Крысиный Бум

Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: poison от March 15, 2005, 00,00:00

Название: запах :/
Отправлено: poison от March 15, 2005, 00,00:00
Убираюсь 2 раза в неделю в клетке, использую опилки и наполнитель. Но запах всё равно есть :( От него возможно избавиться?
Название: Re: запах :/
Отправлено: Vladimir от March 15, 2005, 00,00:00

Цитировать

Убираюсь 2 раза в неделю в клетке, использую опилки и наполнитель. Но запах всё равно есть :( От него возможно избавиться?


Возможно, если совсем отказаться от опилок и наполнитель не экономить.
Название: Re: запах :/
Отправлено: Cinderella от March 15, 2005, 00,00:00
ой, ну не знаю...у меня в каждой клетке по 4-5 крыс, клетки большие, подстилку меня раз в неделю, полочки протираю каждый день, запаха никакого нет, если только чуть-чуть к концу недели от гамачков  ::)
Название: Re: запах :/
Отправлено: Kisik от March 15, 2005, 00,00:00
А я заметила, что стоит мне протереть полочку, девчонки тут же её всю изметят... ::) Уже устала с ними бороться - насыпаю наполнитель (древесные гранулы) не только в поддон, но и на полки. Так теперь такое чувство, что они только на полках нужду справляют... :-X Смириться?.. ???
Название: Re: запах :/
Отправлено: Thais от March 15, 2005, 00,00:00
Мне кажется, что полностью можно избавиться от запаха только, если менять наполнитель ежедневно или через день. Несколько раз так делала, запаха не было! Но меня хватило только на 2 недели, потом опять стала менять 2 раза в неделю.
Название: Re: запах :/
Отправлено: Kisik от March 15, 2005, 00,00:00
Не про нас: запах появляется, как только пометят, а метят сразу после чистки... ::) Правда, как перестали давать йогурт, стало получше...
Название: Re: запах :/
Отправлено: Cinderella от March 16, 2005, 00,00:00

Цитировать

Правда, как перестали давать йогурт, стало получше...


как это :o хотите сказать что они пахнут от йогурта  ???
Название: Re: запах :/
Отправлено: Xantia от March 16, 2005, 00,00:00

Цитировать



как это :o хотите сказать что они пахнут от йогурта  ???

Кстати запросто, у Шкоды такое замечала - после йогурта жидковатые и очень вонючие какашки

Я в последнее время вообще плюнула на всякие наполнители - боюсь дополнительного аллергена, но у меня фальш-дно, в поддон стелю бумагу, ее очень просто вместе со всем "этим" вечерком выбросить и постелить новую
Название: Re: запах :/
Отправлено: Alexis-S от March 16, 2005, 00,00:00
У нас проблема с запахом решилась после установки фальш-дна в клетку, которое покрыли ковриком для ванн (прочитал этот дельный совет где-то здесь, на нашем форуме) причем безовсякого наполнителя под ним... Моем клетку раз в неделю и все ок.

До этого пробовали и опилки, и бумагу и т.п. Все равно сильный запах появлялся уже через 2 дня в клетке. Да к тому же от опилок крыски чихать начали чего-то, хотя покупали мы их в зоомагазине...

А сейчас сидят довольные жизнью - еще больше им улучшили санитарные условия установкой гамака. Теперь они спят в одном месте, в туалет ходят в другом, а едят в третьем. Так что по виду, запаху и т.п. крысам стало лучше после всех этих манипуляций.

Алексей.
Название: Re: запах :/
Отправлено: Eshin от March 16, 2005, 00,00:00
Специально ходила в магазин смотреть на этот коврик. Он сам по себе не впитывает влагу? Ответьте кто пользуется.
Название: Re: запах :/
Отправлено: Lara от March 16, 2005, 00,00:00
 Я пользуюсь. И, мне кажется, впитывает. При стирке просто мылом - запах полностью не удаляется. Желательно замочить в стиральном порошке на несколько часов, тогда запаха не будет.
С этими ковриками в обеих клетках у своих шестерых убираюсь раз в неделю, а то и в 10 дней ;), но я отношусь спокойно к запахам животных...
Название: Re: запах :/
Отправлено: Alexis-S от March 16, 2005, 00,00:00
Точно не могу сказать про впитывание ковриком влаги, но моем его мы точно так же как и Lara. То-есть простого протирания и смывания недостаточно... Мы его кидаем в воду и он ночь лежит, отмокает. Потом все ок. Мы купили и сделал сразу несколько ковриков, чтобы можно было менять их. К тому же думали что если будет мало, можно будет положить 2 коврика сразу. Но оказалось что одного вполне достаточно для наших крыс.
Название: Re: запах :/
Отправлено: Iguanka от March 16, 2005, 00,00:00
Пахнут именно опилки ,   я вначале ими пользовалась, потом отказалась.  Тк  у нас нет в продаже  ни  наполнителей, ни ковриков, кладу картонку а на нее  старое полотенце и кусок джинсовой ткани. Уголок , куда они ходят по-большому оставляю незакрытым, все проваливается на подддон, его мою чаще. А  подстилку меняю  раз в неделю там где писают, раз в 10 дней (ну лентяйка я) - меняю основную.  Если появляется запах раньше - меняю.
У меня 2 девочки.
Название: Re: запах :/
Отправлено: Kisik от March 16, 2005, 00,00:00
Цитировать


как это :o хотите сказать что они пахнут от йогурта  ???

Именно! Причём заметно пахнут: если руку пометят (одной капелькой) - достаточно неприятный и стойкий запах. Уже пояти месяц не даём йогурты вообще - результат есть. Метки пахнут слабо.

А вот вариант с фальш-дном нам, к сожалению, не подходит: запах в основном от пластиковых полок (а поддоне наполнитель - запаха почти нет). Частое протирание не помогает: тут же перемечивают, причём каждая старается, что бы её запаха было больше! :)

Кстати, заметила интересную вещь: кормим каждый день примерно одинаково, убираемся регулярно, но при этим в некоторые дня запах сильнее... ??? Моежт, это связано с циклом - например, во время течки усиливается (к циклу пока не привязывала - надо понаблюдать)? Никто подобного не замечал?..
Название: Re: запах :/
Отправлено: sindrom от March 17, 2005, 00,00:00
А у нас запах только от гамаков, наполнителя хватает на неделю, причём сыплю им не так много, наполнитель "Зооник древесный" крупные гранулы, но очень хорошие. А в последний раз купил Vitaline, или как там его, ужасно не понравился! И почему его так нахваливают? Он пластмассой воняет и гранулки совсем мелкие, чуть письнут они рассыпаются, естественно запах не держится. А Зооник Древесный долго впитывает и не рассыпается!
Название: Re: запах :/
Отправлено: olena от March 17, 2005, 00,00:00
Я тоже считаю, что лучше древесного наполнителя ничего быть не может. Для двух крыс хватает на неделю, да и то меняем не из-за того, что пахнет, а просто начинает выглядеть неэстетично, с какашками перемешивается. Чаще всего покупаем "Чистюлю".
Название: Re: запах :/
Отправлено: Kriska от March 17, 2005, 00,00:00
моя Бэль живет с опилками и никакого запаха. Меняю раз в неделю :)
Название: Re: запах :/
Отправлено: shakira от March 18, 2005, 00,00:00
у меня две крыски на опилках, меняю раз в 5 дней (с мойкой клетки) сильного запаха нет.
Название: Re: запах :/
Отправлено: sindrom от March 18, 2005, 00,00:00
olena, а что за чистюля? Расскажите, как выглядит, сколько стоит? Я нигде не видел такого или может просто не замечал.
Зооник древесный стоит в районе 80-90 р., в Ашане 60 р. но он у них подмоченый - с требухой, а у нас в магазине чистые гранулы, не дроблёные - палки с мезинец :D
Название: Re: запах :/
Отправлено: olena от March 21, 2005, 00,00:00
Чистюля - наполнитель от "Ваки", небольшой пакетик стоит 40 рублей, там на упаковке нарисована такая кокетливая кошечка в чепчике.
Название: Re: запах :/
Отправлено: ARIADNA от March 21, 2005, 00,00:00
А МОИ КРЫСЫ ДРЕВЕСНЫЙ НАПОЛНИТЕЛЬ ЗА КОРМ ПРИНИМАЮТ - ОНИ НЕ В ТУАЛЕТ ТУДА ХОДЯТ, А ГРЫЗУТ ЕГО. А В ТУАЛЕТ ХОДЯТ ГДЕ ПОПАЛО... И В ДОМИКЕ, И В ГАМАКЕ, И НА ПОЛКАХ... :(

А ПО ПОВОДУ ЗАПАХА... ТАК ЭТО ДАЖЕ ОТ КРЫСЫ ЗАВИСИТ. У МЕНЯ 2 МАЛЬЧИКА, КОРМЛЮ ИХ ОДИНАКОВО. С ОДИНМ ВСЁ НОРМАЛЬНО, А У ДРУГОГО НУ ТАКИЕ КАКАШКИ ВОНЮЧИЕ... Я ДАЖЕ СНАЧАЛА НА СОБАКУ ПОДУМАЛА, ЧТО НЕДОТЕРПЕЛА ДО УЛИЦЫ. А ОКАЗАЛОСЬ... МНЕ И В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО, ЧТО ЭТО КРЫСИННЫЕ ТАК ПАХНУТЬ МОГУТ ;D
Название: Re: запах :/
Отправлено: Cinderella от March 21, 2005, 00,00:00
я своим насыпаю наполнитель тонким слоем, а сверху слой сена, не гремит, крыскам удобней и тоже совсем не пахнет  :)
Название: Re: запах :/
Отправлено: sindrom от March 22, 2005, 00,00:00
Ура сделал фальшдно (отдали мне клетку для попугаев-не понравилась она мне-изкрамсал всю на запчасти), теперь хоть всё записают! Главное что не роются! А то "аромат" стоит когда они подкопы делают...
Название: Re: запах :/
Отправлено: AnLe от March 22, 2005, 00,00:00
Я для своей покупаю опилки Chipsi (Хипси) немецкие. Бывают ароматизированные. Довольно мелкие, не колючие и практически(если очень уж не придираться) без пыли ;) Для одной маленькой крысотули 15-ти литров хорошо спресованных опилок хватает надолго.  
Для питерцев: видела только в "Зоомаркете" (3 магаза в городе) Цена ок. 50-60 руб., точно не помню.

Для хозяев предпочитающих опилки это лучший, ИМХО, вариант :) из всего, что я видела в магазах.

У меня одна девочка.
Название: Re: запах :/
Отправлено: sindrom от March 22, 2005, 00,00:00
Да когда у меня был один крыс, то опилок хватало. Сейчас либо меняй опилки каждые 2 дня, либо наполнитель древесный на неделю.
Название: Re: запах :/
Отправлено: Java от March 22, 2005, 00,00:00
Использую Юниклин Эко, как мне посоветовали, когда задала вопрос в форуме:) Абсолютно довольна - запаха нет, аллергии нет. А с какашками не смешивается - убираю их утром и вечером. Запах только от тряпочек - они шерстяные, поэтому приходится стирать два раза в день, стираю мылом, а потом просто выбрасываю (через неделю примерно)... Немного пахнет от самих крысок, но не могу сказать, что противно:) Они же - Самцы!
Название: Re: запах :/
Отправлено: Java от March 22, 2005, 00,00:00
Да, забыла... Стоит 54 р. упаковка (в "Бетховене"), хватает на 2 раза (т.е. на 2 недели) для двух крысиков.
Название: Re: запах :/
Отправлено: sindrom от March 23, 2005, 00,00:00

Цитировать

(в "Бетховене")

а Вы в Беляево живёте? Если Вас не затруднит посмотрите сколько там стоит корм Престиж (для крыс естественно) пластиковая упаковка 800 гр.
Название: Re: запах :/
Отправлено: Java от March 23, 2005, 00,00:00
Могу посмотреть, когда соберусь, но это в Бибирево:) А что, хороший корм? Я своим покупаю корм для морских свинок, мне его похвалили, но они не все оттуда съедают
Название: Re: запах :/
Отправлено: Lara от March 23, 2005, 00,00:00

Цитировать

но это в Бибирево:)  


А где в Бибирево? Мне от Медведково недалеко...
Название: Re: запах :/
Отправлено: Java от March 23, 2005, 00,00:00
Это в торговом центре "Александр"... Отличный зоомагазин, просторный и удобный... Прямо около метро "Бибирево"
Название: Re: запах :/
Отправлено: Lara от March 23, 2005, 00,00:00
 Спасибо. Вроде, видела у м. этот ТЦ.
Название: Re: запах :/
Отправлено: Aerie от March 24, 2005, 00,00:00
первая моя крыся была совершенной неряхой. писала постоянно в домик. запах был ужасный,  :(причем ничего не помогало:ни мытье, ни замачивание, ни насыпание всякого наполнителя. зато вторая на редкость аккуратна:писает исключительно в крышечку(она убирается раз в день), а большие дела делает только в одном уголке  ;D! Естественно, практически запаха нет, ни от клетки, ни от нее самой. После первой моей хвостатой, такая чистота просто поражает!!! ;D ;D
Название: Re: запах :/
Отправлено: AnLe от March 24, 2005, 00,00:00
вот и моя малява (ок. 3 мес.) чистоплотностью не отличаеца. Т. е. от неё самой запаха нет никакого, но вот в домике писять - это завсегда(( По совету одного здешнего юзера, подкидываю ей отрывки туалетной бумаги или салфетки. Она затягивает их в домик и за сутки записивает,  я меняю. Вот так чистоту поддерживаем :D
Название: Re: запах :/
Отправлено: sindrom от March 24, 2005, 00,00:00
Цитировать

Могу посмотреть, когда соберусь, но это в Бибирево:) А что, хороший корм? Я своим покупаю корм для морских свинок, мне его похвалили, но они не все оттуда съедают

Посмотрите, я не знал что у "Бетховина" несколько магазинов. Корм тут хвалили, я видел как-то в Бетховине в Беляево, по составу очень хороший - всё там есть. Стоит дешевле Витакрафта 140-150 чтоли за 800 гр. (Витакрафт 100-110 за 400 гр.) Хочу купить попробывать. В моём районе не видел его просто.
Название: Re: запах :/
Отправлено: Andrey Molnar от April 04, 2005, 00,00:00
У меня были проблемы с запахом, пока я в качестве подстилки не стал использовать сено. Менял редко, и даже не по необходимости, а так - вроде уж очень долго лежит, пора поменять... И вообще, зверя берешь, а от шкурки пахнет сеном!
Название: Re: запах :/
Отправлено: sindrom от April 05, 2005, 00,00:00

Цитировать

У меня были проблемы с запахом, пока я в качестве подстилки не стал использовать сено. Менял редко, и даже не по необходимости, а так - вроде уж очень долго лежит, пора поменять... И вообще, зверя берешь, а от шкурки пахнет сеном!

А какое сено вы используете? Луговые травы или что-то вроде соломы? У меня вонь ещё та была от луговых трав.
Название: Re: запах :/
Отправлено: Irisha от April 07, 2005, 00,00:00
У моей вообще не пахнет, советую гранулированные опилки, а вообще есть специальные спреи от запаха (для крысок, хорьков, песчанок короче для каждого отдельный)  Моя тоже неряха, ужас писает и какает где зохочется, иногда если лень спучкаться то и прямо с третьего этажа может пописать, но как нистранно запаха нет вообще. Сено не советую, у моей соседки живут песчанки, она им сено наложила, я присмотрелась и увидела всяких противных мошек и жучков, так что для кожи и шерсти плохо, мало ли кто нить перескачет. Из опилок главное чтобы не сосна и не кедр, читала ядовитые для крысок.