке - заметно заскучала. Спустя два дня она с мордочкой дипломированной подлизы начала выпрашивать вернуть ей прежние регалии, всем видом говоря о том, то она больше не будет безобразничать.
Ввиду подобных событий, я решила оградить себя от несакционированных погрызов чего попало и сходив в зоомагазин, купила крыскам целый комплект минеральных камней.
Сколько же было писку радости от камушков - их сгрызли до нельзя за несколько дней. С тех пор ничего иного грызть мои питомцы не желают...
Снежка, как впрочем и все мои самочки камушками не брезговала, а посему предлагаю тебе поступить также.
Повесь им побольше минералов на прутья клетки и глядишь - безобразия с проводами прекратяться. :)
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Thais от January 27, 2005, 00,00:00
Везет же  :)
А у меня крысы не грызут минеральные камни. Причем ни первая моя крыса, ни нынешний крыс. Хотя покупала камни разные и разных фирм. Наверное, провода и обои для них гораздо вкуснее  ;D
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Kisik от January 27, 2005, 00,00:00
А у нас Каська тоже минеральные камни не грызёт... Она вообще ничего не грызёт (ттт. с одной стороны ;)) - может, просто не знает, что она - грызун?.. ;D
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Lara от January 27, 2005, 00,00:00
 А мои ничего не грызут, кроме минерального камня и... одного угла гамака ;D. Подвешиваю гамак на 4х скрепках очень низко над полом 3-его этажа (если выше - крысы его не признают), они залезают, отгрызают гамак от угловой скрепки... и спокойно укладываются... гамак уже лежит на полу ;D
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Edviga от January 27, 2005, 00,00:00
Интерестно, а что их притягивает во вкусе обоев и проводов - поробовала грызть - мне не понравилось! ;D
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Kisik от January 27, 2005, 00,00:00
Цитировать

Интерестно, а что их притягивает во вкусе обоев и проводов - поробовала грызть - мне не понравилось! ;D

Класс! ;D Вот это - точно любитель крысек! ;)
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Smiley от January 27, 2005, 00,00:00
Насчет индивидуальности - вы верно подметили. Крыски - как люди. У каждой свой характер. Моя дорогуша, например, любит и считает нужным грызть именно то, что как раз-таки нельзя. Например, лежат на диване две совершенно одинаковые газеты, или два совершенно одинаковых карандаша - так она ж обязательно попробует на зуб именно то, что находится у меня в руках.
И чем чаще я ее отгоняю и подсовываю второй экземпляр , тем интересней для нее тот, что у меня в руках.
И даже с едой. Например, наша Бетси совершенно равнодушна к печенью. Но стоит мне начать возле нее жевать печенье, она тут же лезет прямо в рот, чтоб урвать кусочек. :D
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Iva от January 28, 2005, 00,00:00
Edviga "Снежка, как впрочем и все мои самочки камушками не брезговала, а посему предлагаю тебе поступить также."
Спасибо за совет, попробую. Старшие-то мои к камушкам оказались равнодушны (впрочем, не они первые) - может Снежка их сумеет убедить, что "в этом что-то есть"? ;)
Хотя всякой всячины специально для угрызания в клетках полно - и мясные косточки при каждой возможности выдаются, и финиковые, и веточки регулярно с улицы таскаю, о сухариках и прочих "твердых съедобностях" вообще не говорю даже... но тут, видимо, не последнюю роль играет эффект "запретного плода":) А дальше уж что пересилит - "не хочу огорчать "своего" человека" или "нельзя, но ведь так хочется на зубок попробовать"!:)

Smiley "И даже с едой. Например, наша Бетси совершенно равнодушна к печенью. Но стоит мне начать возле нее жевать печенье, она тут же лезет прямо в рот, чтоб урвать кусочек. "
Мои гаврики считают прямо-таки непременной своей обязанностью стянуть у меня бутерброд или что получится. Притом ладно бы только крысики, но и коты тоже - все, что хоть немного пахнет мясом или рыбой, приходится отвоевывать со злобным рыком и воплями "Это моя еда!!!" А у Сплюши вчера едва отобрала свою половинку яблока (откупившись кусочком:) ) - силен ведь, бродяга, вцепился намертво зубами и ручками и смотрит на меня возмущенно, мол, я первый нашел!:) Притом, что прежде чем есть самой, другую половину многострадального яблока я крысям же и накрошила:)
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Kisik от January 28, 2005, 00,00:00
Iva, а какие именно куриный косточки вы даёте шкодогрызикам? :) Та, что в окорочке подойдёт? Я просто боюсь, вдруг они разгрызутся на острые кусочки... ::) Или крысики сами знают, как их аккуратно грызть?
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Edviga от January 28, 2005, 00,00:00
Цитировать


Мои гаврики считают прямо-таки непременной своей обязанностью стянуть у меня бутерброд или что получится. Притом ладно бы только крысики, но и коты тоже - все, что хоть немного пахнет мясом или рыбой, приходится отвоевывать со злобным рыком и воплями "Это моя еда!!!" А у Сплюши вчера едва отобрала свою половинку яблока (откупившись кусочком:) ) - силен ведь, бродяга, вцепился намертво зубами и ручками и смотрит на меня возмущенно, мол, я первый нашел!:) Притом, что прежде чем есть самой, другую половину многострадального яблока я крысям же и накрошила:)
Я уже давно заприметила, что охотничий инстинкт в  декоративных крысках  никуда не исчез...
Дабы доставить им удовольствие в охоте, я специально по разным укромным местечкам раскладываю всякие вкусности.
Причём, вкусность готовая к употреблению - их мало радует, приятно - самим достать, развернуть из упаковки, отвоевать у  стаи и только потом, спрячась в  свой домик уплетать за обе щёчки  лакомый кусочек...  :)
Каждую ночь я отпускаю крысей в безнадзорное гуляние  по всей квартире (когда выгуливаю мальчиков; самочки спят со мной и мужем ) - и в те места, которые они частенько посещают - укладываю кусочки варёной курочки и рыбки в фантиках от конфет; неочищенные фисташки, фундук и грецкие орехи. Радости питомцев придела нет. ;D
Утром, лицезрею недоеденные плоды крысиной охоты в  их домиках: многое из личной добычи они предлагают мне откушать -  правда я пока отказываюсь;D...  
Рекоммендую вам идентичным образом побалывать своих любимцев - им понравиться! ;D
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Dee от January 28, 2005, 00,00:00
Мой мальчик тоже минеральные камни игнорирует, уже несколько перепробовали, но все без толку. Провода мы тоже не любим, зато обожаем обои, покрывала, одежду, деревянные бусы, карандаши... У меня уже домашней одежды целой почти не осталось  ;D А что делать, он все-таки ГРЫЗУН. На "нельзя" реагирует прямо как Снежка, с невинным видом отходит в сторону и ждет, пока я свалю куда-нибудь. А если пытаешься отнять что-то уже погрызенное, он считает, что его собственность отбираешь, возмущенно хрюкает и куснуть может.
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Dee от January 28, 2005, 00,00:00
Еду отбирать у мамочки - тоже любимое занятие  ;D Причем если дашь ему яблочко или орешек, он не всегда его ест, зато у меня изо рта воровать - милое дело. Если сама рот не открываю, он ручками помогает. Пока не поделюсь, не отстанет.  :D
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Smiley от January 28, 2005, 00,00:00
to Dee
Это точно. У меня лапками так раздвигает конкретно, что порой царапины на губах. :D А еще у меня очень любит пить изо рта. Сначала мы думали, что это у нее поилка плохая, и ей не хватает жидкости. Купили новую, там льется вода прекрасно, но ей все равно хочется именно изо рта лизать. И так жадно вылизывает!!! Не знаю, может в слюне человеческой что-то очень полезное для нее ??!!
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Dee от January 28, 2005, 00,00:00
Цитировать

to Dee
Это точно. У меня лапками так раздвигает конкретно, что порой царапины на губах. :D А еще у меня очень любит пить изо рта. И так жадно вылизывает!!!

Вот-вот! У меня тоже до царапин доходит, и чаек мы вылизываем своим шершавым язычком очень тщательно  ;D
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Sandra от January 29, 2005, 00,00:00
У нас первый крыс вообще без клетки жил - ни разу ничего не погрыз и сваливать-прятаться никуда не пытался, на имя неукоснительно приходил, утром прибегал на кровать приветствовать, носом тыкал. В общем, былор такое впечатление, что у нас не крыса, а просто очень маленькая собака.
А нынешний хулиган. Обои с покрывалами и домашней одеждой продырявить - это святое дело. Провода грызет, только если считает, что они ему здесь и сейчас очень мешают. Еще можно собачье ухо или лапу на зуб попробовать - если она не очень дергается и далеко не отпрыгивает с испуганными и возмущенными глазами. А слово "нельзя" он вообще считает к себе неприменимым: вот к собаке или коту - пожалуйста, а крысе ничего запрещать не стоит, а то она обидиться или замучает своим упрямством в достижении намеченной цели. Совершенно неоспоримо нельзя только причинять вред хозяевам (кусать, царапать и т. п.), а всему остальному можно.
Сляные камни мы тоже не грызем ни в какую - сколько ни вешали, он каждый раз аккуратно отгрызал веревочку, на которой камешек висел, и все (с проволокой, конечо, сложнее, и в этом случае он все своим видом показывает, чтобы ЭТО из клетки убрали).
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Iva от January 29, 2005, 00,00:00
Kisik: "Iva, а какие именно куриный косточки вы даёте шкодогрызикам?  Та, что в окорочке подойдёт?"
Именно их и даю, другие у нас редко случаются. Естественно, толстенькие, мозговые, а хребет и вообще всякие тоненькие-остренькие боюсь. И хрящики впридачу. Пока никаких эксцессов не было.

Edviga: "Дабы доставить им удовольствие в охоте, я специально по разным укромным местечкам раскладываю всякие вкусности. "
И я тоже:) Да и Дашулька частенько то орехи-семечки где просыплет, то печенье забудет. Так что радостей охоты крысуням хватает. А еще они любят ревизию тарелок устраивать, если их в обеденное время с собой к столу берут. Только приходится смотреть, чтобы чего не надо не хватанули - острого или жирного.
Камушек в клетку повесили. Пока что девицы его дружно игнорируют.

Dee: "У меня уже домашней одежды целой почти не осталось   А что делать, он все-таки ГРЫЗУН."
Тьфу-тьфу-тьфу, мне пока везло на крыс. На сегодняшний день ущерба - пошрызенный пододеяльник, маленькое лысое пятнышко на ковре и слегка покусанный провод из тех, которые и не очень-то нужны. Но, как говорится, "не теряйте надежды, худшее еще впереди";)

Smiley: "И так жадно вылизывает!!! Не знаю, может в слюне человеческой что-то очень полезное для нее ??!! "
На форуме где-то говорили, вроде, что такое возможно. Мои зверики к слюне равнодушны - возможно потому, что мы с мужем оба курим. Невкусно, видимо:)

Sandra: "вообще без клетки жил - ни разу ничего не погрыз и сваливать-прятаться никуда не пытался, на имя неукоснительно приходил"
У меня самая первая крыса - Беська - такая была. Правда, однажды получилось забавно. Она очень любила бегать по мне ночью, щекотно до жутиков, а я и так не высыпалась. Как-то я не выдержала, раскопала в хозяйстве посылочный ящик, соорудила сверху солидную пирамиду из книг, засадила туда Беську и, счастливая (угу, блажен, кто верует), легла СПАТЬ! Щаззззз!!! Первым делом барышня с грохотом обрушила книжную пирамиду. Вторым - естессно, явилась ко мне под одеяло высказывать все, что она обо мне думает. А потом она вернулась на тумбочку и не успокаивалась до тех пор, пока не превратила злополучный ящик в решето - ох какие щепы она от него отдирала! В общем, больше мы таких экспериментов не повторяли:)
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Iva от January 29, 2005, 00,00:00
Kisik: "Iva, а какие именно куриный косточки вы даёте шкодогрызикам?  Та, что в окорочке подойдёт?"
Именно их и даю, другие у нас редко случаются. Естественно, толстенькие, мозговые, а хребет и вообще всякие тоненькие-остренькие боюсь. И хрящики впридачу. Пока никаких эксцессов не было.

Edviga: "Дабы доставить им удовольствие в охоте, я специально по разным укромным местечкам раскладываю всякие вкусности. "
И я тоже:) Да и Дашулька частенько то орехи-семечки где просыплет, то печенье забудет. Так что радостей охоты крысуням хватает. А еще они любят ревизию тарелок устраивать, если их в обеденное время с собой к столу берут. Только приходится смотреть, чтобы чего не надо не хватанули - острого или жирного.
Камушек в клетку повесили. Пока что девицы его дружно игнорируют.

Dee: "У меня уже домашней одежды целой почти не осталось   А что делать, он все-таки ГРЫЗУН."
Тьфу-тьфу-тьфу, мне пока везло на крыс. На сегодняшний день ущерба - пошрызенный пододеяльник, маленькое лысое пятнышко на ковре и слегка покусанный провод из тех, которые и не очень-то нужны. Но, как говорится, "не теряйте надежды, худшее еще впереди";)

Smiley: "И так жадно вылизывает!!! Не знаю, может в слюне человеческой что-то очень полезное для нее ??!! "
На форуме где-то говорили, вроде, что такое возможно. Мои зверики к слюне равнодушны - возможно потому, что мы с мужем оба курим. Невкусно, видимо:)

Sandra: "вообще без клетки жил - ни разу ничего не погрыз и сваливать-прятаться никуда не пытался, на имя неукоснительно приходил"
У меня самая первая крыса - Беська - такая была. Правда, однажды получилось забавно. Она очень любила бегать по мне ночью, щекотно до жутиков, а я и так не высыпалась. Как-то я не выдержала, раскопала в хозяйстве посылочный ящик, соорудила сверху солидную пирамиду из книг, засадила туда Беську и, счастливая (угу, блажен, кто верует), легла СПАТЬ! Щаззззз!!! Первым делом барышня с грохотом обрушила книжную пирамиду. Вторым - естессно, явилась ко мне под одеяло высказывать все, что она обо мне думает. А потом она вернулась на тумбочку и не успокаивалась до тех пор, пока не превратила злополучный ящик в решето - ох какие щепы она от него отдирала! В общем, больше мы таких экспериментов не повторяли:)
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Sart от February 03, 2005, 00,00:00
По поводу пития изо рат и царапок на губах. Моя маленькая вольногуляющая девочка тоже поначалу оченно это дело оюбила... Но после того, как олднажды она мне губу таки расцарапала я начал возмущаться таким попыткам. стоило только крысе начать подобные наглые и весьма собственнические поплзновения к моим губам, как ее встречал весьма недовольный писк с моей стороны. Теперь подобные действия слвершаются крыской очень осторожно и по обоюдному согласию. Выглядит весьма трогательно и смешно одновременно.
Если у кого есть такая проблема - попробуйте может и сработает... :-)
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Alisha от February 03, 2005, 00,00:00
Дааа... Ничиталась я тута. А мы дальше дивана гульть как-то не решались. Ошибка ясна, пойду провода убирать, а то если вдруг что (а мы в этом были замечены) я без головы останусь...
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: lizzy от February 03, 2005, 00,00:00
а у меня есть анонимный любитель хорошо-запрятанных-проводов. Поймать с поличным не удалось, более того, мне даже не удается отследить мальчик это или девочка. Ревизию всех глубоко и далеко запиханных и закрытых чем только можно проводов после каждой прогулки мне не удается проводить. Так и скрывается неопознанным.

Однако, среди всех хорошо-запрятанных-проводов обгладываются лишь те, которые под напряжением, даже небольшим. Провод от радионяни я чинила несколько раз, подвешивала, упаковывала в жесткий пластиковый короб - все напрасно, в последний раз провод был изгрызен так, что не осталось ни одного живого куска длиннее пятнадцати сантиметров. Теперь живу без радионяни, но зато гораздо спокойнее.
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Alisha от February 03, 2005, 00,00:00
Да я уж как-нибудь, эксперимента ради, переживу пару покусаных проводов, даже может вживых останусь, когда муж это обнаружит. Меня только беспокоит может ли крысу током ударить? Все провода спрятать мне все-таки  не удалось, особенно от компа...
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: lizzy от February 03, 2005, 00,00:00

Цитировать

Да я уж как-нибудь, эксперимента ради, переживу пару покусаных проводов, даже может вживых останусь, когда муж это обнаружит. Меня только беспокоит может ли крысу током ударить? Все провода спрятать мне все-таки  не удалось, особенно от компа...


Теоретически, разумеется, может. И крысу может коротнуть, и пожар может возникнуть. Однако за своих скажу, что все случаи погрыза были исключительно удачными: крыса (или все же крыс?) в каждом месте обгладывала только одну жилу (зато дочиста! просто как карамель с палочки).
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Xantia от February 03, 2005, 00,00:00
Лянча-мымрик жует мою одежду...  ::) на мне

куча тряпочных домиков в клетке ее не интересует, а вот то, что на хозяйке....
на выговоры плевать хотела  ::)
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Iva от February 04, 2005, 00,00:00
А у нас Снежка - умничка!!!
Девочка поняла, что поедание проводов эти странные-странные люди почему-то ну совсем не одобряют, а погрызть-то чего-нибудь на воле ужасно хотца... так девочка занялась художественным грызением ватных палочек!:):):) К моему величайшему облегчению - вот этим добром я ее готова снабжать, сколько потребуется.
Вчера тоже было забавно. Даю Снежуле кедровый орешек, в кулаке для остальных по орешку зажала. Так барышня первым делом хватает меня лапками за палец (чтоб не убежала ненароком:) ), радостно сгрызает свой орешек, а потом деловито так подтягивает поближе мою руку и очень-очень старательно разгибает мне пальцы - мол, ладно тебе, не жмись, показывай давай, что ты еще там заныкала!  ;D
Чудесный ребенок! Я счастлива, что она у нас есть.  :)
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Sart от February 07, 2005, 00,00:00
Мои вот ничего не грызут, кроме одной. Но и эта крыска ни за что не будет грызть мои вещи будь то провода, одежда или еще чего. Зато чужие... Я уже так 2 свитера старых братцевых выбросила, пока не догадалась шкаф на бумажку закрыть, чтобы эта шкодина не могла туда добраться и устроить очередное гнездо...
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: sindrom от February 13, 2005, 00,00:00
Мои бузи погрызли всё постельное бельё, теперь покупать даже жалко, всё равно уничтожат его ;D
Я как-то переживал раньше, потом забил на это дело, так эти зубастики на шею сели и ножки свесили!Они до пледа добрались!Все края искусаны, и даже несколько дырок посередине!Как умудрились?Плед вроде толстый (был до стирки), мохнатый ???
Пытались как-то обои ободрать, но я отвоевал! :)
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Iva от February 14, 2005, 00,00:00
Что интересно, мои гаврики, после того, как я их наругала за грызение чего попало, больше ничего ни разу не тронули. Пока, во всяком случая ::)
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Zuzka от February 14, 2005, 00,00:00
А моя крысюня очень провода любит, причем из пучка выбирает только те, которые током точно не ударят - и как умудряется ;)
После того, как 2 раза разгрызла на 3 части зарядку мужа от телефона и опять же его нужные компутерные проводки, приходится тщательно следить - а то пообещал, что сама соединять буду :D
Еще как-то раза 3 подряд, правда в одном и том же месте погрызла новый диван (сначала саму подушку, а потом заплатку), после воспитательной работы вроде диван больше не грызем
В общем, погрызть чтонить нужное и полезное - это святое ::)
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Cinderella от February 14, 2005, 00,00:00

Цитировать

Что интересно, мои гаврики, после того, как я их наругала за грызение чего попало, больше ничего ни разу не тронули. Пока, во всяком случая ::)


может просто вы не видите, грызут где-нить а недоступном месте для прямоходящих  ::)
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Iva от February 15, 2005, 00,00:00
может просто вы не видите, грызут где-нить а недоступном месте для прямоходящих  
Едва ли. Они гуляют-то все больше на виду - по шкафам, нижным полкам, тумбочке. На пол спускаться опасаются, а я и не поощряю. Впрочем, вношу поправку - не грызут то, что запретили. Отданный на растерзание журнал или ватные палочки продолжают исправно разделывать:)
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: sindrom от February 15, 2005, 00,00:00

Цитировать



может просто вы не видите, грызут где-нить а недоступном месте для прямоходящих  ::)

Вот-вот, моя Зёзёка лазила за клетку мальчишек (она вплотную к шкафу стоит, но щель там есть маленькая, какраз для неё) я думал "ну что там сгрызть можно? - Ничего!", оказалось можно! Клетка на красивой тряпочке стояла с ромашками - вот она эту тряпочку и жевала!Такую дыру сделала :o ! 10 см в диаметре!! ;D
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Smiley от February 15, 2005, 00,00:00
А я вчера на пару минут отлучилась, пока моя Бетси прогуливалась по дивану. Все как обычно, впрочем.. Она каждый день там бегает.... особо не шкодничает....
Прихожу с кухни - смотрю, мордочка такая уж больно счастливая вылазит.. и радостно так бежит ко мне.....
Я поласкала ее, почесала.... А минут через 5 подушечку декоративную сдвинула, чтоб улечься поудобней, а под ней на покрывале - дырррищщщще!!!!!!!!!  :o И что мне оставалось сделать?! Ругать-то в принципе незачто. Наверно весело было ей, вот и мне ничего не оставалось сделать, как посмеяться.. :D А как-то отучить проказничать думаете возможно??!!
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Iva от February 15, 2005, 00,00:00
О да, все, что сделано из ткани, у них пользуется особым спросом! ;D Я схитрила - убрала с тумбочки шмотки, предназначенные в штопку (уж больно мечтательными глазками мои девки на них смотрели), и накидала на то же место тряпье, которое уже ремонту не подлежит. Девицы роют в нем норы и счастливы по уши.
Все-таки с некоторыми крысами можно договориться - где-то "ай-ай-ай" сказать, где-то схитрить и подсунуть им на растерзание что-то не слишком нужное. Но боюсь, что эти номера не со всякой зверушкой сработают - с котиками своими, например, я насчет цветов так объясниться и не сумела. пришлось из кухни и дочкиной комнаты все чудом выжившие горшки эвакуировать  :-/
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: AnLe от March 04, 2005, 00,00:00
Ого у вас разборки творяца))
мой малява (прим. 2 месяца) пока только на зубок слегка пробует чего-нибудь. Из любопытства больше)) Вот моё ухо, например.. А еще бывает, када разбегаеца, разыграеца, слегка, пропрыгивая мимо и как бы между прочим, кусает что-нить (не особо важно что, главна куснуть ;)
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Java от March 04, 2005, 00,00:00
А я сегодня даже на работу опоздала - на моих грызиков нашло хулиганское настроение! Сначала слаженно вдвоем (одному было не поднять) утащили кусок сыра, заготовленный мной на работу, потом с полочки утянули кусочек мыла и хорошенько его подгрызли... Но самое смешное было, когда я уже собиралась уходить, вытирала тряпочкой стол, один из моих малявок вцепился зубами в краешек тряпки и елозил таким образом по столу, пока я его (стол) вытирала. получилась двойная тряпочка - одна, влажная, для мытья стола, вторая для подсушки:)
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Talka от March 04, 2005, 00,00:00
Мои две чудилки умудрились через клетку протащить краешек пододеяльника к себе и сгрызть его так, что таких узоров из дырок я еще никогда не видела! Больше вроде ничего не пробуют ни наволочки ни простынь, но от пододеяльников просто не оторвать!
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Sumy от June 22, 2005, 10,22:08
Ну, вот, научили крыс провода грызть, теперь половина Новой Зеландии без связи сидит  ;D

http://www.lenta.ru/news/2005/06/21/rat/

Интересно, что за зверь на фотке ?
Вроде крыса, но передние лапки какие-то необычные.
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Nateli от June 22, 2005, 10,59:42
мда, у меня тоже все белье в дырках, особенно пододеяльники и наволочки. Еще старое варное одеяло в крысячьих ходах. Халаты, рубашки тоже не миновала эта участь. Ругать бесполезно, отвлекать тоже.... Остается только мириться, все равно такая очаровашка, столько радости.
А что до фото, то это, по-моему, крыса, только новозеланская!
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: lynn от June 22, 2005, 12,49:50
Ох, про белье даже не говорите, у меня ни одного комплекта не осталось целого. Ни одного!!! Причем из трех крыс погрызанием белья увлекается только один. Причем делает это внаглую! Однажды лежу в постели, смотрю телевизор. Степан сидит у меня на животе на пододеяльнике. Долго так сидит. Аж подозрительно. Я как глянула - грызет!!! Я ему тогда как в анекдоте: "Што? Жрешь, тварь?!" Он так медленно, вальяжно поднимает голову, посмотрел на меня, повел бровью (мол, чаво вам?) так же вальяжно отвернулся и продолжил. Совсем страх потерял!  ;D
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: Nateli от September 06, 2005, 12,45:31
Братцы! Что делать? Моя девка последние три недели странная стала: ну то, что на пол начала выгуливаться, а раньше была диванно-кроватной, ладно. Пока была в отъезде родители не уследили. Так она теперь рвется куда-нибудь протиснуться, где поуже. Грызет все подряд мрачно:погрызаны одеяло с пододеяльником,матрац, тахта, коробки, края дивана. Причем ругаю, сажу опять в клетку в качестве наказания - по фиг! Выпускаю, она делает пару кругов по полу и за старое! Наглая стала жуть и неуправляемая!
Название: Re: Шкодогрызики
Отправлено: rodinad от September 06, 2005, 14,35:34
Ой, мать моя женшшына! Ируся тут шматочек ковра 5 на 10 измельчила на нитки для гнёждышка. Хорошо, свекровь вряд ли полезет за нашу кровать. Но когда полезет, шо будиииитт........... ???