Крысиный Бум
Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: Keiko от April 02, 2005, 00,00:00
-
???слышала о крысиных клещах -интересно,а они встречаются только на диких сородичах или домашние их тоже могут заиметь.И вот еще,фронтлайном можно в качестве профилактики? мои крысуни вроде не чешутся и не имеют расчесов
-
У домашних крысок клещи, к сожалению, встречаются и не редко. Подцепить можно и с опилок и с сена... Обработка Фронтлайном помогает, но насколько я знаю не от всех клещей. Но все-таки это хорошее лекарство. Перед выставками рекомдуют обязательную обработку зверей (в том числе для профилактики)
-
Haska, спасибо за ответ .ОТ опилок пока откажусь и куплю гранулированный наполнитель.и сегодня же обработаю фронтлайном :)
-
А я не отказываюсь... Мне опилки больше нравятся. Да и клещей у моих крыс не наблюдается (аллергия - да! но не клещи. это я для Ланки ;) ) А Фронтлайном еще можно смачивать ватку и прижигать расчесы - заживают быстрее.
-
"А я не отказываюсь... Мне опилки больше нравятся" -
я тоже думала, что у моей Маськи клещей быть не может. А нашлись в соскобе! причем это уже после обработки фронтлайном.
Обойшев сказал, что опилки можно использовать, если мочить их водой и прокаливать потом в духовке. По-моему, проще покупать гранулы:)
Только накладно: у меня в зоомаге упаковка прессованных древесных гранул 77р. стоит, мне её как раз хватает на 1 уборку в трех клетках. Может, кто посоветует что-нить повыгоднее? Заранее извиняюсь, если вдруг эту тему уже поднимали, и прошу тогда ссылку:)
-
Клещи могут быть у крыс, даже живущих без опилок.
Откуда берутся - фиг знает, но находили даже у тех, у кого крысы безвылазно сидят дома, других зверей дома нет, а в клетке одни тряпочки или бумажные салфетки...