Крысиный Бум
Крысиное сообщество => Дневники посетителей => Тема начата: Idema от June 08, 2010, 19,44:35
-
Всем привет hb
Вот трb дня назад и я завела маленького крысеныша. До этого был хомяк - Хомка, но мы как то не особо сдружились и спустя пол года я стала подумывать о том, что бы взять крыску.
Дело было так. Мы с моим молодым человеком(Алекссем) решили сходить на птичий рынок, я думала просто посмотреть на крысяток и подумать брать\не брать. Но когда увидела их вместе таких маленьких, забавных, хорошеньких, то не смогла устоять. Долго стояла выбирала, там в клетке все одинаковые были, только один белый и с едва заметным серым пятном на спине.. но как-то не приглянулся. Продавец сказала это крысы-хаски.. я не разбираюсь, вы наверное подскажете так ли это =), она посоветовала засунуть руку и кто первый подбежит - того и бери. Так и сделала. Подбежало сразу трое крысят. но двоеиз них оказались девочками, а мне мальчишка нужен был - его и взяли :) Несли домой аккуратно, старались лишний раз не трясти(около полу часа). По дороге я спрашиваю:
- А как назовем то? Может Фунтик?
-Да не Фунтик уже есть... (я просто на улице как то увидела шиншилу и ее звали Фунтик, очень понравилась кличка)
-Ну а что Феней что ли?!, - воскликнула я( при чем кличка пришла на ум совершенно случайно, я даже не старалась специально выдумать)
- Ну а почему бы нет, хорошее имя, - ответил Алексей.
Вот так и стала Феней называть =))
Прийдя домой, мы выпустили Феню в клетку. Сильно пугливым он не был, видимо нормально перенес путешествие, но... :'( :'( :'( заметили что крыс чихает. Понюхали коробку в которой несли его, а она пахла таким едким запахом сока и чего-то химического... может быть из за этого аллергия? Нам в такую коробку продавец посадила... И опилки ему купила, а потом прочитала что нельзя опилки, еще и сосновые.. вообщем потом поменяла все это дело на бумажки, а потом на тряпочки. Корма насыпала, так сразу на него накинулся.. Вообщем я очень рада что приобрела такого хорошего зверька. Хочу с вами делится о его жизни.. т.е. так и есть вести дневник :) Тем более это первая у меня крыска.. очень любопытно :D
Нам всего 1,5 месяца...
Так мы спим
(http://i055.radikal.ru/1006/e5/1617a6dea675.jpg)
Прячемся
(http://s004.radikal.ru/i205/1006/2b/c28d5da150c7.jpg)
Знакомимся с окружающим миром
(http://s54.radikal.ru/i143/1006/e8/44df40abbcb6.jpg)
И с моей рукой
(http://s002.radikal.ru/i199/1006/96/ef58b885054d.jpg)
Чем то приглянулся хвостик телефона =)
(http://s11.radikal.ru/i184/1006/f6/6dc104326778.jpg)
(http://s001.radikal.ru/i194/1006/6c/0a1738084c45.jpg)
-
С дневничком!
Да, у вас хаска :) очень красивый мальчик (но приготовьтесь, что он будет перецветать, и возможно ,со временем, станет почти белым ;) )
... один крыс - хорошо, а два - ещё лучше ;) ...друга бы ему теперь надо :)
-
tanja671, два.. да я боюсь за одним не услежу.. но думаю буду много с ним общаться(так что не будет скучать), может со временем решусь, да и клетки у меня пока что нет большой, вот сегодня отдали двухэтажную, думаю для него одного, когда вырастет - достаточно будет(обустро ее, сфоткаю потом)
Ну меня не пугает смена окраса, какой есть, такой есть, все равно хорошенький))
А еще у меня дома четыре кошки :o но не пугайтесь, один всегда на улице гуляет, т.е. дома почти нету, другая ооочень старая и сидит все время в одном месте, только кушать вылазиет, а еще двух мы почти не пускаем в комнаты, тусуются в гостинной :) да и не сильно они крысом интересовались, даже боялись ::)
-
ну, в содержании (одного или двух) разницы практически нет; крысы- ночные животные, пик активности приходится на то время, когда люди уже спят... бывает, что у кого-то крыски подстраиваются под режим хозяев, но далеко не все ( мои, например, начинают устраивать скАчки часа в 2-3 ночи , у них свой режим, хоть тут тресни :) и подстраиваться они не желают )
... кроме того, Вы не замените своему крысику выкусываний крысотоварища, совместных игр, валяний в гамачке бок о бок и т д...
-
два.. да я боюсь за одним не услежу.. но думаю буду много с ним общаться(так что не будет скучать)
Я точно так же думала! Как только купила первого своего хасёныша. А через неделю поехала за его братцом. ;D Не потому, что Риччик мой скучал. Просто мне показалось, что будет ему веселее. Особенно после того, как поняла, что ночью они очень бодрствуют. Им нужно общество своих сородичей в первую очередь. Так что советую сразу брать второго. Независимо от места в клетке. Поместятся, особенно пока маленькие. И спать вместе будут, играться, шерсть друг другу чистить... :D
А Феня у Вас красавец! Обажаю крысиков-хасей! У меня у самой их двое. И с недавних пор один чёрный капюшончик. ;D
-
Нам всего 1,5 месяца...
:o А выглядит младше! На фотографиях как-будто даже меньше месяца. У меня мальчишки по 1,5 месяца - так уже такие кони. ;D
-
Поздравляю с малышней! Феня ваш, действительно малыш.. 1,5 месяца - может быть, но значит его очень плохо кормили - мелкий он... Дружочка ему надо - обязательно, плохо им в одиночестве.
-
выкусываний крысотоварища, совместных игр, валяний в гамачке бок о бок и т д...
Здорово конечно =) ну посмотрим... :)
И спать вместе будут, играться, шерсть друг другу чистить... :D
А Феня у Вас красавец! Обажаю крысиков-хасей! У меня у самой их двое. И с недавних пор один чёрный капюшончик. ;D
Спасибки! Классно.. я прочитала просто где-то, что мальчики могут поом ссорится и испугалась...
:o А выглядит младше!
Честно.. все может быть, я ведь совсем не разбираюсь, а как мне сказал продавец так и поверила.. вам виднее =)
Поздравляю с малышней! Феня ваш, действительно малыш.. 1,5 месяца - может быть, но значит его очень плохо кормили - мелкий он... Дружочка ему надо - обязательно, плохо им в одиночестве.
Спасибо :) Значит мне можно не паниковать, что он не очень хочет сидеть на месте и убегает от меня и пищит иногда, когда его хочешь взять на руки=)
-
На первой фотке у него хорошо видно курносый нос - такие носы бывают у сосунков еще.. до 5 недель.
Пищит - боится, думаю на рынке их мало кто брал в руки и гладил - вот он рук и боиться. А бегать\прыгать любят все дети, причем в компании - веселее ;)
-
я прочитала просто где-то, что мальчики могут поом ссорится и испугалась...
Если вы в возьмёте второго, пока Феня маленький, всё будет замечательно. И второго берите такого же возраста. :) Тогда никаких ссор вообще не будет. ;)
-
На первом фото такая милашка! Совсем крошка еще! Помимо сухого корма подкармливайте детским питанием, не жирным творожком (но не обезжиренным) - он малыш еще, нужны детские продукты.
Пусть растет быстрее и радует вас каждый день! hb
-
А ещё крыски могут пищать от возмущения,когда что-то не нравится (: Вот тащит мой Шанечка в кровать петрушку,я его беру в руки,чтоб в клетку посадить,а он пищит,ругается и протестует (:
Феня у вас очень хорошенький малыш (: детское питание (пюрешки всякие) в баночках, можно давать. Овощные например (тыквенное,цветная капуста,брокколи),и пока маленький мясные - "Тема" и "Бабушкино лукошко"-говядина с рисом или гречкой,пюре из мяса цыплёнка или индейки,говядина с кабачкои и т.д. Творог не менее 2,5% жирности ( если меньше,то кальций не усваивается).
А также зелень-петрушку,укропчик. Крыски это уважают (: и конечно свежие фрукты-овощи. Яблочки,огурчики,помидорку, морковку,перец болгарский(правда мои не все его любят). Всё это в дополнение к сушняку.
Растите на здоровье (: и подумайте про друга для Фенечки,особой разницы в уходе не будет :)
-
Вот как, обманывают неопытных крысоводов :( Я думала он как раз того самого возраста, а оказался совсем малышом. Спасибо за советы по кормлению. Феня не сильно пугливый, я вот руку засовываю в клетку,так он сам бежит обнюхивать, иногда облизывает =))
-
Значит мне можно не паниковать, что он не очень хочет сидеть на месте и убегает от меня и пищит иногда, когда его хочешь взять на руки=)
У меня иногда тоже пищит, когда отрываю от важного дела. Крыса бежать куда-то хотела, а тут я её на руки :P. Так что не обязательно от того, что очень пугливый, может просто крикливый :P.
-
Ой, забыла! С дневничком hb!
-
Inflight, спасибо!
Ну вот сегодня с Лешей обустраивали новую клетку для Фени, бОльшую. Так вот я когда вытаскивала его из старой, он даже не сопротивлялся, и вообще выглядел каким то зашуганным, а когда посадила его внутрь, так он как сел так и сидит.. .я испугалась, засунула туда колесо из старой клетки(пахнет ведь), а он там сидит как в домике и больше не вылазиет и если вкусняшку даешь, хватает и там прячется:(((( А до этого кто-то забыл кошек в комнате с ним... может они его так перепугали? :(( или все таки стресс из за перемещения... просто когда я его выпускала из старой клетки погулять, то ради интереса посадила в новую(она еще не была полностью собрана), так он с такой быстротой наверх забрался... а щас вот трусит :( Это ведь пройдет да? Я так переживаю
-
Я теперь когда засыпаю... думаю поскорее бы проснуться, посмотреть как там крысик, еле сдерживаю себя, что бы не побежать ночью на него смотреть )) А так вот проснулась сегодня в 6, фантастика для меня в каникулы то... 0_0 и первым делом, как глаза открыла, смотрю, а Феня на втором этаже клетки спит калачиком... обрадовалась, а то думала, что так и будет сидеть в своем колесе и боятся нос высунуть. А как подошла к нему, почувствовал и проснулся..а потом начал бегать по клетке и вверх и вниз..
-
Сегодня у Фени стресс :( Мама пылесосила рядом с клеткой... то ли слишком близко, то ли слишком громко. Не знаю, но крысеныш бедный так перепугался, что начал метаться по клетке. А мы внутренности сами собирали, и на втором этаже получился зазор между стенками... Феня туда голову просунул, а высынул никак, я с выпученными глазами срывала верх клетки, что бы освободить зверька. И на руки взяла, а он как сидел, так и сидит.. не двигается, прижался и дрожит, бедняжка. Мы так перепугались за него, а он то сам представляю как.. С руки то он и не слазил так, хотя раньше улепетывал по делам.. все интересно было. Ну руку мне пришлось освободить, я его на коленки посадила, так Феня взял и сам под майку забрался.. видимо почувствовал, что там безопаснее и сидел там дооолго. Он и щас такой зашуганный :( от любого резкого звука вздрагивает.
-
Вот я сейчас перепугалась. Глядь на клетку, на третий этаж - нет Фени, на второй - нет, дверца открыта, на первый уже руками полезла искать его.. У меня паника, такие глаза О_О на коленки сразу ползать заглядывать во все углы, потом решила крышу снять(что бы было удобней до первого этажа добраться) - нет... Оглядываюсь кругом, уже заплакать хотела тут смотрю гамак шевелится красный, засовываю руку, а там Феня... фух.. слава богу :)
-
Ой,какие приключения у вас. У крысок очень хорошо развит слух,поэтому громкий шум и резкие звуки могут сильно напугать.
Моих карапузов раньше звук фена пугал,приходилось на меньшей скорости сушиться.Сейчас привыкли,даже внимания не обращают,но вот резкие звуки им до сих пор не нравятся,поэтому стараюсь ничего не ронять,не хлопать дверью и т.д.
Феня ещё неполностью освоился,да и маленький он совсем.Побольше с ним ласково разговаривайте,не удерживайте,если он хочет идти/бежать.Он знакомится с миром,познаёт и запоминает всё что вокруг него. В общем терпение,ласка и забота нужна малышу.Он привыкнет и станет больше доверять вам (:
-
Да-да привык, правда от пылесоса я его все равно оберегаю )) Он даже на кличку отзывается, правда не всегда... но бывает.. подивану гуляет, я его: "Феня, Феня, Феня", а он с самого верха бежит в припрыжку.. очень забавно )) Правда тискать он не сильно любит, первые пару минут, когда из клетки вытаскиваю =) Вырос он конечно уже изрядно
Вот, во всю длинну:
(http://s46.radikal.ru/i113/1007/45/644ebbff0553.jpg)
"И слышать не хочу"
(http://i070.radikal.ru/1007/51/460d4b615090.jpg)
Украл печенюшку.. ну жалко было у ребенка няку отнимать ))
(http://s002.radikal.ru/i199/1007/ed/b99a789e6d0d.jpg)
-
Какой хорошенький... подрос и ещё больше похорошел (: Нравится его маркировка,интересная и насыщенная.
Насчёт друга не надумали? Может одного мальчика
Фене оставить,м? ;)
-
Вообще я конечно об этом думала, просто хочется что бы забрали взрослых крыс... а с крысятами уже наверное проще... скорее всего самого худого и оставлю, буим смотреть :)
-
Смешная такая моська он у вас)
На аватарке особенно)))
-
Вообще я конечно об этом думала, просто хочется что бы забрали взрослых крыс... а с крысятами уже наверное проще... скорее всего самого худого и оставлю, буим смотреть :)
Здорово,Феня будет с другом (:
А найдёнышам желаю найти самые заботливые ручки)
-
Ну вот, пару дней назад приехала клеть от Vintya, которая была отправлена в дар - мне, за что ей снова огромное спасибо :))) Сейчас там резвятся три найденыш-альбиноса и Феня. Феня нормально принял малышей, я переживала, а вдруг он их покусает, но он даже не пытался. Малявки бегали за ним и облизывали, а он шагал важный, прям как король клетки :)) Потом я увидела, как они свернувшись калачиком спали рядом с Феней, чему он совершенно не возражал.
Клетка просто восхитительная, как новая, я о такой даже не мечтала... а теперь там много места, даже бассейн можно поставить, когда жарко. В дар к клетке Vintya еще и пару полочек и лесенку положила, и даже гамачок, от которого я пришла в восторг, такой позитивный и прикольный, а крысам то как он понравился! Они теперь либо вчетвером туда набиваются, либо залазиет Феня, а крысята снуют по нему... Вот сегодня проснулась, смотрю все в гамаке, заглядываю туда, а там такое забавное зрелище: Феня лежит на спине, и все три альбиносика скачут у него на пузе))) Хотя в первый день я подумала Фене не понравилось в клетке, потому что он сразу попросился на ручки... а тут и ко мне не хочет, так вот там понравилось! :))
(http://s39.radikal.ru/i086/1007/c9/78f90228b849.jpg)
(http://s50.radikal.ru/i127/1007/83/dcbd26380a7c.jpg)
(http://s60.radikal.ru/i170/1007/0b/36a3ab7d29d6.jpg)
(http://s002.radikal.ru/i197/1007/1e/5997c1fe4e02.jpg)
-
Феня умничка,сразу подружился с малышнёй и обзавёлся обожателями своей персоны :)
Здорово,что мальчишкам понравилось в новом доме и они сразу оценили прелесть гамачковой жизни ;D
Моськи у всех любопытные и довольные,вызывают сплошной позитив (:
-
Да.. Уж какими крысята ко мне попали.. больно вспоминать, а сейчас милые пушистики! :)
-
Вот, тушканчики спят. Просто их клетка сушится.. =) а гулять пускать их я не рискую))
(http://s48.radikal.ru/i121/1007/31/7b86f0ad687a.jpg)
-
Какие мальчики сладкие. А сколько им,хотя бы приблизительно?
-
Если бы я знала.. наверное где-то год, спят действительно сладко, щас вообщем в обнимку ))
-
Нравится его маркировка,интересная и насыщенная.
Мне кстати тоже показалось, что мальчишка прям яркий такой))
-
Он же наверное перецветет потом? Или есть вероятность что таким же и останется?
У меня появилось первое потерпешее имущество. По несоторожности поставила клетку рядом с одеждой и туда была затянута моя шелкоая маечка, которую бабушка дарила, очень жалко... наверное зашью и все равно буду носить( памятное )
А сегодня проснулась из-за шума, автоматом подошла к клетке, смотрю, веррхняя часть валяется рядом, а Феня ползает вне клетки 0_0 Это он такой силач или я плохо застегнула ???
(http://s02.radikal.ru/i175/1007/f0/49b3fdc0bb45.jpg) (http://www.radikal.ru)
-
(http://i069.radikal.ru/1007/1a/35bde66dc39b.jpg)
(http://i067.radikal.ru/1007/f7/4a5e2fa3434a.jpg)
(http://s41.radikal.ru/i091/1007/6e/d741765af7b8.jpg)
(http://s44.radikal.ru/i105/1007/a1/e972adf9ad22.jpg)
-
Вообще да,хаски перецветают,но не всегда.У меня Зенечка и Пушинка так и остались со своим цветом до старости.
Так что может Феня и не станет беленьким, и может сохранить большую часть своей тёмной шерстки (:
Про клетку - крыша не закреплена.вот Феня и нашёл путь наружу ;D
Фотки замечательные,Феня чудесный мальчик. Какая миниатюрная посуда у него (:
-
Крыша была закреплена, я четко помню, как собирала клеть и закрыла..
Спасибо =))
-
Тогда не представляю,как он мог её снять,она туго держится... для подстраховки прищепками бельевыми или канцелярскими можно попробовать её части закрепить.
-
А у нас маленькая радость =))) Маленькая, но все равно прииииятно
(http://s003.radikal.ru/i202/1007/09/0efe755ed64b.jpg) (http://www.radikal.ru)
leb
-
Феня красавец))и малышня хороша))
Поздравляю модель))а номер в подарок дали?
-
Фенечка такой очаровашка у вас. Поздравляем его и вас !
Альбиносики милахи :-* :-*
-
Поздравляю! hb Отличная обложка, вы с Феней молодцы :)
-
Cпасибо =)) не, номер только покупать :)
(http://s003.radikal.ru/i204/1008/85/8c280778e77d.jpg) (http://www.radikal.ru)
-
Шладюсики))) Носики розовые)))
Яйцы наливные
А фото с посудой-что-то