Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: KetaSama от April 20, 2010, 21,28:24

Название: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: KetaSama от April 20, 2010, 21,28:24
Здравствуйте уважаемые форумчане! Предистория:
    Купили ксысика 10го февраля 2010го года, продавец сказала, что ему "месяца два". Подружились с ним быстро, несмотря на то, что он чрезвычайно скромный и застенчивый малыш. После недели общения с питомцем и глобального изучения данного сайта обратила внимание на (как мне показалось) слишком частое почесывание своего любимчика. Заметила порфирин.
    Питание- банан, морковь,сухой шиповник, зелень(салат, петрушка), яблоко; вареный хек, отварная курица, хрящи куриные- все это каждый день (либо банан-курка, либо рыба- морковь и т.д.) Редко - сметанка, творог. Вода очищенная. Сушка есть всегда- *Зернятко*, *Рокки*, добавляю рис (иногда отварной), овс. хлопья. После того, как заметила чесание- минимизировала белковую еду.
   Подстилка- была деревяшная и сено, но после почесонов все убрала, прокварцевала, оставила только салфетки и гамаки (чистые).
    Недели три назад начали появляться расчесы (смазывала перекисью по совету врача), аппетит хороший, бегаем- прыгаем нормально. Чуть позже в течение двух вечеров были жуткие(на мой взгляд) хрипы. Поехали к врачу- *лечит всех*(но это единственный ветеринар, которому я доверяю в этом городе- мою собаку с того света вытащила и лечила собу мужа на протяжении всей ее жизни). Стул тоже в норме. После соскоба обнаружили грибок ( по поводу клеща врач сказала- "очень сложно его найти", по поводу -гельминтов тоже самое). Прописали какую-то вонючую штуку(дали в шприце, желтоватого цвета, при контакте с водой окрасилась в молочно белый с запахом дихлофоса), даем по капле тривит и еще какой-то порошок белый ( я пока не давала). Вчера намазали этой штукой вонючей моего любимого мальчика, перенес нормально(даже сушку феном- сказали в больнице "мокрое лизать нельзя"). Допускаю, что он мог чуть лизнуть в процессе (очень уж непоседливый). Сегодня утром Дормидоша был не весел, скрутился в комочек и спал, когда пришла с работы( часов 17 было) ему было совсем фигово- трясло немного, подергивания типо икота, глазки то вылазят, то щелочки, зубками жует воздух. Очень страшно. Дала чуть глюкозы и угля (все в таблетках)- съел сам. Что делать? У кого было подобное?
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: Mira от April 20, 2010, 22,09:18
Срочно стучать в личку пользователю Runa! Она из Донецка тоже и подскажет самого грамотного врача по крысам. Я бы еще узнала,что конкретно в этом шприце (фронтлайн, неостомазан или что-то др.) Чтобы оценить передоз возможный и токсичность.
Держу за вас кулачки! Удачи.
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: Helt от April 20, 2010, 22,18:48
C запахом дихлофоса - похоже неостомазан.
Но его не мажут на животных, его разводят ампула (5 мл) на 400 мл воды и этим раствором смачивают шерсть.  Не помню какого он цвета был.
Если неостомазан без разведения, то тогда конечно чудовищная передозировка.
Я бы колола физраствор и мочегонные, выводила токсины. Пить давать как можно больше.
Хрипы от насекомых быть не могли. У крысика параллельно паразитам вполне могло быть и воспаление дыхательной системы.
Posted on: Апрель 20, 2010, 21,17:06
Можно пробовать звонить московским врачам с просьбой консультировать по телефону с подробным описанием состояния крысика. Узнать точно что было в шприце сейчас уже никак?
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: KetaSama от April 20, 2010, 22,24:13
Хрипы были два вечера подряд, потом исчезли. Сегодня появились(мельком) свисты. Врач послушала легкие, сказала проблема если и есть- то в верхних д-п.
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: Mira от April 20, 2010, 22,32:35
Сходила налила фронтлайн в воду: не белеет! Неостомазан не нашла у себя, чтобы проверить.
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: KetaSama от April 20, 2010, 22,34:00
Я прошу прощения, если не правильно отвечаю(видимо нужно указывать кому именно я обращаюсь)
Узнать что за препарат могу, но только завтра,... крысенчик вроде как немного оклимался, но состояние оч подозрительное.., спасибо за быстрые ответы, буду стучать Руне.
  
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: l-e-n-k-a от April 20, 2010, 22,39:15
неостомазан белеет и дихлофосом воняет.. но если пропорцию не соблюсть - как раз отравить можно.

Posted on: Апрель 20, 2010, 22,35:48
срочно сейчас физраствор (раствор рингера, воду для инъекций) вколоть по 1 мл подкожно раза 3 с промежутком в минут 15-20, и энтеросгель или уголь активированный скормить, сколько сможете!
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: KetaSama от April 20, 2010, 22,42:55
  Дело в том, что на листке бумаги мне написали- *житкость с запахом 1.0 на 100 гр воды, обработать, высушить, мокрым не лизать*, я так и сделала, работали в 4 руки, процент *лизания* минимален(оч юркий).
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: KetaSama от April 20, 2010, 22,45:05
  Уголь дала еще в 17-30, съел сам, но не весь (дала четверть таблетки 0.25) плюс глюкоза 1\5 таблетки (1 г))
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: runa от April 20, 2010, 23,03:56
ну это явно что-то из средств против блох и т.п.

глюкозу в таблетках, по-моему, нет смысла давать. надо именно жидкость вводить, потом мочегонное - чтобы вывести токсины.
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: Helt от April 20, 2010, 23,11:17
то есть то, что дали в шприце, вы разводили в 100 мл воды и этим раствором мазали? тогда нормально более-менее. Тогда если крысик не нализался, через кожу отравления сильного быть не должно. Отпаивайте жидкостью (лучше конечно колоть физраствор и выводить жидкость мочегонными, как уже было написано выше). И когда крысик придет в себя, нужно будет обязательно заняться дыхательной системой.
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: KetaSama от April 20, 2010, 23,25:51
   Спасибо Вам всем, буду действовать. Сейчас подошла к домику( он живет в клетке не закрывающейся на гладильной доске + множество ходов, коробок, которые в ходе дезинфекции были уничтожены) а дитятя опять воркует как голубь..((   
  Еще ? по ходу- сколько зелени можно кушать? Т.к. ест ее с превеликим удовольствием, даже палочку, что я сорвала сегодня на улице(то ли клен, то ли .. што другое) грызть пожелал, но я не дала.
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: runa от April 20, 2010, 23,33:28
меня знаете что смущает?
если нашли _грибок_, то зачем сказали мазать неостомазаном?
или это на тот случай, если все же расчесы из-за клеща...

"глазки то вылазят, то щелочки, зубками жует воздух"
вы знаете, они иногда так стачивают зубы. и глазки при этом таки выпучиваются. зрелище жутконькое, но в реальности возможно, ничего страшного и нет...
может, конечно, от боли. но иногда именно просто  так стачивают зубы.

вот что воркует, это плохо. но ему надо дать прийти в себя после обработки, мне кажется..

с незнакомыми ветками лучше бы не экспериментировать. вдруг это что вредное для них
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: Helt от April 20, 2010, 23,34:54
от избытка зелени может быть расстройство кишечника, так что всё в меру. А уличные палочки в черте города взятые лучше вообще не давать грызть
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: KetaSama от April 20, 2010, 23,47:32
Ок, больше не буду собирать зелень(хотя зеленка в магазине в донбассе не лучше(()
  Когда животинка стачивает зубки- я думаю это можно увидеть, тем более он любит меловый банан погрызть, а вот то, что с ним что-то не так, это факт, поверьте.. животные с детства в доме, хотя крыс- 1й в жизни, но чувствовать и замечать малейшее *не то* я умею. И еще вопрос такой- врач прописала интерферо закапывть в носик и тетроцик. мазь- надо ли? Вот сейчас поиграла с ним, как ни в чем не бывало.. прям странно как-то, то помирает, то живчик..
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: KetaSama от April 21, 2010, 00,03:01
   Спасибо Вам огромное за советы, отпишусь завтра, надеюсь статистике пригодится наш невеселый опыт.
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: pyatihatochka от April 21, 2010, 00,18:36
 Когда животинка стачивает зубки- я думаю это можно увидеть, тем более он любит меловый банан погрызть...
А это у Вас первая крыса?
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: VaKa от April 21, 2010, 00,34:27
А это у Вас первая крыса?
хотя крыс- 1й в жизни
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: Tess-Alex от April 21, 2010, 09,17:07
Грызть меловой банан и стачивать зубки друг о друга - это разные вещи. Они иногда начинают стучать зубками и при этом пучить глаза так, что кажется, что они вот-вот вывалятся из орбит. А вот это вот описание
трясло немного, подергивания типо икота, глазки то вылазят, то щелочки, зубками жует воздух.
навело на мысль именно не о боли, а о стачивании зубок. Выглядит для непривычного человека действительно странно и немного жутковато. А икают они иногда со сна. Обычно, если дать что-нибудь погрызть, икота проходит.

А вот это
прям странно как-то, то помирает, то живчик..
у моего было, когда был нос сильно заложен. Сперва вроде весел и доволен, через некоторое время ляжет пластом. Очень быстро уставал. После курса антибиотиков значительно взбодрился. В сочетании с описанными хрюками меня наводит на подозрение о рините или чем-то подобном...
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: KetaSama от April 23, 2010, 22,30:58
   Добрый вечер! У нас вроде бы все нормально, трясучка исчезла, расчесы уменьшаются, но свисты иногда присутствуют, к сожалению. Видимо я действительно подняла зря панику, т.к. ранее зубы мы не точили и я не видела наглядно этот процесс. Теперь почти уверена, что Мидоша именно этим и занимается, попутно меня пугая. А вот насчет ринита придется задуматься. В ближайшие дни посетим врача, но прошу меня проконсультировать: какие анализы нужны и какие вопросы задавать? Если мой первый врач сказала, что легкие чистые- значит все-таки в.д.п. страдают?
   Руна, спасибо за советы клиник. Воспользуюсь одной из них, но точно не ПИФом, там врачи (не говорю, что все) предпочитают лечить здоровых и породистых животных. Убедилась в этом лично, когда возила подобранного на помойке щенка (не могла пройти мимо шатающегося скелета в коже с огромными ушами) на осмотр, ответом было предложение усыпить. Другой врач из иной клиники его вылечила и он жив и здоров по сей день.
  Еще раз благодарю всех за участие)
Название: Re: Отравление?? Прошу помощи
Отправлено: runa от April 23, 2010, 23,42:02
что такое ПИФ? я вроде бы вам про такое не говорила вообще