Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: chebasik от May 10, 2010, 16,59:00

Название: Опухоль???
Отправлено: chebasik от May 10, 2010, 16,59:00
у крысы появилась одышка, при дыхании слышны хрипы. Кровь вокруг носа, худеет и шерсть поредела. :( :( :( Что это и чем лечить?
Название: Re: Опухоль???
Отправлено: Rathunter от May 10, 2010, 17,00:19
Возраст крысы напишите. и откуда вы.
Название: Re: Опухоль???
Отправлено: Helt от May 10, 2010, 17,34:44
Почему решили, что опухоль?  Вариантов причины такого состояния несколько - бронхо-легочные проблемы разного происхождения (от пневмонии до опухоли), проблемы с сердечно-сосудистой системой. Нужно, чтобы крысу послушал врач (узнать откуда хрипы), лучше всего сделать рентген. Вокруг носа - порфирин.

И необходима развернутая информация. Присоединяюсь к вопросам:
Откуда вы?
Возраст крысы
Вес крысы
Как давно появились признаки недомогания (одышка, хрипы, порфирин, слабость...) и как это проявлялось со временем?
Название: Re: Опухоль???
Отправлено: Rathunter от May 10, 2010, 17,45:38
Насчет опухоли предположение "умников" с ответов на мэйл.ру.
Девушка вроде бы из Читы..
Название: Re: Опухоль???
Отправлено: chebasik от May 10, 2010, 18,07:51
Из Читы. У нас тут с ветеринарией всё печально. Крысе 1 год, щас худая - грамм 200 хотя ест и пьет нормально. Состояние такое пару месяцев. Давала антибиорики -  не помогает...
Название: Re: Опухоль???
Отправлено: Helt от May 10, 2010, 18,17:17
Ветеринар и собаче-кошачий может послушать крысу и определить источник хрипов. (Рентген у нас в городе, например, при необходимости делаем на "человечьем" оборудовании. Ветврач смотрит снимок.) Здесь можно снимок выложить - те из форумчан, кто умеют рент. снимки  читать, подскажут что и где не так.
Антибиотики какие давали, в какой дозировке и как долго? Это важно. Вообще всю "историю болезни" изложите подробно, с перечнем всех лекарств (когда, дозировка, как долго). Иначе ничего дельного подсказать невозможно будет.
Название: Re: Опухоль???
Отправлено: chebasik от May 10, 2010, 18,22:54
Заболел он после купания (по крайней мере я с купанием связала) - он хрипеть начал.  Я подумала, простыл парень. Антибиотики, человеческие, блин. Флемоксин давала несколько дней по четверти таблетки. Потом худеть начал и шерсть поредела. Изменений в поведении нет - какой живчик был, такой и остался. Только когда лежит - старается на этаже - чтобы морду вниз свесить
Название: Re: Опухоль???
Отправлено: Helt от May 10, 2010, 18,34:59
А зачем купали? Крыс не купают (одна из причин нежелательности купания - возможность простудить, вторая - возможность испортить кожу, третья - как правило купание для крысы - стресс). Это на будущее.
Флемоксин 125 мг? На 200гр веса 1/4 табл - по моему, много.
Был от флемоксина хоть какой-то эффект?
Курс лечения антибиотиками у крыс длится как правило не менее 2-х недель, чтобы получить устойчивый результат.
Название: Re: Опухоль???
Отправлено: chebasik от May 10, 2010, 18,38:14
Надо было раньше к вашему форуму примкнуть...
От флемоксина не было. Поэтому больше не даю. Сношу завтра к ветеринару - но думаю что от вас пользы больше будет..
Название: Re: Опухоль???
Отправлено: Helt от May 10, 2010, 19,03:37
От ветеринара будет много пользы, если он захочет помочь. Прослушает сердце, легкие. Сделает хороший рентгеновский снимок.
И желательно колоть ветеринарные антибиотики, если проблема с легкими (скорее всего так и есть). Байтрил - оптимальный вариант. Если нет байтрила или а/б той же группы, узнайте про линкоспектин, тилозин, ... в общем - чем они лечат кошек-собак, кроме препаратов пенициллиновой группы (их рискованно использовать для лечения крыс). Всё, что назначит врач - пишите сюда и названия и дозировки лекарств (если врач не лечил крыс, назначения могут быть не совсем адекватными).
Чем кормите крыску? Читали на этом сайте и здесь на форуме материалы по содержанию, питанию?  http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0 - посмотрите это
Posted on: Май 10, 2010, 17,59:27
Флемоксин давала несколько дней по четверти таблетки.
Несколько дней - это сколько?. Иногда результат становится виден на третий-четвертый день только (если случай запущенный).
Название: Re: Опухоль???
Отправлено: chebasik от May 15, 2010, 15,45:01
Носила к ветеринару - сказали, простыл. Назначили антибиотик и витамины подкожно 3 дня. Седня последний ставлю. Сказали, если не полегчает, нести снова к ним. Но вообще полегчало уже с 1го укола)) yahoo leb
Название: Re: Опухоль???
Отправлено: Lara от May 15, 2010, 15,55:21
 Антибиотики 3 дня - мало. Как минимум, нужно 14, а еще лучше 21.
Название: Re: Опухоль???
Отправлено: chebasik от May 15, 2010, 15,57:25
А что колоть? А может перорально можно что-то?
Я не знаю, чего они мне там дали - сразу в шприцах. Просто сказали, что один витамин, а др. антибиотик
Название: Re: Опухоль???
Отправлено: Lara от May 15, 2010, 16,51:07
 Нужно было, конечно, уточнить, что вам выдали.
 Колют, обычно, байтрил. Перорально юнидокс или доксициклин, или цифран, или ципролет, или ципрофлоксацин.