Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: fetiska от July 06, 2010, 19,12:22

Название: Отнялись задние лапки
Отправлено: fetiska от July 06, 2010, 19,12:22
Уважаемые форумчане!
У моего Мышеньки отнялись задние лапки. Утром уходила на работу, давала им хрустяшек пожевать, они (у меня их двое) как обычно наперегонки ломанулись из домика на втором этаже в "столовку" вниз, к тарелке. Серый Мыша так навернулся вниз, что я даже его отругала, мол, нефиг с ума сходить - можно подумать, год не кормили! а оказывается-то... :'(
Вечером прихожу - а он внизу ползает, лапки еще в прутьях этих застревают... ужас. Постелили коврики резиновые, чтоб лапки не проваливались. Он лежит - ест, пьет, реагирует вроде нормально. Опять же ощупала я его всего - ни опухолей, ни каких-то то болезненных мест. Такой он, адекватный вполне. А руку подставляешь под задние лапки - еле упирается. Ну, и когда ползает - за собой их волочет. Мне уже даже кажется, что он и передними хуже цепляться стал - так-то он всегда вертлявый очень был.

Вет.клиника у нас в городе, сразу скажу, по крысам не шарит. Сталкивалась. Хорошие девочки, по мелочи помогут, но лечить... да и от чего?? в общем, вряд ли :(

У меня главный вопрос - скажите, как понять, что Мыше так плохо, что уже лучше не мучить? главное, меня и дома нет целый день, на обед вон через весь город бегаю... просто я вот думаю.. если это "ниже пояса", то как он, к примеру, в туалет будет ходить? ладно, если под себя - уберу, а вот если вообще не сможет? он же страдать будет? :'(

Посоветуйте, плиз... что-нибудь..
Название: Re: Отнялись задние лапки
Отправлено: fetiska от July 06, 2010, 19,12:47
Мыше два года.
Название: Re: Отнялись задние лапки
Отправлено: OOOlga от July 06, 2010, 20,06:24
Посоветую, охотно.  Во-первых, без паники - пока ничего страшного не случилось! Через пару дней адаптируется-привыкнет. А ваша задача продумать чтобы в зоне его досягаемости были поилка и еда (то есть перевесить миски пониже).  И если возможно - убрать наполнитель (по нему ходить неудобно)  либо специально для него сделать трапики, по которым сможет удобно переползать до "стратегических объектов" - еда, вода, низкий гамачок или если и в него не может (кстати, как у него работает хвост?) - то чтоб были тряпочки-подстилки.
Днём крысы спят так что ничего страшного от того что Вы на работе с ним не случится.

Второй момент.  То что не работают лапы совершенно не значит что не может ходить в туалет - мой ходил отлично "по обоим делам" до конца.  Просто отсадите на вечер хотя бы и посмотрите - как моча и стул, - если чего-то не увидите - на денёк в отдельную переноску и посмотреть "продукты жизнедеятельности"

Третье. Попробовать разобраться с причиной. Частая причина почки. Соответственно, для начала как минимум сдать на анализ мочу (есть тема "как собрать мочу на анализ").  Ну и вообще сводить к вету чтоб ощупали, на предмет опухолей. Сводить на рентген. Если у вас там некому интерпретировать анализы и рентген - это можно как-то сделать вывесив на форум.
Ещё причиной могут быть опухоли, и нарушения ЦНС.  
Последите за его весом, не худеет ли.

Четвертое. Ему в таком состоянии может стать сложно питаться, особенно если живёт не один - он может просто не успевать. Соответственно, кроме общего ужина выводить и докармливать отдельно. Критерий - чтоб свою "норму" он съедал при вас индивидуально, а остальное по желанию.

Пятое. Когда приходите домой - никто не мешает Вам засунуть его к себе под халат делая какие-то дела или выпустить на кровать выгул, и т.п. То есть обеспечивать ему дополнительные впечатления. Это не требует много времени.

И конечно прочитать внимательно всё что касается признаков боли, и следить, следить и следить.
И проверить чтоб дома были "средства скорой помощи" (преднизолон, фуросемид, рингер-локк, физраствор, глюкоза, шприцы инсулинки и 5-кубиковые) - не хочу заранее пугать, но однажды они могут понадобиться. Другой вопрос что до этого "однажды" он ещё может жить ДОЛГО вполне неплохо и счастливо!
Кстати, физраствор Вам понадобится и для гигиены - протирать его ватным тампоном, 1-2 раза в день удалять пробки из мочеиспускательного канала. После пробок иногда может быть легкое раздражение - для этого может понадобиться разведенный водой раствор календулы какой используют для полоскания горла.  Вообще прочитайте где-то здесь была тема "уход за пожилыми крысами" - многое может понадобиться.

Всё что касается каких-то лекарств на сейчас - слишком мало информации чтобы вам смогли подсказать - потому что при мышечной или нервной атрофии нужно одно, а при опухоли например это наоборот вредно. Я бы пока сдала анализы и чуть понаблюдала.


И ещё: это только сейчас Вам может казаться что случилась какая-то трагедия - дайте чуть время и Вы увидите что Ваш крысик найдёт себя и в новом "обличье", да и Вы увидите в себе кроме жалости и что-то ещё, найдёте новые способы общения и контакта.  
Кстати даже в таком состоянии крыски порой умудряются соблюдать гигиену - я хоть своего и мыла профилактически - но долгое время мыть было просто нечего, видимо справлялся сам)).
Название: Re: Отнялись задние лапки
Отправлено: fetiska от July 06, 2010, 20,23:02
ОООlga, спасибо Вам большое за такой полный ответ! в принципе, почти, все что Вы сказали, уже сделано - и с едой, и с водой, и с общением! про туалет - тоже пытаюсь наблюдать, правда, не очень понятно, чьё ))) а вот отсаживать в переноску... :-\ еще вчера думала, но передумала - каково ему одному там будет? а так брательник с ним в обнимку спит, все ж таки ему полегче морально-то! я думаю.. ну, в общем, понаблюдаем, конечно, по-внимательнее.
Кстати, хвост не "мертвый"! так что вполне возможно, все и не так плохо.
С ветеринаром, пожалуй, попробуем... попытка - не пытка.  ;)

Спасибо еще раз! hb