Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: JuliaBob от May 21, 2010, 19,08:00
-
Здравствуйте. Крыс мальчик 1,1 года. Вес 590 гр. Уже давненько начал похрюкивать. Курс сумамеда, потом курс юнидокса (через довольно большие промежутки времени) результатов ощутимых не принесли. Решили укреплять иммунитет и делать ингаляции.
Недавно начал хрюкать так, что аж на всю квартиру слышно. При этом дышит боками. Когда спит не хрюкает. Аппетит хороший(тьфу тьфу тьфу).
Съездили сегодня в клинику, где лучше всего у нас в городе разбираются в крысах, но вот врач, которая "специализируется" на крысах , будет только лишь в четверг. Крыса нашего послушали - сказали, что похоже на отек легких. Что там(в легких) жидкость скапливается.
Назначения:
энроксил в/м - 0,1мл 1 раз в день
преднизолон в/м - 0,2 мл через день
фуросемид в/м - 0,05 1 раз в день
Все это на 5 дней.
Все это нам уже поставили сегодня.
Прокомментируйте пожалуйста! завтра ставить нужно будет, а я не знаю, правильные ли дозировки(
-
Энроксил сколько %? от этого зависит дозировка.
Курс антибиотика НИКАК не 5 дней, а 14 МИНИМУМ в вашем случае. Это действительно в том случае, если в течение 2-3 дней вы заметите улучшения. Если нет, то аб надо будет менять.
Преднизолон - слишком большая доза. В дальнейшем делайте 2 дня по 0,1, 1 день 0,05, день пропустили, 1 день 0,05, свободный день и последний раз 0,02.
Фуросемид - доза маленькая. 3 дня как минимум ставить по 0,2!
-
Lady-bird, спасибо за комментарий
Энроксил 5%
Про преднизолон мне тоже показалось, что многовато и как-то странно через день...Может, врач так хотел состояние облегчить ему...
А фуросемид можно подкожно ставить? Он у нас уколы подкожно вообще практически не замечает, а вот внутримышечно уже проблематично, тем более три укола подряд.
-
имхо - лучше преднизолон п\к, а фуросемид в\м. если уж выбирать.
преднизолон все равно медленно действует, 10-15 минут разницы погоды не сделают.
а фуросемид чем быстрее подействует, тем лучше.
-
Доза преднизолона подкожно и внутримышечно одинакова?
А еще читала, что фуросемид калий вымывает из организма. Нужно ли попутно что-нибудь давать ему для компенсации "вымытого" калия?
-
одинакова, там вроде как разница только в скорости всасывания..
если я колю фуросемид не разово, а курсом, то обязательно даю аспаркам (панангин).
некоторые не дают...
-
runa, вот и я думаю подавать...А какая дозировка?
А может его еще продуктами, богатыми калием покормить. Только вот в чем много калия этого содержится?
Вчера, когда домой крысевича принесли, он еще хрюкал. Зато на ночь перестал, его в это время(перед сном) раньше на всю квартиру было слышно. Мы сами уснуть не могли. А вчера в домике порядки наводил у себя. Салфетками шуршал, наполнитель перекладывал. Как бальзам на душу такие звуки. И уснул без хрюков. Тьфу тьфу тьфу.
-
бананы, картофель с кожурой (лучше всего запечь или сварить на пару), курага, изюм, виноград, укроп, петрушка.
-
Энроксил сколько %? от этого зависит дозировка.
Курс антибиотика НИКАК не 5 дней, а 14 МИНИМУМ в вашем случае. Это действительно в том случае, если в течение 2-3 дней вы заметите улучшения. Если нет, то аб надо будет менять.
Преднизолон - слишком большая доза. В дальнейшем делайте 2 дня по 0,1, 1 день 0,05, день пропустили, 1 день 0,05, свободный день и последний раз 0,02.
Фуросемид - доза маленькая. 3 дня как минимум ставить по 0,2!
ссогласна абсолютно.
Фуросемид можно и подкожно. Я колю подкожно. А еще лучше фуросемид по 0,15 2 раза в день три дня.
-
Я как раз сейчас хотела спросить по поводу фуросемида: лучше сразу 0,2 уколоть или разбить эту дозу на два раза? Vorona, Вы меня опередили :)
А через три дня как фуросемид ставить? или уже не ставить?
-
а через три дня - смотреть по состоянию.
-
День пятый...Вчера у нас должен был быть повторный прием, но врач, который нас первый раз смотрел и назначал лечение, заболел...Зря съездили только. Хотя не зря, закупились энроксилом и записались на завтра к крысоВрачу, она завтра приезжает. Попросила послушать крыса, доктор сказал "я же не знаю, как там было". Попросила послушать как есть. Говорит, что ничего страшного не слышит.
А так, крысик активный, аппетит хороший. Иногда хрюкает, но не так часто и громко, как до начала приема лекарств. Вчера был день без преднизолона ( по графику от Lady-bird). Уснули без хрюков, проснулись тоже без хрюков. Вот дышит он боками пока еще...
Хотела спросить, значит ли все это, что лечение нам помогает? И как дальше быть с фуросемидом? продолжать?
-
Скажите, а как ваш крысик сейчас себя чувствует?
-
tomosina, извините, что так долго не отвечала. Наш крысик на тот момент, когда Вы спрашивали, чувствовал себя стабильно неплохо. Одышка была, конечно, но несильная. Хрюков практически не было.
А теперь о плохом( Пару раз он начинал дышать ртом (рот открывался и закрывался) с таким щелкающим звуком. Его вытащили из клетки, а крыс не хотел, да и испугался чего-то. Вобщем перенервничал. Я испугалась и вколола преднизолон. Полегчало. Вколола 0,05. Чтобы резко с него не слезать, колола с интервалом как писала Lady-bird. Сегодня должен был быть последний раз... А около часа назад я услышала возню в клетке и непонятный звук...это Ирвин опять начал ртом дышать, но уже сильнее...я б даже сказала страшнее, чем в прошлый раз. Открыла клетку, а он ломанулся ко мне на руки (хотя он домосед и погулять его надо вызволять очень долго. Вобщем добровольно на руки не пойдет). Просидели мы с ним минут 20. Крыс нервничал, не находил себе места, дышал ртом с каким-то скрипом ужасным. Вколола преднизолон 0,04 в общей сложности. Сначала 0,02 и немного спустя я испугалась и еще 0,02 вколола. Еще 0,2 фуросемида. Честно сказать, уже боялась, что последний раз вот так его держу в руках живого( А потом вдруг ротик закрылся, зубки заскрежетали и вот он уже чешется и копается в полотенце. Преднизолон подействовал!?
Думаю (если я ошибаюсь, то поправьте), что теперь преднизолон у нас пожизненно. Так как он облегчает состояние. Я читала, что многие крысы получали преднизолон пожизненно и удавалось им удлинить жизнь.
Подскажите пожалуйста, в каких дозах и сколько раз в день нужно давать преднизолон? у нас есть и таблетки...Просто я боюсь, что так он долго не протянет
Врач у нас в городе есть, но Ирвин дорогу может просто напросто не перенести. Ехать довольно долго, а он сильно волнуется в машине. Боюсь спровоцировать приступ(
-
Если дышит ртом, немедленная помощь: преднизолон 0,1, фуросемид 0,1, эуфиллин (2,4%) 0,02-0,05. Поднести к окну, дать продышаться.
Антибиотик сейчас ставите? Если нет, то начинайте.
Преднизолон - да, сейчас включайте его в схему. Также фуросемид пока на постоянной основе.
Преднизолон по 0,05 2 р/д, фуросемид 0,1 2 р/д. В случае приступа колоть по указанной выше схеме дополнительно.
Для сердца обязательно что-то. Попробуйте нолипрел (таблетки). Как минимум - валокордин, по паре капель на булку.
-
Антибиотик не ставим. Какой лучше подойдет? нужно же какой-то новый как я понимаю, из тех, что мы не давали?
Давали уже - суммамед, энроксил, ципролет в разные периоды жизни.
Если сейчас приступ прошел, то эуфиллин не нужно "доставлять"? нолипрела или валокордина (что в аптеке будет) достаточно?
Сейчас тогда пойду в аптеку за "для сердца".
-
Нолипрел и валокордин - очень разные вещи. Нолипрел начинать очень осторожно, нельзя "уронить" давление. Дозировка 1/10, таблетка крошечная, получается микроскопическая доза.
Энроксил помогал? Можно попробовать его. Он же байтрил. Обязательно инъекции. Сумамед и ципролет уже мимо.
Эуфиллин только во время приступов.
-
Вобщем, купили валокордин. Нолипрел дорогущий и маленькими дозами его не продают( Попробуем пока валокордин.
Энроксил...да как сказать. Ни лучше, ни хуже от него не становилось.
-
Тогда из аб можно тилозин.
-
у меня крысам - сердечникам вет назначал сульфакамфокаин или рибоксин по 0,1 и в дополнение к ним кудесан 1 каплю 1 раз в день.
-
EKaplenkova, да он у нас вроде не сердечник... он "лёгочник" скорее.
Я так понимаю валокордин для поддержания сердечка?
Lady-bird, спасибо. Про тилозин поузнаю в клиниках - есть или нет. А какая дозировка? и как долго давать его?
и сколько дней нам колоть фуросемид и преднизолон в указанных дозах, скажите пожалуйста.
-
Когда легкие работают не так, то и сердце получает бОльшую нагрузку.
Тилозин-50 0,05-0,1 мл
Posted on: 17 Август 2010, 12:45:40
Преднизолон, фурик - пока что 3 дня, дальше по состоянию. Смотрим будет ли тенденция к приступам, общее самочувствие.
-
Lady-bird, а тилозин сколько дней ставить? (чтоб купить нужное кол-во).
-
Тилозин стоит копейки, покупайте флакон. У меня в шприце он "видоизменялся"
-
Ulitka, ой как хорошо, что Вы предупредили. Да я пока только до одной ветеринарки смогла дозвониться и то там под заказ они возят. Врач у себя дома обещала посмотреть.
-
Забыла спросить: ставить внутримышечно тилозин нужно? и какой температуры лучше ставить: комнатной или из холодильника?
-
Тилозин болезненный укол, маслянистый. Поэтому в/м. После укола какое-то время может прихрамывать. Написано, что хронить этот аб нужно при температуре +10-25 градусов.
-
EKaplenkova, да он у нас вроде не сердечник... он "лёгочник" скорее.
по опыту знаю, что если есть проблемы с легкими, то и проблемы с сердцем обеспечены. Если легкие плохо работают, то сердце увеличивается. Это не только мой опыт, но и вета, по его наблюдениям.
-
У меня в шприце он "видоизменялся"
Каким образом?
Я всегда покупаю в шприцах. Даже залежавшийся тилозин на выброс выглядит так же, как свежий.
Posted on: 17 Август 2010, 18:31:43
Я ставлю тилозин п/к, он работает. Развожу до 1 кубика физраствором.
Есть одна тонкость. Тилозин тяжелый, он будет оседать на дно, физраствор останется сверху. И в таком виде его нужно донести до крысы. Если болтать шприц, раствор приобретет мутный молочный цвет. Такой я не ставлю, жду пока осядет.
Posted on: 17 Август 2010, 18:33:30
Если тилозин будет работать, то 21 день.
-
Диана, он мутным становился. Скорее из-за нарушения стерильности. Поэтому купила пузырек и не мучаюсь со шприцами. Мне с тилозином в них не везло. По тем же соображениям не разводила с физраствором - менял цвет и прозрачность.
-
Хм. У меня точно в шприцах ни разу не мутнел. Я всегда набираю из шприца либо стерильной иглой, либо после физраствора, тоже стерильного.
-
Сегодня утром кончились трехдневные уколы преднизолоном и фуросемидом. Тилозин пока только один раз поставили, сегодня второй будет, ставим 0,05...еще непонятно, помогает или нет.
Приступов больше не было (тьфу тьфу тьфу). Самочувствие неважное, конечно - дышит боками, похрюкивает, но такого, что на всю комнату хрюки слышно, нет...
Lady-bird, подскажите пожалуйста, как нам дальше быть с дозировкой преднизолона и фуросемида? и можно ли преднизолон заменить на таблетки? или не стоит пока...?
-
Да, пока заменяйте на таблетки. Преднизолон 1/4 таблетки 2 р/д (2 дня) и потом 1 р/д и смотрите за состоянием. Если видите, что стало хуже, значит надо возобновить в прежней дозе.
Фуросемид пока продолжаем, можно таблеточный, по 1/6-1/8. И обязательно аспаркам/панангин примерно по 1/10 т. (можно по 2 р/д с любой едой) для восполнения микроэлементов, которые выводятся фуросемидом.
А валокардин даете?
-
Ой, как хорошо, что таблетками можно заменить...А то искололи уже шкурку всю, хотя он без истерик переносит все процедуры.
Валокардин даем, с руками отрывает) Продолжать?
Фуросемид сколько раз в день давать? как преднизолон: сначала два раза в день два дня, а потом 1 раз в день?
И еще вопрос: как долго теперь нам на этой схеме сидеть?
Спасибо Вам большое! hb
-
Валокордин пусть будет.
Фуросемид - да. Панангин не забудьте, это важно.
Состояние должно стать стабильным. Никаких хрюков и подхрюкиваний. Преднизолон можно будет начать отменять через 3-4 дня - уменьшать дозировку. Фуросемид отменить, когда не будет хрюков.
Тилозин проколоть курс.
-
Lady-bird, тилозин два раза поставили по 0,05. Побочных никаких не вылезло (тьфу тьфу тьфу). Дозу стоит увеличить до 0,1 (Вы писали что 0,05 - 0,1. От чего зависит? крыс весит около 500 гр.)?
Курс тилозина сколько? 14 дней?
-
От % содержания тилозина. какой он?
Posted on: 19 Август 2010, 21:00:56
НЕ МЕНЕЕ 14
-
"1 мл содержит 50 мг тилозина"
-
Значит это тилозин-50. Такой можно увеличить до 0,07-0,1.
-
Здравствуйте. Мы лечимся. Сегодня будет 11-тый день как ставим тилозин.
Преднизолон (1/4 таблетки), фуросемид - 1 раз в день.
Аспаркам - 1/10 таблетки - 2 раза в день.
Валокордин по 2 капли.
Состояние стабильно хрюкательное (иногда носом похрюкивает, но уже реже и тише, чем было). Дышит боками. Приступов не было больше. Аппетит первые дни лечения немного испортился (ел кашу только с пальца). Сейчас съедает всё, что даю. Да, он худеет. Прям такой сильно стройный стал. Раньше был умеренно упитанный.
Lady-bird, скажите пожалуйста, как нам дальше быть с
преднизолоном
фуросемидом
аспаркамом и валокардином? Тилозин, как я поняла, еще 4 раза нужно поставить (это будет 14 дней).
-
вес теряет от преднизалона. я бы от сердечных препаратов не отказывалась бы. Еще б добавила бы аб. раз хрюкает.
-
Преднизолон отменять надо. Сколько вы на нем уже и постоянно на дозе 1/4??
Фуросемид тоже.
Тилозин еще дня 4 поставить.
-
На преднизолоне мы:
3 дня на инъекциях
2 дня 1/4 таблетки 2 р/д
10 дней с дозой 1/4 таблетки раз в день
Преднизолон же постепенно надо уменьшать?
Аспаркам и валокардин как долго еще давать?
EKaplenkova, аб - это антибиотик? если да, то мы тилозин ставим. Или Вы имеете ввиду, что еще один добавить надо?
-
10 дней на 1/4 - это большая доза. В обязательном порядке и прямо сегодня надо уменьшать дозу и двигаться к отмене.
Аспаркам пусть пока будет. Валокордин можно продолжать давать и дальше.
-
Lady-bird, а на сколько каждый прием нужно уменьшать преднизолон?
-
Вы долго принимали его в большой дозе, попробуйте сегодня 1/6. Если не будет резкого ухудшения, то завтра 1/8, потом 1/10. Если все ок, делайте один день отдыха, потом опять 1/10. Если ок, то окончательная отмена.
Фуросемид возобновлять при наличии влажных хрюков.
-
сколько дней у вас тилозин? можен заменить его на другой? вместо валокардина я бы начала рибоксин с кудесаном.
-
Вы долго принимали его в большой дозе, попробуйте сегодня 1/6. Если не будет резкого ухудшения, то завтра 1/8, потом 1/10. Если все ок, делайте один день отдыха, потом опять 1/10. Если ок, то окончательная отмена.
и эта схема, Диана, слишком быстрое сокращение преднизолона.
нужно 1\6 пару дней, если не ухудшается - то 1\8 пару, 1\10 - 2дня, потом через день 3 раза.
имхо
-
Наверное, ты права.
Надо по состоянию смотреть, можно ли быстро сокращать.
-
Народ, а если крыса не сможет жить без преднизолона? зачем его тогда убирать? надо снизить на приемлимую дозу, а там смотреть. 1\4 конечно много. на 1\8 - 1\10 бы сползти. хотя у меня была крыса, которая полгода жила на преднизолоне - я колола ей (в таблетках слабо действует) 0,1 через деньт и только так она могла дышать. Так что выпучив глаза слезать с преднизолона смысла нет - надо грамотно его скоррелировать, чтоб помогал.
ПО поводу антибиотика. А попробуйте комбинацию из 2х. Юнидокс (1\8 2р\д я на 300-400гр крысы даю) + байтрил 2,5% 2р\д или аналог в таблетках - если жрат будет - цифран. Дозировку поиском найдите, не помню. Учитывайе только, что Юнидокс с молочным и кисломолочным образуют устойчивые соединения и антиб не помогает. поэтому с молочкой не давать.
п.с. тилозин довольно хиленький антибиотик...
-
Если возможно жить без преднизолона, то ведь лучше без него. Все равно это будет выяснено как раз опытным путем, через постепенную отмену. Возможно, можно будет выйти на дозу 1/10 через день. Уже в данный момент есть побочки от преднизолона, лучше попытаться с него слезть.
Неправда ваша насчет тилозина. По опыту моих крыс - тилозин всегда меня выручал и берет такие инфекции, к которым оказываются неприменимы байтрил, сумамед, линко-спектин и т.п.
-
да вот я тоже написала и думала - похоже на неправду, макролид он все же.. хотя граммоотрицательные микробы мало какие убивает... но у меня на опыте как раз - не помог ни разу((( ну может не свезло. оэтому когда что-то особо злобное попадается - комбинирую 2 антиба.
-
добавить еще один антибиотики посмотреть состояние. чихи то присутствуют.
-
Спасибо вам большое за помощь нам. hb
Мне почему-то сразу показалось, что придется на преднизолоне сидеть до конца жизни, потому как без него совсем худо. Я уже боюсь, что приступ случится, пока нас дома нет. Пока лечимся, приступов больше не было. Поэтому наверно лучше принимать всю жизнь по 1/10 через день....хотя неизвестно что лучше - умереть от приступа или рисковать развитием побочных эффектов от преднизолона...
Сегодня будет последний день тилозина. Хрюки иногда присутствуют, конечно. Но у него они на протяжении всего лечения были (со времени самого первого сообщения в этой теме). Но хоть (повторюсь) приступов нет и хрюки не на всю квартиру по ночам, а то он аж бедный уснуть не мог.
Так вот, после тилозина давать ещё антибиотики какие? или слишком много антибиотиков тоже вредно будет? По отдельности нам Юнидокс, аналог байтрила (энроксил), суммамед не помогли. Имеет ли смысл давать комбинацию каких-либо из них?
Сегодня второй день даем преднизолон по 1/8. Пока (тьфу тьфу) полет нормальный.
Я уж думаю, а лечится ли эта хрень? ну то есть если всё это дело переросло в хроническую форму, имеет ли смысл кормить крыса антибиотиками?
Да, даем валокардин до сих пор. По 2 капли раз в день. Нужно ли менять на рибоксин с кудесаном? если да, то дозировку подскажите пожалуйста.
-
Вообще полезно было бы узнать, а где эти хрипы локализуются - может быть, остался хронический ринит, или же все-таки остаточность в легких. Для этого надо как минимум дать послушать врачу и желателен рентген.
Тилозин. После окончания курса следите - если начал снова сильно хрюкать, то через какой промежуток времени после курса это началось? И еще. Завтра начните доксициклин (юнидокс) 1/10 2 р/д. Почему? Тилозином вы убивали активную микрофлору, а доксициклином будете добивать вялую, которая наверняка еще осталась и слабовато реагирует на основной антибиотик, а возможно уже и привыкла к нему.
Валокордин сочетается и с рибоксином, и с кудесаном. Оба эти препарата поддерживающие, примерно что=то на уровне пищевых добавок, только признанные в медицине. Рибоксин 1/10 т., куденан - не знаю, не пользовалась, лучше пробить по поиску. С любой едой.