Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Vint от June 28, 2010, 05,55:00

Название: Коричневые пробки в ушах
Отправлено: Vint от June 28, 2010, 05,55:00
У моего старичка (2,5) ушные раковины забиваются такими густыми пробками,тёмно-коричневые вязкие. Не часто,примерно раз в неделю,ато и в 2. Образуются как-то внезапно,за сутки. Ухи то смотрю каждый день. Удаляю тампончиком,смоченным хлоргексидином. Это что,сера? Не вижу,чтобы эти выделения его как-то беспокоили.Он их не замечает,в ухи не лезет,да и не может особо,лапки еле поднимает,ослабли задние. Не хочу его таскать по электричкам без крайней надобности. Может что покапать надо в таких случаях?
Название: Re: Коричневые пробки в ушах
Отправлено: Vint от July 01, 2010, 22,22:52
Ну,дорогие форумчане... уж на что меня трудно чем либо удивить,но вот честно... удивили! 50 прочтений темки и 0!!!!!!!!!!!!!!! ответов. Ну,хоть банальщину какую нибудь ктоб написал,вроде "прочисть ушки тампоном,а утром к ветеринару",или хотябы: "не знаю,что за фигня", но чтоб НИЧЕГО,это я вижу тут впервые... Неужели никто с этим не сталкивался?!
Название: Re: Коричневые пробки в ушах
Отправлено: Iris-Ka от July 01, 2010, 22,27:16
Виталь, по-хорошему, у здоровой крысы такого быть не должно. Конечно, надо показать, может, какой вялотекущий отит, он часто протекает довольно бессимптомно.
Название: Re: Коричневые пробки в ушах
Отправлено: runa от July 01, 2010, 22,36:53
или ушной клещ - отодекоз. там как раз тоже образовываются такие темные корочки\пятна и очень быстро.
Название: Re: Коричневые пробки в ушах
Отправлено: Ulitka от July 02, 2010, 00,19:40
Ему 2,5, может он просто себе ушки не чистит уже. Тем более лапки задние плохо работают. У меня был старикашка, ему под три было, лысик, тоже сера в ушках под старасть собиралась. По консистенции - как воск, но не сильно коричневая. Вам можно насобирать этого "вещества" и отвезти в клинику, чтобы под микроскопом глянули.

Отит, вызванный клещами не может проходить бессимптомно. Да и гнойтые, грибковые отиты тоже должны беспокоить зверя.
Название: Re: Коричневые пробки в ушах
Отправлено: Nail от July 02, 2010, 02,03:32
Ему 2,5, может он просто себе ушки не чистит уже. Тем более лапки задние плохо работают.
+1
Старичкам иногда приходится уши чистить - сами не могут.
Но провериться у врача не помешает.
Название: Re: Коричневые пробки в ушах
Отправлено: Vint от July 02, 2010, 02,16:31
+1
Старичкам иногда приходится уши чистить - сами не могут.
Но провериться у врача не помешает.

Вот это похоже на мой случай. Думаю,болезни тапа атита или клеща,должны проявляться ещё както. Это же должно беспокоить зверька,а мой очень спокойный,головой не трясёт.После прочистки тампоном с хлоргексидином,долго ничего е было. Потом появилась опять такая пробочка,но почемуто только в одном ушке. Сейчас вот вторую неделю ничего. Возить его не буду никуда,чтобы не кошмарить ни себя ни мальчика. Посмотрю пока.

 Да! Спасибо,что откликнулись! Ваше мнение очень важно для нас...   :D Всё прочитал,всем мысленно поставил плюсики в "мысленном блокноте личных симпатий"  ;)
Название: Re: Коричневые пробки в ушах
Отправлено: Maha от July 02, 2010, 04,01:21
Лосьон Барс для очистки ушей у кошек и собак купи. Не от клещей или отита, а именно для очистки. И пипетку обычную с тупым наконечником. Одну каплю в ухо, ухо прижать и помассировать, так же и во второе, подождать пару минут и опять помассировать, пробки сами выпадут, потом только ватной палочкой убрать и всё.

Отит тоже я бы не исключала, не всегда крыса чешет уши, трясёт головой и всё такое, некоторые вообще не замечают что уши гниют.
Название: Re: Коричневые пробки в ушах
Отправлено: Leming от July 03, 2010, 18,09:57
у меня был мальчик, у которого под старость, когда лапки отказали, приходилось уши чистить. Но у нас пробок в ушном проходе не скапливалось. Я  ватными палочками чистила. Под микроскопом смотрели - клещей не было.