Крысиный Бум

Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: SweetFlower от September 11, 2010, 17,46:08

Название: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: SweetFlower от September 11, 2010, 17,46:08
Это, наверное, только я догадалась об этом спросить? ::) По поиску пробивала, но ничего похожего не нашла. У нас в городе нет витаминов для грызунов, только в таблетках, но в таблетках они не жруть... Я содержу дома попугаев, и есть жидкие витамины Mauser Tropfen фирмы Beaphar. Их нельзя? Ведь птичьи витамины тоже рассчитаны на маленький вес.
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: Celtivar от September 11, 2010, 18,02:57
расчитать-то - расчитаны. Проблема в том, что птицам нужны совсем другие витамины  :-\ Лучше зелени свежей, да овощей-фруктов давайте больше...
В пророщенной пшенице, например, уйма витаминов, и жруть на ура ;)
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: SweetFlower от September 11, 2010, 18,11:49
Овощи-фрукты-зелень-это понятно. Я думала подавать витамины для повышения иммунитета, а то чуть ветерок дунет, и они уже зачихали. 
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: Celtivar от September 11, 2010, 19,54:28
Для повышения иммунитета можете подавать курсом Фоспренил (ветаптека). Дозировки поищите на форуме поиском. Многие перед выставками дают его крысам.
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: SweetFlower от September 11, 2010, 23,04:38
Да, про Фоспренил я знаю. Но у нас он не всегда бывает. Но, по идее же, и Фоспренил предназначен для кошек и собак. Но его же дают и крысам, и птицам. И вообще, многие лeкaрствeнныe препараты, предназначенные для людей даже, тоже дают животным. Те же антибиотики, например. Вот и возник такой вопрос с птичьими витаминами, к тому же, они у меня всегда есть в достатке, т.  к.  держу попугаев.
А кто-нибудь может подсказать состав какого-нибудь грызунячьeго витaминного комплeксa?
Posted on: Сентябрь 11, 2010, 23,00:00
Жидких витаминов
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: Lady-bird от September 12, 2010, 02,59:13
Я даю витамины для собак и кошек. 2 таблетки в одну смесь и это все у меня на 13 крыс.

Posted on: 12 Сентябрь 2010, 02:58:28
Честно пыталась найти состав беафаровских витаминов для крыс, но на сайте производителя нет не то чтобы состава любых других витаминов, но и конкретно этого продукта.
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: Vint от September 12, 2010, 05,12:44
Вопрос интересный конечно. Но обычно в зоомагах есть витамины и для грызунов и для собаков. Я не заморачивался по птичьим витаминам,малоли что там. Может там лошадиная доза йода. Попугайчикам для щитовидки хорошо,а как для крыс,фиг знает...
  Просто надеюсь,что с этими витаминами на производстве ,дело обстоит не так,как на наших винзаводах,где порой в бутылки с мерло,ркацители и хванчкарами разными,розлив идёт из одной бочки... и если на витаминах пишут "для птиц",значит действительно только для птиц.
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: GolS от September 12, 2010, 12,59:24
Может быть, у вас есть жидкий Vita Sol для хорьков, восемь в одном, высокоэнергетический...

наша врач, не очень доверяя спец. витаминам для грызунов, рекомендовала, в своё время, именно эти: http://8in1.petsinform.com/rodents-f/eh408.jpg

Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: Silver_Silence от September 12, 2010, 13,12:36
птицы это птицы, а крысы уже млекопитающие, как минимум. в птичьих специализированых витаминах есть своя специфика - они предназначены ведь да птичьего обмена веществ, для улучшения пера и прочего.
для крыс подойдут витамины для грызунов, хорьков. при соблюдении дозировок и собачьи. кукурузные хлопья, спец. корма, детское питание тоже по больше части витаминизированое. учитывайте это, когда проводит дополнительный курс витаминов. а то и печень посадить можно.

а вообще советую купить гамавит и проколоть всем 10-дневным курсом. его можно и выпаивать, но колоть эффективней и надежней. в качестве постоянного источника витаминов можно курсами давать суш. морск. капусту (аптечная, либо есть спец.подкормка бифаровская), эхинацею, пивные дрожжи.
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: SweetFlower от September 12, 2010, 20,45:50
Vint, не пугайте людЁв-да какая лошадиная дозировка йода в птичьих витаминах? Лошадиная дозировка в витаминах для лошадей ;) Птицам, вообще-то тоже не полезен без надобности этот йод, и пихать его, тем более, как Вы выразились, в "лошадиных дозировках", никто не будет, и уж тем более, такие известные фирмы, как, например, Биофар. Им своя репутация дорогА. Кстати сказать, в том витаминном комплексе, который у меня, вообще нет в составе йода.
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: SweetFlower от September 12, 2010, 21,00:11
Витаминов для хорьков у нас тоже нет. У нас вообще маленький ассортимент в зоомагазинах-вечно ничего не найти, что нужно.
Гамавит не вижу необходимости давать (у нас на птичьем, вообще его считают бесполезным, т.  к.  часто гонят подделку, и он не дает вообще никакого эффекта), и тем более колоть. Зачем зверей мучать, когда имеются средства, которые можно выпаивать через поилку?
А у кого-нибудь есть состав хоть каких-нибудь витаминов для грызунов? Не обязательно именно Биофaровских. Чтобы срaвнить хотя.
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: Celtivar от September 12, 2010, 22,55:05
SweetFlower, вам уже несколько человек высказали свое мнение с общим смыслом - не стоит давать. И даже альтернативы предложили. А вы упираетесь. Ну давайте вы им витамины для птиц. На свой стах и риск.
Птицам те же витамины нужны - логично. Но в иных пропорциях. Если бы все было так просто, то не делали бы витамины для кого-то конкретного...
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: olz от September 14, 2010, 06,31:10
У нас в городе нет витаминов для грызунов, только в таблетках, но в таблетках они не жруть...
Можно растолочь таблетку и добавить во влажный корм.
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: SweetFlower от September 14, 2010, 13,00:35
А какие тогда витамины посоветуете? Какие хорошие? Я пробовала скармливать витамины "Доктор Зоо"-есть не стали, ни крысы, ни хомяк. И меня смутило то, что состав-то на упаковке указан, но не написано, в каких количествах содержатся данные витамины. Чего-то такие витамины мне доверия не внушают...
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: Silver_Silence от September 14, 2010, 16,10:55
зачем вообще вы считаете нужным провести витаминизацию? для этого есть объективные причины или просто "хочется"?
достаточное количество витаминов животные могут получать из полноценного рациона. избыток витаминов страшнее недостатка, особенно, если есть проблемы с печенью. ну и стоит учитывать, что крыс, у которых есть опухоли, не стоит кормить витаминами группы В, т.е. никакие витаминные комплексы не подходят, они могут провоцировать рост опухоли.

и да, гамавит это не только витамины, но еще и комплекс аминокислот. последние в поилку не зальешь вообще - протухнут при комнатной температуре за пару часов, а то и быстрее. ну и эффект внешне вы все равно не заметите.  ;)
ну и в конце концов, если уж хочется провести курс витаминизации, нужные витамины можно заказать в другом городе.
хорошие витамины "в поилку" - бифаровские крысиные (они и в виде спрея есть, если не ошибаюсь), витасол от 8in1, я использовала и от верселе-лага для грызунов (там их 2 вида, надо брать тот, что не для мор.свинок, без избытка вит С).
нельзя брать витамины для морсвинок, подойдут хорьковые.

в качестве природного источника витаминов, можно еще использовать пророщенное зерно. но не увлекаться.
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: Tany от September 14, 2010, 16,41:29
Гамавит не вижу необходимости давать
а крысодоктора его советуют, для поднятия иммунитета.

у нас на птичьем, вообще его считают бесполезным, т.  к.  часто гонят подделку, и он не дает вообще никакого эффекта
доооо, птичий рынок - это прямо ратолог на ратологе и ратологом погоняет  :-X

гамавит можно выпаивать. только всё-таки лучше не в поилку (он там быстро портится), а например перемешать в ложечке с вкусняшкой. есть крысы, которые и без вкусняшки гамавит пьют.
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: VaKa от September 14, 2010, 16,46:13
доооо, птичий рынок - это прямо ратолог на ратологе и ратологом погоняет  :-X
а может все-таки не стоит так грубо реагировать, если не поняли о чем речь? Речь идет о птичьем ФОРУМЕ.
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: Tany от September 14, 2010, 16,51:26
а может все-таки не стоит так грубо реагировать, если не поняли о чем речь? Речь идет о птичьем ФОРУМЕ.
хорошо.
т.е. допускается, что на ПТИЧЬЕМ форуме есть специалисты по грызунам, которые могут сделать вывод о пользе/бесполезности гамавита для декоративных крыс?
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: VaKa от September 14, 2010, 17,11:41
хорошо.
т.е. допускается, что на ПТИЧЬЕМ форуме есть специалисты по грызунам, которые могут сделать вывод о пользе/бесполезности гамавита для декоративных крыс?
Мне без разницы совершенно, кто там где сидит и что говорит. Но смею предположить, что там имелось в виду отсутствие действенности гамавита по отношению к птицам. И, кстати, я сама никогда не считала, не считю и не буду считать гомеопатию хоть сколько-нибудь полезной, пока это не докажут клинические исследования и на препарате не будут писать нормальный состав, а не эту ахинею, которую пишут сейчас.

ПС: или у вас есть какая-то подтвержденная инфа касательно действенности гамавита? Не поделитесь?
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: runa от September 14, 2010, 17,16:23
Мне без разницы совершенно, кто там где сидит и что говорит. Но смею предположить, что там имелось в виду отсутствие действенности гамавита по отношению к птицам. И, кстати, я сама никогда не считала, не считю и не буду считать гомеопатию хоть сколько-нибудь полезной, пока это не докажут клинические исследования и на препарате не будут писать нормальный состав, а не эту ахинею, которую пишут сейчас.

эм.. почему ахинею? и при чем тут гомеопатия?
нормальный витаминно-минеральный комплекс + аминокислоты.
http://www.micro-plus.ru/gamavit.htm
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: VaKa от September 14, 2010, 17,22:37
эм.. почему ахинею? и при чем тут гомеопатия?
А это я гоню. У меня с гомеопатией свои счеты... :P

нормальный витаминно-минеральный комплекс + аминокислоты.
http://www.micro-plus.ru/gamavit.htm
Дык а клинические испытания таки были или нет?
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: runa от September 14, 2010, 17,30:58
не знаю. я не копалась по этому поводу.
какие-то статьи про эффекты применения видела.
читала наискосок, но сделала вывод, что эффективнее использовать оба препарата одновременно.
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: SweetFlower от September 14, 2010, 17,31:40
Да, когда я говорила "на птичьем", я имела птичий форум, а не птичий рынок.
И я не сказала, что на птичьем есть специалисты по грызунам. Там говорится об отсутствии действенности Гамавита в отношении птиц.

По поводу того "А зачем вы хотите провести витаминизацию? Типа просто хочется, и всё?", я же написала в самом начале:
Я думала подавать витамины для повышения иммунитета, а то чуть ветерок дунет, и они уже зачихали.  
То бишь, для поднятия иммунитета.

А при чём тут вообще гомеопатия?
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: Lady-bird от September 14, 2010, 18,29:23
Гамавит работает. Просто действительно работает.
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: SweetFlower от September 14, 2010, 20,36:03
Ну я всё равно колоть его не буду-боюсь. Поэтому и спрашиваю про какие-нибудь витамины, которые можно давать, разводя в поилке, или добавлять во влажный корм.
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: runa от September 14, 2010, 20,53:40
я вот чего не понимаю.
если вы хотите поднять иммунитет, почему вы хотите давать витамины, а не иммуномодулятор?
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: SweetFlower от September 14, 2010, 21,06:37
Иммуномодулятор я им давала недавно-в середине июля (Эвинтон). Решила подавать ещё витамины.
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: Vint от September 14, 2010, 21,47:05
Иммуномодулятор я им давала недавно-в середине июля (Эвинтон). Решила подавать ещё витамины.


Елена, я с Вами в одном соглашусь,а в другом категорически нет и предъявлю наглядное доказательство! Лучше 1 раз увидеть,чем 100 аргументов предъявлять.
 По-порядку! Согласен по-поводу Гамавита. Я тоже не хочу,ради банального витаминного курса,подвергать крысика стрессу и риску получить абсцесс,протыкая ему 10 дней шкурку. Считаю,что уколы нужно делать только в случае болезни. А витаминчики можно и в таблетках давать. Кругом полно разных видов. И большой минеральный комплекс и для зубов полезно погрысть лишний раз.

Теперь о птичьем корме! Вот полюбуйтесь! Этой крыске тоже давали птичьи витамины!
(http://s002.radikal.ru/i198/1009/c7/8874b4aa019f.jpg) (http://www.radikal.ru)

 ;D ;D ;D
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: runa от September 14, 2010, 23,53:23
этта.. а вас не смущает, что викасол, который чаще всего назначают в инъекциях - всего лишь "витаминчик"? ннэ?
а мильгамма в инъекциях не смущает? это тоже ПРОСТО ВИТАМИНЫ.
и при этом - нужные и важные лекарства.
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: Lady-bird от September 15, 2010, 00,21:07
Гамавит можно и выпаивать. И так он ТОЖЕ работает, если ваша цель - профилактика на всякий случай.
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: SweetFlower от September 15, 2010, 16,33:53
Теперь о птичьем корме! Вот полюбуйтесь! Этой крыске тоже давали птичьи витамины!
Оччень смешно  ;D
Да не буду я птичьи витамины давать! Не будууу! Я уже про крысиные спрашиваю :)
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: Vladusha от September 15, 2010, 17,52:35
А птичий мел (минеральный камень) крысам можно? А то меня в нескольких зоомагазинах убеждали, что состав один и тот же, а коробочки разные. ::)
Название: Re: Крысам можно птичьи витамины?
Отправлено: runa от September 15, 2010, 18,04:03
ну я своим сейчас вообще сепию даю или природный мел